Электрогенератор

Изобретение относится к электротехнике. Предложен электрогенератор для работы в бескислородной атмосфере или в отсутствие в атмосферы. В электрогенераторе в качестве привода используется двусторонний цилиндр с одним поршнем, к которому с обеих сторон присоединены два штока, каждый из которых соединен с якорем, помещенным внутрь соответствующей обмотки, заключенной каждая в своем магнитном сердечнике, с возможностью перемещения по ее оси, причем оси штоков и якорей составляют одну прямую линию, цилиндр соединен с бронированной взрывной камерой, а в качестве рабочего тела применяется среда, образующаяся при взрыве электропроводного металла, якоря выполнены каждый из чередующихся магнитных и немагнитных элементов и перемещаются на подшипниках, и обмотки якоря соединены со штоками на шарнирах. Техническим результатом изобретения является создание генератора, работающего на источниках энергии, отличных от органического топлива, и не нуждающегося в окислителях. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике.

Известен электрогенератор, преобразующий механическую энергию вращения в электрическую, состоящий из привода, ротора и статора. В качестве привода чаще всего применяют ДВС, паровую или газовую турбину [1].

К недостаткам известного генератора относится потребность в больших количествах органического топлива и окислителей, что не позволяет использовать его в ряде специфических условий, например на другой планете.

Ближайшим аналогом (прототипом) заявленного изобретения является двигатель-электрогенератор (авторское свидетельство №1800079, МПК F02B 71/04, опубл. 07.03.1993, на 2 л.), включающий якорь, статор и привод, привод представляет собой цилиндр с поршнем, к поршню с обеих сторон присоединены штоки, каждый из которых присоединен к якорю, помещенному внутрь соответствующей обмотки с возможностью перемещения по ее оси, причем оси штоков и якорей составляют одну прямую линию [4].

Целью изобретения является создание генератора, работающего на источниках энергии, отличных от органического топлива, и не нуждающегося в окислителях.

Для достижения указанной цели применяется электрогенератор, в котором в качестве рабочего тела используется среда, образующаяся при взрыве электропроводного металла, и цилиндр через клапаны сообщается с бронированной взрывной камерой, в которой имеется подводка высокого напряжения и установлен протяжной механизм, подающий ленту или проволоку взрываемого металла.

Кроме того, якоря выполнены каждый из чередующихся магнитных и немагнитных элементов.

Кроме того, обмотки заключены каждая в магнитном сердечнике.

Кроме того, якоря перемещаются на подшипниках.

Кроме того, якоря соединены со штоками на шарнирах.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена схема электрогенератора.

Электрогенератор включает цилиндр 1, в котором помещен поршень 2 со штоками 3 и 4, соединенными с якорями 5 и 6, помещенными во внутрь обмоток 7 и 8, заключенных в магнитопроводы 9 и 10. Через клапаны 11 и 12 цилиндр 1 соединен с бронированной взрывной камерой 13, в которой установлен протяжный механизм, имеется запас взрываемого металла, например вольфрама в виде ленты или проволоки, и подводка высокого напряжения (на чертеже не показаны). Якоря 5 и 6 состоят из чередующихся магнитных 14 и немагнитных 15 элементов.

Электрогенератор работает следующим образом. Рассмотрим случай, когда в цилиндре 1 поршень 2 находится в крайнем левом положении, клапан 11 открыт, клапан 12 закрыт. Во взрывной камере 13 протяжный механизм подает на рабочую площадку ленту или проволоку взрываемого металла. На рабочий участок ленты или проволоки подается импульс высокого напряжения. Рабочий участок металла взрывается. Во взрывную камеру подается порция рабочего тела, например мелкораздробленной воды. Высокое давление из взрывной камеры через клапан 11 передается в левую часть цилиндра и толкает поршень 2 вправо. Штоки 3 и 4 перемещают вправо якоря 5 и 6.

Силовые магнитные поля магнитных элементов 14 при своем движении пересекают витки обмоток 7 и 8, в результате чего в обмотках 7 и 8 наводится ЭДС.

С окончанием движения поршня 2 вправо закрывается клапан 11 и открывается клапан 12 и осуществляется взрыв металла, аналогичный описанному.

Высокое давление из взрывной камеры через клапан 12 подается в левую часть цилиндра 1 и толкает поршень 2 влево. Штоки 3 и 4 перемещают влево якоря 5 и 6. При их движении влево на обмотках 7 и 8 наводится ЭДС противоположного направления.

Такие действия многократно повторяются. Таким образом, с концов обмоток 7 и 8 снимается переменный ток с частотой, равной периодичности движения якорей 5 и 6.

Таким образом, энергия генерируется с небольшим расходом взрываемого металла (содержание взрывной энергии велико). Так, в вольфраме оно в два раза выше, чем в тринитротолуоле, и для работы генератора не требуются окислители.

Источники информации

1. Электрические генератор. Энциклопедический словарь юного техника. М:. Педагогика, 1982. С.92.

2. Патент РФ №2145147. Кл. МПК В62D 57/00, 2000.

3. Марахтанов М., Марахтанов А. Металл взрывается. - Наука и жизнь. 2002. №4. С.16-19.

4. Авторское свидетельство №1800079, МПК F02B 71/04, опубл. 07.03.1993, на 2 л.

1. Электрогенератор, включающий якорь, статор и привод, в котором привод представляет собой двусторонний цилиндр с одним поршнем, к которому с обеих сторон присоединены два штока, каждый из которых соединен с якорем, помещенным внутрь соответствующей обмотки с возможностью перемещения по ее оси, оси штоков и якорей составляют одну прямую линию, отличающийся тем, что в качестве рабочего тела используется среда, образующаяся при взрыве электропроводного металла, и цилиндр через клапаны сообщается с бронированной взрывной камерой, в которой имеется подводка высокого напряжения и установлен протяжной механизм, подающий ленту или проволоку взрываемого металла.

2. Электрогенератор по п.1, отличающийся тем, что якоря выполнены каждый из чередующихся магнитных и немагнитных элементов.

3. Электрогенератор по п.1 или 2, отличающийся тем, что обмотки заключены каждая в магнитном сердечнике.

4. Электрогенератор по п.1 или 2, отличающийся тем, что якоря перемещаются на подшипниках.

5. Электрогенератор по п.1 или 2, отличающийся тем, что якоря соединены со штоками с помощью шарниров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим машинам и может быть использовано в генераторах питания скважинной аппаратуры. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в генераторах питания скважинной аппаратуры. .

Винт // 2321939
Изобретение относится к устройствам для преобразования кинетической энергии ветра или потока воды в электрическую энергию и может являться составным элементом малых энергетических установок, игрушек, средств развлечений, образовательных стендов для учащихся школ и училищ.

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электромагнитным генераторам, которые служат автономными источниками питания микроэлектронных схем автономных объектов.

Изобретение относится к области электрорадиотехники. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в динамических магнитных системах для выработки электрической энергии. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в ракетно-космической технике, отраслях электроэнергетики и в быту. .

Изобретение относится к электрическим машинам линейного типа и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания поршневого типа. .

Изобретение относится к электрической машине. .

Изобретение относится к области ракетно-космической техники и может быть использовано в отраслях электроэнергетики и в быту

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в ракетно-космической технике, отраслях электроэнергетики и в быту

Изобретение относится к маломощным источникам тока, используемым для питания маломощной радиоаппаратуры и подзарядки аккумуляторов сотовой аппаратуры, питания маломощных источников света

Изобретение относится к электромагнитомеханическим линейным генераторам с ручным приводом, применяемым в качестве автономных источников тока в быту и в походных условиях

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно для генератора питания скважинной аппаратуры

Изобретение относится к области электротехники, к генератору питания скважинного прибора

Генератор // 2402142
Изобретение относится к электротехнике, к электромагнитным генераторам, которые служат автономными источниками питания микроэлектронных схем автономных объектов

Изобретение относится к импульсным электрогенераторам и может быть использовано для приведения в действие боеприпасов

Изобретение относится к электротехнике, линейным генераторам, обеспечивающим выработку электрической энергии

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим пробег электромобиля без подзарядки его аккумуляторов от силовой сети и автоматический подзаряд аккумуляторов при движении экипажа
Наверх