Способ оптимизации лечения эндометриоза матки в клиническом эксперименте

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается оптимизации лечения больных эндометриозом матки в клиническом эксперименте. Для этого больным репродуктивного возраста дополнительно к введению гормонального препарата вводят «Скваакан». Введение осуществляют внутримышечно по 2,0 мл ежедневно в течение 75 дней с семидневным перерывом через каждые 30 дней. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения, рецидивов заболевания, восстановление репродуктивной функции у больных данной категории. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для лечения больных эндометриозом матки репродуктивного возраста.

Основными звеньями патогенеза эндометриоза являются дизрегуляция нейро-эндокринной системы, нарушения в ферментных системах, гормональном и иммунном гомеостазе, влияние неблагоприятных экологических факторов, десинхронизация циркадианных ритмов половых гормонов, генетическая обусловленность. Лечение эндометриоза не всегда эффективно и представляет актуальную медико-социальную проблему, связанную с проблемой падения рождаемости. Эндометриоз часто сочетается с другими формами заболеваний репродуктивной системы (миома матки, гиперпластические процессы эндометрия и др.), а также сопутствующими патологическими нарушениями в различных системах: пищеварительной, нервной, сердечно-сосудистой, в эндокринной (щитовидной железе, надпочечниках, сахарный диабет), молочных железах и др., развивающимися еще до диагностики признаков эндометриоза, усугубляющимися в ходе прогрессирования процесса или возникающими по мере развития заболевания. По мнению специалистов, эндометриоз является не местным процессом, а системным заболеванием организма, при котором развиваются полиорганные нарушения и синдром взаимного отягощения.

Более чем у 70% больных эндометриоз склонен к персистенции и развитию рецидивов, что увеличивает частоту и обширность хирургических вмешательств (без гарантии полного излечения), приводит к общим нарушениям в биосистеме, отрицательно влияет на психоэмоциональное состояние женщин, препятствует зачатию и вынашиванию плода в детородном возрасте, снижает качество их жизни (см., например, Стрижаков А.Н., Давыдов А.И. Эндометриоз: клинические и теоретические аспекты. - М.: Медицина, 1996. - с.206; Дамиров М.М. Аденомиоз. М.: Изд-во «Бином», 2004 г., с.39, с.123-134).

Известен способ лечения состояния, зависящего от эстрогенов яичников, такого как эндометриоз, включающий введение аналога релизинг - гормона гонадотропина и введение антипрогестина (см. патент РФ №2110274, МПК8 А61К 38/00, 10.05.1998 г.).

Недостатками данного способа являются недостаточная результативность гормональных препаратов у больных со средней и тяжелой формой эндометриоза, снижение иммунитета, которое является одним из основных звеньев патогенеза этого заболевания.

Наиболее близким к заявляемому способу оптимизации лечения эндометриоза матки в клиническом эксперименте является общепринятый консервативный способ лечения эндометриоза матки, включающий подавление клинически активного процесса эндометриоза введением гормонального препарата (см. Стрижаков А.Н., Давыдов А.И. (Эндометриоз: клинические и теоретические аспекты. - М.: Медицина, 1996. - с.206).

Недостатками прототипа являются слабо выраженная эффективность гормональных препаратов у больных со средней и тяжелой формой эндометриоза, развитие рецидивов через короткое время после проведенного курса лечения, необходимость длительного применения препарата, что приводит к нежелательным осложнениям, нарушению гомеостаза в виде дисрегуляторных осложнений, развитию вторичного иммунодефицита, недостаточная результативность, связанная со склонностью эндометриоза к персистенции и развитию рецидивов, ведущих к увеличению частоты и обширности хирургических вмешательств без гарантии полного излечения.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение эффективности лечения эндометриоза матки вследствие угнетения распространенности и регрессии эндометриоидных гетеротопий, замедление сроков развития рецидивов заболевания, сокращение сроков и стоимости лечения, восстановление детородной функции у пациенток репродуктивного возраста.

Технический результат заключается в подавлении гиперплазии, повышении активности общей иммунной системы, фагоцитарной активности макрофагов и местного противоопухолевого иммунитета.

Решение данной технической задачи достигается тем, что в известный способ оптимизации лечения эндометриоза матки в клиническом эксперименте, включающий подавление клинически активного процесса эндометриоза введением гормонального препарата, согласно изобретению, параллельно с гормональным препаратом опытной группе больных дополнительно вводят препарат животного происхождения «Скваакан», ежедневно внутримышечно по 2,0 мл в течение 75 дней с семидневным перерывом через каждые 30 дней.

В качестве гормонального препарата используют, например, дюфастон.

После лечения сравнивают результаты контрольной группы больных, которой вводили только гормональный препарат, и опытной группы, которой вводили параллельно с гормональным препаратом «Скваакан».

Препарат «Скваакан» является высокоактивным биоорганическим препаратом из стабилизированного экстракта клеток печени катрана, обладающим многоплановой биологической активностью: антитоксическими, антиметастатическими, иммуностимулирующими, радиопротекторными, мембранопротекторными, антигиперпластическими свойствами (см. патент РФ №2211700, опубл. 10.09.2003 г.).

При введении препарата «Скваакан» более 75 дней состояние больного не изменяется, самочувствие стабильно, а при введении препарата менее 75 дней снижается эффективность лечения, т.к. последующее введение препарата до 75 инъекций приводит к улучшению самочувствия больного.

Данный способ позволит повысить степень подавления распространенности и роста очагов эндометриоза, сократить сроки и стоимость лечения, сделать его более безопасным для больных эндометриозом матки, т.к. активируется противоопухолевый клеточный иммунитет, повышается антибактериальная активность нейтрофилов и фагоцитарная активность макрофагов в 8 раз.

Сущность способа поясняется таблицей 1 - Динамика состояния больных эндометриозом после лечения гормональным препаратом в сочетания с препаратом «Скваакан» и таблицей 2 - Результаты УЗИ размеров тела матки у больных эндометриозом в динамике после курса лечения гормональным препаратом параллельно с препаратом «Скваакан».

Способ выполняли в клиническом эксперименте (клинически контролируемое рандомизированное исследование) на 43 больных эндометриозом матки репродуктивного возраста, находившихся на стационарном лечении (при наличии информированного согласия). Из них 32 пациентки составили контрольную группу и получали только лечение гормональным препаратом (например, даназол, дюфастон, неместран и др.), одиннадцать больных составили опытную группу и получали гормональный препарат в сочетании с препаратом «Скваакан».

Больным опытной группы, параллельно с гормональным препаратом, вводили ежедневно путем внутримышечных инъекций в дозе по 2,0 мл в течение 30 дней препарат «Скваакан», после перерыва в 7 дней повторный курс в течение 30 дней, после перерыва в 7 дней в течение 15 дней. Таким образом, больные получали по 75 инъекций препарата «Скваакан» на курс лечения.

При обследовании больных после лечения были выявлены отличия в контрольной и опытной группах пациенток (см. табл.1, 2).

Позитивные изменения при терапии препаратом «Скваакан» проявились нормализацией психоэмоционального состояния и общего самочувствия. При сочетании гормонального препарата с препаратом «Скваакан» отмечено более выраженное и длительное в течение до 6-ти месяцев уменьшение или отсутствие клинических симптомов (болей внизу живота и в пояснице, болезненности при бимануальном исследовании, кровянистых выделений и менструальных кровопотерь), в сравнении с применением только гормонального препарата - длительность ремиссии составила до 1-2 месяцев.

После комплексной терапии в сочетании с препаратом «Скваакан» из 11 женщин опытной группы восстановилась овуляция у 4 женщин (по признаку ритма базальной температуры и УЗИ - мониторингу), из 4-х женщин у 2-х наступила беременность, завершившаяся срочными неосложненными родами у одной женщины, а у другой беременность пролонгируется.

После лечения только гормональным препаратом из 32 женщин беременность наступила у 2 пациенток, из них у одной - завершившаяся срочными неосложненными родами, у второй - произошел самопроизвольный выкидыш в сроке 9 недель.

При бимануальном исследовании и УЗИ - мониторинге у больных более выраженная положительная динамика наблюдалась при комплексной терапии в сочетании со «Сквааканом - уменьшение всех (исходно увеличенных) размеров матки через 2 месяца после курса лечения и на протяжении 6-и месяцев. Это подтверждено у некоторых больных при гистероскопии регрессом эндометриоидных гетеротопий, выравниванием рельефа слизистой полости матки. Через 5 месяцев после проведения комплексной терапии в сочетании со «Сквааканом отмечается тенденция постепенного увеличения размеров матки, однако, без достижения исходных размеров (до лечения).

Примеры конкретного выполнения способа оптимизации лечения эндометриоза матки в клиническом эксперименте.

Пример 1. Больная К.Е., 41 год, поступила с жалобами на боли внизу живота и вагинальные кровотечения. Диагноз - эндометриоз матки диффузно-узловой. Бесплодие 1. При поступлении размеры тела матки были определены с помощью УЗИ и составили 7.8×4.6×8.0, крупные эндометриоидные очаги, увеличение тела матки до 9 недель.

Больная получила следующий курс лечения. Параллельно с гормональным препаратом дюфастоном вводили ежедневно препарат «Скваакан» путем внутримышечных инъекций в дозе по 2,0 мл в течение 30 дней, после перерыва в течение 7-и дней продолжали курс лечения в течение последующих 30 дней, затем с 7-дневным перерывом заканчивали курс лечения в течение 15 дней. Всего больная получила 75 инъекций препарата «Скваакан» за курс лечения. Через 3 месяца после курса лечения размер тела матки уменьшился и составил при УЗИ 5.6×4.3×6.5, прекратились боли и кровотечение.

Пример 2. Больная Ч.Л., 32 года, поступила с жалобами на постоянные боли внизу живота, тело матки увеличено, болезненно при осмотре. Диагноз - эндометриоз матки. Размеры тела матки составили 4.8×4.0×5.6, диффузные эндометриоидные очаги. При лечении в качестве гормонального препарата использовали даназол в комплексе с препаратом «Скваакан» по описанному ранее способу. Через 3 месяца после курса лечения размеры тела матки сократились до 4.3×3.5×5.0, отсутствие жалоб на боли.

Результаты исследования свидетельствуют о повышении эффективности лечения больных эндометриозом гормональным препаратом в сочетании с препаратом «Скваакан», угнетающем действии «Скваакана» на эндометриоз.

Использование предлагаемого способа оптимизации лечения эндометриоза матки в клиническом эксперименте позволит по сравнению с прототипом оптимизировать способ лечения эндометриоза, сократить сроки и стоимость лечения, сделать его более безопасным за счет более успешного угнетения роста эндометриоидных проявлений.

Таблица 1

Динамика состояния больных эндометриозом после лечения гормональным препаратом и в сочетании с препаратом «Скваакан»
Исследуемые показателиИсходные результатыДинамика симптомов
Гормональный препарат, например, дюфастонДюфастон в сочетании с препаратом «Скваакан»
Результаты УЗИположительная динамика - 1-2 месяца у 30% больныхположительная динамика до 6 месяцев и более у 70% больных
Результаты гистероскопииРегресс гетеротопий у 20% 1-2 месяцарегресс гетеротопий у 30% до 6 месяцев
Клинические симптомы:
интенсивные боли внизу живота45% больныхисчезли или уменьшились на срок 1-2 месяца у 50%исчезли или уменьшились на срок от 6 месяцев до 1 года у 80%
гиперменорея, дисменорея55% больныхисчезли или уменьшились на срок 1-2 месяца у 40%исчезли или уменьшились на срок от 6 месяцев до 1 года у 70%
овуляция5%20%
беременность5%20%
роды2.5%20%
самопроизвольное прерывание беременности2.5%-

Таблица 2

Результаты УЗИ размеров тела матки у больных эндометриозом в динамике после курса лечения гормональным препаратом параллельно с препаратом «Скваакан»
Размеры маткиИсходные (до лечения)Через 2 месяца после леченияЧерез 3 месяца после леченияЧерез 4 месяца после леченияЧерез 5 месяцев после леченияЧерез 6 месяцев после лечения
длина6,33±0,585,25±0,2121%4,85±0,17**31%4,7±0,05**35%4,8±0,132%5,1±0,1*24%
переднезадний4,9±0,44,6±0,147%4,27±0,2215%4,45±0,0210%4,45±0,0710%4,5±0,039%
ширина6,325±0,555,67±0,1612%5,25±0,1721%5,8±0,39%6,05±0,225%6,05±0,125%
* - р<0,05
* - р<0,01

1. Способ оптимизации лечения эндометриоза матки в клиническом эксперименте, включающий подавление клинически активного процесса эндометриоза введением гормонального препарата, отличающийся тем, что параллельно с гормональным препаратом больным опытной группы дополнительно вводят препарат животного происхождения «Скваакан», внутримышечно ежедневно по 2,0 мл в течение 75 дней с семидневным перерывом через каждые 30 дней.

2. Способ оптимизации лечения эндометриоза матки по п.1, отличающийся тем, что в качестве гормонального препарата используют, например, дюфастон.

3. Способ оптимизации лечения эндометриоза матки по п.1, отличающийся тем, что после лечения сравнивают результаты контрольной группы больных, которым вводят только гормональный препарат и опытной группы, которым вводят гормональный препарат параллельно с препаратом «Скваакан».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармакологии, в частности к фармацевтическим композициям, обеспечивающим фолликулогенез и созревание фолликулов без гиперстимуляции яичников, содержащим FSH и hCG, отличающихся разным количеством FSH и hCG.
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии, и касается лечения бесплодия у женщин. .

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и касается средства профилактики и коррекции нарушений сперматогенеза, вызванного цитостатическим воздействием.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения гиперпластических процессов в эндометрии, сочетающихся с миомой матки. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, андрологии, гинекологии, и касается подготовки спермы для внутриматочной инсеминации. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к андрологии, гинекологии и репродуктологии, и касается лечения секреторных форм мужского бесплодия. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается лечения трубно-перитонеального бесплодия после реконструктивно-пластических операций у женщин.
Изобретение относится к медицине, в частности, к гинекологии и эндокринологии, и касается коррекции репродуктивного здоровья у женщин. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, андрологии, акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения бесплодия, при внутриматочной инсеминации и экстракорпоральном оплодотворении.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам и средствам патогенетической терапии заболеваний органов и/или физиологических систем, функционально зависимых от печени, посредством лечебного воздействия на печень тканеспецифическим регулированием в ней митохондриальных процессов.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения гиперхолестеринемических состояний у больных с желчекаменной болезнью. .

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической фармакологии и восстановительной терапии. .
Изобретение относится к созданию лекарственного средства для поддерживающей терапии при нарушении обмена веществ, вызванном повышенным содержанием холестерина в крови, в виде таблетки.

Изобретение относится к медицине и касается получения из животного сырья пептидного комплекса, обладающего тканеспецифической активностью, который может найти применение в медицинской практике в качестве средства для поддерживающей терапии.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу получения препарата для повышения резистентности организма животных, который включает замораживание тканей паренхиматозных органов животных, размораживание, гомогенизацию, гидролиз.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и биотехнологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении увеитов. .
Наверх