Устройство для выгрузки и разделения пыли

Изобретение относится к области очистки технологических газов от твердых примесей, содержащих магнитные и немагнитные частицы. Устройство включает бункер, магнитную систему разделения немагнитных и ферромагнитных частиц пыли и сообщенные с бункером течки для вывода немагнитных и ферромагнитных частиц. Течки выполнены из диамагнитного материала. Верхняя часть течки для вывода ферромагнитных частиц соединена с бункером, ее средняя часть размещена в течке для вывода немагнитных частиц. Магнитная система разделения выполнена в виде электромагнитной катушки, обмотка которой соединена с источником постоянного тока и расположена на течке для вывода ферромагнитных частиц. В средней части этой течки выполнены отверстия для обеспечения выхода немагнитных частиц в течку. Напротив верхней части течки для вывода ферромагнитных частиц между местами ее соединения с бункером и течкой для вывода немагнитных частиц установлен встряхиватель, выполненный в виде соединенной с источником переменного тока электромагнитной катушки, снабженной подвижным металлическим сердечником. В бункере установлен датчик уровня пыли, выход которого подключен к входу блока управления, выход которого соединен с указанными источниками постоянного и переменного тока. Технический результат: повышение эффективности разделения уловленной пыли на ферромагнитную и немагнитную фракции при одновременном устранении залипания бункера аппарата очистки газа высокодисперсной пылью. 3 ил.

 

Изобретение относится к области очистки технологических газов от твердых примесей, содержащих магнитные и немагнитные частицы, а именно к устройствам для выгрузки и разделения выделенных в аппаратах очистки газа частиц, и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

При эксплуатации аппаратов очистки газов систем аспирации оборудования химических или металлургических производств, в качестве которых могут быть использованы, например, рукавные фильтры, циклоны или вихревые пылеуловители, происходит забивание бункеров указанных аппаратов уловленной пылью, содержащей большое количество оксидов железа, обладающих магнитными свойствами. Ввиду высокой дисперсности пыли размер частиц которой составляет в среднем 7 мкм, происходит слипание частиц оксидов железа с немагнитными частицами пыли и вся пыль становится намагниченной. Частицы пыли оказываются связанными между собой, а наличие намагниченности приводит к их прилипанию к стенке бункера, обычно выполняемого из металла, в результате происходит его забивание. Для решения этой проблемы, а также для разделения пыли на ферромагнитную и немагнитную фракции используют различные приспособления, в том числе магнитные.

Известно устройство для магнитного разделения сильномагнитных и слабомагнитных материалов тонкого измельчения, содержащее питатель, рабочую камеру с пакетом сит, выполненные из немагнитного материала магнитные шары, размещенные в ситах, размер которых уменьшается от верхнего сита к нижнему, магнитную систему, размещенную на рабочей камере и выполненную в виде электромагнитных катушек с увеличивающимся числом витков к низу рабочей камеры, и механический шибер, установленный на ее выходе (SU №889098, 1981). Данное устройство является магнитным сепаратором, который не предназначен для разделения и выгрузки пыли из аппаратов очистки газов.

Наиболее близким аналогом предложенного изобретения является устройство выгрузки и разделения пыли из аппарата очистки технологических газов от твердых примесей, включающее бункер, магнитную систему разделения немагнитных и ферромагнитных частиц и сообщенные с бункером течки для вывода немагнитных частиц и вывода ферромагнитных частиц. Недостатком данного устройства является сложность его конструкции и большая вероятность залипания высокодисперсной пыли в бункере (SU №784893, 1980).

Задачей предлагаемого изобретения являлось повышение эффективности разделения пыли, уловленной в аппарате очистки газа, на ферромагнитную и немагнитную фракции при одновременном устранении залипания бункера аппарата высокодисперсной пылью.

Поставленная задача решается тем, что устройство для выгрузки и разделения пыли из аппарата очистки газа, включающее бункер, магнитную систему разделения немагнитных и ферромагнитных частиц пыли и сообщенные с бункером течки для вывода немагнитных частиц и для вывода ферромагнитных частиц, отличается тем, что течки выполнены из диамагнитного материала, верхняя часть течки для вывода ферромагнитных частиц соединена с бункером, ее средняя часть размещена в течке для вывода немагнитных частиц, магнитная система разделения выполнена в виде электромагнитной катушки, обмотка которой соединена с источником постоянного тока и расположена на течке для вывода ферромагнитных частиц, причем в средней части этой течки выполнены отверстия для обеспечения выхода немагнитных частиц в течку для вывода немагнитных частиц, напротив верхней части течки для вывода ферромагнитных частиц между местами ее соединения с бункером и течкой для вывода немагнитных частиц установлен встряхиватель, выполненный в виде соединенной с источником переменного тока электромагнитной катушки, снабженной подвижным металлическим сердечником, в бункере установлен датчик уровня пыли, выход которого подключен к входу блока управления, выход которого соединен с указанными источниками постоянного и переменного тока.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид устройства для выгрузки и разделения пыли с частичным разрезом, на фиг.2 изображены течки для вывода ферромагнитных и немагнитных частиц в разрезе, на фиг.3 - общий вид течки для вывода ферромагнитных частиц.

Устройство выгрузки и разделения пыли содержит бункер для сбора пыли 1, снабженный датчиком уровня пыли 2, и две течки, выполненные из диамагнитного материала, например, резины или асбеста: течку для вывода немагнитных частиц пыли 3 и течку для вывода ферромагнитных частиц 4, на которой размещена обмотка 5 электромагнитной катушки, подключенная к источнику постоянного тока 6, соединенному с блоком управления 7. Верхняя часть течки для вывода ферромагнитных частиц 4 соединена с бункером 1, а ее средняя часть, в которой выполнены отверстии 8, размещена в течке для вывода немагнитных частиц 3. Напротив верхней части течки для вывода ферромагнитных частиц 4 между местами ее соединения с бункером 1 и течкой для вывода немагнитных частиц 3 установлен встряхиватель 10, выполненный в виде соединенной с источником переменного тока 9 электромагнитной катушки 10, снабженной подвижным металлическим сердечником 11. Датчик уровня пыли 2 соединен с блоком управления 7, выход которого соединен с источником переменного тока 9.

Предложенное устройство работает следующим образом. Из аппарата очистки газа (на чертеже не показан) уловленная пыль, содержащая смесь ферромагнитных и немагнитных частиц, поступает в бункер 1. Как только уровень пыли достигает датчика 2, открывается заслонка, размещенная в нижней части бункера (не показана на чертеже), и начинается выгрузка пыли из бункера. Это происходит следующим образом. Сигнал от датчика 2 поступает на блок управления 7, который подает сигнал на источник постоянного тока 6, который, в свою очередь, подает электрический ток на обмотку 5 электромагнитной катушки. В течке 4 создается электромагнитное поле определенной направленности. Ферромагнитные частицы, играющие роль сердечника электромагнитной катушки, намагничиваются и под действием магнитного поля перемещаются из бункера 1 к выходу из течки 4. При этом в течку 4 попадает поток частиц, значительно обогащенный оксидами железа, а немагнитные частицы попадают в течку 3 через отверстия 8.

Для более качественного разделения пыли на ферромагнитные и немагнитные частицы течка 4 подвергается встряхиванию подключенным к блоку управления 7 электромагнитным встряхивателем 10, представляющим собой электромагнитную катушку, работающую от источника переменного тока, снабженную металлическим стержнем 11, который во время работы встряхивателя 10 ударяет по внешней поверхности течки 4. Встряхиватель 10 располагают напротив верхней части течки для вывода ферромагнитных частиц 4 между местами ее соединения с бункером и течкой для вывода немагнитных частиц 3. Как только вся уловленная пыль оказывается выгруженной, блок управления 7 отключает обмотку 5 и встряхиватель 10.

Предложенное устройство позволяет устранить забивание бункеров и наряду с этим во время выгрузки выделить оксиды железа из общей массы пыли и направить их на дальнейшее использование. При этом степень разделения пыли на магнитную и немагнитную пыль в данном устройстве составляет 80%.

Устройство для выгрузки и разделения пыли из аппарата очистки газа, включающее бункер, магнитную систему разделения немагнитных и ферромагнитных частиц пыли и сообщенные с бункером течки для вывода немагнитных частиц и для вывода ферромагнитных частиц, отличающееся тем, что течки выполнены из диамагнитного материала, верхняя часть течки для вывода ферромагнитных частиц соединена с бункером, ее средняя часть размещена в течке для вывода немагнитных частиц, магнитная система разделения выполнена в виде электромагнитной катушки, обмотка которой соединена с источником постоянного тока и расположена на течке для вывода ферромагнитных частиц, при этом в средней части этой течки выполнены отверстия для обеспечения выхода немагнитных частиц в течку для вывода немагнитных частиц, напротив верхней части течки для вывода ферромагнитных частиц между местами ее соединения с бункером и течкой для вывода немагнитных частиц установлен встряхиватель, выполненный в виде соединенной с источником переменного тока электромагнитной катушки, снабженной подвижным металлическим сердечником, в бункере установлен датчик уровня пыли, выход которого подключен к входу блока управления, выход которого соединен с указанными источниками постоянного и переменного тока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам, состоящим из сепаратора в сочетании с реакторами, камерами сгорания или бойлерами с использованием циркулирующего псевдоожиженного слоя.

Изобретение относится к гидроциклонам и может быть использовано, например, при снижении влагосодержания илов, добываемых с помощью грунтовых насосов при очистке прудов и других внутренних водоемов.

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий с последующим обезвоживанием их сгущенной фракции и может быть использовано в пищевой, химической промышленности и других отраслях, в частности в животноводстве для получения твердой фазы из жидкого навоза.

Циклон // 2113912
Изобретение относится к пылеулавливающим и газоочистительным устройствам и предназначено для очистки выбрасываемого в атмосферу воздуха от вредных и ядовитых как твердых, так и капле- парообразных веществ.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройствам для отделения волокнистого материала от мелких загрязнений и воздуха, и может быть использовано в пневмомеханических прядильных и подобных им машинах, устанавливаемых в автоматизированных поточных линиях прядильного производства.

Изобретение относится к устройствам для осуществления процессов осветления, может быть использовано при очистке мутных вод от взвешенных и найти применение в различных отраслях промышленности .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться для улавливания сухой пыли, отсасываемой от укрытий абразивных кругов заточных, обдирочных и шлифовальных станков, а также для улавливания других видов неслипающихся неволокнистых пылей.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к фильтрующим устройствам для очистки газа от пыли и может быть использовано в черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов и других отраслях.

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания. .
Наверх