Устройство для мойки полых изделий

Изобретение относится к моечной технике и может найти применение при промывке различных полых изделий, в частности топливных баков летательных аппаратов. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы и уменьшение поперечных габаритов. Устройство содержит патрубок с отверстиями на боковой поверхности для подвода моющей жидкости в полость корпуса и установленный на патрубке с возможностью вращения относительно патрубка корпус с крышкой, образующие при соединении торообразную полость, соединенную окнами с полостью корпуса и соединенную с пазами на крышке, предназначенными для формирования струй моющей жидкости. В полости корпуса установлен соединенный с патрубком и соосный ему диск, отверстия на боковой поверхности патрубка выполнены в два ряда - с обеих сторон диска. Корпус с крышкой имеет возможность не только вращения вокруг патрубка с диском, но и перемещения вдоль оси патрубка таким образом, чтобы края диска перемещались по высоте окон. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для мойки внутренней поверхности полых изделий, в частности различных емкостей, от загрязнений и отложений и может найти применение в машиностроении, химической промышленности, пищевой промышленности, энергетике и других отраслях.

Известно устройство для мойки полых изделий, включающее патрубок с отверстиями для подвода моющей жидкости в полость корпуса и корпус с соплами, выполненный с возможностью вращения относительно патрубка (авт. св. СССР №160143, опубл. 16.01.64). Из-за наличия механической передачи, связывающей вращение сопел и вращение корпуса вокруг патрубка, струи очищающего потока описывают одни и те же траектории, что существенно снижает качество промывки.

Известно устройство для мойки полых изделий, включающее патрубок с отверстиями для подвода моющей жидкости в полость корпуса и корпус с соплами, выполненный с возможностью вращения относительно патрубка, в которых отсутствует жесткая связь между вращающимися частями, а вращение вокруг оси патрубка достигается, например, за счет дополнительных сопел (авт. св. СССР №402401, опубл. 19.10.73). Устройство имеет сложную конструкцию и большие габариты.

Известно также устройство для мойки полых изделий, содержащее патрубок с отверстиями на боковой поверхности для подвода моющей жидкости в полость корпуса и установленный на патрубке с возможностью вращения относительно патрубка корпус с крышкой, образующие при соединении торообразную полость, соединенную окнами с полостью корпуса и соединенную с пазами на крышке, предназначенными для формирования струй моющей жидкости (патент РФ №2061560, опубл. 10.06.96). Данное изобретение наиболее близко к предложенному и принято за прототип.

Недостатком данного устройства, а именно варианта, предназначенного для промывки изделий типа труб или топливных баков летательных аппаратов, разделенных нервюрами с отверстиями, является то, что упоры, ограничивающие перемещение корпуса с крышкой вдоль оси патрубка, одновременно тормозят вращение устройства и препятствуют его стабильной работе.

Задачей данного изобретения является создание конструкции устройства для мойки полых изделий, обеспечивающей промывку топливных баков летательных аппаратов, разделенных нервюрами с отверстиями ограниченных размеров.

Технический результат заключается в повышении надежности устройства в работе и уменьшении его поперечных габаритов.

Для достижения этого технического результата в устройстве для мойки полых изделий, содержащем патрубок с отверстиями на боковой поверхности для подвода моющей жидкости в полость корпуса и установленные на патрубке с возможностью вращения относительно патрубка корпус с крышкой, образующие при соединении торообразную полость, соединенную окнами с полостью корпуса и соединенную с пазами на крышке, предназначенными для формирования струй моющей жидкости, в полости корпуса установлен соединенный с патрубком и соосный ему диск, отверстия на боковой поверхности патрубка выполнены в два ряда - с обеих сторон диска, а корпус с крышкой имеет возможность не только вращения вокруг патрубка с диском, но и перемещения вдоль оси патрубка таким образом, чтобы края диска перемещались по высоте окон.

Отличительными признаками предлагаемого устройства для мойки полых изделий от указанного выше известного является то, что в полости корпуса установлен соединенный с патрубком и соосный ему диск, отверстия на боковой поверхности патрубка выполнены в два ряда - с обеих сторон диска, а корпус с крышкой имеет возможность не только вращения вокруг патрубка с диском, но и перемещения вдоль оси патрубка таким образом, чтобы края диска перемещались по высоте окон.

Такое выполнение устройства позволяет резко уменьшить трение между корпусом с крышкой и патрубком, так как корпус с крышкой «плавают» относительно диска и отсутствует какое-либо взаимодействие между упорами и корпусом с крышкой, что, в свою очередь, повышает надежность работы устройства и позволяет уменьшить поперечные габариты устройства.

Предлагаемое устройство для мойки полых изделий иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1 (вид сбоку) и фиг.2 (вид сверху).

Устройство для мойки полых изделий содержит полый патрубок 1, на котором соосно патрубку укреплен диск 2 (или выполнен заодно с патрубком). На патрубке 1 с возможностью вращения установлен корпус 3 с крышкой 4, которые при соединении образуют торообразную полость 5, соединенную окнами 6 с полостью корпуса 3 и соединенную со струеформирующими пазами 7 на крышке 4. Корпус 3 с крышкой 4 имеют возможность не только вращения вокруг патрубка 1, но и перемещения вдоль оси патрубка таким образом, чтобы края диска 2 перемещались по высоте окон 6. Край диска 2 целесообразно выполнить заостренным, как изображено на фиг.1. Для подвода моющей жидкости в полость корпуса 3 на боковой поверхности патрубка 1 выполнены отверстия 8. Отверстия 8 выполнены в два ряда - с обеих сторон диска 2. Данные отверстия целесообразно выполнять таким образом, чтобы в полости, образованной корпусом 3 и крышкой 4, создавался закрученный вокруг патрубка 1 поток моющей жидкости, например, оси отверстий 8 выполнять со смещением относительно оси патрубка 1 (фиг.2). Для подключения к трубопроводу подачи моющей жидкости и подсоединения к другим аналогичным устройствам для мойки полых изделий патрубок 1 имеет резьбовые части 9.

Устройство работает следующим образом. При подаче моющей жидкости в патрубок 1 жидкость вытекает через отверстия 8 в полость, образованную корпусом 3 и крышкой 4, при этом жидкость из-за смещения отверстий 8 получает вращение вокруг оси патрубка 1. Далее моющая жидкость через окна 6 попадает в тороидальную полость 5, а после соударения встречных потоков в тороидальной полости 5 вытекает в виде плоских струй из струеформирующих пазов 7 на крышке 4. Данные плоские струи при вращении корпуса с крышкой вокруг патрубка производят очищающее действие. Вращение корпуса 3 с крышкой 4 вокруг патрубка 1 обеспечивается из-за закрутки потока в полости устройства за счет отверстий 8, а также реактивного действия плоских струй, вытекающих из пазов 7. Отклонение плоских струй от плоскости симметрии устройства, определяющее реактивное действие струй, осуществляется путем смещения положения пазов 7 относительно окон 6 на угол, отличный от 90°, причем в зависимости от направления смещения струи либо будут совместно с потоком в полости устройства раскручивать корпус 3 с крышкой 4, либо подтормаживать, что позволяет регулировать скорость вращения последних.

В процессе работы устройства корпус 3 совместно с крышкой 4 «плавают» относительно диска 2 и автоматически устанавливаются таким образом, чтобы край диска 2 располагался примерно на середине высоты окон 6. Смещение диска 2 в какую-либо сторону вызывает увеличение давления в этой части полости, образованной корпусом 3 и крышкой 4, так как диск увеличивает сопротивление выходу моющей жидкости из этой части полости, что и обеспечивает «плавание» корпуса 3 с крышкой 4 вдоль оси патрубка 1 без взаимодействия с какими-либо упорами или диском 2. При этом из-за турбулентности потока моющей жидкости корпус 3 с крышкой 4 совершает колебательное движение вдоль оси патрубка 1, что дополнительно и существенно снижает трение в зонах контакта корпуса и крышки с патрубком.

Предложенное устройство по сравнению с прототипом имеет существенно меньшее трение в узлах вращения, что повышает надежность устройства в работе и позволяет уменьшить поперечные габариты устройства. В свою очередь, уменьшение поперечных габаритов устройства позволяет обеспечить промывку некоторых типов емкостей, например топливных баков летательных аппаратов, разделенных нервюрами с отверстиями ограниченного размера, уменьшить трудоемкость работ по монтажу устройств внутри промываемых изделий.

Устройство для мойки полых изделий, содержащее патрубок с отверстиями на боковой поверхности для подвода моющей жидкости в полость корпуса и установленный на патрубке с возможностью вращения относительно патрубка корпус с крышкой, образующими при соединении торообразную полость, соединенную окнами с полостью корпуса и соединенную с пазами на крышке, предназначенными для формирования струй моющей жидкости, отличающееся тем, что в полости корпуса установлен соединенный с патрубком и соосный ему диск, отверстия на боковой поверхности патрубка выполнены в два ряда - с обеих сторон диска, а корпус с крышкой имеет возможность не только вращения вокруг патрубка с диском, но и перемещения вдоль оси патрубка таким образом, чтобы края диска перемещались по высоте окон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для его осуществления для удаления отложений из резервуара, в котором над отложениями скопилась жидкость, причем резервуар имеет доступ через выполненное в его головной стенке запираемое отверстие.

Изобретение относится к области транспортировки и хранения нефтепродуктов и может быть использовано, в частности, для очистки стационарных резервуаров. .

Изобретение относится к области транспортировки и хранения нефти, нефтепродуктов и может быть использовано, в частности, для очистки стационарных резервуаров. .

Изобретение относится к устройствам очистки путем отмыва поверхностей, загрязненных углеводородными остатками, и может быть использовано для очистки различных поверхностей, таких как внутренняя и наружная поверхность различных емкостей и резервуаров, в том числе железнодорожных цистерн, загрязненных жирами, органическими и минеральными маслами и нефтепродуктами, такими как нефть, парафин, смолы, асфальтены, керосин, бензин и т.п.

Изобретение относится к способам и устройствам для чистки и предотвращения загрязнений, более конкретно к способам и устройствам для чистки и удаления загрязнений из топливных баков и топливных магистралей самолетов, оборудованных сливными клапанами, системой дренажа и наддува баков, системой закрытой заправки, и может быть использовано при техническом обслуживании самолетов легкого, среднего и тяжелого класса на предприятиях авиационной промышленности и на ремонтных предприятиях гражданской авиации перед проведением сдаточных летных испытаний, в процессе эксплуатации при регламентных работах для предупреждения возникновения аварийных ситуаций.

Изобретение относится к устройствам для обработки и очистки с помощью жидкости внутренней поверхности больших емкостей для хранения и/или перевозки различных продуктов, в частности железнодорожных и автомобильных цистерн.

Изобретение относится к технике промывки топливных систем летательных аппаратов от технологических и эксплуатационных загрязнений. .

Изобретение относится к прочистке систем отопления и трубопроводов от различных загрязнений (шлама, различных отложений, продуктов коррозии, пробок и засоров) и может быть использовано в жилищно-коммунальном хозяйстве для очистки и прочистки забившихся и засорившихся трубопроводов, радиаторов центрального отопления и стояков, автономных систем теплоснабжения, на предприятиях нефтяной, металлургической, перерабатывающей промышленности, объектах энергетического комплекса, водного, автомобильного и железнодорожного транспорта.

Изобретение относится к устройствам для мойки полых изделий с помощью перемещающихся струй жидкости и может быть применено, например, при промывке емкостей различного назначения.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения (мет)акриловой кислоты, включающему проведение для пропилена, пропана или изобутилена парофазного каталитического окисления для получения окисленной реакционной смеси, поглощение окисленного продукта реакции в воде для получения водного раствора, содержащего (мет)акриловую кислоту, концентрирование водного раствора в присутствии азеотропного агента и дистилляцию полученной (мет)акриловой кислоты в дистилляционной колонне для получения очищенной (мет)акриловой кислоты, в котором в ходе функционирования дистилляционной колонны, включая приостановку и возобновление функционирования, дистилляционную колонну промывают водой и после этого проводят азеотропную дистилляцию в присутствии азеотропного агента.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при эксплуатации оросительных систем. .

Изобретение относится к области нефтедобычи и может быть использовано при очистке теплообменников в блоке рекуперации тепла от асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО), в частности в системе подготовки продукции нефтяных скважин к трубопроводному транспорту.

Изобретение относится к химическим аппаратам, а именно к распределительному днищу с соплами, для распределения газа, содержащего тонкие частицы твердого вещества, преимущественно для применения в агрегате с кипящим слоем, в частности для восстановления частиц твердого вещества, содержащих окись металла.

Изобретение относится к области энергетики, конкретнее к способам зачистки от отложений внутренней поверхности вертикальных стальных резервуаров (РВС) для хранения нефти.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в строительстве и ремонте магистральных трубопроводов. .

Изобретение относится к запорным устройствам, в частности к технологическим крышкам, предназначенным для фиксации положения моечного устройства внутри горловины железнодорожных цистерн.

Изобретение относится к очистке нефтегазовых труб от асфальтено-смолопарафиновых отложений и может быть использовано в нефтедобывающей и химической промышленности.

Изобретение относится к хранению нефти и может быть использовано в нефтяной, нефтехимической и других отраслях промышленности, связанных с производством, хранением и распределением нефти.

Изобретение относится к устройству и способу очистки поверхностей внутри резервуара и системе мониторинга для текущего контроля за группой расположенных на расстоянии друг от друга устройств детонационной очистки, использующих ударную волну для очистки одной или более поверхностей внутри резервуара.

Изобретение относится к способу и устройству для очистки газотурбинного двигателя и, в частности двигателя турбовентиляторного типа. .
Наверх