Приспособление для сверления отверстий в трубных решетках и перегородках

Приспособление содержит кондукторную плиту. Для расширения технологических возможностей оно снабжено шаблоном с центральным отверстием, фиксируемым относительно кондукторной плиты с помощью пальцев, закрепленных в нем и устанавливаемых в направляющие отверстия кондукторной плиты. Диаметр центрального отверстия соответствует диаметру окружности, в пределах которой расположены отверстия в трубной решетке или перегородке. При этом в направляющих отверстиях кондукторной плиты установлены пальцы для базирования плиты относительно обрабатываемой детали. 1 ил.

 

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано для изготовления различных деталей, имеющих большое количество отверстий одного диаметра и одного шага.

Известны сверлильные приспособления, имеющие кондукторные плиты (Болотин Х.Л., Костромин Ф.П. Станочные приспособления. - М.: Машгиз, 1956).

Недостаток этих приспособлений - применение их только для конкретных деталей, т.е. одного типа и размера.

Задача изобретения - расширение возможностей применения приспособления для сверления отверстий в деталях различных размеров и повышение производительности труда.

Эта задача решается тем, что приспособление имеет кондукторную плиту с направляющими отверстиями для сверления отверстий одного диаметра и расположения с постоянным шагом, устанавливаемую на деталь, пальцы для базирования по наружной цилиндрической поверхности трубной решетки (перегородки), установленные в направляющих отверстиях, шаблон, устанавливаемый на кондукторной плите с помощью пальцев, входящих в направляющие отверстия кондукторной плиты, и имеющий центральное отверстие диаметра окружности, описываемой вокруг отверстий одного диаметра и расположения с постоянным шагом, для конкретной детали.

Трубная решетка (перегородка) должна иметь отверстия одинакового диаметра d с постоянным шагом Р в соответствии с рекомендациями (Домашнев А.А. Конструирование и расчет химических аппаратов. - М.: Машгиз, 1961) и стандартом (ТУ 3612-024-00220302 и др.).

На чертеже показан общий вид приспособления.

Приспособление имеет кондукторную плиту 1, пальцы 2 для базирования по наружной цилиндрической поверхности трубной решетки (перегородки) 3. На плите установлен шаблон 4, положение которого относительно плиты фиксируется пальцами 5, установленные в направляющие отверстия в кондукторной плите.

Приспособление применяется следующим образом. Кондукторная плита 1 накладывается на обрабатываемую деталь 3, причем пальцы 2 кондукторной плиты касаются наружной цилиндрической поверхности детали, осуществляя базирование приспособления. На кондукторную плиту устанавливается шаблон 4, положение которого фиксируется пальцами 5, входящими в направляющие отверстия плиты.

После этого выполняется сверление отверстий диаметра d, расположенных с постоянным шагом Р.

Приспособление можно применять для сверления отверстий в трубных решетках (перегородках) различного диаметра Dp, имеющих одинаковые отверстия и расположение, в пределах окружности диаметра D.

Приспособление для сверления отверстий в трубных решетках и перегородках, содержащее кондукторную плиту, отличающееся тем, что оно снабжено шаблоном с центральным отверстием, фиксируемым относительно кондукторной плиты с помощью пальцев, закрепленных в нем и устанавливаемых в направляющие отверстия кондукторной плиты, а диаметр центрального отверстия соответствует диаметру окружности, в пределах которой расположены отверстия в трубной решетке или перегородке, при этом в направляющих отверстиях кондукторной плиты установлены пальцы для базирования плиты относительно обрабатываемой детали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности технологии изготовления кожухотрубных теплообменников, и может быть использовано при изготовлении трубных решеток и перегородок теплообменников.

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано для изготовления различных деталей, имеющих большое количество отверстий одного диаметра и одного шага.

Изобретение относится к области машиностроения, к обработке металлов резанием с применением спиральных сверл, зенкеров и разверток. .

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для закрепления деталей при их механической обработке. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станочных приспособлениях для направления режущего инструмента. .

Изобретение относится к станкостроению, в частности к оснастке, используемой для точного направления режущего инструмента типа сверл при выполнении и/или обработке глубоких отверстий.

Изобретение относится к станкостроению, в частности к оснастке, используемой для точного направления режущего инструмента типа сверл, разверток и т.п. .

Изобретение относится к станкостроению, в частности к оснастке, используемой для точного направления режущего инструмента типа сверла, развертки и т. .

Изобретение относится к области общего машиностроения и может быть использовано при обработке отверстий, к которым предъявляются повышенные требования в отношении точности их расположения.

Изобретение относится к области металлообработки, в частности, к зажимным устройствам тисочного типа для установки многогранников различного типоразмера при сверлении отверстий в их гранях с широким диапазоном изменения размеров отверстий и их расположения относительно оси и торца детали и может быть использовано в различных областях машиностроения, например, при сверлении контровочных отверстий в гранях гаек и болтов под скрепляющую проволоку.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению кондуктора для сверления

Изобретение относится к области устройств для сверления, в частности к приспособлениям для направления сверлильных устройств и крепления их к обрабатываемым изделиям, и промышленно применимо при проведении строительно-ремонтных работ с помощью ручных сверлильных инструментов

Изобретение относится к способам соединения двух конструктивных узлов, совместно образующих зону перекрывания, с помощью крепежных элементов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при скоростном сверлении отверстий. Способ включает врезание режущего инструмента с подвижно установленной кондукторной втулкой, сообщение ему осевой подачи и вращения и регулирование положения кондукторной втулки. Режущий инструмент выполнен с режущей частью, транспортирующей частью для установки кондукторной втулки и примыкающим к нему участком с шероховатой поверхностью. При врезании режущего инструмента в заготовку кондукторную втулку отводят от заготовки на расстояние, обеспечивающее беспрепятственное движение образующейся стружки. По окончании врезания прекращают осевую подачу режущего инструмента, кондукторную втулку перемещают до упора с режущей частью и осуществляют совместную осевую подачу кондукторной втулки и режущего инструмента в обрабатываемом отверстии. После вывода режущего инструмента из обработанного отверстия кондукторную втулку отводят на упомянутый участок с шероховатой поверхностью и очищают от налипшей стружки. Раскрыты конструктивные особенности устройства для реализации указанного способа. Повышается ресурс режущего инструмента, снижаются затраты мощности на резание. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх