Аппарат для создания микроканалов в цилиндрических пластинах микрореакторов, используемых в водородной энергетике

Изобретение относится к разработке аппаратов для создания микроканалов в цилиндрических пластинах микрореакторов, используемых в водородной энергетике. Аппарат содержит цилиндрический пустотелый корпус, внутри которого размещена жидкая суспензия с твердыми режущими микрочастицами, и ротор-мешалку на оси. Цилиндрический пустотелый корпус выполнен из условия обеспечения закрепления внутри него обрабатываемой цилиндрической пластины микрореактора для осуществления обработки внутренней поверхности последней. В результате упрощается конструкция аппарата. 2 ил.

 

Изобретение относится к разработке аппаратов для получения водорода в водородной энергетике.

Для формирования микроканальных структур на поверхности пластин в настоящее время используются различные методы: химическое травление; лазерная и плазменная обработка; механические способы - резание металла с помощью современных высокопроизводительных станков с числовым программным управлением; формовка-литье керамических структур.

Известен аппарат для создания микроканалов в цилиндрических пластинах микрореакторов, используемых в водородной энергетике (1).

Недостатком известных аппаратов и методов является их сложность.

Задача изобретения - упрощение конструкции аппарата для создания микроканалов в цилиндрических пластинах микрореакторов, используемых в водородной энергетике.

Поставленная задача решается разработкой аппарата для создания микроканалов в цилиндрических пластинах микрореакторов, используемых в водородной энергетике, отличающегося тем, что он содержит цилиндрический пустотелый корпус, внутри которого размещена жидкая суспензия с твердыми режущими микрочастицами, и ротор-мешалку на оси, при этом цилиндрический пустотелый корпус выполнен из условия обеспечения закрепления внутри него обрабатываемой цилиндрической пластины микрореактора для осуществления обработки внутренней поверхности последней.

Аппарат для создания микроканалов в цилиндрических пластинах микрореакторов, используемых в водородной энергетике, представлен на Фиг.1 и Фиг.2. Аппарат состоит из цилиндрического пустотелого корпуса 1, внутри которого на оси размещен ротор-мешалка 2. Обрабатываемая изнутри цилиндрическая пластина микрореактора 3 размещена и закреплена внутри цилиндрического корпуса 1.Внутренний объем цилиндрической пластины 3 заполняется жидкой суспензией 4, содержащей твердые режущие микрочастицы.

Аппарат работает следующим образом. После включения ротора 2 суспензия приводится во вращательное движение и происходит механическая обработка цилиндрической пластины твердыми режущими микрочастицами, находящимися в суспензии. В результате на внутренней поверхности цилиндрической пластины образуются микроканалы, на которые на следующей стадии наносится катализатор. Микрореактор в последующем собирается из цилиндров различного диаметра по (принципу матрешки) - модульный принцип. В результате будет обеспечено создание в микрореакторе очень большой поверхности с нанесенным катализатором на единицу объема. На таких реакторах можно будет получать продукты уникального качества.

Литература.

1. WO 2004030805 A1, B01j 19/00, 15.04.2004, 34 с.

Аппарат для создания микроканалов в цилиндрических пластинах микрореакторов, используемых в водородной энергетике, отличающийся тем, что он содержит цилиндрический пустотелый корпус, внутри которого размещена жидкая суспензия с твердыми режущими микрочастицами, и ротор-мешалку на оси, при этом цилиндрический пустотелый корпус выполнен из условия обеспечения закрепления внутри него обрабатываемой цилиндрической пластины микрореактора для осуществления обработки внутренней поверхности последней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к изготовлению дистанционирующих решеток тепловыделяющих сборок контактно-точечной сваркой. .

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях, изготавливающих тепловыделяющие сборки для энергетических ядерных реакторов.
Изобретение относится к атомной промышленности, в частности используется в ядерной технике при изготовлении таблетированного топлива из диоксида урана для тепловыделяющих элементов (твэлов) ядерных реакторов.

Изобретение относится к атомной энергетике. .

Изобретение относится к пластинчатому ядерному топливу, содержащему регулярно размещенные крупные частицы сплава U-Mo или U-Mo-X гамма-фазы, и к способу его изготовления, а в частности к пластинчатому ядерному топливу, содержащему сферические частицы сплава U-Mo или U-Мо-Х стабильной гамма-фазы.

Изобретение относится к области получения углеграфитовых материалов и может быть использовано в технологии ядерного топлива. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для формирования соединения контактной стыковой сваркой сопротивлением трубы с заглушкой при герметизации стержневых тепловыделяющих элементов ядерных реакторов.

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к конструкции топливного элемента исследовательского ядерного реактора. .

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к способам изготовления керметных стержней топливных сердечников тепловыделяющих элементов (твэл) ядерных реакторов различного назначения.

Изобретение относится к области технологии машиностроения - восстановление гидравлического единообразия отверстий малого диаметра, главным образом отверстий для подачи топлива в корпуса распылителей форсунок дизельных двигателей при их ремонте.

Изобретение относится к области упрочняющей обработки внутренних цилиндрических поверхностей дробью. .

Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке цилиндрических поверхностей кавитационными кавернами. .

Изобретение относится к дробеструйной обработке цилиндрических поверхностей. .

Изобретение относится к области дробеструйной обработки цилиндрических поверхностей. .

Изобретение относится к конструкциям станков (установок) для обработки деталей дробью. .

Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке деталей поверхностным пластическим деформированием. .

Изобретение относится к дробеударной отделочно-упрочняющей технологии цилиндрических поверхностей деталей, в том числе блоков или гильз цилиндров двигателей внутреннего сгорания, а также компрессоров.

Изобретение относится к абразивной очистке тонкостенных деталей сложной (|юрмы, которые не могут быть подвержены другим видам очистки, в частности виброгалтованию .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам очистки поверхностей гранулами диоксида углерода (сухого льда)
Наверх