Способ изготовления резинополимерных пластин

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способам изготовления резино-полимерных пластин, предназначенных для облицовки различных поверхностей и конструкций, подвергающихся постоянной нагрузке и истиранию. В пресс-форму с регулируемыми сдвиговыми деформациями закладывается слой невулканизированной резины толщиной 1,5÷20,0 мм, поверх которого равномерно засыпается слой сверхвысокомолекулярного полиэтилена с молекулярной массой 1,5·106 г/моль ÷ 10,0·106 г/моль. Объем засыпки слоя сверхвысокомолекулярного полиэтилена рассчитывается исходя из конечной высоты компактного слоя полиэтилена, выбранного от 1,5 до 20,0 мм, поперечного сечения пресс-формы и плотности сверхвысокомолекулярного полиэтилена 0,936 г/см3. Далее полученный композит подвергается объемному сжатию в пресс-форме и затем спекается при температуре 160÷210°С, давлении 30 кг/см2 и выдержке в течение от 15 минут до 1,5 часов. Технический результат изобретения заключается в создании компактного резино-полимерного композита с заданной толщиной пластин и высокой прочностью связи между слоями.

 

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способам изготовления резино-полимерных пластин.

Известен способ соединения резины и полиэтилена с помощью клея (Опытное Химическое Производство НИОХ СОРАН. Водостойкие клеевые композиции марок АК, БК, ПВБ, ЛАТ, УК и др. http://chempilot.narod.ru/ProductsService/ComposMt/Glue/GlueComp.htm).

Недостатком известного способа является непрочность такого соединения из-за физико-химических свойств клея.

Известен способ соединения резины и полиэтилена, принятый в качестве прототипа, включающий их совместную термическую обработку (ООО "Трансакция". Резино-полимерные материалы. http://www.r-plast.ru/). Недостатком известного способа является невозможность создания резино-полимерных пластин с заданной толщиной из-за его технологических особенностей (температура и т.п.)

Задачей настоящего изобретения является создание компактного резино-полимерного композита с заданной толщиной пластин и высокой прочностью связи между слоями.

Достигается это тем, что в пресс-форму с регулируемыми сдвиговыми деформациями закладывается слой невулканизированной резины толщиной 1,5÷20,0 мм, поверх которого равномерно засыпается слой сверхвысокомолекулярного полиэтилена с молекулярной массой 1,5·106 г/моль ÷ 10,0·106 г/моль, объем засыпки которого рассчитывается исходя из конечной высоты компактного слоя полиэтилена, выбранного от 1,5 до 20,0 мм, поперечного сечения пресс-формы и плотности сверхвысокомолекулярного полиэтилена 0,936 г/см3, далее полученный композит подвергается объемному сжатию в пресс-форме и затем спекается при температуре 160÷210°С, давлении 30 кг/см2 и выдержке в течение от 15 минут до 1,5 часов.

Процесс производства осуществлялся на серийных гидравлических прессах, используемых для вулканизации резино-технических изделий и изготовления полимерных пластин, при наличии необходимых удельных давлений и температур (создается за счет нагревательных плит). Минимальные параметры температуры и выдержки соответствовали толщинам 1,5 мм, а максимальные параметры - толщинам 20,0 мм.

При несоблюдении комбинации указанных режимов способа изготовления резино-полимерных пластин: температуры, давления и времени выдержки, пластины имеют брак в виде деструкции резины и полиэтилена, а также дефекты в виде пор (недопрессовки).

Способ изготовления резино-полимерных пластин обладает следующими достоинствами:

а) высокая производительность получения резино-полимерных пластин по сравнению с существующими технологиями;

б) получаем заданный размер резино-полимерных пластин;

в) высокая величина адгезии резины к полимеру - более 12 Н/мм2;

г) отсутствие остаточной пористости в резино-полимерной композиции;

д) высокая прочность крепления резины к полимеру позволяет создавать более тонкие (в 2-3 раза) футеровочные резино-полимерные пластины против более толстых резиновых футеровочных пластин при сопоставимых нагрузках;

д) при замене резиновых футеровочных пластин на более тонкие резино-полимерные футеровочные пластины дополнительно повышается коррозиционная стойкость футеровки и отсутствует налипание породы на футеровку.

Резино-полимерные пластины, изготовленные по данному способу, применяются в качестве облицовки для бункеров, течек, питателей, кузовов карьерных самосвалов, ковшей экскаваторов, вагонов и различных механизмов в горнодобывающей промышленности; облицовки различных емкостей, машин и аппаратов для химической промышленности; облицовки конструкций, подвергающихся ударной нагрузке и истиранию в машиностроении, текстильной и целлюлозно-бумажной промышленностях.

Способ изготовления резинополимерных пластин, включающий температурную обработку резины и полиэтилена, отличающийся тем, что в пресс-форму с регулируемыми сдвиговыми деформациями закладывается слой невулканизированной резины толщиной 1,5÷20,0 мм, поверх которого равномерно засыпается слой сверхвысокомолекулярного полиэтилена с молекулярной массой 1,5·106÷10,0·106 г/моль, объем засыпки которого рассчитывается, исходя из конечной высоты компактного слоя полиэтилена, выбранного от 1,5 до 20,0 мм, поперечного сечения пресс-формы и плотности сверхвысокомолекулярного полиэтилена 0,936 г/см3, далее полученный композит подвергается объемному сжатию в пресс-форме и затем спекается при температуре 160÷210°С, давлении 30 кг/см2 и выдержке в течение от 15 мин до 1,5 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии резины, а именно к измерению и контролю параметров процесса вулканизации резиновых смесей, и может быть использовано в лабораторной практике и научных исследованиях в соответствующей технико-технологической области промышленности.

Изобретение относится к композициям тройных сополимеров на изобутиленовой основе, которые могут быть использованы в шинах, в частности в деталях автомобилей, таких как протекторы, внутренние оболочки шин, пневматические диафрагмы, камеры.
Изобретение относится к способу получения резиновой смеси на основе этиленпропилендиенового каучука. .

Изобретение относится к поперечно сшиваемой или поперечно сшитой каучуковой композиции, характеризующейся уменьшенными гистерезисными свойствами в сшитом состоянии и улучшенной технологичностью в несшитом состоянии, к способу ее получения, к протектору пневматической шины и к пневматической шине.

Изобретение относится к композиции для сшивания и стабилизации полимера, содержащего гидролизуемые силановые группы, содержащей в качестве катализатора конденсации силанолов сульфоновую кислоту.

Изобретение относится к полимерной промышленности, а именно к получению термоэластопластов на основе полиолефинов и тройного этилен-пропилен-диенового каучука, и может быть использовано для изготовления эластичных, атмосферостойких материалов в строительстве, кабельной, автомобильной, легкой промышленности, при производстве различных товаров народного потребления.

Изобретение относится к новым высокомолекулярным сшитым поливинилбутиралям, к способу их получения, а также к их применению. .

Изобретение относится к структурно-модифицированным водорастворимым полимерам, которые могут использоваться для осветления органических веществ, полученных полимеризацией в водном растворе мономеров.

Изобретение относится к устройству для получения листовых полимерных материалов в вертикально расположенных формах. .

Изобретение относится к способу получения пленок с толщиной в диапазоне от 20 мкм до 1000 мкм из термопластичных пластмасс путем экструзии пластмассы через широкую щелевую головку и разглаживания расплавленной пленки.

Изобретение относится к ядерно-оболочечным частицам, к способу получения ядерно-оболочечных частиц, к содержащим ядерно-оболочечные частицы формовочным массам, а также к их применению.

Изобретение относится к способу и системе для изготовления упаковочного ламината в форме листа. .

Изобретение относится к изготовлению перфорированной пленки, используемой в средствах гигиены. .

Изобретение относится к технике получения полимерных материалов, а именно к устройствам для получения двухосноориентированной термоусадочной пленки на основе ПВХ.

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов, в частности к получению матированной полимерной пленки методом экструзии расплава через плоскощелевую головку.
Изобретение относится к области получения пьезопленочных материалов на основе термопластов, например поливинилиденфторида (ПВДФ), его сополимеров или его смеси с другими термопластами.
Изобретение относится к области получения пьезопленочных материалов на основе термопластов, например поливинилиденфторида (ПВДФ), его сополимеров или его смеси с другими термопластами.
Изобретение относится к технологии получения многослойных вытянутых и свариваемых плоских пленок для изготовления сварных рукавных пленок и может быть использовано для получения оболочки и упаковки для пищевых продуктов.
Наверх