Конструкция распаха для водолазного гидротермокомбинезона "сухого" типа

Изобретение относится к водолазному снаряжению и касается конструирования водолазных гидрокомбинезонов. Конструкция распаха для водолазного гидротермокомбинезона «сухого» типа имеет раструб на груди гидротермокомбинезона. Карман под раструб крепится снаружи к основному материалу переда гидротермокомбинезона. Застежка-молния вшита в стенку кармана и закрывается накладным клапаном, который фиксируется текстильной застежкой. Для предотвращения истирания раструба с внутренней стороны под застежкой-молнией предусмотрена подкладка. Достигается повышение термозащиты гидротермокомбинезона. 2 ил.

 

Изобретение относится к водолазному снаряжению и касается конструирования водолазных гидрокомбинезонов.

Известны аналогичные конструкции гидрокомбинезонов производства «Ярославльрезинотехника», в которых применяется распах типа «аппендикс», но он выполнен из прорезиненного материала и требует дополнительного утепления в виде теплого белья.

Наиболее близкая конструкция неопренового гидрокомбинезона «сухого», в которой применяется распах типа «аппендикс», фирмы «Зеро» (Япония). Конструкция была представлена на водолазной конференции в ноябре 2004 г. в городе Санкт-Петербурге Российской фирмой «Акватекс». Включена в каталог гидрокостюмов «сухого» и «полусухого» типа, представляемых на Российском рынке (журналы: Октопус №2/2002, Нептун №1/2004). Распах представляет собой раструб на груди гидротермокомбинезона, через который водолаз входит в костюм, после чего раструб жгутуется и укладывается в специальный карман. Карман застегивается водопроницаемой застежкой-молнией. Для улучшения внешнего вида карман под раструб вклеивается с внутренней стороны гидротермокомбинезона, раструб вклеен в стенку кармана, а застежка-молния вшита в переднюю полочку гидротермокомбинезона. Толщина материала гидротермокомбинезона 5-8 мм, а толщина кармана 1-1,5 мм.

Недостатком такой конструкции является то, что в воде снижается термозащита гидротермокомбинезона в месте распаха, так как основной материал становится водопроницаемым, а термозащита водолаза от низких температур воды определяется за счет толщины материала кармана. Вода свободно проходит через застежку-молнию, вшитую в основной материал, и попадает в карман распаха, а так как толщина кармана 1,5 мм, то термозащита в этом месте резко снижается.

Увеличение толщины материала кармана приведет к увеличению толщины всего пакета (карман, раструб, перед гидрокомбинезона), повысится жесткость в этом месте, что создаст неудобства в работе водолаза.

Целью создания изобретения является повышение термозащиты гидротермокомбинезона за счет того, что карман под раструб крепится к нему снаружи.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-2.

На фиг.1 показан общий вид гидротермокомбинезона.

На фиг.2 показан вертикальный разрез гидрокомбинезона по распаху.

Конструкция состоит из гидрокомбинезона 1, где карман под раструб 2 крепится к нему снаружи. Раструб 3 приклеивается к основному материалу переда гидротермокомбинезона 4, а застежка-молния 5 вшита в стенку кармана 6. Во избежание механических повреждений застежка-молния закрывается накладным клапаном 7 и фиксируется на кармане текстильной застежкой 8. С внутренней стороны под застежку-молнию ставится подкладка 9 для предотвращения истирания раструба при закрывании застежки-молнии. При погружении водолаза в воду морская холодная вода свободно циркулирует через застежку-молнию в кармане раструба. Тело водолаза от низкой температуры холодной морской воды защищает в известных конструкциях стенка кармана толщиной 1-1,5 мм, что ведет к местному переохлаждению, и в таком случае водолаз вынужден применять дополнительно теплое белье. В предлагаемой конструкции распаха тело водолаза защищено материалом «переда» гидротермокостюма 4 толщиной 5-8 мм. Таким образом, водонепроницаемая толщина материала в данном месте не снижается по сравнению с толщиной всего гидротермокомбинезона, применение теплого белья не требуется и термозащита гидротермокомбинезона не снижается.

Кроме того, данная конструкция проста, технологична в изготовлении.

Конструкция распаха для водолазного гидротермокомбинезона «сухого» типа, имеющая раструб на груди гидротермокомбинезона, отличающаяся тем, что карман под раструб крепится снаружи к основному материалу переда гидротермокомбинезона, а застежка-молния вшита в стенку кармана и закрывается накладным клапаном, который фиксируется текстильной застежкой, причем для предотвращения истирания раструба с внутренней стороны под застежкой-молнией предусмотрена подкладка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спасательной морской технике и касается конструирования гидротермокостюмов. .
Изобретение относится к водолазной технике, в частности к водолазным гидрокомбинезонам
Наверх