Устройство для очистки от механических примесей сточных вод

Изобретение может быть использовано на очистных сооружениях коммунального хозяйства. Устройство включает корпус 1, кожух 2, привод 3, решетку, выполненную в виде вращающегося пустотелого барабана 4 с прозорами 3 мм, через которые процеживается сточная вода, сливной патрубок 5, грабли 6, выполненные со специальными ножами, плотно прилегающие сбоку барабана и снимающие с него мусор, скат 7, лоток 8 и контейнер 9. Внутри корпуса 1 в кожухе 2 установлен кондуктометрический датчик уровня жидкости, с помощью которого устройство работает в автоматическом режиме. Технический результат: упрощение конструкции, улучшение качества обрабатываемой сточной воды и возможностей обслуживания устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод от механических примесей и может быть использовано на очистных сооружениях коммунального хозяйства.

Для задержания крупных плавающих отбросов на очистных сооружениях устанавливают решетки со стержнями прямоугольной формы, обеспечивающие лучшее задержание и удаление отбросов.

Решетки обеспечиваются механизированными граблями для снятия отбросов. При количестве отбросов менее 0,1 м3 в сутки допускается установка решеток с ручной очисткой.

Известно устройство граблей механизированных решеток типа РМУ, которые приводятся в движение электродвигателем (см. Справочник проектировщика "Канализация населенных мест и промышленных предприятий", М.: Стройиздат, 1981 г.).

Известно устройство (А.с. №1713896, опубл. 23.02.1992 г.) механизированной решетки, содержащее цилиндрический корпус, съемные гребни, шнек, установленный на валу с возможностью вращения, привод, отводной лоток в ее верхней части, при этом корпус размещен вертикально, шнек выполнен двухзаходным, зубья съемных гребней установлены на шнеке под углом к рабочей поверхности решетки, а лоток снабжен скребками, установленными с возможностью поворота от вала привода. Недостатком данного устройства является то, что решетка расположена внизу вертикального корпуса и практически недоступна для дополнительной очистки и возможного ремонта.

Известно устройство решетки для удаления загрязнений из сточных вод (А.с. №823305, опубл. 23.04.81 г.), содержащее транспортер с фильтровальным полотном, выполненным в виде ряда секций из эластичных патрубков и лотков, укрепленных на стержнях, и приспособления для регенерации фильтровального полотна, она снабжена кожухом с патрубком для подачи и отвода жидкости и циркуляционной трубой, выполненной в виде витка спирали, а стержни секций выполнены из упругого материала.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и трудность в обслуживании.

Известно устройство для механической очистки сточных вод (А.с. №1351884, опубл. 15.11.1987 г.), содержащее решетку в виде вращающегося на валу барабана с радиально закрепленными рядами пластин из параллельных стержней, имеющих отогнутые концы, грабли и транспортер с отводящим лотком, оно снабжено стойками, установленным на них дополнительным валом с тягами, кинематически связывающими решетку с граблями, а также взаимодействующими между собой храповым колесом и собачкой, установленными соответственно на валу барабана и соответствующей стойке. Недостатком данного устройства является сложность конструкции привода качающейся части устройства.

Наиболее близким и принятым за прототип является устройство для механической очистки сточных вод от механических примесей (А.с. №268287, опубл. 30.03.1985 г.), включающее решетку, грабли и шнек для удаления загрязнений, решетка выполнена в виде вращающегося барабана с продольными прорезями и укрепленными на его поверхности между прорезями четырьмя рядами пластин, причем внутри барабана установлена труба с вырезом в половину диаметра.

Недостатками данного устройства являются:

- возможность попадания мусора в очищенную сточную воду;

- при попадании крупных механических примесей может быть забито транспортирующее устройство в трубе.

Основными задачами, на решение которых направлено изобретение, являются:

- упрощение конструкции;

- улучшение качества обрабатываемой сточной воды;

- улучшение возможностей обслуживания устройства.

Технический результат достигается следующим образом.

Устройство для очистки от механических примесей сточных вод, включающее решетку и грабли, а решетка выполнена в виде вращающегося пустотелого барабана с прозорами 3 мм, через которые процеживается сточная вода, грабли выполнены со специальными ножами, плотно прилегают сбоку барабана и снимают с него мусор, причем внутри корпуса в кожухе установлен кондуктометрический датчик уровня жидкости, с помощью которого устройство работает в автоматическом режиме.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного устройства. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном устройстве и изложенных в формуле изобретения, а следовательно, соответствует условию "новизна".

Устройство может быть применено для очистки сточных вод от механических примесей в системе канализационных очистных сооружений и стационарно на любых предприятиях и способно обеспечить достижение усматриваемого результата. Следовательно, заявляемое изобретение соответствует критерию "промышленная применимость".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного устройства. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает явным образом для специалиста из известного уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата. Описываемое изобретение не основано на изменении количественных признаков, представляемых их во взаимосвязи либо изменении его вида. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

На чертеже представлено устройство для очистки от механических примесей сточных вод, которое состоит из корпуса 1, датчика кондуктометрического уровня жидкости (не показан), расположенного в кожухе 2, привода 3, пустотелого барабана 4 с прозорами 3 мм, сливного патрубка 5, гребенки со специальными ножами 6, ската 7, лотка 8, контейнера 9.

Устройство работает следующим образом. Сточная вода, подаваемая системой трубопроводов в верхнюю часть корпуса 1, при достижении определенного уровня воды, при помощи датчика кондуктометрического уровня жидкости (не показан), расположенного в кожухе 2, устройство включается. Привод вращает пустотелый барабан 4 с прозорами 3 мм, через который процеживается сточная вода в нижнюю часть корпуса 1 и по патрубку 5 отводится по трубопроводам для дальнейшей очистки.

При вращении пустотелого барабана 4 с прозорами 3 мм, мусор с него снимается гребенкой со специальными ножами 6 и по скату 7 поступает в лоток 8, по которому скатывается в специальный контейнер 9. Если по какой-то причине вода перестает поступать в устройство, оно отключается с помощью датчика кондуктометрического уровня жидкости, а включается только после того, как вода вновь достигает определенного уровня.

Предлагаемое устройство простой конструкции, компактно, удобно в эксплуатации, работает в автоматическом режиме, что значительно экономит потребление энергоресурсов.

Устройство для очистки от механических примесей сточных вод, включающее решетку и грабли, отличающееся тем, что решетка выполнена в виде вращающегося пустотелого барабана с прозорами 3 мм, через которые процеживается сточная вода, грабли, выполненные со специальными ножами, плотно прилегающие сбоку барабана и снимающие с него мусор, причем внутри корпуса в кожухе установлен кондуктометрический датчик уровня жидкости, с помощью которого устройство работает в автоматическом режиме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аэрационным устройствам небольших очистных сооружений, используемых в отдельно стоящих небольших домах, коттеджах и приусадебных домах. .

Изобретение относится к области биологической очистки сточных вод методами биохимического окисления органических веществ в аэротенке-вытеснителе. .

Изобретение относится к способу биологической очистки сточных вод, в котором применяют систему смешанных культур микроорганизмов, по меньшей мере часть которых прикрепляют на твердых носителях.

Изобретение относится к устройствам для очистки бытовых и близких к ним по составу промышленных сточных вод, а также ландшафтных сточных вод и может быть использовано в коммунальном хозяйстве сел, поселков, туристских комплексов, крупных баз отдыха, при очистке ландшафтных стоков, например, с территории зверохозяйств, обезьяньих питомников, предприятий пищевой промышленности, например рыбозаводов, хозяйств рыборазведения и т.п.
Изобретение относится к очистке сернисто-щелочных стоков нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств. .

Изобретение относится к устройствам для проведения массообменных, биореакционных и хемореакционных процессов и может быть использовано для очистки газов, природных и сточных вод, а также получения биосинтетических продуктов в медицинской, микробиологической, и других отраслях промышленности, коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к устройствам для глубокой очистки бытовых сточных вод от отдельно стоящих зданий типа коттеджей, баз отдыха, больниц, санаториев, и может быть использовано для подготовки сточных вод к повторному использованию для нужд полива растений, моек и других потребностей отдельно расположенного жилья.

Изобретение относится к биологической обработке воды, промышленных или бытовых сточных вод, в частности к конструкции насадки для иммобилизации микроорганизмов при биологической очистке сточных вод и способу ее изготовления.
Изобретение относится к очистке сточных вод, в частности в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. .

Изобретение относится к технике безреагентной очистки природных и сточных вод. .

Изобретение относится к биологической обработке воды, промышленных или бытовых сточных вод, в частности к устройству для иммобилизации микроорганизмов при биологической очистке сточных вод
Изобретение относится к материалам, используемым в качестве носителя активной биомассы для обработки воды, преимущественно промышленных и бытовых сточных вод

Изобретение относится к биохимической очистке сточных вод, содержащих органические загрязнения, и может быть использовано при очистке сточных вод поселков, городов и промышленных предприятий, а также в микробиологической промышленности

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано в химической и биологической промышленности

Изобретение относится к области очистки воды и может быть использовано в сооружениях биологической очистки и доочистки хозяйственно-бытовых и близких к ним по составу сточных вод
Изобретение относится к области очистки сточных вод аэрацией и может быть использовано при биологической и физико-химической очистке сточных вод или в области промышленного водоснабжения
Изобретение относится к области средств очистки окружающей среды, а именно средств очистки акватории от загрязнения нефтью и нефтепродуктами, и может быть использовано при попадании в водную среду нефти и нефтепродуктов. Плавучая установка для биоутилизации пленок нефтепродуктов с поверхности водоемов содержит, по меньшей мере, один полый перфорированный барабан, соединенный с горизонтально расположенным валом и имеющий центральную полую герметичную емкость диаметром не менее 1/4 диаметра барабана, причем остальной объем барабана заполнен гранулами насадки, выполненной из инертного к действию нефтепродуктов материала с плотностью менее 1 г/см3. Конструкция установки обеспечивает погружение барабана в воду, по меньшей мере, на 1/4 диаметра, а вал выполнен с возможностью вращения посредством устройств механического привода вала, подачи воздуха или жидкости к поверхности барабана. Технический результат - повышение эффективности очистки поверхности водоемов от пленок нефтепродуктов, улучшение экологической обстановки. 11 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к средствам очистки окружающей среды, а именно к средствам очистки поверхности акватории от загрязнения нефтью и нефтепродуктами, и может быть использовано при попадании в водную среду нефти и нефтепродуктов. Установка содержит соединенный с горизонтально расположенным валом полый барабан с отверстиями на его поверхности и с центральной полой герметичной емкостью диаметром более четверти диаметра барабана. Свободный от емкости объем барабана заполнен гранулами насадки, выполненной из инертного к действию нефтепродуктов материала с плотностью менее 1 г/см3. Конструкция установки обеспечивает погружение барабана, по меньшей мере, на половину его диаметра в очищаемую воду. Установка выполнена с возможностью вращения барабана за счет энергии волн акватории. Технический результат заключается в улучшении экологической обстановки в зоне очистки поверхности водоема от загрязнения нефтью и нефтепродуктами при сохранении природного биоценоза водоема. 5 з.п. ф-лы.
Наверх