Способ извлечения галлия из щелочных галлийсодержащих растворов

Способ может быть использован для извлечения галлия из щелочных галлийсодержащих растворов цементацией жидкими сплавами. Способ включает обработку исходного раствора жидким сплавом галлия с алюминием, при этом обработку ведут путем введения под давлением галлийсодержащего раствора в жидкий сплав галлия с алюминием через барботер. Раствор вводят при перепаде давления в отверстиях барботера 0,01-1 МПа. Техническим результатом изобретения является оптимизация массообмена в процессе цементации галлия, что позволит исключить негативное образование гидроксида алюминия, упростить конструкцию устройства для цементации. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к металлургии редких металлов и может быть использовано для извлечения галлия из щелочных растворов цементацией жидкими сплавами, например галламой алюминия.

Известен способ извлечения галлия из щелочных галлийсодержащих растворов цементацией галламой алюминия (Авторское свидетельство СССР №305768 МПК С22В, заявл. 09.05.69, опубл. 05.12.77), который предусматривает совмещение процессов приготовления галламы, цементацию галлия при перемешивании со скоростью 150-250 об/мин и применение алюминия в виде гранул. Процесс осуществляется при перемешивании галламы и раствора в общем объеме, что приводит к значительному увеличению размеров устройств для его реализации.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению (прототипом) является способ извлечения галлия из щелочных растворов цементацией на галламе алюминия, реализуемый в устройстве (фазообменнике) полочного типа (Авторское свидетельство СССР №1799926 МПК С22В 58/00, заявл. 08.06.89, опубл. 07.03.93), которое при одинаковой производительности с вышеописанным аналогом занимает в гораздо меньший объем. В этом аппарате реализован принцип противотока галламы и раствора. Однако перекачке независимо друг от друга подвергаются обе жидкие фазы, что усложняет реализацию процесса цементации. Недостатком устройства является также трудность транспортировки сплава из нижней полости корпуса в верхнюю. Перекачка галламы алюминия вне зависимости от типа насоса (центробежного, диафрагмового или индукционного) неизбежно сопровождается всасыванием некоторого количества щелочного раствора, в результате чего в трубопроводе образовывается гидроксид алюминия, который при накоплении на стенках препятствует прохождению галламы.

Задачей изобретения является оптимизация массообмена в процессе цементации галлия галламой алюминия из щелочных растворов, что позволит исключить негативное образование гидроксида алюминия, упростить конструкцию соответствующих устройств, уменьшить их габариты и сократить занимаемые ими производственные площади.

Технический результат достигается тем, что в способе извлечения галлия из щелочных галлийсодержащих растворов цементацией, включающий обработку раствора жидким сплавом, галлийсодержащий раствор вводят в жидкий сплав галлия с алюминием путем барботирования при перепаде давления в отверстиях барботера 0,01-1 МПа.

На чертеже схематически изображен один из возможных вариантов реализации заявляемого способа.

В реактор 1, частично заполненный жидким цементирующим сплавом 2, например галламой алюминия, погружен барботер 3 в виде трубы с заглушенным нижним концом и перфорированной стенкой. Исходный галлийсодержащий раствор 4 подают под давлением через верхний конец барботера 3. Проходя через отверстия барботера, раствор внедряется в массу жидкого металла в виде капель 5, которые всплывают на поверхность цементирующего сплава и одновременно реагируют с ним. Слившиеся над металлом капли представляют собой отработанный раствор 6.

Таким образом, в процессе цементации галлия на галламе алюминия щелочной раствор вводят в жидкий сплав путем барботирования при перепаде давления в отверстиях барботера 0,01-1 МПа. Причем масса жидкого сплава не покидает своего реакционного объема и подвергается интенсивному перемешиванию. При движении пузырьков раствора через слой галламы алюминия создается большая межфазная поверхность.

Такой прием приводит не только к ускорению межфазного обмена, но и к изменению соотношения скоростей конкурирующих процессов восстановления ионов галлия и водорода в пользу выхода целевого продукта. В предложенном способе цементации галлия на галламе алюминия поверхность межфазного обмена так же развита, как и в прототипе, что благоприятно сказывается на самом процессе. Однако отпадает необходимость в специальной транспортировке жидкого сплава и исключаются связанные с этим технические трудности. Соблюдение режимного фактора (перепада давления раствора в отверстиях барботера) в заявляемых пределах, с одной стороны, обеспечивает дробление струй раствора на мелкие капли на выходе из отверстий барботера, т.е. обеспечивает высокую удельную поверхность галламы, а с другой, - препятствует диспергированию жидкого сплава в отработанном растворе при выходе капель на верхнюю границу раздела фаз.

Галлама обогащается гранулированным алюминием в ходе процесса цементации в том же реакционном объеме.

Примеры осуществления способа

Галлий извлекали цементацией галламой алюминия из раствора, содержащего, г/л: 175,6 каустической щелочи, 0,30 галлия и 0,15 пятиокиси ванадия. Раствор с помощью насоса прокачивали снизу через слой галламы алюминия, находящейся в реакторе. Таким образом осуществлялся заявляемый принцип барботирования галламы раствором. Нагнетающий трубопровод был снабжен манометром. Регулирование давления в трубопроводе осуществлялось изменением числа оборотов ротора насоса. Максимальное давление, создаваемое насосом - 0,15 МПа. В установке циркулировало 7 л раствора. Высота столба галламы составила 150 мм. Отработанный раствор периодически отбирали и анализировали на содержание галлия и на основе этих данных рассчитывали извлечение его из раствора.

Результаты опытов сведены в таблицу, из которой следует, что в заявляемом интервале перепада давления в отверстиях барботера (0,01-1 МПа) процесс цементации идет с высокими для данного раствора показателями.

Снижение перепада давления ниже 0,01 МПа приводило к струйному режиму истечения раствора из отверстий барботера и, как следствие, снижению поверхности межфазного обмена, бесполезному «проскоку» раствора через галламу и снижению извлечения. При увеличении перепада давления свыше 1 МПа наблюдались диспергирование галлия и потери его за счет химического растворения (отрицательное извлечение в опыте 5).

Условия и результаты сравнительных опытов
№ опытаСпособПерепад давления в отверстиях барботера, МПаИзвлечение галлия по времени (от начала опыта), %
30 мин60 мин90 мин
1Заявляемый0,01029,853,363,4
20,551,270,181,5
31,038,956,773,3
4На запредельные значения0,055,19,813,7
51,110,20-6,8

Ни в одном из опытов не отмечено образование гидроксида алюминия, поскольку предлагаемый способ исключает принудительную циркуляцию галламы через систему трубопроводов. Соответственно отсутствие циркуляционного насоса для перекачки галламы упрощает способ, делает более рациональной и компактной конструкцию любого устройства для его реализации.

Предлагаемый способ позволяет оптимизировать массообмен процесса цементации галлия галламой алюминия, упростить устройства для его осуществления и сэкономить производственные площади.

Способ извлечения галлия из щелочных галлийсодержащих растворов цементацией, включающий обработку раствора жидким сплавом галлия с алюминием, отличающийся тем, что обработку ведут путем введения под давлением галлийсодержащего раствора в жидкий сплав галлия с алюминием через барботер при перепаде давления в отверстиях барботера 0,01-1 МПа.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к извлечению галлия из металлических отходов электролитического рафинирования алюминия, например, таких как анодный осадок и/или аналогичный ему по составу отработанный анодный сплав.

Изобретение относится к устройствам для выделения галлия из растворов электрохимическим восстановлением на жидком металле или сплаве. .

Изобретение относится к металлургии редких металлов, в частности к способу извлечения галлия из растворов. .
Изобретение относится к способам переработки угля путем извлечения металлосодержащих соединений и получения из угля жидкого топлива путем его каталитической гидрогенезации с последующими регенерацией катализатора и извлечением редких рассеянных элементов, содержащихся в исходных углях.
Изобретение относится к области металлургии редких металлов, в частности к получению галлия из отходов процесса электролитического рафинирования алюминия, таких как анодные осадки и аналогичный им по составу отработанный анодный сплав.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способу рафинирования галлия. .

Изобретение относится к устройствам для плавления и дозированного розлива легкоплавких металлов. .
Изобретение относится к металлургии редких металлов, в частности к способам извлечения галлия, и может быть использовано при переработке металлизированного материала, содержащего галлий и алюминий.
Изобретение относится к технологии производства редких и рассеянных элементов и может быть использовано для экстракционного извлечения и разделения галлия и индия из кислых сульфатных растворов сложного состава.

Изобретение относится к технологии редких и рассеянных элементов и может быть использовано при получении индия высокой чистоты полупроводникового сорта. .
Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано при цементационной очистке сульфатных цинковых растворов от примесей. .

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при очистке сульфатных цинковых растворов от примесей. .

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано при очистке сульфатных цинковых растворов от примесей. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности предназначено для очистки сульфатных цинковых растворов от примесей меди, кадмия и кобальта цинковой пылью, приготовленной из сплава на основе цинка с легирующими компонентами.

Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано для извлечения золота и серебра из руд. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности, предназначено для извлечения индия из сульфатных цинковых растворов путем проведения следующих стадий: восстановление в растворе трехвалентного железа, экстракция индия, сульфидная очистка, цементация индиевой губки.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к способам извлечения и разделения благородных металлов. .

Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано для извлечения золота и серебра из руд. .

Изобретение относится к способу извлечения галлия из щелочных растворов цементацией галламой алюминия
Наверх