Ткацкий станок, прежде всего лентоткацкий станок

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается ткацкого станка, прежде всего лентоткацкого. Ткацкий станок содержит зевообразовательный механизм, устройство прокладки утка, бердо для прибивания уточной нити к опушке вырабатываемого текстильного полотна и товароотвод. Предусмотрен по меньшей мере один направляющий текстильное полотно механизм свободного хода, допускающий свободное движение текстильного полотна в направлении его выпуска, но не допускающий его движения в обратном направлении, который расположен вблизи опушки вырабатываемого текстильного полотна. Изобретение позволяет минимизировать образование прибойной полоски и обеспечивает возможность выработки ткани с большим заполнением. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к ткацкому станку, прежде всего лентоткацкому станку, согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения.

Уровень техники

Ткацкий станок указанного в начале описания типа известен, например, из GB 316400 и снабжен расположенным у товароотвода механизмом свободного хода. Хотя такой механизмом свободного хода и позволяет предотвращать проскальзывание текстильного полотна на товароотводе, однако он не предотвращает образование так называемой прибойной полоски. Оснóвные и уточные нити устанавливаются в ткани в устойчивое положение не сразу же после прибивания последней уточной нити к опушке вырабатываемого полотна, а лишь после нескольких уточных прокидок. Последняя из прокинутых уточных нитей после ее приближения при прибое утка к стабильной зоне ткани затем вновь несколько удаляется от этой стабильной зоны ткани. Однако и последняя прокинутая уточная нить в стабильной зоне ткани из-за упругости основы и ткани при прибое утка совершает движение в одном направлении, а после прибоя утка - вновь в обратном направлении. Общее смещение прибитой уточной нити представляет собой видимое перемещение опушки ткани и обозначается как прибойная полоска. Прибойная полоска при выработке тканей с большим заполнением имеет большую ширину, чем при выработке тканей с малым заполнением, поскольку при выработке ткани с большим заполнением для прибоя утка требуется прикладывать большее усилие. Однако величина этой прибойной полоски зависит и от расстояния между товароотводом и опушкой ткани, поскольку при большем расстоянии упругость выработанного текстильного полотна оказывает значительное влияние на ширину прибойной полоски. По этой причине возникают трудности с выработкой тканей с большим заполнением.

Краткое описание сущности изобретения

В основу настоящего изобретения была положена задача усовершенствовать ткацкий станок, прежде всего лентоткацкий станок, в том отношении, чтобы минимизировать образование прибойной полоски и обеспечить возможность выработки ткани с большим заполнением.

Указанная задача решается согласно изобретению с помощью отличительных признаков, представленных в п.1 формулы изобретения. В соответствии с изобретением механизм свободного хода за счет его размещения вблизи опушки вырабатываемого текстильного полотна работает в непосредственной близости от нее и, хотя допускает свободное движение текстильного полотна в направлении его выпуска, однако не допускает его движения в обратном направлении, благодаря чему появляется возможность минимизировать образование прибойной полоски и вырабатывать ткань с большим заполнением.

Предпочтительные варианты выполнения предлагаемого в изобретении ткацкого станка приведены в зависимых пп.2-6 формулы изобретения.

Механизм свободного хода может иметь самое разнообразное конструктивное исполнение. Согласно п.2 формулы изобретения механизм свободного хода имеет направляющий валик, снабженный блокиратором обратного хода. Направляющий валик механизма свободного хода может согласно п.3 изобретения работать в паре с предпочтительно расположенным перед ним вторым направляющим валиком для увеличения дуги обхвата текстильным полотном первого направляющего валика и тем самым для предотвращения проскальзывания текстильного полотна по нему. Согласно п.4 формулы изобретения второй направляющий валик также целесообразно снабдить блокиратором обратного хода. Особо предпочтителен вариант согласно п.5 формулы изобретения, в соответствии с которым снабженный блокиратором обратного хода направляющий валик имеет предотвращающую проскальзывание текстильного полотна поверхность, которая по меньшей мере затрудняет проскальзывание текстильного полотна по направляющему валику.

Согласно п.6 формулы изобретения механизм свободного хода предпочтительно устанавливать вблизи шпарутки или тканерасправителя, который расположен по ходу движения текстильного полотна за опушкой вырабатываемого текстильного полотна.

Несмотря на то что механизм свободного хода может использоваться в ткацких станках, предназначенных для выработки широких текстильных полотен, наибольший эффект от его применения достигается при его использовании прежде всего в лентоткацких станках, которые предназначены для выработки узких текстильных полотен, таких как ленты, при выработке которых эффект образования прибойной полоски выражен наиболее ярко и поэтому затрудняет изготовление текстильных полотен с большим заполнением.

Краткое описание чертежа

Ниже изобретение более подробно рассмотрено на примере некоторых вариантов его осуществления со ссылкой на прилагаемый к описанию чертеж, на котором в виде сбоку схематично показана конструкция ткацкого станка.

Варианты осуществления изобретения

Схематично показанный на чертеже ткацкий станок, который предпочтительно представляет собой лентоткацкий станок, имеет зевообразовательный механизм 2, в котором направляемые галевами 4 оснóвные нити 6 разводятся в разные стороны с образованием зева 8. В зев 8 с помощью устройства прокладки утка, которое не показано на чертеже, прокладывается уточная нить 10. Уточная нить 10 прибивается бердом 12 к опушке 14 вырабатываемого на станке текстильного полотна 16. Готовое текстильное полотно 16 отводится из рабочей зоны товароотводом 18.

Ткацкий станок имеет по меньшей мере один механизм 20 свободного хода, который направляет текстильное полотно 16 и который допускает свободное движение текстильного полотна в направлении его выпуска, но не допускает его движения в обратном направлении. Этот механизм свободного хода, который опирается на станину 21, расположен по обе стороны от текстильного полотна максимально близко к его опушке 14. В рассматриваемом примере ткацкий станок имеет шпарутку 22, которая расположена вблизи опушки 14 вырабатываемого текстильного полотна перед механизмом 20 свободного хода.

Механизм 20 свободного хода содержит первый направляющий валик 24, снабженный блокиратором 26 обратного хода. Этот первый направляющий валик 24 работает в паре со вторым направляющим валиком 28, который расположен между шпаруткой 22 и первым направляющим валиком 24 и который обеспечивает движение текстильного полотна 16 по меандрообразной траектории для увеличения дуги обхвата текстильным полотном первого направляющего валика 24 и тем самым для предотвращения проскальзывания текстильного полотна по нему. В этом же отношении предпочтительно также выполнять поверхность 30 первого направляющего валика 24 предотвращающей проскальзывание по ней текстильного полотна. Для этой цели поверхности первого направляющего валика можно придать шероховатость или ее можно снабдить предотвращающим проскальзывание (фрикционным) покрытием. Предпочтительно далее снабжать блокиратором обратного хода и второй направляющий валик 28. Из уровня техники известны самые разнообразные типы блокираторов обратного хода, в качестве примера которых можно назвать храповый останов, муфту свободного хода или обгонную муфту, фрикционный останов или иные механизмы аналогичного назначения. Блокиратор 26 обратного хода в предпочтительном варианте выполнен в виде роликовой муфты свободного хода и предпочтительно имеет заклиниваемые ролики 32, которые известным образом взаимодействуют с не показанными на чертеже заклинивающими скосами (наклонными поверхностями) с внутренней стороны вращающейся обоймы 34 направляющего валика 24.

1. Ткацкий станок, прежде всего лентоткацкий станок, содержащий зевообразовательный механизм (2), устройство прокладки утка, бердо (12) для прибивания уточной нити (10) к опушке (14) вырабатываемого текстильного полотна (16), товароотвод (18) и по меньшей мере один направляющий текстильное полотно (16) механизм (20) свободного хода, допускающий свободное движение текстильного полотна в направлении его выпуска, но не допускающий его движения в обратном направлении, отличающийся тем, что механизм (20) свободного хода расположен вблизи опушки (14) вырабатываемого текстильного полотна.

2. Ткацкий станок по п.1, отличающийся тем, что механизм (20) свободного хода имеет направляющий валик (24), снабженный блокиратором (26) обратного хода.

3. Ткацкий станок по п.2, отличающийся тем, что направляющий валик (24) работает в паре с предпочтительно расположенным перед ним вторым направляющим валиком (28).

4. Ткацкий станок по п.3, отличающийся тем, что второй направляющий валик (28) также снабжен блокиратором обратного хода.

5. Ткацкий станок по одному из пп.2-4, отличающийся тем, что снабженный блокиратором (26) обратного хода направляющий валик (24, 28) имеет предотвращающую проскальзывание текстильного полотна поверхность(30).

6. Ткацкий станок по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что он имеет шпарутку (22) или тканерасправитель для текстильного полотна (16), которая расположена, соответственно который расположен, по ходу движения текстильного полотна за опушкой (14) вырабатываемого текстильного полотна и вблизи которой, соответственно которого, установлен механизм (20) свободного хода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается шпарутки ткацкого станка, содержащей размещенный внутри образующих жало на входе в шпарутку верхней и нижней крышек шпаруточный валик с установленными на концах с возможностью свободного вращения втулками.

Изобретение относится к текстильной промышленности, касается игольчатргокольца для шпарутки ткацкого станка и способа его изготовления и позволяет снизить трудоемкость изготовления игольчатого кольца, а также повысить брок его службы благодаря тому, что обечайка 1 содержит однорядные игольчатые секции 4, 5.

Изобретение относится к текстильному производству и позволяет повысить качество ткани и надежность работы шпарутки. .

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и может быть использовано на ткацких станках. .

Изобретение относится к текстильной промышленности. .

Изобретение относится к ткацкому производству. .

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается конструкции товарного регулятора ткацкого станка. .

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на ткацких станках для направления движения ткани трехмерного переплетения из зоны формирования к отводящему элементу.

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано для управления режимом ткачества на станках любого типа при наличии при нем необходимых измерительных датчиков, исполнительных устройств для измерения натяжения основных нитей и частоты вращения главного вала ткацкого станка.

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается скала ткацкого станка
Наверх