Устройство дымоудаления

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стенке вытяжной шахты. Устройство дымоудаления содержит контур, включающий кольцевой и опорные выступы, поворотную заслонку, опирающуюся при помощи оси на контур, желоб, закрепленный на заслонке по периметру, прокладку, размещенную в желобе, электромагнит и связанный с ним рычажок регулятора. Устройство дополнительно снабжено проходным коробом, размещаемым в стеновом проеме, при этом контур установлен внутри короба наклонно к основанию и обращен к последнему кольцевым выступом, опорные выступы контура плотно сопряжены со стенками короба, а заслонка установлена также наклонно к основанию желобом ответно кольцевому выступу с образованием лабиринтного уплотнения полками кольцевого выступа и желоба, причем желоб выполнен корытообразным, кроме того, электромагнит закреплен на наружной поверхности короба с возможностью непосредственного контакта якоря с закрытой заслонкой. Устройство снабжено декоративной отклоняющейся решеткой. Размещенная в желобе прокладка, выполнена в виде асбестового пухового каната. Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные характеристики устройства путем создания значительного сопротивления проницанию дыма, а также заметного упрощения конструкции. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стенке вытяжной шахты.

Известно устройство дымоудаления, содержащее контур с размещенной на нем прокладкой, поворотную заслонку, установленную вертикально и связанную с контуром при помощи оси и фиксирующего элемента в виде рычажка, один конец которого контактирует через упор с заслонкой, а другой конец снабжен грузом и соединен с электрическим приводом [а.с. SU №1016625, МПК F24F 13/08, опубл. 07.05.1983, бюл. №17].

В данном устройстве заслонка связана в трех точках: по нижнему поясу - в двух точках за счет оси, по верхнему поясу - в одной точке при помощи рычажка фиксирующего элемента. Такая кинематическая связь не обеспечивает надежную герметичность при воздействии на заслонку избыточного давления снаружи, приведет к ослаблению контакта рычажка с упором моментом от веса груза. При этом заслонка будет отжиматься от контура, что приведет к возникновению зазоров и способствует повышенному проницанию дыма.

Наиболее близким по технической сущности является устройство дымоудаления, содержащее контур, включающий кольцевой и опорные выступы, поворотную заслонку, опирающуюся при помощи оси на контур, желоб, закрепленный на заслонке по периметру, прокладку, размещенную в желобе, электромагнит и связанный с ним рычажок с регулировочной гайкой [патент RU №2200280, F24F 13/08, опубл. 2003.03.10]. Это устройство также не приспособлено для восприятия повышенного давления снаружи, так как заслонка связана с контуром в трех точках.

Задачей изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик устройства путем создания значительного сопротивления проницанию дыма, а также заметного упрощения конструкции.

Указанная задача решается тем, что устройство дымоудаления, содержащее контур, включающий кольцевой и опорные выступы, поворотную заслонку, опирающуюся при помощи оси на контур, желоб, закрепленный на заслонке по периметру, прокладку, размещенную в желобе, электромагнит и связанный с ним рычажок регулятора, согласно изобретению, оно дополнительно снабжено проходным коробом, размещаемым в стеновом проеме, при этом контур установлен внутри короба наклонно к основанию и обращен к последнему кольцевым выступом, опорные выступы контура плотно сопряжены со стенками короба, а заслонка установлена также наклонно к основанию желобом ответно кольцевому выступу с образованием лабиринтного уплотнения полками кольцевого выступа и желоба, причем желоб выполнен корытообразным, кроме того, электромагнит закреплен на наружной поверхности короба с возможностью непосредственного контакта якоря с закрытой заслонкой.

Устройство может быть снабжено декоративной отклоняющейся решеткой, а размещенная в желобе прокладка выполнена в виде асбестового пухового каната.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 дан общий вид устройства дымоудаления; на фиг.2 - то же, вид А фиг.1.

Устройство дымоудаления содержит контур, включающий кольцевой выступ 1 и опорные выступы 2, поворотную заслонку 3, опирающуюся при помощи оси 4 на контур, желоб 5, закрепленный на заслонке по периметру, прокладку 6, размещенную в желобе, электромагнит 7 с якорем 8, имеющем скос на нижнем конце. Резьбовой рычажок 9 соединен с верхним концом якоря и при помощи регулятора 10, например, в виде навинченной на резьбу регулировочной гайки, размещенного на электромагните, удерживает якорь 8 на требуемой высоте относительно заслонки 3. В качестве рычажка 9 может быть использован стандартный откидной болт. Такое простое конструктивное исполнение обеспечено за счет закрепления электромагнита 7 над проемом вертикально с возможностью зацепления якоря непосредственно с закрытой заслонкой.

Устройство дополнительно снабжено проходным коробом 11, опертым на стеновой проем при помощи фланца 12. Наличие короба обеспечивает возможность размещать устройство также в горизонтальные воздуховоды. Контур установлен на проходе внутри наклонно к основанию Р и обращен кольцевым выступом 1 также к основанию. Опорные выступы 2 контура плотно сопряжены со стенками короба. Заслонка установлена наклонно к основанию желобом ответно кольцевому выступу с образованием лабиринтного уплотнения полками выступа и желоба. Желоб 5 выполнен корытообразным, а прокладка 6 желоба выполнена в виде асбестового пухового каната или тому подобное. Такая же прокладка может быть размещена между фланцем 12 короба и стеновым проемом. Устройство может быть снабжено декоративной решеткой 13, выполненной отклоняющейся.

Устройство дымоудаления работает следующим образом.

В закрытом положении заслонка перекрывает проходное сечение короба 11, кольцевой выступ 1 погружен в желоб 5 в тело прокладки 6 асбестового пухового каната (или веревки), образуя беззазорный уплотнительный пояс, препятствующий проникновению дыма из вытяжной шахты через короб. Образованное полками контура и желоба лабиринтное уплотнение создает для дыма дополнительное препятствие. Количество ступеней лабиринтного уплотнения может быть иное, чем изображено на фиг.1.

Узел герметизации выполнен так, что не требуется поджатие заслонки к контуру, что, в свою очередь, уменьшает возможность коробления заслонки и повреждения прокладки, так как кинематическая связь осуществляется в трех точках посредством оси якоря. Корытообразное сечение желоба позволяет следить за состоянием прокладки, обеспечивает доступ для нормального монтажа и демонтажа прокладки на месте установки заслонки.

Закрытую заслонку в наклонном положении удерживает якорь 8. При включении электромагнита 7 якорь поднимается до полного выхода из зацепления с заслонкой 3, в результате этого заслонка открывается. Дополнительное открывание вручную обеспечивается путем расцепления якоря с заслонкой при помощи рычажка 9. Открытая заслонка удерживается на основании короба на амортизаторе 14, смягчающем удар при падении заслонки.

За счет установки заслонки наклонно отпадает необходимость в принудительном приводе для ее открывания. Функцию привода выполняет собственный вес заслонки, что упрощает конструкцию и, кроме того, исключает защемление заслонки на контуре по вине привода.

В ходе открывания заслонка передней стороной налетает на декоративную решетку и последняя отклоняется. Достоинство выполнения решетки отклоняющейся в том, что она не уменьшает проходное сечение короба, не требуется ее снимать с проема, чтобы произвести закрывание заслонки вручную или провести осмотр технического состояния устройства.

При ручном закрывании заслонка через скос поднимает якорь, входит в зацепление с ним и тем самым осуществляется самофиксация ее на контур.

Технико-экономические преимущества заявляемого изобретения по сравнению с прототипом заключаются в улучшении эксплуатационных характеристик за счет упрощения устройства, повышения надежности и создания значительного сопротивления дымопроницанию.

1. Устройство дымоудаления, содержащее контур, включающий кольцевой и опорные выступы, поворотную заслонку, опирающуюся при помощи оси на контур, желоб, закрепленный на заслонке по периметру, прокладку, размещенную в желобе, электромагнит и связанный с ним рычажок регулятора, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено проходным коробом, размещаемым в стеновом проеме, при этом контур установлен внутри короба наклонно к основанию и обращен к последнему кольцевым выступом, опорные выступы контура плотно сопряжены со стенками короба, а заслонка установлена также наклонно к основанию желобом ответно кольцевому выступу с образованием лабиринтного уплотнения полками кольцевого выступа и желоба, причем желоб выполнен корытообразным, кроме того электромагнит закреплен на наружной поверхности короба с возможностью непосредственного контакта якоря с закрытой заслонкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено декоративной отклоняющейся решеткой.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что размещенная в желобе прокладка выполнена в виде асбестового пухового каната.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе естественной вентиляции, преимущественно в животноводческих помещениях. .

Изобретение относится к вентиляционной и отопительной индустрии, а именно к системам аэродинамической вентиляции и отопления. .

Изобретение относится к технике вентиляции и может быть использовано в вытяжных вентиляционных системах сельскохозяйственных и промышленных зданий. .

Изобретение относится к области кондиционирования и предназначено для использования в газоходах систем кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из помещения через проемы в стене вытяжной шахты и способствует улучшению эксплуатационных характеристик устройства путем создания значительного сопротивления дымопроницанию.

Изобретение относится к области защитных сооружений гражданской обороны в целях предотвращения проникания через них ударной волны ядерного взрыва, более конкретно касается конструкций противовзрывных устройств, предназначенных для их установки в воздухозаборных и вытяжных каналах защитных сооружений.

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стене вытяжной шахты. .

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стене вытяжной шахты. .

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стене вытяжной шахты. .

Изобретение относится к вентиляционному устройству на окнах или дверях. .

Изобретение относится к противодымным устройствам для оборудования зданий и сооружений. .

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для перекрытия проема в шахтных стволах зданий и сооружений, и является элементом системы противодымной защиты.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно - к устройствам для удаления дыма из шахтных стволов зданий и сооружений, и является элементом системы их противедымной защиты.

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стенке вытяжной шахты

Изобретение относится к вентиляционной технике, в частности к предохранительным клапанам и для выравнивания давления воздуха в вентилируемых помещениях, и предназначено для автоматического поддержания постоянного давлениия воздуха в смежных помещениях, включая помещения укрытия

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для защиты систем вентиляции помещений и укрытий, требующих повышенной безопасности в случае резкого повышения давления воздушной окружающей среды
Наверх