Система вентиляции производственного помещения

Система вентиляции предназначена для естественного воздухообмена помещения. Содержит приточную и вытяжную трубы, соответственно снабженные воздухоотражателем и регулятором расхода воздуха. Приточная труба состоит из двух патрубков, соединенных между собой гофрированной оболочкой. Над верхним патрубком установлен клапан, который посредством тяги кинематически связан с нижним патрубком. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области вентиляции и может применяться в помещениях, имеющих большую влажность и избыточную температуру, например в зимний период в животноводческих помещениях.

Известна система вентиляции, включающая приточную трубу (Патент РФ №2200279, опубл. в БИ 2003, №7. - 2 с). Недостатком данной системы является то, что в ней не предусмотрены вытяжные трубы, что существенно снижает ее эффективность.

Наиболее близкой по своей технической сущности является система вентиляции, содержащая приточную и вытяжную трубы (Мотес Э. Микроклимат животноводческого помещения. Пер. с немецкого. М., Колос. 1976. стр.92).

Недостатком данной системы является малая эффективность работы ввиду низкого качества управления расходом воздуха, осуществляемого обслуживающим персоналом вручную. Применение средств автоматического управления с дополнительным энергоисточником зачастую не целесообразно ввиду лишения системы основного ее достоинства - независимости от энергоисточников.

Задачей настоящего изобретения является автоматизация процесса подачи воздуха при поддержании необходимой температуры в помещении в зимний период.

Настоящая задача решается тем, что в системе вентиляции производственного помещения, содержащей приточные и вытяжные трубы, по крайней мере одна приточная труба выполнена в виде двух расположенных друг над другом патрубков, соединенных между собой гофрированной оболочкой, при этом на внешнем конце верхнего патрубка, выполненного неподвижным, установлен клапан, связанный тягой с нижним патрубком, имеющим возможность перемещения в осевом направлении. Клапан посредством шарнирного рычага связан с противовесом. На нижнем конце вытяжной трубы установлен регулятор расхода воздуха. Нижний патрубок приточной трубы снабжен воздухоотражателем

На чертеже показана схема системы вентиляции.

Система состоит из установленных на перекрытии 1 помещения 2 по крайней мере одной вытяжной трубы 3 и приточной трубы 4, выполненной в виде двух расположенных друг над другом патрубков 5 и 6, соединенных между собой гофрированной оболочкой 7, причем вытяжная труба 3 снаружи помещения снабжена дефлектором 8, а в помещении 2 - регулятором расхода воздуха, выполненным в виде корпуса 9 с криволинейной образующей 10, параллельно оси 11 которой шарнирно закреплена пластина 12, а на неподвижном патрубке 5 приточной трубы 4 снаружи помещения 2 шарнирно установлен рычаг 13 с клапаном 14 и грузом 15, причем клапан 14 посредством тяги 16 кинематически связан с нижним патрубком 6, имеющим возможность осевого перемещения. Нижний конец патрубка 6 снабжен воздухоотражателем 17 в виде усеченного конуса, меньшее основание которого снабжено патрубком 18 и направлено вниз, а большее основание выполнено больше внешнего размера приточного патрубка 6, находящегося в помещении 2.

Система работает следующим образом. При разности давлений воздуха на входе и выходе вытяжной трубы 3 за счет высотного перепада, разности плотностей воздуха внутри и снаружи помещения 2 или работы дефлектора 8 от ветрового напора воздух из помещения 2 втягивается в регулятор расхода воздуха, проходя в корпус 9 через зазор между образующей 10 и закрепленной на оси 11 пластиной 12, последняя, поворачиваясь по ходу движения воздушного потока на определенный угол (происходит уравновешивание противодействующих крутящих моментов от давления воздуха на пластину 12 и массы вышеназванной пластины 12), изменяет зазор с образующей 10, обеспечивая тем самым заданный расход воздуха. Приточная труба 4, состоящая из патрубков 5 и 6, имеет меньший высотный перепад, чем вытяжная труба 3, и соответственно зависима от расхода воздуха в последней. Следовательно наружный воздух втягивается в зазор между клапаном 14 и патрубком 5, движется до воздухоотражателя 17, ударяясь о который выходит в зазор, образованный последним и патрубком 6. При низкой температуре наружного воздуха, соответствующей «точке росы», на внешней поверхности приточного патрубка 6, проходящего в помещении 2, происходит фазовый переход влаги из парообразного состояния в жидкое с выделением тепла в помещение 2 и снижением влагосодержания воздуха в помещении 2. Сконденсировавшаяся на внешней поверхности приточного патрубка 6 влага стекает в воздухоотражатель 17 и сливается через патрубок 18, например, в емкость по назначению. При температуре наружного воздуха ниже 0°С на внешней поверхности приточного патрубка 6 может происходить следующий фазовый переход, т.е. образуется лед, что сопровождается также выделением тепла, но без связывания влаги воздуха помещения 2. Масса приточного патрубка 6, проходящего в помещении 2, увеличивается, а так как она связана с воздухоотражателем 17, то от их суммарной массы через тягу 16 клапан 14, преодолевая противодействие груза 15 на шарнирно установленном рычаге 13, опускает вниз патрубок 6, растягивая гофрированную оболочку 7, уменьшает зазор для прохода воздуха в проточный патрубок 5, находящийся над перекрытием 1, тем самым предотвращая снижение эффективности работы приточного патрубка 6 как теплообменника и осушителя воздуха и предотвращая тем самым переохлаждение помещения 2.

При оттаивании льда и сползании его с поверхности приточного патрубка 6 последний становится легче, и груз 15 через рычаг 13 воздействует на клапан 14, который, поднимаясь, увеличивает зазор между клапаном 14 и патрубком 5 для прохода воздуха и через тягу 16 поднимает патрубок 6, находящийся в помещении 2 ниже перекрытия 1, сжимая при этом гофрированную оболочку 7.

1. Система вентиляции производственного помещения, содержащая приточные и вытяжные трубы, отличающаяся тем, что, по крайней мере, одна приточная труба выполнена в виде двух расположенных друг над другом патрубков, соединенных между собой гофрированной оболочкой, при этом на внешнем конце верхнего патрубка установлен клапан, связанный тягой с нижним патрубком.

2. Система вентиляции по п.1, отличающаяся тем, что клапан посредством шарнирного рычага связан с противовесом.

3. Система вентиляции по п.1, отличающаяся тем, что на нижнем конце вытяжной трубы установлен регулятор расхода воздуха.

4. Система вентиляции по п.1, отличающаяся тем, что нижний патрубок приточной трубы снабжен воздухоотражателем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике вентиляции и может быть использовано для воздухообмена в жилых и служебных помещений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно животноводству, в частности к вентиляции животноводческих помещений, имеющих тепло и влаговыделения в виде водяных паров.

Изобретение относится к вентиляционному оборудованию и может быть использовано в качестве местного отсоса вредных веществ, образующихся в процессе работы химико-аналитической лаборатории.

Изобретение относится к устройству вытяжной вентиляции для удаления газов, в частности воздуха или дыма. .

Изобретение относится к вентиляции из помещений отработавших газов от передвижных транспортных средств, в частности для вентиляции тоннелей от отработавших газов транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания, например тепловозов.

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в качестве местного отсоса. .

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к способам изготовления систем вентиляции, и может быть использовано в системах вентиляции помещений различного назначения.

Изобретение относится к области вентиляции подземных тоннелей, в частности, метрополитена. .

Изобретение относится к области вентиляции. .

Изобретение относится к устройствам для перекрытия прохода через проем в стене помещения для содержания зверей зоопарка. .

Изобретение относится к устройствам вентиляции, используется для противодымной защиты зданий и позволяет повысить надежность срабатывания. .

Изобретение относится к устройствам управления положением заслонки и может найти применение в системах отопителей для регулирования температуры воздуха в салоне транспортного средства, а также для регулирования степени открытия дроссельной заслонки.

Изобретение относится к устройству для регулирования направления воздушного потока, в частности к устройству регулирования направления воздушного потока и способу поворота лопаток, которые заедают требуемое направление выхода обработанного воздуха, несмотря на приложение нежелательных внешних сил или механических дефектов лопаток.

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для управления высокотемпературным газовым потоком в газовых печах гомогенизации для равномерного нагрева садки по высоте.

Изобретение относится к области промышленного животноводства. .
Наверх