Холодильное устройство

Холодильное устройство содержит корпус, куда помещают продукты питания и напитки, которые подлежат охлаждению, дверцу, которая обеспечивает доступ внутрь корпуса, и ручку на дверце, которая обеспечивает ее открывание и закрывание, имеет механизм открывания дверцы, который содержит шестерню, которая присоединена к ручке и приводится в действие ею, ось, вокруг которой вращается шестерня, зубчатую рейку, которую приводит в действие шестерня при ее вращении вокруг оси и которая имеет подходящие размеры зубьев и шаг для взаимодействия с шестерней, с помощью которой корпус и дверцу разделяют небольшим усилием, толкая рейку. Использование данного изобретения обеспечивает возможность легко создать усилие, необходимое для открывания двери. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Данное изобретение относится к холодильному устройству, содержащему механизм открывания дверцы, посредством которого можно легко открыть дверцу.

На текущем уровне данной области техники внутреннее содержимое холодильных устройств выводится в результате циркуляции воздуха во время холодильного цикла. Когда дверцу нужно открыть, пользователь испытывает затруднения, связанные с создаваемым вакуумом.

В немецкой полезной модели DE 29912563 U, в европейском патентном документе ЕР 0598979 и в европейской патентной заявке ЕР 1174668 даны описания механизмов, обеспечивающих легкое открывание дверцы, посредством которых корпус испытывает толчок вследствие приведения в действие зубчатой рейки, с помощью ручки, которая соединена с ней и вращается вокруг оси.

Задачей настоящего изобретения является реализация холодильного устройства, содержащего механизм открывания дверцы, посредством которого можно легко открыть дверцу приложением небольшого усилия, несмотря на то, что ее трудно открыть из-за вакуума, создаваемого во время холодильного цикла в результате перепада давлений между внутренней частью устройства и окружающей средой, и из-за магнитной прокладки, находящейся между корпусом и дверцей.

Холодильное устройство, предназначенное для решения поставленной задачи, содержит корпус, куда помещают продукты питания и напитки, подлежащие охлаждению, дверцу, обеспечивающую доступ внутрь корпуса, и ручку на дверце, которая обеспечивает ее открывание и закрывание. При этом согласно изобретению устройство имеет механизм открывания дверцы, содержащий шестерню, которая присоединена к ручке и приводится в действие ею; ось, вокруг которой вращается шестерня, зубчатую рейку, которую приводит в действие шестерня при ее вращении вокруг оси и которая имеет подходящие размеры зубьев и шаг для взаимодействия с шестерней, с помощью которой корпус и дверцу разделяют небольшим усилием, толкая рейку к корпусу.

Кроме того, устройство содержит на дверце корпус механизма открывания дверцы, в котором находятся все детали и в котором поддерживается зубчатая рейка.

Механизм открывания дверцы предпочтительно содержит пружину, которая перемещает шестерню в противоположном направлении, чтобы вернуть зубчатую рейку в ее исходное положение.

Также механизм открывания дверцы может содержать одно или более зубчатых колес, помещенных между зубчатой рейкой и шестерней, чтобы дополнительно уменьшить усилие, прикладываемое к ручке, и с помощью которых движение шестерни передается зубчатой рейке.

Холодильное устройство согласно настоящему изобретению поясняется посредством примера, проиллюстрированного на приложенных чертежах, на которых:

Фиг.1 - вид в перспективе холодильного устройства, содержащего механизм открывания дверцы.

Фиг.2 - схематичное представление механизма открывания дверцы, когда дверца закрыта.

Фиг.3 - схематичное представление механизма открывания дверцы во время открывания дверцы.

Фиг.4 - схематичное представление механизма открывания дверцы, содержащего зубчатое колесо, когда дверца закрыта.

Элементы, показанные на чертежах, пронумерованы следующим образом:

1 - Холодильное устройство

2 - Корпус

3 - Дверца

4 - Механизм открывания дверцы

5 - Корпус механизма

6 - Ручка

7 - Зубчатая рейка

8 - Шестерня

9 - Пружина

10 - Ось

11 - Зубчатое колесо

Холодильные устройства (1), предпочтительно холодильники и морозильники, содержат корпус (2), куда помещают продукты питания и напитки, подлежащие охлаждению, дверцу (3), обеспечивающую доступ внутрь корпуса (2), и механизм (4) открывания дверцы, который работает с использованием системы «зубчатая рейка - шестерня» и обеспечивает открывание и закрывание дверцы (3).

Механизм (4) открывания дверцы содержит ручку (6) на дверце (3), которая обеспечивает ее открывание и закрывание; шестерню (8), которая присоединена к ручке (6) и приводится в действие ею; ось (10), вокруг которой вращается шестерня (8); зубчатую рейку (7), которую приводит в действие шестерня (8) при вращении ее вокруг оси (10) и которая имеет подходящие размеры зубьев и шаг для взаимодействия с шестерней (8), с помощью которой корпус (2) и дверцу (3) разделяют приложением небольшого усилия, толкая рейку (7) к корпусу (2); корпус (5) механизма на дверце (3), в котором находятся все детали и в котором удерживается зубчатая рейка (7); и пружину (9), которая перемещает шестерню (8) в противоположном направлении, чтобы вернуть зубчатую рейку (7) в ее исходное положение.

Шестерня (8) и зубчатая рейка (7) содержат несколько зубьев системы «зубчатая рейка - шестерня», которые могут входить друг в друга и имеют одинаковые формы. Следовательно, когда ручку (6) перемещают, она поворачивается вокруг оси (10), в то время как зубья шестерни, которая перемещается с ручкой, стремятся переместиться между зубьями зубчатой рейки (7), и таким образом приводят в действие зубчатую рейку (7). Зубчатая рейка (7) отодвигается от корпуса механизма (5) и таким образом от дверцы (3), на которой он закреплен, и толкает корпус (2), к которому она обращена. Таким образом, дверца (3) легко открывается, отделяясь от корпуса (2). Когда пользователь отпускает ручку (6), шестерня (8) двигается в обратном направлении посредством пружины (9) и в то же время она обеспечивает возврат зубчатой рейки (7) в ее исходное положение с помощью зубьев с подходящими размерами и шагом.

В другом применении настоящего изобретения механизм (4) открывания дверцы содержит одно или более зубчатых колес (11), помещенных между зубчатой рейкой (7) и шестерней (8), чтобы еще сильнее уменьшить усилие, прикладываемое к ручке (6), с помощью которых движение шестерни (8) передается зубчатой рейке (7).

Посредством настоящего изобретения легко создать усилие, необходимое для открывания двери (3), несмотря на то, что ее трудно открыть из-за вакуума, создаваемого во время холодильного цикла в результате перепада давлений между внутренней частью корпуса (2) и окружающей средой, и из-за магнитной прокладки, находящейся между корпусом (2) и дверцей (3), и дверца (3) легко отделяется от корпуса (2). Таким образом пользователь может легко получить доступ внутрь корпуса (2).

1. Холодильное устройство (1), содержащее корпус (2), куда помещают продукты питания и напитки, подлежащие охлаждению, дверцу (3), обеспечивающую доступ внутрь корпуса (2), и ручку (6) на дверце (3), которая обеспечивает ее открывание и закрывание, отличающееся тем, что имеет механизм (4) открывания дверцы, содержащий шестерню (8), которая присоединена к ручке (6) и приводится в действие ею; ось (10), вокруг которой вращается шестерня (8), зубчатую рейку (7), которую приводит в действие шестерня (8) при ее вращении вокруг оси (10) и которая имеет подходящие размеры зубьев и шаг для взаимодействия с шестерней (8), с помощью которой корпус (2) и дверцу (3) разделяют небольшим усилием, толкая рейку (7) к корпусу (2).

2. Холодильное устройство (1) по п.1, отличающееся тем, что оно содержит на дверце (3) корпус (5) механизма (4) открывания дверцы, в котором находятся все детали и в котором поддерживается зубчатая рейка (7).

3. Холодильное устройство (1) по п.1 или 2, отличающееся тем, что механизм (4) открывания дверцы содержит пружину (9), которая перемещает шестерню (8) в противоположном направлении, чтобы вернуть зубчатую рейку (7) в ее исходное положение.

4. Холодильное устройство (1) по п.1 или 2, отличающееся тем, что механизм (4) открывания дверцы содержит одно или более зубчатых колес (11), помещенных между зубчатой рейкой (7) и шестерней (8), чтобы дополнительно уменьшить усилие, прикладываемое к ручке (6), и с помощью которых движение шестерни (8) передается зубчатой рейке (7).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к дверям, воротам, применяемым для закрывания проемов в складах - холодильниках, холодильных и морозильных камерах, овоще- и фруктохранилищах, а также в аналогичных объектах других отраслей промышленности, снабженных устройством для предотвращения намерзания конденсата на поверхностях их полотна в местах их примыкания к проемам низкотемпературных камер.

Изобретение относится к строительству зданий, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано для запирания преимущественно дверей бытовых помещений, например изнутри туалетных комнат.

Изобретение относится к противопаническим системам для открывания дверей. .

Изобретение относится к строительству зданий, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано для запирания, преимущественно, дверей бытовых помещений, например, изнутри ванных и туалетных комнат.

Изобретение относится к строительству зданий, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано для запирания, преимущественно дверей бытовых помещений, например, изнутри ванных комнат.
Наверх