Охлаждающее устройство

Охлаждающее устройство содержит корпус, в котором образован охлаждаемый объем, внутреннюю облицовку, которая образует внутренние поверхности корпуса, внешнюю облицовку, которая образует внешние поверхности корпуса, изолирующий объем между внутренней облицовкой и внешней облицовкой, который заполнен изоляционным материалом, соединитель, который используют для создания электрических соединений, прикрепленный к внутренней облицовке и/или к внешней облицовке так, что они не отсоединяются друг от друга, уплотняя изолирующий объем, и ответную часть соединителя, которая прикреплена к соединителю, внутренняя облицовка содержит паз под соединитель, в который должен устанавливаться соединитель, одно или более крепежных отверстий на пазу под соединитель, используемых для крепления соединителя, при этом соединитель содержит по меньшей мере два замка на одинаковом уровне друг относительно друга, расположенные один за другим, которые выполнены с возможностью проходить, изгибаясь, сквозь одно и то же крепежное отверстие и фиксироваться в этом крепежном отверстии для обеспечения уплотнения и которые используются для крепления соединителя по меньшей мере к двум компонентам, таким как внутренняя облицовка или внешняя облицовка или ответная часть соединителя. Использование данного изобретения обеспечивает уплотнение изолирующего объема между облицовкой, благодаря чему создается электрическое соединение. 5 з.п. ф-лы, 12 ил.

 

Настоящее изобретение относится к охлаждающему устройству, содержащему соединитель, который используется для выполнения электрических соединений и крепится к облицовке, образующей корпус охлаждающего устройства таким образом, что обеспечивается уплотнение.

Для улучшения процесса охлаждения с уменьшенным потреблением энергии необходимо улучшить изолирующие свойства корпусов охлаждающих устройств. Для этого после установки изоляционного материала в изолирующий объем между внутренней и внешней облицовкой корпуса этот изолирующий объем уплотняют. Чтобы уплотненный корпус не терял своих изолирующих свойств, особое внимание следует уделить уплотнению отверстий, выполненных во внутренней и внешней облицовках, например, для пропускания проводов. Кабели, подведенные к местам потребления электроэнергии внутри изолирующего объема, соединены с внешней стороной изолирующего объема, а их уплотнение обеспечивается одним или более соединителями в этом месте.

В вышеупомянутых заявках соединители (100), расположенные в пазах (151), выполненных в облицовке (150), содержат зубцы (101), которыми они крепятся к этой облицовке (150). Если требуется прикрепить соединители (100) к более чем одному компоненту в более чем одной точке, количество и ширина пазов (151) на облицовке (150) таковы, чтобы зубцы (101) могли сквозь них проходить. При увеличении ширины пазов (151) могут возникнуть проблемы с уплотнением. Например, в качестве изоляционного материала между облицовкой (150) вводят полиуретан, который вытекает в зазоры на пазах (151), в которые устанавливается соединитель (100) (фиг. 1).

В современном уровне техники в патенте US 5248196 приведено описание соединителя, посредством которого в секциях, где расположены электрические соединения, обеспечивается возможность создания соединения и обеспечения уплотнения.

В современном уровне техники в патенте US 5985189 приведено описание способа сборки шкафа, где обеспечивается уплотнение на участках, где расположены соединители и электрические соединения.

В современном уровне техники в патенте US 5112241 приведено описание прокладки для электрических соединителей.

В современном уровне техники в патентном документе US 6159041 приведено описание узла электрического соединителя, содержащего корпус соединителя, более чем одну электрическую клемму, крышку и боковую стенку.

Целью настоящего изобретения является создание охлаждающего устройства, содержащего соединитель, который крепится к облицовке, образующей корпус этого охлаждающего устройства, так, что он не отсоединяется от указанной облицовки и обеспечивает уплотнение изолирующего объема между облицовкой, благодаря чему создается электрическое соединение.

Охлаждающее устройство, предназначенное для достижения поставленных целей, показано на прилагаемых чертежах, на которых:

фиг.1 - вид в перспективе соединителя по предшествующему уровню техники, прикрепленного к облицовке;

фиг.2 - схематический вид охлаждающего устройства;

фиг.3 - вид в перспективе соединителя, установленного на внутреннюю облицовку, имеющего два замка, один - в форме зубца, а второй - в форме мостика;

фиг.4 - вид сбоку ответной части соединителя и самого соединителя, имеющего два замка, один - в форме зубца, а второй - в форме мостика;

фиг.5 - вид в перспективе облицовки с двумя крепежными отверстиями, ответной части соединителя и самого соединителя, имеющего два замка, один - в форме зубца, а второй - в форме мостика;

фиг.6 - вид спереди соединителя;

фиг.7 - вид сверху соединителя;

фиг.8 - вид сверху ответной части соединителя и соединителя, которые установлены на облицовку;

фиг.9 - вид сверху ответной части соединителя и соединителя, которые установлены на более чем одну облицовку;

фиг.10 - вид в перспективе облицовки с одним крепежным отверстием, ответной части соединителя и соединителя с двумя замками, один из которых имеет форму зубца, а второй - форму мостика, когда они еще не скреплены друг с другом;

фиг.11 - вид в перспективе соединителя, установленного на внутреннюю облицовку и имеющего два замка в форме зубцов;

фиг.12 - вид сбоку соединителя, имеющего более одного замка в форме зубца и более одного замка в форме мостика.

Элементы, показанные на чертежах, обозначены следующими позициями:

1 - охлаждающее устройство

2 - соединитель

3 - внутренняя облицовка

4 - внешняя облицовка

5 - изолирующий объем

6 - кабель

7 - стенка

8 - корпус

9 - паз для соединителя

10 - крепежное отверстие

11 - углубление под клемму

12 - ответная часть соединителя

Охлаждающее устройство (1) содержит корпус (8), внутреннюю облицовку (3), образующую внутренние поверхности корпуса (8), внешнюю облицовку (4), образующую внешние поверхности корпуса (8), изолирующий объем (5) между внутренней облицовкой (3) и внешней облицовкой (4), заполненный изоляционным материалом, соединитель (2), используемый для создания электрических соединений, который крепится к внутренней облицовке (3) и/или к внешней облицовке (4) так, чтобы они не отсоединялись друг от друга со временем и уплотняли изолирующий объем (5), один или более кабелей (6), используемых для передачи электроэнергии на соединитель (2), и ответную часть (13) соединителя, закрепленную на соединителе (2).

Внутренняя облицовка (3) содержит паз (9) под соединитель (2), в который должен вставляться соединитель (2), и одно или более крепежных отверстий (10) на пазу (9), используемых для фиксации соединителя (2).

Соединитель (2) содержит стенку (7), которой он опирается на внутреннюю облицовку (3) и крепится к ней, одно или более углублений (11) под клеммы, открытых с обеих сторон внутренней облицовки (3), куда вставляются кабели (6), по меньшей мере два замка (12), расположенные на одном уровне друг с другом, которые могут проходить через одно и то же крепежное отверстие (10), изгибаясь, и входить в это крепежное отверстие (10) так, чтобы обеспечить уплотнение, и которые используются для крепления соединителя (2) по меньшей мере к двум компонентам, таким как внутренняя облицовка (3) или внешняя облицовка (4) или ответная часть (13) соединителя.

В предпочтительном варианте настоящего изобретения используются два замка (12), один из которых имеет форму зубца, а второй - форму мостика (фиг.2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10).

При применении настоящего изобретения, после того, как соединитель (2) вставлен в паз (9) во внутренней облицовке (3) так, чтобы внутренняя облицовка (3) располагалась между первым замком (12) в форме мостика и стенкой (7), к клеммному углублению (11) подсоединяют кабели (6), проходящие внутри изолирующего объема (5), с помощью клемм, расположенных на концах кабелей. После того как кабели (6) будут подсоединены, внутреннюю облицовку (3) и внешнюю облицовку (4) крепят друг к другу и формируют корпус (8), впрыскивая между ними изоляционный материал. Во время упомянутой процедуры изоляционный материал может вытекать только из пазов (9) под соединитель. Однако возможность утечки изоляционного материала минимизируется, поскольку соединитель (2) той же формы, что и паз (9), вставлен в этот паз (9) и поскольку замок (12) размещен в крепежном отверстии (10). После того как будет сформирован корпус (8), ответную часть (13) соединителя крепят к соединителю (2) посредством второго замка (2) в форме зубца так, что внутренняя облицовка (3) лежит между ними. Таким образом, на внутренней облицовке (3) корпуса (8) имеется только углубление (11) под клемму, и с помощью клемм, соединенных с этим углублением (11) устанавливается соединение для подачи электропитания на компоненты, для которых оно необходимо.

В другом варианте настоящего изобретения используются два замка в форме зубцов (фиг.11).

В другом варианте настоящего изобретения используются два замка в форме мостиков (фиг.12, фиг.9).

В другом варианте настоящего изобретения замок (12) изготовлен из упругого материала. Тем самым замок (12) проходит в крепежное отверстие (10), изгибаясь, и после прохода обеспечивает крепление, восстанавливая свою первоначальную форму.

В варианте настоящего изобретения изоляция достигается без использования дополнительной пластиковой прокладки. Поскольку замки (12) в форме зубца и мостика расположены друг за другом, изготовление и использование соединителя (2) не вызывает трудностей. Более того, поскольку замки (12) в форме зубца и мостика могут проходить сквозь крепежное отверстие (10) один за другим, дополнительное отверстие не нужно, и изоляционный материал внутри изолирующего объема не вытекает наружу относительно внутренней облицовки (3). Таким образом, отверстия между соединителем (2) и внутренней облицовкой сведены к минимуму и обеспечивается преимущество в отношении уплотнения охлаждающего устройства (1).

1. Охлаждающее устройство (1), содержащее корпус (8), в котором образован охлаждаемый объем, внутреннюю облицовку (3), образующую внутренние поверхности корпуса (8), внешнюю облицовку (4), образующую внешние поверхности корпуса (8), изолирующий объем (5) между внутренней облицовкой (3) и внешней облицовкой (4), заполненный изоляционным материалом, соединитель (2), используемый для создания электрических соединений, прикрепленный к внутренней облицовке (3) и/или к внешней облицовке (4) так, что они не отсоединяются друг от друга, уплотняя изолирующий объем (5), и ответную часть (13) соединителя, прикрепленную к соединителю (2), отличающееся тем, что внутренняя облицовка (3) содержит паз (9) под соединитель, в который должен устанавливаться соединитель (2), одно или более крепежных отверстий (10) на пазу (9) под соединитель, используемых для крепления соединителя (2), при этом соединитель (2) содержит по меньшей мере два замка (12) на одинаковом уровне относительно друг друга и расположенные один за другим, которые выполнены с возможностью проходить, изгибаясь, сквозь одно и то же крепежное отверстие (10) и фиксироваться в этом крепежном отверстии (10) для обеспечения уплотнения и которые используются для крепления соединителя (2) по меньшей мере к двум компонентам, таким как внутренняя облицовка (3), или внешняя облицовка (4), или ответная часть (13) соединителя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что соединитель (2) содержит замок (12) в форме зубца.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что соединитель (2) содержит замок (12) в форме мостика.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что соединитель (2) содержит замок (12), выполненный из упругого материала.

5. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что соединитель (2) содержит стенку (7), посредством которой он опирается на внутреннюю облицовку (3) или внешнюю облицовку (4) и соединен с ней, и одно или более углубление (11) для клемм, открытое с обеих сторон внутренней облицовки (3), к которому подсоединены кабели (6).

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что соединитель (2) содержит стенку (7), посредством которой он опирается на внутреннюю облицовку (3) или внешнюю облицовку (4) и соединен с ней, и одно или более углубление (11) для клемм, открытое с обеих сторон внутренней облицовки (3), к которому подсоединены кабели (6).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическому соединительному модулю для крепления соединительной рамки к передней панели и к общедоступному крепежному устройству, предназначенному для такого модуля.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования в транспортных средствах, в частности в автомобилях. .

Изобретение относится к холодильнику, содержащему перегородку, которая при необходимости разделяет пространство над полкой, на которую она устанавливается, на секции, или при необходимости, позволяет использовать всю полку посредством ее закрепления над и под полкой.

Изобретение относится к крепежному элементу для прикрепления какого-либо предмета к тонкой или неспособной выдержать значительную нагрузку стенке, а также к системе крепления, в которой используется такой крепежный элемент.

Изобретение относится к холодильнику с внутренней полостью, ограниченной теплоизолирующим корпусом и дверцей, и с пластинчатым испарителем, расположенным на стенке внутренней полости напротив дверцы.

Изобретение относится к холодильной технике и может применяться в устройствах воздухораспределения для систем быстрого и сверхбыстрого замораживания пищевых продуктов и других объектов.

Изобретение относится к теплоизолирующей стенке с двумя наружными, расположенными на расстоянии друг от друга, в значительной степени вакуумплотными покровными слоями, которые вакуумплотно соединены друг с другом проходящим вдоль их контура соединительным профилем и которые вместе с соединительным профилем ограждают вакуумируемое промежуточное пространство, заполненное вакуумируемым теплоизолирующим материалом, причем, по меньшей мере, один из покровных слоев имеет отверстие, вакуумплотно соединенное с патрубком, а также к холодильнику и домашней печи с такими стенками.

Изобретение относится к отсеку для хранения

Изобретение относится к модульному холодильному аппарату, включающему в себя несколько плоских теплоизоляционных элементов, с возможностью их соединения друг с другом, образуя корпус холодильного аппарата, и отсоединения друг от друга
Наверх