Пакет пластин теплообменного аппарата

Изобретение предназначено для теплообмена и может быть использовано в теплообменных аппаратах. Пакет пластин теплообменного аппарата состоит из одинаковых пластин сетчато-поточного типа с прерывистыми турбулизаторами в виде полых двусторонних выступов, образующих между пластинами сетку взаимных опор со структурой равностороннего четырехугольника. Выступы турбулизаторов выполнены в форме усеченных конусов. Пластины собраны в пакет и стянуты по выступам вершина в вершину с образованием жесткой сотовой конструкции и каналов высотой от 2 до 4 высот выступов. Изобретение обеспечивает улучшение теплообмена, повышение давления теплоносителей и снижение технологической себестоимости пакета. 1 ил.

 

Изобретение относится к пакетам пластин теплообменных аппаратов, в которых теплоносители пропускают через смежные каналы, образованные неподвижными пластинами.

Известен пакет пластин теплообменного аппарата «Суперплейт», состоящий из пластин сетчато-поточного типа с прерывистыми турбулизаторами в виде односторонних полых полусферических выступов одинаковой высоты. Выступы образуют между пластинами сетку взаимных опор со структурой равностороннего треугольника. Пакет набран из пластин двух исполнений, в которых выступы сопрягаемых пластин смещены в поперечном направлении на половину (шага) расстояния между выступами. Пластины собраны выступами в одну сторону и стянуты с упором выступов в плоские участки сопряженных пластин. Пластины образуют каналы высотой от 1 до 2 высот выступов. См. Барановский Н.Д. и др. Пластинчатые и спиральные теплообменники. - М.: Машиностроение, 1973, стр.79, 80, 81.

Известной конструкции присущи следующие недостатки.

Односторонние выступы изменяют скорости обоих теплоносителей в одном перпендикулярном пластинам направлении - в сферические полости выступов. При этом на поверхности пластин остается относительно глубокий ламинарный слой, снижающий интенсивность теплообмена.

Шаг выступов в продольном направлении больше шага выступов в поперечном направлении в раз. Это определяет разное гидравлическое сопротивление канала в указанных направлениях и сопровождается снижением интенсивности теплообмена от оси к краям канала в связи со снижением скорости и турбулизации потока.

Пакет имеет недостаточную поперечную жесткость для работы с высокими давлениями теплоносителей. Односторонние выступы упираются в плоские податливые участки сопряженных пластин, что не позволяет достичь необходимой плотности контакта при стягивании пластин.

Два исполнения пластин повышают технологическую себестоимость пакета.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является пакет пластин сетчато-поточного типа с прерывистыми турбулизаторами в виде двусторонних выступов одинаковой высоты. Выступы образуют между пластинами сетку взаимных опор со структурой равностороннего четырехугольника. Пакет набран из двух видов пластин, одна из которых оснащена двусторонними выступами, выполненными в форме полой стекающей капли, а вторая оснащена полусферическими гнездами для сопряжения с вершинами выступов первой пластины. Пластины собраны и стянуты в пакет с образованием каналов высотой от 1 до 2 высот выступов. См. патент JP 2006249017, заявка JP 200569499.

У прототипа шаг выступов в продольном направлении равен шагу выступов в поперечном направлении. Это определяет равное гидравлическое сопротивление канала в указанных направлениях и обеспечивает улучшение теплообмена за счет выравнивания скоростей потока в сечении канала.

Прототипу присущи указанные выше другие недостатки аналога.

Задачи, решаемые изобретением, - сокращение относительной глубины ламинарного слоя на поверхностях пластин, улучшение турбулизации за счет изменения направлений потоков в двух перпендикулярных пластинам направлениях, увеличение жесткости пакета и унификация пластин в пакете.

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении интенсивности теплообмена, применении теплоносителей высокого давления и снижении технологической себестоимости.

Указанный результат достигается следующим образом.

Пакет пластин сетчато-поточного типа с прерывистыми турбулизаторами в виде полых двусторонних выступов одинаковой высоты, образующих между пластинами сетку взаимных опор со структурой равностороннего четырехугольника, набран из одинаковых пластин. Полые двусторонние выступы выполнены в форме усеченных конусов, а пластины собраны и стянуты по выступам вершина в вершину с образованием жесткой сотовой конструкции и каналов высотой от 2 до 4 высот выступов.

Каналы пакета имеют одинаковое продольное и поперечное гидравлическое сопротивление, а двусторонние выступы сопрягаемых пластин обеспечивают одновременное изменение направления потока в двух перпендикулярных пластинам направлениях - в противоположные полости выступов. Конструкция обеспечивает равномерное распределение потока по сечению канала, интенсивную турбулизацию теплоносителей, сокращение относительной глубины ламинарного слоя на поверхности пластин и, как следствие, интенсивный теплообмен.

Жесткая сотовая конструкция поперечного сечения способна выдерживать стягивающие усилия, обеспечивающие необходимую плотность контакта пластин при высоких давлениях теплоносителей.

Пакет собран из одинаковых пластин, что снижает его технологическую себестоимость.

На чертеже представлен фрагмент пакета пластин.

Пакет собран из одинаковых пластин 1 сетчато-поточного типа с прерывистыми турбулизаторами в виде двусторонних выступов 2, образующих между пластинами сетку взаимных опор со структурой равностороннего четырехугольника. Выступы 2 выполнены в форме полых усеченных конусов. Пластины стянуты выступ в выступ и образуют каналы, высота которых изменяется в интервале 2-4 высоты выступа. Пластины 1 образуют жесткую сотовую конструкцию 3, способную выдерживать стягивающие усилия, обеспечивающие плотность контакта пластин при высоких давлениях теплоносителей.

Пакет пластин теплообменного аппарата работает следующим образом.

Теплоносители пропускают через смежные каналы пакета, набранного из пластин 1. Потоки теплоносителей турбулизируются двусторонними выступами 2, изменяют направление в плоскости пластин и перпендикулярно им - в противоположные полости выступов, что сопровождается выравниванием скоростей по сечению канала и сокращением относительной глубины ламинарного слоя. После прохождения пакета теплоносители отводят из каналов.

Свойства предлагаемого пакета пластин подтверждены испытаниями опытного образца. Пакет может быть изготовлен предприятиями, специализирующимися на обработке листового металла.

Пакет пластин теплообменного аппарата, состоящий из одинаковых пластин сетчато-поточного типа с прерывистыми турбулизаторами в виде полых двусторонних выступов, образующих между пластинами сетку взаимных опор со структурой равностороннего четырехугольника, отличающийся тем, что выступы турбулизаторов выполнены в форме усеченных конусов, а пластины собраны в пакет и стянуты по выступам вершина в вершину с образованием жесткой сотовой конструкции и каналов высотой от 2 до 4 высот выступов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обмена и/или реакции между текучими средами, касается ли это обмена калориями или фригориями, например, посредством нагрева или охлаждения, или обмена составляющими элементами, например, посредством фильтрации или сепарации, или абсорбции, или десорбции, или впрыскивания вещества (веществ), или химической реакции.
Изобретение относится к тепловой технике, а именно к технологии изготовления теплообменных элементов, используемых преимущественно для обогрева помещений. .

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к пластинчатым теплообменным аппаратам беструбного типа из тонколистового материала. .

Изобретение относится к тепловой технике, а именно к оборудованию преимущественно для нагрева помещений и может быть использовано в конструкциях теплообменников и технологиях их изготовления.

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к пластинчатым теплообменным аппаратам. .

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к теплообменникам с увеличенной площадью поверхности теплообмена в единичном объеме теплообменника, в компрессоростроении, энергетике, химической и пищевой промышленности.

Изобретение относится к пластинчатому теплообменнику для теплообмена между двумя жидкостями при разных больших расходах, содержащему несколько по существу прямоугольных теплообменных пластин 2а, имеющих входные и выходные отверстия 5а, 6а и 7а, 8а в угловых частях 9а, 10а, 11а, 12а.

Изобретение относится к области теплообмена, а именно к теплообменному элементу для обмена теплом между двумя потоками, подводящими и выпускающими воздух для вентиляции, и может использоваться в устройствах для кондиционирования и вентиляции, например, в зданиях и автомобилях, а также к теплообменному вентилятору, включающему в себя теплообменный элемент

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, касается пластинчатых теплообменников и может быть использовано в качестве беструбных бытовых конвекторов, теплообменников обогревательных котлов и электротрансформаторов, автотранспортных радиаторов, водомаслоохладителей и холодильных машин

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к пластинчатым теплообменникам

Изобретение относится к теплопередающей пластине, предназначенной для образования совместно с другими теплопередающими пластинами пакета пластин с постоянно соединенными пластинами для теплообменника, причем теплопередающая пластина содержит первую длинную сторону и противоположную вторую длинную сторону, первую короткую сторону и противоположную вторую короткую сторону, теплопередающую поверхность, имеющую структуру гребней и впадин, первую и вторую области каналов, при этом упомянутая первая область канала находится на первом угловом участке, выполненном на стыке между первой длинной стороной и первой короткой стороной, упомянутая вторая область канала находится на втором угловом участке, выполненном на стыке между второй длинной стороной и первой короткой стороной, а упомянутая первая область канала соединена с некоторым количеством гребней и впадин, причем эти гребни и впадины имеют, в принципе, некоторое протяжение от упомянутой первой области канала по диагонали ко второй длинной стороне

Изобретение относится к управлению и оптимизации химической реакции в открытом реакторе пластинчатого типа

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к пластинчатым теплообменным аппаратам, которые предназначены преимущественно для отопления жилых, производственных и подсобных помещений

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при изготовлении пластин пластинчатых теплообменников, в которых используется густая среда, содержащая различные компоненты, чтобы избежать большого давления

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при изготовлении пластинчатых теплообменников

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в пластинчатых теплообменниках
Наверх