Способ имитации стрельбы дробью из пневматического оружия

Изобретение относится к использованию стандартного спортивного пневматического пулевого оружия для имитации стрельбы дробью. В пневматическое оружие в открытом состоянии заряжается снаряд, состоящий из последовательно закладываемых в ствол нескольких легких пластиковых или металлопластиковых пуль стандартного калибра. Вес снаряда не превышает веса наиболее массивных стандартных снарядов, применяемых для данной системы оружия. Затем оружие закрывается, производится прицеливание и выстрел. Под действием сжатого воздуха снаряд вылетает из ствола, и пули летят в направлении цели. Обеспечивается возможность имитации стрельбы дробью из однозарядного переломного пневматического оружия при низкой стоимости и высокой безопасности применяемого снаряда и выстрела в целом. 1 ил.

 

Изобретение относится к развлекательной и спортивной стрельбе из пневматического оружия, а именно к использованию стандартного спортивного пневматического пулевого оружия для имитации стрельбы дробью, и является усовершенствованием изобретения по заявке на изобретение «Способ имитации стрельбы дробью из пневматического оружия», автор Д.А.Новосельцев.

Указанный способ заключается в том, что в однозарядное пневматическое оружие «переломного» типа в открытом состоянии заряжается снаряд, состоящий из последовательно закладываемых в ствол эластичного переднего пыжа с диаметром, равным или приблизительно на 0,1 мм меньше или больше калибра; нескольких сферических пуль-дробин с диаметром, равным или приблизительно на 0,1 мм менее калибра, или меньшим, причем предпочтительны значения диаметров, обеспечивающих «согласованное» укладывание пуль-дробин в канале ствола; и, при необходимости, заднего пыжа, аналогичного переднему пыжу, причем вес снаряда не превышает веса наиболее массивных стандартных снарядов, применяемых для данной системы оружия. Пули-дробины выполнены из эластичных полимерных материалов, например резины, полиэтилена, или составными из полимерной оболочки и сферического металлического сердечника, или из легких металлических материалов, например алюминиевых сплавов. Пыжи выполнены с цилиндрической поверхностью, прилегающей к стенкам ствола, на которой могут быть выполнены кольцевые ребра для обеспечения лучшего уплотнения снаряда в стволе, из легких деформируемых материалов, сплошными или тонкостенными, например сплошными из пенопласта или полыми тонкостенными из полиэтилена. Масса пыжей составляет не более 10% массы всего снаряда. Либо снаряд состоит из нескольких деформируемых сферических пуль-дробин с диаметром приблизительно на 0,1 мм больше калибра, выполненных из эластичных материалов, например полиэтилена, или составными из полимерной оболочки и сферического металлического сердечника; в этом случае уплотнение снаряда в стволе осуществляется за счет деформации пуль-дробин и пыжи не используются.

Недостатком известного способа является отсутствие в настоящее время в производстве пуль-дробин и пыжей, необходимых для его реализации.

Целью изобретения является реализация способа имитации стрельбы дробью из пневматического оружия с использованием серийных снарядов для пневматического оружия.

Указанная цель достигается тем, что в однозарядное пневматическое оружие «переломного» типа в открытом состоянии заряжают снаряд, состоящий из последовательно закладываемых в ствол нескольких легких пластиковых или металлопластиковых пуль стандартного калибра, являющихся функциональным аналогом деформируемых сферических пуль-дробин, применяемых в известном способе, при этом вес снаряда не превышает веса наиболее массивных стандартных снарядов, применяемых для данной системы оружия.

На чертеже схематично представлен фрагмент казенного участка ствола со снарядом, состоящим из трех пуль типа «Торнадо» из полимерного материала с металлическим сердечником.

В канал ствола 1 со стороны казенного среза последовательно заряжены пули 2. Например, снаряд из трех пуль «Торнадо» производства ООО «ПКФ «Квинтор» (Нижний Новгород), выполненных из полимерного материала с металлическим сердечником, калибра 4,5 мм, массой 0,21 г и длиной 6,2 мм каждая, сопоставим по весу с пулей «Дротик» того же производителя (калибр 4,5 мм, масса 0,63 г).

Способ осуществляется следующим образом. При заряжании оружие открывается «переламыванием» ствола. В канал ствола 1 со стороны казенного среза последовательно заряжается необходимое количество пуль 2 (см. чертеж). Затем оружие закрывается, производится прицеливание и выстрел. Под действием сжатого воздуха снаряд вылетает из ствола. Пули 2 летят в направлении цели.

Использование пуль стандартного калибра, которые в момент выстрела движутся по нарезам ствола и приобретают стабилизирующее вращение, обеспечивает «кучный» выстрел. Реализация данного способа позволяет использовать наиболее дешевые, доступные, надежные и простые в эксплуатации образцы серийного пневматического оружия, в т.ч. уже имеющиеся в наличии в спортивных организациях и развлекательных стрелковых тирах, а также доступные, недорогие и относительно безопасные снаряды. Это позволяет применять данный способ не только для тренировки начинающих стрелков в «комнатных» условиях, но и как базу для самостоятельных видов спортивно-развлекательной стрельбы, в т.ч. детских и подростковых видов спорта.

Способ имитации стрельбы дробью из пневматического оружия, характеризующийся тем, что в однозарядное пневматическое оружие переломного типа в открытом состоянии заряжают снаряд, состоящий из последовательно закладываемых в ствол нескольких легких пластиковых или металлопластиковых пуль стандартного для данного оружия калибра и при этом вес снаряда не превышает вес наиболее массивных стандартных снарядов, применяемых для данного оружия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к использованию стандартного спортивного пневматического пулевого оружия для имитации стрельбы дробью. .

Изобретение относится к пневматическому газобаллонному оружию. .

Изобретение относится к пневматическому оружию. .

Изобретение относится к пневматическому оружию, в частности к механизмам подачи пуль-шариков из бункера в накопитель. .

Изобретение относится к оружейной технике, в частности к пневматическому оружию. .

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в пневматических арбалетах. .

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в пневматических арбалетах. .

Изобретение относится к боевому пневматическому короткоствольному оружию. .

Изобретение относится к области профилактических мероприятий, касающихся искусственного схода снежных лавин. .

Изобретение относится к отрасли вооружений и может быть использовано в пневматическом оружии и других видах оружия. .

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к области техники, связанной с экологической безопасностью, и может быть использовано для доставки материалов в заданную точку пространства, а также различных других устройств (например, радиолокационных отражателей)

Изобретение относится к спортивному снаряжению для подводной охоты

Изобретение относится к модели оружия, приводимой в действие сжатым газом

Изобретение относится к модели оружия, приводимой в действие сжатым газом

Изобретение относится к оружию с отъемным клапанным устройством

Изобретение относится к оружию с откидным стволом

Изобретение относится к дульно-зарядному гладкоствольному оружию для активных игр

Изобретение относится к оружейной технике

Изобретение относится к пневматическому оружию пружинно-компрессионного типа и может быть применено в спортивной стрельбе и охоте
Наверх