Ткань и многослойный защитный пакет из нее

Группа изобретений относится к материалам для баллистически стойкой одежды. Предложена ткань для изготовления баллистически стойкого изделия, характеризующаяся поверхностной плотностью, не превышающей 200 г/м2. Ткань выполнена полотняным, саржевым или сатиновым переплетением из комплексной нити с линейной плотностью, не превышающей 120 текс. Нить сформована с использованием фильеры, содержащей не менее 300 отверстий, из прядильного раствора ароматического сополимера хлорангидрида двухосновной терефталевой кислоты и диаминов бензимидазола и п-фенилендиамина. Предложен также баллистический стойкий пакет, состоящий из слоев ткани и имеющий удельную баллистическую стойкость V50 до 170 м/с/кг. Изобретение направлено на повышение баллистической стойкости ткани. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении защитных технических материалов и специальной защитной одежды от воздействия ряда поражающих факторов.

Из уровня техники по патенту RU №2155313 МПК от 24.11.1999 известна ткань, выполненная из арамидных нитей, состоящих из одинакового количества высокопрочных микронитей семейства русар круглого поперечного сечения одинакового диаметра, не превышающего 10 мкм. Указанная ткань полотняного переплетения изготовлена из нити 14.3 текс с плотностью нитей по основе и утку 37 нит/см и 38 нит/см соответственно, имеет поверхностную плотность, не превышающую 120 г/м2. Бронепанель, содержащая известную ткань, имеет плотность до 6 кг/м2 и показывает скорость 50%-ного непробития до 700 м/с, или с учетом веса удельную V50 до 116.7 м/с/кг.

Из уровня техники известно изготовление пулезащитных жилетов (ЕР 0241681 В1 от 25.02.87.) из арамидных комплексных нитей общей линейной плотности менее 110 текс, преимущественно ниже 85 текс с линейной плотностью отдельного филамента от 0.8 до 1.4 дтекс.

Описанные в патенте пулестойкие мягкие жилеты, изготовленные из тканей полотняного переплетения, имеют поверхностную плотность 220 г/м2, плотность по основе и утку 13 нит/см и 12.5 нит/см соответственно. Защитный пакет имеет скорость 50%-ного непробития V50=480 м/с, или с учетом веса слоев пакета удельную баллистическую стойкость V50=156 м/с/кг мягкого пакета.

Технической задачей, на достижение которой направлено настоящее изобретение, является повышение удельной баллистической стойкости изделия.

Указанная задача достигается тем, что ткань из комплексной нити выполнена главным переплетением - полотняным, саржевым, сатиновым.

Она имеет поверхностную плотность, не превышающую 200 г/м2. Комплексная нить сформована из прядильного раствора ароматического сополимера хлорангидрида двухосновной терефталевой кислоты и диаминов бензимидазола и п-фенилендиамина при скорости формования до 18 м/мин и фильерной вытяжке до +5.0 % с достижением увеличенной поверхности упорядоченной структуры, характеризуемой R1020, равной, по меньшей мере, 15.

Поверхность упорядоченной структуры характеризуется величиной дихроизма полосы 1020 см-1, отвечающей за колебания фенилового радикала в п-положении.

Комплексная нить сформована через фильеру, содержащую не менее 300 отверстий.

Полученная комплексная нить имеет линейную плотность, не превышающую 120 текс, и обработана водным полимерным раствором после процесса перематывания.

Комплексная нить содержит элементарные волокна круглого и некруглого сечения диаметром, не превышающим 10 мкм.

Согласно изобретению, позволяющему достичь поставленную техническую задачу, предложен защитный пакет, выполненный из слоев ткани по любому из пунктов 1-4 и имеющий удельную баллистическую стойкость V50 до 170 м/с/кг.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Ткань выработана сатиновым переплетением из комплексной нити линейной плотности 29.4 текс, сформованной из прядильного раствора ароматического сополимера дихлорангидрида терефталевой кислоты с диамином бензимидазола и п-фенилендиамином со скоростью 18 м/мин и вытяжкой +5.0 % через фильеру с количеством отверстий 300. Комплексная нить содержит элементарные волокна круглого сечения с R1020, равной 18.

Комплексная нить с круткой 50 кр/м после перематывания обработана полимерным раствором с нанесением 1.5 % от веса ткани.

Характеристики комплексной нити, ткани и защитного пакета на ее основе приведены в таблице 1.

Таблица 1
ПоказательЗначение
1Поверхностная плотность ткани, г/м2126
2Переплетениесатиновое
3Линейная плотность комплексной нити, текс по основе/ по утку29.4/29.4
4Удельная разрывная нагрузка комплексной нити, сН/текс265
5Линейная плотность элементарного волокна в нити, мкм9.28
6Величина дихроизма полосы 1020 см-1 для элементарного волокна R102018.5
7Вес защитного пакета, кг4.0
8Баллистическая стойкость пакета V50, м/с680
9Удельная баллистическая стойкость V50 м/с/кг170

Пример 2.

Ткань выработана полотняным переплетением из комплексной нити линейной плотности 58.8 текс, сформованной из прядильного раствора ароматического сополимера дихлорангидрида терефталевой кислоты с диамином бензимидазола и п-фенилендиамином со скоростью 16 м/мин и вытяжкой - 13.0 % через фильеру с количеством отверстий 590. Комплексная нить состоит из элементарных волокон круглого сечения с R1020, равной 17.3.

Комплексная нить с круткой 50 кр/м после перематывания обработана полимерным раствором с нанесением 1.2% от веса ткани. Характеристики комплексной нити, ткани и защитного пакета на ее основе приведены в таблице 2.

Таблица 2
ПоказательЗначение
1Поверхностная плотность ткани, г/м2178
2Переплетениеполотняное
3Линейная плотность комплексной нити, текс по основе/ по утку58.8/58.8
4Удельная разрывная нагрузка комплексной нити, сН/текс250
5Линейная плотность элементарного волокна в нити, мкм9.35
6Величина дихроизма полосы 1020 см-1 для элементарного волокна17.3
7Вес защитного пакета, кг4.0
8Баллистическая стойкость пакета V50, м/с648
9Удельная баллистическая стойкость V50 м/c/кг162

Пример 3.

Ткань выработана переплетением саржа 2/2 из комплексной нити линейной плотности 120 текс, сформованной из прядильного раствора ароматического сополимера дихлорангидрида терефталевой кислоты с диамином бензимидазола и п-фенилендиамином со скоростью 12 м/мин и вытяжкой - 1.5 % через фильеру с количеством отверстий 1180. Комплексная нить состоит из элементарных волокон некруглого сечения с R1020, равной 16.1.

Комплексная нить с круткой 100 кр/м после перематывания обработана полимерным раствором с нанесением 1.4 % от веса ткани.

Характеристики комплексной нити, ткани и защитного пакета на ее основе приведены в таблице 3.

Таблица 3
ПоказательЗначение
1Поверхностная плотность ткани, г/м2200
2Переплетениесаржа 2/2
3Линейная плотность комплексной нити, текс по основе/ по утку120/120
4Удельная разрывная нагрузка комплексной нити, сН/текс237
5Линейная плотность элементарного волокна в нити, мкм9.44
6Величина дихроизма полосы 1020 см-1 для элементарного волокна16.1
7Вес защитного пакета, кг4.0
8Баллистическая стойкость пакета V50, м/с640
9Удельная баллистическая стойкость V50 м/с/кг160

1. Ткань для изготовления баллистически стойкого изделия, характеризующаяся поверхностной плотностью, не превышающей 200 г/м2, и выполненная полотняным, саржевым или сатиновым переплетением из комплексной нити с линейной плотностью, не превышающей 120 текс, сформованной с использованием фильеры, содержащей не менее 300 отверстий, из прядильного раствора ароматического сополимера хлорангидрида двухосновной терефталевой кислоты и диаминов бензимидазола и п-фенилендиамина при скорости до 18 м/мин и фильерной вытяжке до +5.0% с поверхностью упорядоченной структуры R1020, равной по меньшей мере 15, перемотанной и затем обработанной водным полимерным раствором.

2. Ткань по п.1, в которой комплексная нить содержит элементарные волокна диаметром, не превышающим 10 мкм.

3. Баллистический стойкий пакет, состоящий из слоев ткани по любому из пп.1 и 2 и имеющий удельную баллистическую стойкость V50 до 170 м/с/кг.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к гибкому баллистически стойкому к пробиванию пакету. .

Изобретение относится к комбинированным броневым конструкциям, в частности к области индивидуальной защиты человека от поражения пулями с высокой кинетической энергией.

Изобретение относится к средствам защиты техники от бронебойных пуль. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и защиты боевой техники и гражданской спецтехники от поражения баллистическими инденторами (снарядами, пулями, осколками).

Изобретение относится к броневым конструкциям. .

Изобретение относится к области индивидуальной защиты человека от огнестрельного и холодного оружия, а именно к бронежилетам. .

Изобретение относится к броневым конструкциям. .

Изобретение относится к защитным материалам и может быть использовано в ракетостроении, авиации, бронетанковой технике, а также при производстве средств индивидуальной защиты и пуленепробиваемых щитов, контейнеров, емкостей для перевозки ГСМ, для изготовления сверхпрочных и долговечных материалов, используемых для защиты от воздействия механического, электронного, лазерного или импульсного удара.
Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной бронезащиты от пулевых, осколочных и колющих воздействий. .
Изобретение относится к гибкому баллистически стойкому к пробиванию пакету. .

Изобретение относится к комбинированным броневым конструкциям, в частности к области индивидуальной защиты человека от поражения пулями с высокой кинетической энергией.
Изобретение относится к области создания легких конструкционных композиционных материалов на основе волокнистых наполнителей и полимерных связующих, а также стойких к удару и баллистическому воздействию изделий из них, таких как защитные перегородки, двери кабины экипажа, каски, щиты, которые могут быть использованы в авиационной промышленности, в машино-, судостроении и других областях техники.

Изобретение относится к области индивидуальной защиты человека от огнестрельного и холодного оружия, а именно к бронежилетам. .

Изобретение относится к материалам для средств индивидуальной защиты и может быть использовано в бронежилетах, предназначенных для защиты от осколков, остроконечных пуль стрелкового оружия и колюще-режущего оружия.

Изобретение относится к броневым конструкциям. .

Изобретение относится к защитным материалам и может быть использовано в ракетостроении, авиации, бронетанковой технике, а также при производстве средств индивидуальной защиты и пуленепробиваемых щитов, контейнеров, емкостей для перевозки ГСМ, для изготовления сверхпрочных и долговечных материалов, используемых для защиты от воздействия механического, электронного, лазерного или импульсного удара.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от воздействия стрелкового и холодного оружия
Наверх