Способ разминирования и устройство бронированной машины для его осуществления

Изобретение относится к колесным и гусеничным бронированным машинам со специальным оборудованием, предназначенным для разминирования дорог, улиц населенных пунктов, участков местности и обеспечения продвижения войск и гуманитарных конвоев. Тралящее оборудование транспортируется на машине в составе колонны. Машина содержит шасси грузового автомобиля, бронекабину с рабочим местом оператора, содержащую дублированные органы управления и дополнительное поворотное сиденье. Тралящее оборудование размещено сзади на платформе и имеет возможность поворота на оси из транспортного положения в рабочее посредством гидроцилиндров. Имеется возможность замены поврежденных элементов трала. Траление производят задним ходом машины. Бронезащита узлов шасси от осколков мин выполнена в виде ограждения из броневых листов, установленных на осях и опускаемых при тралении. Изобретение обеспечивает сокращение трудозатрат и времени на подготовку машины к тралению и свертывание оборудования в транспортное положение, повышение мобильности машины, а следовательно, и преодолевающих минные поля войск за счет исключения длительных операций с использованием подъемного крана. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к колесным и гусеничным бронированным машинам со специальным оборудованием, предназначенным для разминирования дорог, улиц населенных пунктов, участков местности, а также обеспечения продвижения войск и гуманитарных конвоев.

Известен способ разминирования бронированными машинами, включающий движение предназначенной для навески тралящего оборудования машины (танка) к месту разминирования, транспортирование тралящего оборудования другой машиной обеспечения (например, автомобилем) к этому месту, навеску краном тралящего оборудования (катковых, ножевых секций) на приварные платики на лобовых листах корпуса танка, соединение пневмо- и электротрасс трала с базовой машиной, затем осуществление процесса траления с заменой при необходимости разрушенных от взрыва мин катков или других элементов запасными, подвозимыми другим транспортным средством и демонтаж тралящего оборудования с погрузкой на другие транспортные средства после процесса траления.

Известны машины для осуществления этого способа, содержащие тралящее оборудование в составе колейного катково-нажимного трала, ножевого трала, электромагнитной приставки, навешиваемых на лобовые поверхности серийных танков. ("Основные боевые танки" под ред. Сафонова B.C. и Мураховского В.И., М., "Арсенал-Пресс", 1993, стр.60, 72, 150).

Известен также способ преодоления минно-взрывных заграждений с использованием навесного оборудования, включающий установку трала КМТ-7 (см. Объект 172М. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Книга 2. - М., Воениздат, 1975, с.458).

Известны и средства преодоления минно-взрывных заграждений. Минные тралы (Техническое описание и инструкция по эксплуатации ТО и ИЭ, Москва, Военное издательство, 1988).

Наиболее близким по существенным признакам и достигаемому результату является способ разминирования, осуществляемый бронированной машиной разминирования БМР-3М, включающий демонтаж установленного на самой машине в транспортном положении тралящего оборудования краном-стрелой, установленной также на самой машине, установку оборудования на грунт, крепление его к лобовым листам корпуса машины, используя ее маневрирование и работу крана-стрелы, соединение пневмо- и электротрасс, траление с заменой при необходимости разрушенных катков запасными, демонтаж тралящего оборудования и установку в транспортное положение в обратном порядке.

Устройство машины разминирования БМР-3М для осуществления способа разминирования, выбранного за наиболее близкий аналог, содержит базовую машину-танк Т-90, на корпусе которого выполнена бронированная надстройка, в которой размещаются экипаж и десант, а также специальное оборудование, встроенное и возимое, и вооружение. Машина содержит также кран-стрелу грузоподъемностью 3 т и подвижную платформу над моторным отделением, на которой уложено в транспортном положении тралящее оборудование ("Боевые танки России последнего поколения", Ильин В.Е., М., ACT, "Астрель", 2001 г., стр.88-95).

Основной недостаток известных способов разминирования и устройств машин для их осуществления состоит в том, что они требуют больших трудозатрат и затрат времени на подготовительные операции перед тралением, а также на свертывание оборудования после траления. Тралящее оборудование (трал с катковыми и ножевыми секциями) имеет значительные габариты и массу и не может размещаться в транспортном положении на лобовой части машины, создавая чрезмерные нагрузки на ее передние катки и перекрывая поле зрения водителя. Поэтому оно находится на БМР-3М (взятой в качестве прототипа), в транспортном положении в задней части машины, и для приведения его в рабочее состояние требуются вышеуказанные операции, при которых время навески и демонтажа трала КМТ-7, оснащенного электромагнитной приставкой на машину, составляет 3-3,5 часа.

Задачей изобретения является сокращение трудозатрат и времени на подготовку машины к тралению и свертывание оборудования в транспортное положение после траления, повышение мобильности машины, а следовательно, и преодолевающих минные поля войск за счет исключения операций разгрузки тралящего оборудования, монтажа его в рабочее положение с применением подъемного крана, демонтажа после траления, укладки в транспортное положение и использования устройства бронированной машины для этой цели.

Поставленная задача достигается тем, что в способе разминирования бронированной машиной, при которой машину ведут по маршруту в составе колонны, тралящее оборудование транспортируют на самой машине, на исходном рубеже приводят тралящее оборудование в рабочее состояние, производят траление с заменой, в случае необходимости, поврежденных от взрыва мин элементов трала, переводят трал в транспортное положение и продолжают движение в колонне, авторы предлагают осуществлять перевод смонтированного тралящего оборудования перемещением его из транспортного положения в рабочее положение, например, поворотом его вокруг оси, гидроприводом, затем траление задним ходом машины и перевод тралящего оборудования из рабочего положения в транспортное обратным порядком операций.

Поставленная цель достигается также тем, что в устройстве бронированной машины для разминирования, включающем шасси базовой машины, отсек для размещения экипажа, тралящее оборудование и запасные части, инструмент, принадлежности, авторы предлагают совокупное применение шасси, например грузового автомобиля, бронекабины с рабочим местом оператора, содержащим преимущественно дублированные органы управления и поворотное сиденье тралящего оборудования, размещенного сзади на платформе, с возможностью его перемещения, например поворота на осях гидроприводом до рабочего положения на грунте, бронезащиты узлов шасси от осколков мин в виде ограждения из броневых листов, установленных на осях и опускаемых при тралении.

Предлагаемый способ разминирования позволяет оперативно провести подготовку тралящего оборудования к работе в полевых и городских условиях и быстро перевести его после траления в транспортное положение, так как предлагаемое устройство машины для осуществления этого способа позволяет выполнить эти операции гидроприводом, установленным на машине, а траление с необходимой скоростью 6-12 км/ч осуществить задним ходом автомобиля, управляемого с рабочего места оператора, содержащего дублированные органы управления.

Кроме того, использование в качестве базового автомобильного шасси позволяет в сравнении с танковым снизить многократно стоимость машины в целом, обеспечить ее высокую мобильность, скорости движения в колонне, а следовательно, и мобильность колонны войск или гуманитарного конвоя. Тем самым достигается цель изобретения.

Это позволяет сделать вывод, что заявляемые технические решения связаны единым изобретательским замыслом.

В известных заявителю способах разминирования и устройствах машин для их осуществления отсутствует совокупность отличительных признаков заявляемой группы технических решений, следовательно, она отвечает критерию "новизна".

Отличительные признаки заявляемой группы технических решений, позволяющие снизить затраты времени и трудоемкость на разминирование и повысить мобильность машины, не следуют явным образом из уровня техники. Следовательно, предлагаемая группа технических решений соответствует критерию "изобретательский уровень".

На фиг.1 изображен продольный вид машины с тралящим оборудованием в рабочем состоянии.

На фиг.2 изображен вид сверху на машину и тралящее оборудование.

На чертежах изображены секции тралящего оборудования 1 и 2, гидропривод 3 (в составе насоса, гидрораспределителя, гидробака, трубопроводов - не показано), гидроцилиндры 4 и 5, шасси 6 автомобиля, бронекабина 7, органы управления 8, 9, сиденья 10, 11, броневые ограждения 12, 13, 14, комплект запасных частей, инструмента, принадлежностей для тралящего оборудования (ЗИП) 15.

Предлагаемый способ разминирования осуществляется машиной следующим образом.

К месту начала траления машина подходит, разворачиваясь задней частью вперед. С помощью гидропривода 3 гидроцилиндрами 4 и 5 опускают на землю и приводят в рабочее состояние секции тралящего оборудования 1 и 2, а также броневые ограждения 12, 13, 14, затем производят траление задним ходом автомобиля, используя дублированные органы управления 9 и поворотное сиденье 11, заменяют, в случае выхода из строя из-за взрыва мины, рабочие элементы трала (например, катки) запасными из ЗИПа 15, используя ручную лебедку, также входящую в состав ЗИПа 15, затем после траления гидроцилиндрами 4 и 5 гидропривода 3 поднимают и переводят в транспортное положение секции тралящего оборудования 1, 2, поднимают броневые ограждения 12, 13, 14 и продолжают движение в составе колонны.

Промышленная применимость предлагаемой группы технических решений видна из описания способа и устройства машины для его осуществления.

Предлагаемый способ и устройство позволяют оперативно, с наименьшими трудозатратами осуществлять разминирование местности, дорог, улиц населенных пунктов. При этом используется наиболее дешевая база - шасси грузового автомобиля, сохраняется высокая проходимость, маневренность, обеспечивается высокая мобильность воинских или гуманитарных колонн, движущихся через заминированные участки пути.

1. Способ разминирования бронированной машиной, включающий транспортирование тралящего оборудования на упомянутой машине, приведение на исходном рубеже тралящего оборудования в рабочее положение и траление с заменой элементов трала в случае их повреждения от взрыва мин, перевод трала в транспортное положение и продолжение движения, отличающийся тем, что используют тралящее оборудование, выполненное с возможностью поворота на оси из транспортного положения в рабочее посредством гидроцилиндров, при этом траление производят задним ходом машины.

2. Бронированная машина для разминирования, содержащая шасси, отсек для размещения экипажа, тралящее оборудование и его запасные части, отличающаяся тем, что используют шасси грузового автомобиля с бронезащитой от осколков мин, отсек для размещения экипажа выполнен в виде бронекабины с рабочим местом оператора, содержащей преимущественно дублированные органы управления и поворотное сиденье, тралящее оборудование размещено сзади на платформе и выполнено с возможностью поворота на оси из транспортного положения в рабочее посредством гидроцилиндров, а бронезащита узлов шасси выполнена в виде ограждения из броневых листов, установленных на осях и опускаемых при тралении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных и противотанковых противобортовых мин с натяжными датчиками цели.

Изобретение относится к технике создания искусственных помех и может быть использовано для подавления сигналов управления приемных устройств радиовзрывателей, запуск которых производится с помощью связных радиостанций.

Изобретение относится к средствам разминирования, в частности к метаемым снарядам тралов механического разминирования. .

Изобретение относится к средствам для проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных, противотанковых мин и мин-ловушек с натяжными и обрывными датчиками цели.

Изобретение относится к средствам проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных и противотанковых противобортовых мин с натяжными датчиками цели.

Изобретение относится к средствам проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных и противотанковых противобортовых мин с натяжными датчиками цели.

Изобретение относится к области военно-инженерного дела и предназначено для разминирования участков местности. .
Изобретение относится к военной области, в частности к способам преодоления минно-взрывных заграждений из противопехотных мин с натяжными разбрасываемыми датчиками цели.

Изобретение относится к устройствам обнаружения посторонних предметов и может быть использовано для контроля чистоты железнодорожного пути на перегонах и станциях

Изобретение относится к способу разминирования местности, дистанционному воздействию на различные вещества и объекты, в частности инженерные боеприпасы, взрывчатые вещества

Изобретение относится к средствам траления инженерных мин

Изобретение относится к технологии изготовления корпуса бронированной машины, на который устанавливается минный трал

Изобретение относится к средствам обнаружения скрытых объектов, а именно к устройствам для обнаружения мин и взрывчатых веществ

Изобретение относится к военной области, а именно к устройствам разминирования, конкретнее к саперным линеметам. Саперный линемет содержит огнестрельное оружие с патронами, кошку с линем. Кошка имеет цилиндрический корпус с пороховой камерой внутри с четырьмя тралящими элементами, приваренными к корпусу и проушиной для крепления линя, устанавливаемая на дульный тормоз-компенсатор. Кошка выполнена из стали, легкого сплава или пластмассы. Тралящие элементы выполнены в виде плоских стабилизаторов с прорезями и двумя симметрично расположенными проушинами, с закрепленной в них гибкой связью, имеющей выступающие концы. Пороховая камера выполнена в виде несъемной крышки с отверстием для пролета пули. Гибкая связь соединяется карабином или блоком с одинарным или закольцованным линем. Линемет также содержит отражатель газов, выполненный в виде тарели с центральным отверстием, пазом для фиксатора дульного тормоза-компенсатора, зажимами для кошки и ствола оружия. Достигается создание эффективного, мобильного, быстросъемного, компактного и недорогого устройства для разминирования мин. 8 ил.

Изобретение предназначено для обнаружения ЛЭП, мин-растяжек, и других длинных, ориентированных и тонких структур, представляющих опасность для объектов, двигающихся по поверхности земли или над землей. Способ обнаружения линейчатых структур (ЛС) основан на выделении объекта поиска путем подсветки сцены, при этом анализируют несколько фотоизображений сцены при ее изменении и постоянном освещении, определяют на них движение объектов, получают области вытянутых объектов с одинаковым перемещением, выделяют сегменты изображения с прямыми линиями, не являющимися границами цветовых зон, формируют результирующее изображение и по нему оценивают наличие объектов, схожих с объектом поиска, методом скользящего окна, для чего находят окно с наибольшими всплесками яркости изображения и определяют наличие в нем ЛС. Обеспечивается обнаружение ЛС в реальном времени с высокой вероятностью при минимизации ложных тревог. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к способу траления мин и устройству для его осуществления. Способ заключается в механическом удалении мин за пределы протраливаемой полосы. Устройство механического удаления мин перемещают впереди тральщика за широкозахватным поисковым устройством, в процессе движения тральщика обнаруживают мину, определяя ее текущие координаты, осуществляют перевод устройства механического удаления мин в рабочее положение для удаления обнаруженной мины за пределы протраливаемой полосы, осуществляют возврат устройства механического удаления мин в транспортное положение и перевод широкозахватного поискового устройства в режим поиска мин. Устройство для траления содержит устройство механического удаления мин, установленное в передней части тральщика, а также дополнительно впереди тральщика смонтировано широкозахватное поисковое устройство индукционного типа. При обнаружении мин устройство механического удаления мин способно переводиться из транспортного положения в рабочее для удаления обнаруженной мины за пределы протраливаемой полосы, и обратно из рабочего положения в транспортное - при переводе широкозахватного поискового устройства в режим поиска мин. Достигается увеличение скорости траления мин без ухудшения условий работы экипажа тральщика. 2 н.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх