Удочка для подледного лова рыбы

Изобретение относится к рыболовству, а именно к приспособлениям для ужения рыбы, преимущественно в зимнее время. Удочка содержит полую ручку и корпус с осью, на которой установлена съемная шпуля для лески, съемное удилище в виде шестика с насадкой, имеющей направляющее кольцо для лески и средство торможения шпули. Средство торможения шпули снабжено механизмом стопорения ее обратного хода, выполненным в виде шарнирно закрепленного на корпусе подпружиненного рычага с профилированным зубом, выполненным с возможностью взаимодействия с зубчатым кольцом, образованным снаружи диска шпули, прилегающего к корпусу. Край этого диска выполнен закругленным и заходящим на корпус с обеспечением предотвращения попадания лески в зазор между шпулей и корпусом. Обеспечивается повышение ее эксплуатационных свойств. 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к рыболовству, а именно к приспособлениям для ужения рыбы, преимущественно в зимний сезон, со льда на мормышку с кивком или поплавочную оснастку или для отвесного блеснения небольшими по размеру блеснами и балансирами.

В качестве ближайшего аналога выбрана удочка, содержащая полую ручку и корпус с осью, на которой установлена съемная шпуля для лески, съемное удилище в виде шестика с насадкой, имеющей направляющее кольцо для лески и средство торможения шпули, описанная в a.c. SU 1685340, кл. А01К 87/00, опубликовано 23.10.1991.

Недостатки аналога состоят в низкой технологичности и ненадежности конструкции удочки. Технический результат изобретения состоит в устранении указанных недостатков с одновременным повышением ее эксплуатационных свойств.

Удочка, предназначенная преимущественно для подледного лова рыбы, содержит выполненные за одно целое корпус с ручкой и осью, на которой установлена съемная шпуля для лески, укороченное съемное удилище в виде шестика (хлыстика) с перемещаемой по нему насадкой с направляющим кольцом для лески и средство торможения шпули, снабженное механизмом стопорения ее обратного хода, выполненное в виде шарнирно закрепленного на корпусе подпружиненного рычага с профилированным зубом, выполненным с возможностью взаимодействия с зубчатым кольцом, образованным на диске шпули, прилегающем к корпусу с наружной его стороны.

Указанный диск шпули выполнен с закругленным краем, заходящим на корпус с обеспечением предотвращения попадания лески в зазор между шпулей и корпусом.

На краю корпуса удочки со стороны шестика образован выступ со сквозным направляющим отверстием для лески, внутри которого расположена кольцевая вставка с покрытием из нитрида титана.

Шестик выполнен из морозоустойчивого стеклопластика.

Шестик выполнен коническим, сужающимся к его свободному концу, а другой его конец закреплен в корпусе посредством упругой втулки, имеющей ответное шестику по форме коническое отверстие и выполненной из необмерзающего эластомера. Благодаря выполнению корпуса с ручкой полыми в нерабочем положении удочки шестик выполнен с возможностью размещения в их полости, образуя телескопическое соединение.

На ручке закреплена рукоятка, выполненная в виде насадки из натуральной пробки или неопрена (резины).

Направляющее кольцо установленной на шестике насадки имеет вставку из карбида кремния.

На корпусе образована кольцевая проушина для крепления, по меньшей мере, одного крючка в нерабочем положении удочки.

Удочка снабжена съемной подставкой из морозоустойчивого полимера, с одной стороны имеющей выемку для размещения удилища, а с другой - две опорные ножки, заканчивающиеся стальными шипами, препятствующими скольжению при установке удочки на лед.

Повышенные эксплуатационные характеристики предложенной конструкции удочки обусловлены наличием средства торможения шпули, снабженного механизмом стопорения ее обратного хода, работающего как тормоз-трещотка только при подмотке лески, при этом жестко фиксируя шпулю от проворачивания в обратную сторону, что гарантирует результативность подсечки при ловле рыбы. Профиль нижнего диска шпули исключает попадание лески между ней и корпусом.

Установка на шестике перемещаемой насадки с направляющим кольцом для лески позволяет отрегулировать длину концевого участка шестика, на который может быть насажено приспособление индикатора поклевки в виде кивка.

Образование на корпусе удочки выступа с направляющим отверстием для лески дополнительно повышает удобство пользования устройством путем обеспечения ровной подачи и намотки лески.

Кольцевая вставка из карбида кремния и кольцевая вставка с покрытием из нитрида титана обеспечивают хорошее скольжение лески.

Шпуля легко вращается без люфтов и перекосов. Она не забивается снегом при падении на лед и при небольшом размере имеет значительную лескоемкость.

Выполнение корпуса с ручкой полыми с возможностью размещения в этой полости шестика в нерабочем положении, наличие съемной надежно фиксируемой на снежно-ледовом покрытии подставки и наличие проушины для зацепления крючка мормышки, блесны или поплавочной оснастки при переходе от одной лунки к другой также позволяет повысить удобство и эксплуатационные возможности удочки.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена удочка в сборе (общий вид); на фиг.2 - корпус удочки с ручкой, шпулей и рычагом; на фиг.3 - разрез по А-А на фиг.2; на фиг.4 - шпуля (вид снизу); на фиг.5 - разрез Б-Б на фиг.4; на фиг.6 - рычаг (вид сбоку); на фиг.7 - вид В на фиг.6; на фиг.8 - подставка (вид спереди).

Изображенная на фиг.1 удочка состоит из корпуса 1, с одной стороны которого закреплена выполненная в виде насадки рукоятка 2, а с другой - съемное удилище в виде шестика 3, на котором с возможностью скольжения установлена насадка со съемным направляющим кольцом 4, предназначенным для пропускания через него лески (не показана).

Корпус удочки имеет расширенную среднюю часть, соответствующую по форме шпуле 5, с ручкой в виде кулачка 6. Шпуля 5 установлена на корпусе 1 с возможностью вращения на выполненной за одно целое с ним оси в виде цилиндрического выступа, при этом шпуля зафиксирована на этом выступе посредством винта 7 (фиг.3).

Втулка 8 (фиг.2) предназначена для шарнирного закрепления подпружиненного рычага 9 на корпусе удочки. Как показано на фиг.6, 7, указанный рычаг имеет хвостовую часть с площадкой 10, имеющей рельеф 11, предназначенную для взаимодействия с пальцем руки потребителя. Профилированный зуб 12 рычага выполнен с возможностью взаимодействия с зубчатым кольцом 13, образованным с нижней стороны шпули 5 (фиг.4). Форма и конфигурация зуба 12 и зубчатого кольца 13 обеспечивают возможность торможения шпули (если она вращается в одну сторону) и ее стопорения (если она вращается в противоположную сторону). Нижний прилегающий к корпусу диск шпули 14 (фиг.3) имеет закругленный край, который заходит на корпус 1 и, тем самым, препятствует попаданию лески между шпулей и корпусом.

На краю корпуса удочки за одно целое с ним образован выступ 15 с выполненным в нем сквозным отверстием, снабженным кольцевой вставкой 16, которая расположена напротив паза шпули и предназначена для пропускания через нее идущей от шпули лески (фиг.1, 3).

Конец шестика 3 закреплен в корпусе посредством втулки 17. В нерабочем (походном) положении шестик 3 может убираться в полость 18 корпуса и ручки удочки.

Рукоятка 2 удочки насаживается на ручку, выполненную в виде полого стержня 19, на наружной поверхности которого выполнено множество фиксирующих выступов 20.

На корпусе удочки образована проушина 21 (фиг.2), предназначенная для закрепления на ней крючка в нерабочем (походном) положении удочки.

Удочка комплектуется подставкой 22 (фиг.1, 8) из морозоустойчивого полимерного материала (сополимер полипропилена). В верхней части подставки образована круглая выемка 23, имеющая зауженные фиксирующие выступы для крепления шестика 3 в рабочем положении удочки. Нижняя часть подставки выполнена в виде двух расходящихся в стороны опорных ножек 24, снабженных стальными шипами 25.

Корпус удочки и ручка выполнены из полимерного материала (морозоустойчивого полипропиллена), при этом нижняя часть корпуса и ручка выполнены полыми. Шестик выполнен из морозоустойчивого стеклопластика и закреплен в корпусе посредством упругой втулки из необмерзающего эластомера (силикона).

Удочка может комплектоваться двумя шестиками, выполненными из стеклопластика, имеющего разные показатели жесткости: более мягкий - под мормышку или поплавочную оснастку, а более жесткий - для блеснения под балансир и тяжелый чертик.

Рукоятка может выполняться из пробки, в том числе натуральной или из резины (неопрена).

Рычажным стопором легко пользоваться.

Для свободного разматывания лески со шпули под действием веса блесны, мормышки или другой оснастки достаточно нажать на хвостовую часть 10 подпружиненного рычага 9, при этом профилированный зуб 12 выходит из зацепления с зубчатым кольцом 13. Для осуществления торможения разматывания лески хвостовую часть 10 рычага отпускают, при этом слышны характерные щелчки, обусловленные взаимодействием части 26 зуба 12 рычага с зубьями кольца 13. Стопорение обратного хода шпули обусловлено взаимодействием части 27 зуба 12 с зубьями кольца 13, не позволяющими вращаться шпуле в обратном направлении. Образованные в нижней части рычага 9 выемки 28 предназначены для установки пружины (не показана).

1. Удочка, преимущественно предназначенная для подледного лова рыбы, содержащая полую ручку и корпус с осью, на которой установлена съемная шпуля для лески, съемное удилище в виде шестика с насадкой, имеющей направляющее кольцо для лески и средство торможения шпули, отличающаяся тем, что средство торможения шпули снабжено механизмом стопорения ее обратного хода, выполненным в виде шарнирно закрепленного на корпусе подпружиненного рычага с профилированным зубом, выполненным с возможностью взаимодействия с зубчатым кольцом, образованным снаружи диска шпули, прилегающего к корпусу, при этом край этого диска выполнен закругленным и заходящим на корпус с обеспечением предотвращения попадания лески в зазор между шпулей и корпусом.

2. Удочка по п.1, отличающаяся тем, что на краю корпуса со стороны шестика образован выступ со сквозным направляющим отверстием для лески.

3. Удочка по п.2, отличающаяся тем, что в отверстии выступа расположена кольцевая вставка с покрытием из нитрида титана.

4. Удочка по п.1, отличающаяся тем, что шестик выполнен из морозоустойчивого стеклопластика.

5. Удочка по п.1, отличающаяся тем, что шестик выполнен коническим, сужающимся к его свободному концу.

6. Удочка по п.5, отличающаяся тем, что шестик закреплен в корпусе посредством упругой втулки, имеющей ответное шестику коническое отверстие и выполненной из необмерзающего эластомера.

7. Удочка по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен за одно целое с ручкой.

8. Удочка по п.1 или 7, отличающаяся тем, что корпус выполнен полым, а образованная в нем и ручке полость предназначена для размещения шестика в нерабочем положении.

9. Удочка по п.1, отличающаяся тем, что на ручке закреплена рукоятка, выполненная из пробки или неопрена.

10. Удочка по п.1, отличающаяся тем, что насадка установлена на шестике с возможностью перемещения по нему.

11. Удочка по п.1 или 10, отличающаяся тем, что кольцо насадки имеет вставку из карбида кремния.

12. Удочка по п.1, отличающаяся тем, что на корпусе образована проушина для крепления, по меньшей мере, одного крючка.

13. Удочка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена съемной подставкой, с одной стороны имеющей выемку для размещения удилища, а с другой - две опорных ножки, заканчивающиеся шипами.

14. Удочка по п.13, отличающаяся тем, что подставка выполнена из морозоустойчивого полимера, а шипы - из стали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Изобретение относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда на зимней рыбалке. .

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства. .

Изобретение относится к области любительского рыболовства и предназначено для облегчения установки рыболовных снастей прежде всего под лед или в открытых водоемах.

Изобретение относится к лову рыбы и может быть использовано при контрольных обловах в прудовых и рыбоводных хозяйствах. .

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к техническим средствам для подледного лова рыбы

Ледобур // 2561749
Изобретение относится к устройствам для сверления лунок во льду. Ледобур включает трубчатый несущий элемент со смонтированной на нем коленчатой рукояткой, шнеком с режущей головкой с ножами и с закрепленным режущим средством в центральной части режущей головки. Шнек выполнен составным, из устойчивой к истиранию пластмассы, по меньшей мере, в виде двух частей. По продольной оси каждой части шнека выполнены отверстия для установки на трубчатый несущий элемент ледобура. Части шнека связаны с трубчатым несущим элементом и трубчатым держателем, выполненным в верхней части режущей головки при помощи штифтов или стягивающих болтов. Части шнека связаны друг с другом и с режущей головкой при помощи чередующихся, по меньшей мере, двух шипов и двух стыкующихся впадин прямоугольной формы, выполненных на торцах каждой части шнека и на верхней поверхности режущей головки. Изобретение обеспечивает снижение веса устройства. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Ледобур // 2561753
Изобретение относится к устройствам для сверления лунок во льду. Ледобур включает трубчатый несущий элемент, на котором смонтированы коленчатая рукоятка и шнек с режущей головкой с ножами. В центральной части режущей головки при помощи конусообразного выступа, выполненного в углублении центральной части режущей головки, в вертикальной его прорези, смонтирован треугольной формы центрирующий сверление нож, вершиной направленный вниз. Изобретение обеспечивает повышение производительности устройства. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх