Способ ультразвукового исследования легких

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и предназначено для исследования легких методом ультразвуковой диагностики. Проводят постановку торакоскопических портов и коллабирование легкого. Заполняют плевральную полость стандартным, стерильным физиологическим раствором (NaCl) количеством 800-1200 мл до покрытия раствором всей паренхимы исследуемого легкого высотой 3-5 мм. Размещают в одном из портов эндоскопический датчик УЗИ. Проводят УЗИ легкого. Способ позволяет повысить точность ультразвукового исследования легких.

 

Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к области онкологии.

Известный способ исследования легких путем проведения торакотомии и ультразвукового исследования с использованием линейного Т-образного датчика с частотой 5 МГц (1, 2).

Недостатками данного способа являются повышенная травматичность, высокий процент послеоперационных осложнений.

Известен способ УЗИ легкого путем постановки торакоскопических портов, коллабирования легкого, размещением в одном из портов эндоскопического датчика УЗИ и проведения УЗИ (3, 4).

Недостатками данного способа являются плохой контакт датчика и легкого, плохая УЗИ визуализация паренхимы легкого, что снижает точность исследования.

Целью создания изобретения является повышение точности УЗИ-исследования легкого.

Эта цель достигается тем, что перед проведением УЗИ проводят заполнение плевральной полости стандартным, стерильным физиологическим раствором (NaCL) количеством 800-1200 мл до покрытия раствором всей паренхимы исследуемого легкого высотой 3-5 мм.

Сравнение предлагаемого способа с другими известными в области медицины показало его соответствие критериям изобретения.

Предлагаемый способ реализуют следующим образом.

Показания для УЗИ легкого при торакоскопической операции с использованием эндоскопического УЗИ датчика:

1. Единичные и множественные периферические новообразования легкого.

2. Центральный рак легкого.

Больного госпитализируют в отделение. Минимум обследований: рентгенография легких в 2-х проекциях, рентгеновская томография легких, компьютерная или магнитно-резонансная томография легких, фибробронхоскопия. Больному дают наркоз. Проводят двухпросветную интубацию легких.

Проводят постановку торакопортов для выполнения интраоперационного УЗИ легкого. Положение на операционном столе пациента для проведения торакоскопического УЗИ обследования правого легкого на левом боку. Устанавливают 4 торакопорта: I - по правой передней подмышечной линии в 5 межреберье. II - по правой середино-ключичной линии в 5 межреберье. III - по правой середино-ключичной линии во 2 межреберье. IV - по правой середино-ключичной линии в 7 межреберье. I торакопорт используют для введения эндоскопического УЗИ-датчика для УЗИ-исследования передней поверхности легкого, соответственно во II торакопорт вводят эндоскопическую видеокамеру. II торакопорт используют для введения эндоскопического УЗИ-датчика для УЗИ-исследования задней поверхности легкого, соответственно в I торакопорт вводят эндоскопическую видеокамеру. III и IV торакопорты - для введения манипуляторов.

Положение на операционном столе пациента для проведения торакоскопического УЗИ-обследования левого легкого на правом боку. Устанавливают 4 торакопорта: I - по левой передней подмышечной линии в 5 межреберье. II - по левой середино-ключичной линии в 5 межреберье. III - по левой середино-ключичной линии во 2 межреберье. IV - по левой середино-ключичной линии во 7 межреберье. I торакопорт используют для введения эндоскопического УЗИ-датчика для УЗИ-исследования передней поверхности легкого, соответственно во II торакопорт вводят эндоскопическую видеокамеру. II торакопорт используют для введения эндоскопического УЗИ-датчика для УЗИ-исследования задней поверхности легкого, соответственно в I торакопорт вводят эндоскопическую видеокамеру. III и IV торакопорты - для введения манипуляторов.

Для проведения УЗИ легкого больного переводят на искусственную вентиляцию одного легкого. Исследуемое легкое выключают из дыхания, коллабируют и проводят УЗИ-исследование. При снижении сатурации крови кислородом менее 80% больного переводят на искусственную вентиляцию обоих легких до повышения сатурации крови кислородом более 90%, после чего пациента снова переводят на искусственную вентиляцию одного легкого, коллабируют исследуемое легкое и продолжают УЗИ-исследование.

В один из торакопортов наливают стандартный, стерильный физиологический раствор (NaCL) в количестве 800-1200 мл до полного покрытия поверхности исследуемого легкого жидкостью шириной 3-5 мм.

Проводят интраоперационное УЗИ на аппарате HAWK 2102 фирмы В-K Medical (Дания), используя эндоскопический конвексный УЗИ-датчик 5-10 Гц №8666 фирмы В-K Medical (Дания), который проводят через порт к паренхиме легкого. Легочными зажимами через порты 3 и 4 растягивают ткань легкого и образуется площадка, куда под контролем эндоскопической видеокамеры ставят эндоскопический УЗИ-датчик. Хороший контакт УЗИ-датчика с легким за счет жидкостной прослойкой 3-5 мм (физиологический раствор) приводит к улучшению проводимости ультразвукового сигнала от эндоскопического УЗИ-датчика к паренхиме легкого и соответственно к более точному УЗИ-исследованию легкого. Датчик перемещают по паренхиме легкого. После чего определяют размеры, границы новообразования легкого. Жидкость из плевральной полости удаляется эндоскопическим отсосом. Больного переводят на искусственную вентиляцию обоих легких. Легкие расправляют. Швы на кожу.

Использование предлагаемого способа позволяет повысить точность УЗИ-исследования легкого.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Machi J., Hayashida R. et al. Operative ultrasonography for lung cancer surgery // J. Thorac. Cardiovask. Surg. - 1989. - Vol.98, N 4. - P.540-545.

2. Tatsumura Т., Preoperative and intraoperative ultrasonographic examination as an aid lung cancer operations // J. Torac. Cardiovasc. Surg. - 1995.- Vol.110, №3. - P.606-612.

3. Старков Ю.Г., Стрекаловский В.П., Вишневский А.А., Пикунов М.Ю. Ультразвуковое исследование очаговых поражений легких - топическая и дифференциальная диагностика при торакоскопических операциях. // Медицинская Визуализация, 2000. №4. С.69-76

4. Федоров В.Д., Старков Ю.Г., Стрекаловский В.П. и др. Интраоперационное ультразвуковое исследование при торакоскопических операциях. // Хирургия. 1998. С.64-67.

Способ ультразвукового исследования легких путем постановки торакоскопических портов, коллабирования легкого, размещения в одном из портов эндоскопического датчика УЗИ и проведения УЗИ легкого, отличающийся тем, что перед проведением УЗИ проводят заполнение плевральной полости стандартным, стерильным физиологическим раствором (NaCL) количеством 800-1200 мл, до покрытия раствором всей паренхимы исследуемого легкого высотой 3-5 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и наркологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для оценки функционального состояния аорты. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки размера пенетрации в желудок или 12-перстную кишку при очаговых поражениях поджелудочной железы. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения ультразвуковых исследований височно-нижнечелюстного сустава. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоваскулярной нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения дефицита объема циркулирующей крови (ОЦК) у беременных с гестазом
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и предназначено для диагностики патологии артерий и вен методом интраоперационного чрезкожного и контактного ультразвукового дуплексного сканирования

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования ПВХРД в послеоперационном периоде факоэмульсификации у пациентов с миопией высокой степени
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при прогнозировании осложнений хирургии катаракт у больных с псевдоэксфолиативным синдромом (ПЭС)
Изобретение относится к области медицины, в частности пульмонологии, и предназначено для диагностики недостаточности легочно-капиллярного кровотока
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и нефрологии, и предназначено для диагностики нарушений микроциркуляции почек у больных острым пиелонефритом

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и нейрорентгенологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и профессиональной патологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения степени сращения хрящевых сочленений методом ультразвуковой диагностики
Наверх