Устройство для остеосинтеза медиальных переломов шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине. Устройство содержит внешние опоры, два спонгиозных и два кортикальных стержней-шурупов, спицу, которая имеет возможность Г-образного загиба, втулку и два болта. Спица натягивается и зажимается в отверстии втулки упомянутыми болтами. Внешние опоры выполнены в виде балки с резьбовым хвостовиком. Балка фиксирована к данной дуге. Один спонгиозный стержень-шуруп выполнен с отверстием под спицу и фиксирован со спицей в упомянутой дуге через компрессирующее устройство, второй спонгиозный стержень-шуруп содержит «резьбу на конусе», в дистальной части, за которой расположен упорный буртик и хвостовая часть с резьбой, и фиксирован к кронштейну, а последний к упомянутой дуге. Второй спонгиозный стержень-шуруп используется в качестве «толкателя». Два кортикальных стержня-шурупа с помощью гаек и кронштейнов фиксированы к упомянутой балке. Изобретение обеспечивает стабильность между фрагментами за счет создания управляемой встречной «периодической, дозированной» компрессии в зоне перелома. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения комбинированного (внутрикостного и чрескостного) остеосинтеза медиальных переломов шейки бедренной кости.

Известно также устройство, предложенное Шестерней в 1992 г. [1]. Устройство представлено четырьмя стержнями с двойной разношаговой резьбой, данное устройство обеспечивает достаточную жесткость и прочность фиксации, однако недостатками его являются:

- созданная на начальном этапе компрессия теряет свои свойства, через несколько дней, за счет ежедневного падения компрессирующих усилий и резорбции кости в зоне перелома;

- устройство не позволяет поддерживать стабильность между фрагментами на протяжении всего периода консолидации;

- такой вид остеосинтеза неуправляем, не влияет на процессы репаративной регенерации, не способен поддерживать постоянное компрессирующее усилие на протяжении всего периода консолидации.

Наиболее близким принятым за прототип является способ остеосинтеза медиальных переломов шейки бедренной кости с использованием малотравматичного устройства и технологии для чрескостного компрессионного остеосинтеза [2], известное устройство имеет, помимо прочего, внешние опоры, два стержня для головки бедренной кости и два стержня для диафиза бедренной кости, внешние опоры соединены между собой. Данный вид остеосинтеза позволяет поддерживать межфрагментарную компрессию за счет спонгиозной нарезки, расположенной медиальнее зоны перелома, два стержня, введенные в шейку бедренной кости, обеспечивают ротационную стабильность между фрагментами.

Недостатками устройства являются:

- два стержня, фиксированные на внешней опоре аппарата, не в состоянии создавать и поддерживать стабильность межу фрагментами, т.к ввиду резорбтивных процессов, происходящих на стыке отломков, изначальная стабильность даже при компрессионном остеосинтезе, значительно снижается уже в первые дни после операции;

- не учитываются резорбтивные процессы, происходящие на стыке отломков, изначальная стабильность даже при компрессионном остеосинтезе может поддерживаться только за счет создания управляемой компрессии.

Предлагаемое устройство направлено на достижение технического результата - на усовершенствование способов оперативного лечения переломов шейки бедренной кости: за счет создания управляемой встречной «периодической, дозированной» компрессии в зоне перелома, устройство позволяет поддерживать стабильность между фрагментами на протяжении всего периода консолидации, такой вид остеосинтеза управляем, способен поддерживать компрессирующее усилие на протяжении всего периода консолидации.

Устройство для остеосинтеза медиальных переломов шейки бедренной кости, содержащее внешние опоры, отличающееся наличием двух спонгиозных и двух кортикальных стержней-шурупов, спицу, которая имеет возможность Г-образного загиба, втулку и два болта, при этом спица натягивается и зажимается в отверстии втулки упомянутыми болтами, внешние опоры выполнены в виде балки с резьбовым хвостовиком, эта балка фиксирована к данной дуге, один спонгиозный стержень-шуруп выполнен с отверстием под спицу и фиксирован со спицей в упомянутой дуге через компрессирующее устройство, второй спонгиозный стержень-шуруп содержит «резьбу на конусе», в дистальной части, за которой расположен упорный буртик и хвостовая часть с резьбой, и фиксирован к кронштейну, а последний к упомянутой дуге, второй спонгиозный стержень-шуруп используется в качестве «толкателя», два кортикальных стержня-шурупа с помощью гаек и кронштейнов фиксированы к упомянутой балке.

Предложенное устройство состоит из (фиг.1):

- Г-образной спицы 1;

- загнутый конец спицы 1a;

- стержня-шурупа 2 со спонгиозной нарезкой 2б, с внутренним отверстием под спицу диаметром 2-3 мм 2а, диметром резьбы 8 мм, с диаметром хвостовой части 6 мм (с резьбой) 2в (фиг.2);

- стержня 3 со спонгиозной резьбой на конусе 3а в дистальной части фиксатора, дистальнее которой располагается упорный буртик 3б, дистальнее которого хвостовая часть с резьбой 3в (фиг.3);

- кортикальных шестимиллиметровых стержней-шурупов 4, фиксированных к балке 6 c помощью 4б и 4д.

Стержень-шуруп 2, выполняющий «тягу» в дистальном направлении с компрессирующим устройством 4', позволяющим выполнять «дозированную, периодическую» компрессию, состоит (фиг.2) из:

- консольных приставок (кронштейнов) с внутренней и наружной резьбой различных типоразмеров 4б;

- пластинчатой приставки 4в;

- болтов 4г;

- гаек 4д;

- резьбовой стержень 4е:

- еп - проксимальная часть;

- ед - дистальная часть.

Устройство 4'', позволяющее выполнять «тягу» в дистальном направлении за блокирующую спицу с помощью спиценатягивателя 7 (фиг.4) состоит из:

- блокирующей спицы 1;

- втулки 4а;

- болтов 4г;

- гаек 4д.

Устройство, обеспечивающее дополнительную стабильность (фиг.1), состоит из:

- кортикальных шестимиллиметровых стержней-шурупов 4, фиксированных к 6 с помощью 4б и 4д;

- балки 6 с наличием резьбового хвостовика с одного конца, фиксированной к внешней опоре(дуге) 5 с помощью гаек 4д, выполняющих функцию внешней опоры.

Устройство, выполняющее встречную компрессию (фиг.3) состоит из стержня-шурупа 3, фиксированного с помощью гаек 4д к кронштейну 4б, кронштейн 4б в свою очередь фиксирован к другому кронштейну 4б, который в свою очередь фиксирован к внешней дуге 5 с помощью 4е.

Предлагаемое устройство отличается от прототипа тем, что:

- блокирующая Г-образная спица (1), по которой проводится стержень с отверстием под спицу (2), (1) фиксируются во внешней опоре в специальном устройстве 4'' (фиг.4), которое позволяет выполнять управляемую компрессию в динамике не ослабляя компрессирующих усилий путем натяжения спицы при помощи спиценатягивателя, с учетом падения компрессирующих усилий, а также с помощью (2), посредством которого осуществляется тяга в дистальном направлении, при помощи устройства 4';

- стержень (3) с резьбой на конусе в дистальной части фиксатора позволяет на этапе введения его в кость выполнить дополнительную встречную компрессию между проксимальным и дистальным фрагментами, упорный буртик, расположенный дистальнее резьбы, контактирует с кортикальной костью, позволяет усилить компрессию во встречном направлении, способствует профилактике редислокаций костных фрагментов и позволяет создавать и поддерживать стабильность между фрагментами при остеосинтезе в динамике;

- неоспоримым достоинством данного устройства является чрескостная и внутрикостная фиксация, только чрескостный остеосинтез может быть управляемым, только он влияет на процессы репаративной регенерации, не препятствует естественному ее течению, оптимизирует условия сращения и поддерживает их на протяжении всего процесса консолидации.

Устройство работает следующим образом.

Выполняется репозиция перелома. При переломах шейки бедренной кости остеосинтез по Г.А.Илизарову начинается с того, что в подвертельной области, отступив от верхушки большого вертела 8-9 по наружно боковой поверхности бедра, вводят спицу в направлении верхнего полюса головки бедренной кости, до проникновения (1) в сустав, что контролируется рентгенологически. По этой направляющей спице (1) из разреза кожи 1,5 см вводят стержень-шуруп с отверстием под спицу (2) со спонгиозной резьбой (d=8 мм) (2б); для обеспечения межфрагментарной компрессии необходимо, чтобы спонгиозная нарезка (2б) располагалась медиальное зоны перелома, на передней части фиксатора (2), для контакта с губчатой костью головки бедра. Для введения стержня (2) необходимо сделать канал канюлированным сверлом по направляющей спице, по которому, по направляющей спице вводится стержень с отверстием под спицу с помощью специально нами предложенного канюлированного ключа. После чего спица загибается внутрисуставно путем сгибания бедра в тазобедренном суставе (в сагиттальной плоскости). Загнутый конец спицы (1а) играет роль упора, обеспечивая предупреждение продольного смещения костных фрагментов. Стержень (2) фиксирован на внешней опоре (6) в консольной приставке (4б) с помощью гайки и контргайки (4д), поддерживаемой постоянными усилиями компрессии между отломками стержнем (2) и блокирующей спицей (1), которая фиксируется при помощи втулки (4а), натягивается и зажимается между двумя болтами (4г) во внутреннем отверстии втулки (4а) - используются в качестве «тяги». «Периодическая дозированная» компрессия в дистальном направлении (встречная компрессия), которая в будет выполнена во времени с помощью устройства 4' и 4'' (схема 3) и (схема 4), первое из которых действует следующим образом - стержень (2) со спицей (1) фиксирован на кронштейне (4б) с помощью гайки и контргайки (4д), который в свою очередь фиксирован к кронштейну с внутренней резьбой, который фиксируется к пластинчатой приставке кронштейном с наружной резьбой, к которому с помощью гайки и контргайки (4д), фиксирована проксимальная часть резьбового стержня, дистальная часть резьбового стержня с помощью гайки и контргайки фиксирована к кронштейну, который в свою очередь фиксирован к дуге (4г). Для выполнения компрессии во времени в дистальном направлении, под контролем рентгенограмм, оставляют фиксированной проксимальную часть (еп) резьбового стержня, гайку и контргайку проксимальной части (ед) подкручивают во встречном направлении (по направлению к проксимальной части), т.о данное устройство способно выполнять компрессирующее усилие в дистальном направлении. Спица (1) фиксируется во внешней опоре в специальном устройстве 4'' (фиг.4), которое позволяет выполнять управляемую «периодическую дозированную» компрессию в динамике, не ослабляя компрессирующих усилий путем натяжения спицы при помощи спиценатягивателя, с учетом падения компрессирующих усилий под контролем рентгенограмм.

Для проведения 2-го стержня-шурупа (3) необходимо перед введением сделать канал сверлом, не соблюдение этого правила может привести к раскалыванию кости. По рассверленному каналу вводят остроконечный стержень-шуруп (3) с диаметром проксимальной части 4,5 мм (с резьбой на конусе (d от 6 до 8 мм) (3а) в дистальной части фиксатора (3)), латеральнее места перелома контактирует с кортикальной костью в подвертельной области, дистальнее резьбы (3а) располагается упорный буртик (3б), данный фиксатор (3) фиксируется с помощью кронштейнов (4б), изолированно от фиксатора (2), к дуге (4 г). Такой фиксатор (3) позволяет поддерживать встречную компрессию с учетом ежедневной резорбции кости в зоне перелома - используется в качестве «толкателя» при подкручивании гаек 4д, фиксирующих данный стержень в дистальном направлении.

В качестве базовых чрескостных элементов использованы два шестимиллиметровых стержня-шурупа с кортикальной нарезкой (4), фиксированных к балке с резьбовым хвостовиком (6) с помощью кронштейнов (4б), гайки и контргайки (4д).

Источники информации

1. Шестерня Н.А. Остеосинтез шейки бедра.

2. Патент РФ №2152762, 2000 г. - 6 стр.

3. Соломин Л.Н. Основы чрескостного остеосинтеза аппаратом Г.А.Илизарова: Монография. СПб. ООО «МОРСАР АВ», 2005 г. - 544 стр.

Устройство для остеосинтеза медиальных переломов шейки бедренной кости, содержащее внешние опоры, отличающееся наличием двух спонгиозных и двух кортикальных стержней-шурупов, спицу, которая имеет возможность Г-образного загиба, втулку и два болта, при этом спица натягивается и зажимается в отверстии втулки упомянутыми болтами, внешние опоры выполнены в виде балки с резьбовым хвостовиком, эта балка фиксирована к данной дуге, один спонгиозный стержень-шуруп выполнен с отверстием под спицу и фиксирован со спицей в упомянутой дуге через компрессирующее устройство, второй спонгиозный стержень-шуруп содержит "резьбу на конусе", в дистальной части, за которой расположен упорный буртик и хвостовая часть с резьбой, и фиксирован к кронштейну, а последний к упомянутой дуге, второй спонгиозный стержень-шуруп используется в качестве "толкателя", два кортикальных стержня-шурупа с помощью гаек и кронштейнов фиксированы к упомянутой балке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, где в травматологии при многооскольчатых переломах шейки и проксимального конца бедра осуществляется остеосинтез с помощью различных гвоздей, спиц и длинных шурупов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим способам лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, преимущественно к способам эндопротезирования тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для фиксации переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии, и предназначено для лечения околосуставных варусно-вальгусных деформаций. .

Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии, и может быть использовано в аппаратах внешней фиксации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении свежих и застарелых повреждениях костей типа Монтеджа. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов фаланг пальцев кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии-ортопедии при лечении различных заболеваний тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов длинных трубчатых костей нижней конечности. .
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для комбинированного остеосинтеза нестабильного повреждения таза с разрывом крестцово-подвздошного сочленения.

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для профилактики вывиха эндопротеза тазобедренного сустава. .
Изобретение относится к области медицины, хирургии и касается способа лечения огнестрельных переломов костей. .
Наверх