Универсальное устройство для воздействия на человеческий организм

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для физиотерапии и магнитотерапии. Устройство для воздействия на человеческий организм содержит кресло, на сиденье и спинке которого размещен гибкий замкнутый контур в форме многоколенной пространственной спирали, выполненной в виде ряда трубчатых элементов из эластичного материала, заполненных жидкостью. Покрытием кресла с рабочей стороны является многоигольчатый аппликатор. Гибкий замкнутый контур размещен с рабочей стороны кресла в надетом на кресло чехле из плотной ткани, а заполняющая трубчатые элементы жидкость является магнитной. Снаружи к нерабочим поверхностям сиденья и спинки прикреплены торцами катушки-индукторы, подключенные с помощью блока управления к источнику постоянного электрического напряжения и генератору импульсов тока. Использование изобретения позволяет расширить функциональные возможности устройства при проведении физиотерапии. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно физиотерапии и магнитотерапии.

Известны магнитотерапевтические установки и аппараты, включающие основания для размещения человека, выполненные в виде специального кресла или кровати, а также источники магнитного поля в виде постоянных магнитов, снабженных механизмом их заданного перемещения относительно основания /см., например, патент РФ на изобретение №2191043, кл. А61N 2/06, 2001; патент РФ на изобретение №2185205, кл. А61N 2/06, 1999/.

Известно также устройство для терапевтического воздействия на человека магнитным полем, содержащее кресло, составленное из подвижных относительно друг друга секций для размещения различных частей тела человека, головы, спины, рук и т.д., снабженных установленными на них индукторами, а также механизмами для относительного заданного смещения и фиксации секций /см. патент РФ на изобретение №2171696, кл. А61N 2/00, 2000/.

Недостатками известных устройств являются ограниченные функциональные возможности, а также предельная сложность конструкции, обусловленная наличием силовых электромеханических исполнительных механизмов перемещения с двигателями, редукторами и т.д.

Кроме того, известно устройство для повышения работоспособности человека путем воздействия на его кожные покровы механическим раздражителем, содержащее основание в виде эластичных ремней-поясов с укрепленными на нем иглами, снабженное средством фиксации устройства на теле человека /см. а.с. СССР №791378, кл. А61Н 11/00, 1979/.

Недостатком известного устройства являются его предельно узкие функциональные возможности.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности существенных признаков является кресло для вибрационного массажа, содержащее основание с поверхностями, покрытыми многоигольчатым аппликатором, сиденье и спинку, выполненные в виде ряда трубчатых элементов из эластичного материала, полости которых соединены между собой с образованием контура циркуляции теплоносителя в виде гнутого многоколенного пространственного трубопровода, жестко установленный на основании вибратор, а также устройства для нагрева и прокачки теплоносителя, включенные в циркуляционный контур (см. патент РФ на полезную модель №47741, кл. А61Н 23/00, 2005), и принятое за прототип.

Недостатками устройства-прототипа являются предельная сложность конструкции, низкие эксплуатационные характеристики и, как следствие, - ограниченные области применения, а также предельно ограниченные функциональные возможности. Это объясняется наличием в устройстве значительного числа электромеханических элементов и узлов: вибратора, узлов нагрева и прокачки теплоносителя и т.д., применимостью данного устройства только для осуществления вибрационного массажа, без возможности одновременного терапевтического воздействия на организм человека магнитным полем.

Сущность изобретения заключается в создании сравнительно простой конструкции без сложных подвижных и электромеханических узлов, обладающей высокой универсальностью вследствие возможности одновременного воздействия на человека управляемым магнитным полем, механическими вибрационными возмущениями, а также раздражающими воздействиями на кожные покровы за счет использования эффектов взаимодействия электромагнитных и ферромагнитных элементов со специальными физическими свойствами.

Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства, областей его применения и упрощение его конструкции.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном устройстве для воздействия на человеческий организм, содержащем кресло в виде жесткой конструкции из сиденья и спинки, гибкий замкнутый контур в форме многоколенной пространственной спирали, выполненной в виде ряда трубчатых элементов из эластичного материала, заполненных теплоносителем, особенность заключается в том, что гибкий замкнутый контур свободно без фиксации вставлен с рабочей стороны кресла в надетый на кресло чехол из плотной ткани, покрытой снаружи многоигольчатым аппликатором, теплоноситель выполнен в виде магнитной жидкости, а снаружи к нерабочим поверхностям сиденья и спинки прикреплены торцами катушки-индукторы, подключенные с помощью блока управления к источнику постоянного электрического напряжения и генератору импульсов тока.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где схематично на общем виде изображено кресло для размещения человека с механизмом воздействия и электрической схемой его подключения.

Универсальное устройство для воздействия на человеческий организм содержит кресло в виде жесткой конструкции из сиденья 1 и спинки 2, гибкий замкнутый контур в форме многоколенной пространственной спирали 3, выполненной в виде ряда трубчатых элементов из эластичного материала, замкнутой прямолинейными участками 4 и заполненной теплоносителем 5, при этом контур 3 свободно без фиксации вставлен с рабочей стороны кресла, то есть со стороны, контактирующей с человеком, в надетый на кресло чехол 6 из плотной ткани, застегивающийся по одному из торцов кресла с помощью застежки-молнии /на чертеже застежка не показана/. При этом наружняя поверхность чехла 6 на рабочей стороне кресла покрыта многоигольчатым аппликатором 7, теплоноситель 5 выполнен в виде магнитной жидкости, а снаружи к нерабочим поверхностям сиденья 1 и спинки 2 прикреплены торцами катушки-индукторы 6, электрически выведенные на прикрепленные сзади к спинке 2 и сиденью 1, соответственно, щиты 9, 10 и подключенные с помощью блока управления 11 к источнику постоянного электрического напряжения 12 и генератору импульсов тока 13. Блок управления 11 выполнен программируемым и обеспечивает либо подключение к катушкам-индукторам 8 источника постоянного напряжения 12, либо генератора импульсов тока 13, причем с заданными амплитудами сигналов. В случае подключения генератора импульсов тока 13 блок управления 11 обеспечивает поочередное включение катушек 6 через заданный временной интервал, изменение величины данного интервала, возможность одновременного подключения сразу нескольких катушек 8, а также изменения заданным образом порядка включения катушек 8 по требуемому закону и т.д. В качестве эластичного материала для изготовления трубчатых элементов спирали 3 использована высокоупругая синтетическая резина, например полисилоксановая, применяемая при производстве эластичных /неметаллических/ мембран с малой жесткостью и большими деформациями при внутренних давлениях. В качестве магнитной жидкости 5 использована жидкость, широко применяемая в вакуумном оборудовании магнитожидкостных герметизаторов вращающихся валов, например магнетитовая магнитная жидкость на основе воды с плотностью ρ=/1,37÷1,44/·103 кг/м3, намагниченностью М=/28÷33/ кА/м при H=6,36·105 А/м и вязкостью η=/20÷200/·10-3 Па·с.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Предварительно до размещения человека в кресле с помощью блока управления 11 от источника постоянного напряжения 12 одновременно запитывают все катушки-индукторы 8, при этом выдержка данного режима в течение заданного промежутка времени /5÷10 минут/ позволяет нагреть от катушек 8 магнитную жидкость 5 в спирали 3 до требуемой температуры, необходимой для эффективного массажа. Далее, при размещении человека в кресле блок управления 11 подключает к кактушкам-индукторам 8 генератор импульсов тока 13 с обеспечением заданного режима его работы. Остановимся на описании принципа действия устройства, например, в режиме поочередного подключения катушек 14, 15, 16 и т.д. /пунктиром показаны торцы катушек, установленных сзади на спинке 2/ с заданным интервалом времени. При подаче импульса тока, например, в катушку 14 магнитная жидкость 5 в спирали 3 вазоне торца катушки 14 стремится втянуться в данную катушку, при этом происходит сосредоточение магнитной жидкости 5 в зоне данной катушки, сопровождающееся, во-первых, - раздутием эластичного трубчатого элемента 3 в данной зоне за счет его сужения в соседних зонах, во-вторых, - притяжением к катушке 14 близлежащих линейных участков 17, 18 спирали 3, то есть сжатие с левой на чертеже стороны двух соседних витков спирали 3 в плоскости, параллельной спинке 2, в третьих, - притяжением левого на чертеже края с катушкой 14 витка спирали, образованного участком 17 и участком с катушкой 14 к спинке 2, то есть изгиб спирали 3 в плоскости, перпендикулярной спинке 2. При подключении далее катушки 15 раздувается следующий вправо участок трубки, происходит сжатие тех же витков спирали 3, но уже с правой на чертеже стороны, и происходит притяжение к спинке 2 того же витка спирали 3, но опять уже с правой на чертеже стороны. Таким образом, при поочередном подключении катушек-индукторов 8 к генератору импульсов тока 13 происходит волнообразно перемещаемая сложная пространственная деформация спирали 3, в результате чего к телу человека через чехол 6 и многоигольчатый аппликатор 7 передается механическое возмущение, также волнообразно перемещающееся, например, от головы к ногам, причем изменением порядка подключения катушек 6 можно обеспечить любое направление движения данного возмущения. При малых интервалах между подаваемыми импульсами /доли секунды/ возмущение будет восприниматься человеком как практически одновременно действующее по всему телу. Очевидно, что при таком воздействии одновременно осуществляется как механический массаж тела человека, полностью заменяющий вибрационный, так и механическое раздражающее воздействие на кожные покровы, имитирующее иглоукалывание для повышения работоспособности, а также терапевтическое воздействие на человека магнитным полем, причем все эти воздействия осуществляются в любом заданном режиме. Поэтому при сравнительной простоте предлагаемое устройство предельно универсально, позволяет расширить функциональные возможности и области применения устройств данного типа.

Устройство для воздействия на человеческий организм, содержащее кресло на сиденье и спинке которого размещен гибкий замкнутый контур в форме многоколенной пространственной спирали, выполненной в виде ряда трубчатых элементов из эластичного материала, заполненных жидкостью, а покрытием кресла с рабочей стороны является многоигольчатый аппликатор, отличающееся тем, что гибкий замкнутый контур размещен с рабочей стороны кресла в надетом на кресло чехле из плотной ткани, заполняющая трубчатые элементы жидкость выполнена магнитной, а снаружи к нерабочим поверхностям сиденья и спинки прикреплены торцами катушки-индукторы, подключенные с помощью блока управления к источнику постоянного электрического напряжения и генератору импульсов тока.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно онкологии, хирургии, физиотерапии, и может быть использовано для реабилитации больных после операций по поводу рака молочной железы с одномоментной пластикой.
Изобретение относится к медицине, к эндокринологии, гинекологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита с нарушением половой функции. .
Изобретение относится к медицине, к акушерству. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для введения лекарственного средства в стоматологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для магнитотерапии дискогенных неврологических проявлений. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии, и может использоваться в комплексной терапии больных с тяжелыми компрессионно-сосудистыми синдромами позвоночника.
Изобретение относится к медицине, хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии и магнитотерапии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения мастопатии импульсным магнитным полем. .

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к средствам для лечения позвоночника при нарушении его функций, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, травматологии, ортопедии, для лечения заболеваний и повреждений позвоночника неинфекционной природы, для коррекции и профилактики заболеваний поясничного и грудного отделов позвоночника путем вибромассажа с одновременной тепловой релаксацией околопозвоночных мышц и связок.

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться как устройство для проведения лечебного или релаксационного массажа, а также имитации физического контакта поверхности тела человека с виртуальной реальностью.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам для увеличения поглощения кожей ранее нанесенного вещества, в частности при лечении целлюлита. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для реализации комплексного терапевтического воздействия на поверхности организма большой площади и может найти применение для лечения гипогалактии, лактостаза, подготовки шейки матки к родам, генитального инфателизма, гипоплазии матки, хронического эндометрита как в условиях стационара, так и в домашних условиях с использованием устройства самим пациентом.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для снятия различных тупых болей и болезненных ощущений в области головы, лица и тела с помощью стимуляции энергетических каналов и участков поверхности тела.

Изобретение относится к животноводству. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению урологических, гинекологических, андрологических, проктологических и ряда других заболеваний, а также к курортологической практике, и может быть использовано как сопутствующее средство при проведении релаксационно-медитативных процедур.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии и магнитотерапии
Наверх