Способ хирургического лечения цирроза печени

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения цирроза печени. Для этого под интубационным наркозом выполняют троакарный лапароцентез в четырех точках. С помощью эндоскопической камеры осуществляют визуализацию места оперативного воздействия. Подготавливают пленку из политетрафторэтилена толщиной 0,5-1,0 мм, размером, выкроенным по площади покрываемой поверхности печени. Предварительно в течение 3 дней пленку выдерживают в концентрированном растворе серебра и растворенном в 0,9% растворе натрия хлорид препарате ЛИКОПИД. Эту пленку сворачивают в виде конверта, захватывают ее зажимом и вводят в брюшную полость через наиболее удобную троакарную точку. С помощью манипулятора обеспечивают ее развертывание по всей диафрагмальной поверхности печени. Подшивание пленки проводят в четырех точках по краям паренхимы печени. Способ обеспечивает снижение травматичности операции и явлений интоксикации, комплексное иммуномодулирующее антибактериальное, антивирусное, противоопухолевое, противовоспалительное воздействие непосредственно в зоне патологии.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, эндоскопии, и может быть использовано для лечения цирроза печени.

Прототипом является способ лечения цирроза печени, заключающийся в том, что на диафрагмальную поверхность печени накладывают в шахматном порядке на расстоянии 1,0-2,0 см друг от друга овальной формы пластины из пористого никелида титана. Пластины пропитаны антибиотиком. Размеры пластин 1,0-5,0 см, толщина пластин 1,0-1,5 мм каждая. Выкраивают два париетальных лоскута брюшины. Подшивают лоскуты к нижней поверхности печени. Способ позволяет повысить эффективность лечения цирроза печени за счет быстрого образования васкуляризированных сращений между печенью и диафрагмой.

Недостатком способа является недостаточный антибактериальный, иммуномодулирующий, антивирусный, противоопухолевый эффект и излишнее травмирование паренхимы печени путем частого подшивания никелид титановых пластин.

Технический результат - повышение эффективности хирургического лечения, снижение явлений интоксикации, увеличение иммуномодулирующего, антибактериального, антивирусного, противоопухолевого, противовоспалительного эффекта, уменьшение травматичности способа.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Под интубационным наркозом выполняют троакарный лапароцентез в четырех точках. С помощью эндоскопической камеры осуществляют визуализацию места оперативного воздействия. Уточняют локализацию, глубину расположения очага поражения, полученных по данным дополнительных методов исследования (УЗИ, КТ, МРТ и др.). Подготавливают пленку из политетрафторэтилена толщиной 0,5-1,0 мм, размером, выкроенным по площади покрываемой поверхности печени. Заранее до ее применения пленку 3 дня выдерживают в концентрированном растворе серебра и растворенном в 0,9% растворе натрия хлорида препарате ЛИКОПИД (глюкозаминилмурамилдипептид), который обладает антибактериальным, антивирусным, противовоспалительным, противоопухолевым эффектом, а так же стимулирует секреторный иммунитет слизистых оболочек (Андронова Т.М., Пинегин Б.В. Ликопид - современный отечественный высокоэффективный иммуномодулятор. - Россия, 2005 г.). После чего подготовленную таким образом пленку сворачивают в виде конверта, захватывают ее зажимом и вводят в брюшную полость через наиболее удобную троакарную точку. С помощью манипулятора осуществляют захват пленки и обеспечивают ее развертывание по всей диафрагмальной поверхности печени. Подшивание пленки проводят в четырех точках по краям паренхимы печени атравматичными для печени швами.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример №1. Больная М., 47 лет (история болезни №335757/06), поступила в клинику с жалобами на боли и тяжесть в правом подреберье, желтуху, тошноту, повышение температуры тела до 38°С. При осмотре больная в сознании, желтушная, при пальпации печень выступает из-под края реберной дуги на 2,5 см, бугристая, плотная, болезненная.

По данным УЗИ - структура печени неоднородная, признаки диффузного узлового поражения печени, утолщение стенок желчного пузыря до 4-5 мм.

В просвете конкремент 2×2×2 см, дающий широкую акустическую тень. ОЖП не расширен, лоцируется на всем протяжении. Диагноз - Хронический вирусный гепатит С, неактивная фаза. Осл - цирроз печени. Соп - ЖКБ. Хронический холецистит. По данным лабораторных исследований OAK - Лейкоцитоз - 15×10 9/г, АлАт - 40 ед, АсаТ - 52 ед, общ. бил. - 35 мкмоль/л, общ. бел. - 64 г/л, СОЭ - 45 ммоль/л. Больная после предоперационной подготовки прооперирована. Под интубационным наркозом выполнен троакарный лапароцентез. С помощью эндоскопической камеры осуществлена визуализация места оперативного воздействия. При ревизии органов брюшной полости выявлено увеличение и утолщение стенок желчного пузыря. Печень увеличена, бугристая, дряблая, с множественными узловыми поражениями печени. Выполнена лапароскопическая холецистэктомия. После этого подготовленную пленку из политетрафторэтилена толщиной 0,5-1,0 мм, размером, выкроенным по площади покрываемой поверхности печени, заранее за 3 дня до ее применения выдержанную в 2% концентрированном растворе серебра и растворенном в 0,9% растворе натрия хлорида в дозе 30 мг препарате ЛИКОПИД, сворачивают в виде конверта, захватывают ее зажимом и вводят в брюшную полость через наиболее удобную троакарную точку. С помощью манипулятора осуществляют захват пленки и обеспечивают ее развертывание по всей диафрагмальной поверхности печени. Подшивание пленки проводят в четырех точках по краям паренхимы печени атравматичными для печени швами. Препарат Ликопид стимулирует активность моноцитов и макрофагов, воздействует на все три основных звена иммунитета: фагоцитоз, клеточный и гуморальный иммунитет, что благоприятно сказывается в лечении цирроза печени, что в сочетании с препаратом серебра способствует усилению лечебного эффекта, а применение политетрафторэтиленовой пленки, пропитанной этими препаратами, оказывает эффект непосредственно на орган. Послеоперационное течение гладкое. Больная почувствовала улучшение состояния на 2 сутки, боли купировались, температура спала. Чувство тяжести в правом подреберье уменьшилось. Больная выписана на 7 сутки после операции.

Пример №2. Больной 3., 42 лет (история болезни №27456/06), поступил в клинику с диагнозом - цирроз печени, Соп - ожирение 3 ст. Тип телосложения гиперстенический, усиленного питания.

По данным УЗИ - структура печени неоднородная, признаки диффузного узлового поражения печени на глубине от 1,3 см до 1,8 см. Под интубационным наркозом выполнен троакарный лапароцентез. С помощью эндоскопической камеры осуществлена визуализация места оперативного воздействия. При ревизии органов брюшной полости выявлено увеличение и утолщение стенок желчного пузыря. Печень увеличена, бугристая, дряблая, с множественными узловыми поражениями печени. Выполнена лапароскопическая холецистэктомия. После этого подготовленную пленку из политетрафторэтилена толщиной 0,5-1,0 мм, размером, выкроенным по площади покрываемой поверхности печени, заранее за 3 дня до ее применения выдержанную в 0,25% концентрированном растворе серебра и растворенном в 0,9% растворе натрия хлорид в дозе 50 мг препарате ЛИКОПИД, сворачивают в виде конверта, захватывают ее зажимом и вводят в брюшную полость через наиболее удобную троакарную точку. С помощью манипулятора осуществляют захват пленки и обеспечивают ее развертывание по всей диафрагмальной поверхности печени. Подшивание пленки проводят в четырех точках по краям паренхимы печени атравматичными для печени швами. Препарат Ликопид стимулирует активность моноцитов и макрофагов, воздействует на все три основных звена иммунитета: фагоцитоз, клеточный и гуморальный иммунитет, что благоприятно сказывается в лечении цирроза печени, что в сочетании с препаратом серебра способствует усилению лечебного эффекта, а применение политетрафторэтиленовой пленки, пропитанной этими препаратами, оказывает эффект непосредственно на орган.

Предлагаемый способ применили в клинике у 7 пациентов с заболеваниями печени. Каких-либо осложнений с применением способа не выявлено.

Таким образом, результаты клинических исследований показывают, что предлагаемый способ позволяет активировать клетки моноцитарно-макрофагальной иммунной систем, повышает антибактериальный, антивирусный эффект за счет меньшей травматизации паренхиматозного органа и применения пленки, пропитанной вышеуказанными препаратами.

Способ хирургического лечения цирроза печени, включающий накладывание на диафрагмальную поверхность печени материала, пропитанного раствором лекарственного препарата, отличающийся тем, что накладывают пленку из политетрафторэтилена толщиной 0,5-1 мм, размером, соответствующим площади покрываемой поверхности печени, пропитанную концентрированным раствором серебра и растворенным в 0,9%-ном растворе натрия хлорида препаратом Ликопид, которую вводят в брюшную полость в свернутом виде через троакарную точку, после чего пленку подшивают в четырех точках по краям паренхимы печени.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения гепатозащитного средства. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения гепатита С. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения хронического гепатита «С» (ХГС). .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему гепатопротекторным действием. .
Изобретение относится к области медицины, в частности гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства растительного происхождения, обладающего гепатопротекторным, желчегонным и спазмолитическим действием.

Изобретение относится к области медицины и касается применения 2,6-диметил-3-оксипиридина адамантилкарбоксилата в качестве гепатопротектора с высокой эффективностью.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к многослойной пленочной терапевтической системе для чрескожного применения действующих веществ, в особенности лекарственных веществ. .
Изобретение относится к связующему для клеевых композиций, представляющему собой блок-сополимер, полученный по способу контролируемой радикальной полимеризации, который имеет индивидуальные состав и структуру и используется для обеспечения адгезии во влажной среде и содержит, по меньшей мере, один гидрофильный блок и может быть применен в клеевых составах, предназначенных для использования во влажной среде.
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и области медицины, а именно к составу для заживления ран и способу лечения с применением данного состава.
Изобретение относится к трансдермальной терапевтической системе, содержащей, по меньшей мере, один стероидный гормон и в качестве ускорителя пенетрации монокаприлат пропиленгликоля.
Изобретение относится к пленочным или пластинчатым лекарственным препаратам для введения действующих веществ. .

Изобретение относится к области медицины. .
Наверх