Устройство для защиты объектов от изменений внешнего электрического поля

Изобретение относится к области медицины и биомеханики, связанной с исследованием влияния изменений внешнего электрического поля и других атмосферных воздействий на живые и неживые объекты. Предлагается устройство для защиты объектов от изменений внешнего электрического поля и для создания определенной напряженности электрического поля вблизи живых и неживых объектов, включающее изолированную от земли мелкоячеистую металлическую сетку. Устройство обладает незамкнутостью формы поверхности сетки, наличием аккумулятора для подачи на сетку напряжения, создающего необходимую разность потенциалов между объектом и сеткой, регулировкой этого напряжения, изоляцией проводов металлической сетки, возможностью гибкого изменения пространственной формы сетки, ее укреплением в каркасе из непроводящего материала и заземлением защищаемого объекта. Изобретение позволяет управлять напряженностью создаваемого электрического поля. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и биомеханики, связанной с исследованием влияния изменений внешнего электрического поля и других атмосферных воздействий на живые и неживые объекты, и может быть использовано для защиты этих объектов, в частности метеозависимых людей, от вредных последствий сильных изменений внешних электрических полей вблизи поверхности земли и в ряде других ситуаций.

Наиболее близким к заявленному устройству является клетка Фарадея [1], внутри которой поддерживается нулевая напряженность электрического поля.

Недостатком клетки Фарадея является невозможность задать определенную напряженность электрического поля, соответствующую, например, естественной напряженности электрического поля вблизи поверхности Земли.

Заявленное устройство направлено на устранение этого недостатка путем создания эффективных способов управления напряженностью создаваемого электрического поля.

Указанный результат достигается тем, что используется устройство для защиты от изменений внешнего электрического поля и для создания определенной напряженности электрического поля вблизи живых и неживых объектов, включающее изолированную от земли мелкоячеистую металлическую сетку, отличающееся незамкнутостью формы поверхности сетки, наличием аккумулятора для подачи на сетку напряжения, создающего необходимую разность потенциалов между объектом и сеткой, регулировкой этого напряжения, изоляцией проводов металлической стенки, возможностью гибкого изменения пространственной формы сетки, ее укреплением в каркасе из непроводящего материала и заземлением защищаемого объекта.

Отличительными признаками заявленного устройства являются

- незамкнутость формы поверхности сетки;

- наличие аккумулятора для подачи на сетку напряжения, создающего необходимую разность потенциалов между объектом и сеткой;

- регулировка этого напряжения;

- изоляция проводов металлической сетки;

- возможность гибкого изменения пространственной формы этой сетки;

- укрепление сетки в каркасе из непроводящего материала;

- заземление защищаемого объекта.

Незамкнутость поверхности сетки, в отличие от клетки Фарадея с отсутствием внутри нее электрических полей, позволяет создать вокруг объекта электрическое поле необходимой напряженности.

Подача напряжения на сетку и его регулировка обеспечивают создание необходимой разности потенциалов между объектом и сеткой, тем самым защищаемый объект оказывается в электрическом поле с необходимой, например соответствующей естественной у поверхности Земли, напряженностью, что обеспечивает защиту объекта как от внешних искусственных электрических полей высокой напряженности, так и от изменений электрической составляющей электромагнитного поля Земли, происходящих вследствие различных атмосферных явлений. Величина подаваемого на сетку напряжения зависит от расстояния до поверхности защищаемого объекта.

Изоляция проводов металлической сетки необходима для предотвращения контакта между защищаемым объектом и сеткой.

Возможность гибкого изменения пространственной формы мелкоячеистой сетки необходима для подстройки под конкретные параметры и форму защищаемого объекта.

Укрепление сетки в каркасе из непроводящего материала необходимо для надежной фиксации гибкой сетки вблизи защищаемого объекта.

Заземление защищаемого объекта - одно из условий создания вблизи данного объекта постоянной, необходимой, например близкой к естественной, напряженности электрического поля. При заземлении потенциал защищаемого объекта становится равным потенциалу Земли.

Сущность заявленного изобретения поясняется фиг.1, 2 и нижеследующим описанием. На фиг.1 показана принципиальная схема устройства, которое содержит: мелкоячеистую металлическую сетку 1, аккумулятор 2 с заданным напряжением, регулятор напряжения 3, каркас из непроводящего материала 4, заземление 5. На фиг.2 представлена принципиальная схема опытной установки, которая содержит: капилляр 1, по которому с помощью перепада давления создается ток крови в направлении, обозначенном стрелкой, электродные камеры 2, заполненные раствором электролита, мембранные фильтры 3, обеспечивающие электрический контакт между электродными камерами и капилляром с кровью, платиновые электроды 4, при подаче на которые напряжения в капилляре возникает электрическое поле, создающее направленное движение эритроцитов 5.

Создание вблизи заземленного объекта электрического поля с напряженностью, близкой к естественной, осуществляется подачей на сетку напряжения, величина которого зависит от расстояния сетки до защищаемого объекта и определяется по формуле:

U=E·1,

где Е=1,3 В/см - напряженность электрического поля вблизи поверхности Земли,

l - расстояние от защищаемого объекта до сетки, см.

Заявленное устройство позволяет, в частности, поддерживать постоянную напряженность создаваемого вблизи защищаемого объекта электрического поля. Особенно это важно для метеозависимых людей. Кроме того, защита от изменений внешних электрических полей необходима в ряде технических устройств, при выращивании растений, при работе вблизи проводов с высоким напряжением, в космических аппаратах и при различных экспериментах в космосе, например при выращивании кристаллов и т.д.

Как известно, Земля имеет отрицательный электрический заряд, а естественная напряженность электрического поля вблизи поверхности Земли составляет 1,3 В на сантиметр [1]. Изменения этой напряженности, например, из-за атмосферных явлений во время грозы и т.п. заметно сказываются на течении крови в организме человека и некоторых животных, что наиболее характерно проявляется в мелких капиллярных сосудах. В этих мелких капиллярных сосудах особенно важна роль отрицательного заряда эритроцитов, скорость движения которых зависит не столько от перепада давления в капиллярных сосудах, сколько от величины электрического заряда эритроцитарной мембраны, а следовательно, и от параметров внешнего электрического поля. Нами, в частности, проводились опыты по исследованию подвижности эритроцитов в электрическом поле, при этом было замечено, что особенно сильно эритроциты реагируют на резкие изменения параметров внешнего электрического поля.

Как известно, у метеозависимых людей при изменении атмосферных условий начинают проявляться различные негативные симптомы, в частности головные боли, вызванные нарушением кровоснабжения головного мозга. Отметим что, так как клетки головного мозга заряжены положительно, а эритроциты отрицательно, то роль силы Кулона при этом существенно возрастает, и соответственно усиливается реакция на изменение внешних атмосферных условий.

Предлагаемое устройство позволяет поддерживать вблизи защищаемого объекта постоянную напряженность электрического поля, например близкую к естественной, а также в необходимых случаях изменять значение напряженности в ту или другую сторону.

Предлагаемое устройство чрезвычайно компактно и может быть расположено, например, в обычных головных уборах. Существенно, что голова - наиболее уязвимый и важный орган, и именно ее защита наиболее важна.

Проверка достижения заявленного технического результата осуществлялась следующим образом.

Был изготовлен опытный образец устройства в соответствии с общей схемой, представленной на фиг.1. Проведена съемка капиллярных сосудов на ушах кролика при постоянном и изменяющемся напряжении, подаваемом на сетку. Показано, что при изменении напряженности электрического поля по сравнению с естественной, кровоток в капиллярных сосудах заметно ухудшается, а при возвращении к естественному значению напряженности в 1,3 В/см - приходит в норму. Кроме того, на экспериментальной установке, схема которой представлена на фиг.2, проводились лабораторные исследования воздействия внешних электрических полей различной напряженности на движение отрицательно заряженных эритроцитов.

Проведенные опыты показали зависимость скорости движения эритроцитов от напряженности приложенного электрического поля. Отметим, что в тончайших капиллярах, сравниваемых с поперечным размером эритроцита, градиент давления практически равен нулю, и электрические силы взаимодействия являются определяющими.

Дешевизна комплектующих изделий, обеспечивающих работу устройства, его надежность, простота его использования и большая потребность в нем делает предлагаемое устройство очень полезным и может, в частности, без всяких лекарственных препаратов облегчить негативные симптомы у многих метеозависимых людей при резком изменении атмосферных условий. Подобные устройства крайне необходимы в медицине, в сельском хозяйстве и в ряде технических устройств.

Источники информации

1. Г.С. Ландсберг. Элементарный учебник физики. Т.2. М.: Наука. 1972. 527 с.

Устройство для защиты живых объектов от изменений внешнего электрического поля путем создания определенной напряженности электрического поля вблизи объектов, включающее изолированную от земли мелкоячеистую металлическую сетку, отличающееся тем, что оно содержит аккумулятор для подачи напряжения на указанную металлическую сетку и регулятор напряжения, причем указанная металлическая сетка выполнена незамкнутой формы с возможностью гибкого изменения ее формы и укреплена в каркасе из непроводящего материала, провода металлической сетки выполнены изолированными, при этом устройство выполнено с возможностью заземления защищаемого объекта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для защиты от излучения и соответствующим способам их изготовления. .

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и может быть использовано для производства лечебных материалов. .
Изобретение относится к области медицинской техники, радиотехники, техники связи и может быть использовано для снижения опасности воздействия на живой организм искусственных электромагнитных излучений (ЭМИ), вызывающих значительные нарушения в физиологии и функциях организма.

Изобретение относится к области биофизики, экспериментальной и клинической медицины. .
Изобретение относится к способам передачи информации. .

Изобретение относится к области техники, предназначенной для защиты медицинского персонала и пациентов от негативных излучений, сопровождающих работу электрических и энергетических устройств, а также может найти применение для защиты работающего персонала от низкочастотных и высокочастотных электрических и магнитных полей.

Изобретение относится к медицине, промышленной и санитарной гигиене и предназначено для аэроионизации и насыщения воздуха в помещениях отрицательно заряженными ионами и защиты человека от излучений электрических приборов.

Изобретение относится к устройствам для нейтрализации вредных воздействий геопатогенных и электромагнитных излучений естественного и искусственного происхождения в широком диапазоне частот, а также для оздоровления организма человека.

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к устройству защиты человека от электромагнитного излучения. .

Изобретение относится к медицине, промышленной и санитарной гигиене и предназначено для использования в качестве средства для защиты человека от излучений электрических приборов.
Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции заболеваний, зависимых от гелиогеофизических воздействий внешней среды
Изобретение относится к средствам защиты человека и биообъектов от негативных энергетических воздействий, связанных с использованием высокочастотного сигнала беспроводного телефона, и может быть использовано в медицинской технике, а также в других областях техники

Изобретение относится к монетам и может быть использовано в наличном денежном обращении государства, при изготовлении медалей, ювелирных изделий и жетонов

Изобретение относится к медицине, в частности к защите тела человека от опасных и вредных внешних воздействий

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для регистрации и оценки отклонения фазового сдвига земного излучения в двух разных пространственных точках

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для безмедикаментозного лечения и профилактики различных заболеваний

Изобретение относится к области защиты окружающей среды от электромагнитного фона. Технический результат - повышение эффективности нейтрализации электромагнитного фона. Для этого устройство содержит корпус из диэлектрика, заполненный веществом, обладающим проводимостью, в качестве которого использована биологически активная жидкость, и закрытый герметично крышкой, по меньшей мере, один генератор поляризованных фотонов, расположенный в корпусе из диэлектрика в биологически активной жидкости, и, по меньшей мере, одну трубку, установленную герметично, по меньшей мере, в одном отверстии, выполненном в крышке корпуса, причем трубка изготовлена из диэлектрического материала, имеющего положительное значение поверхностного заряда статического электричества. Один конец трубки погружен в биологически активную жидкость, а другой конец трубки выходит из корпуса и закрыт пробкой из органического материала, прозрачного для фотонов и выбранного из группы, состоящей из смол лиственных или хвойных пород деревьев, причем биологически активная жидкость частично заходит внутрь трубки. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для безмедикаментозного лечения и профилактики различных заболеваний. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационных характеристик устройства для полифакторного лечебного воздействия за счет повышения износостойкости устройства при многократном его использовании. Устройство для полифакторного лечебного воздействия содержит два слоя тканого, вязаного или иглопробивного полотна, между которыми расположены два экрана с высоким коэффициентом отражения электромагнитных волн КВЧ и ИС. Каждый экран выполнен из синтетической пленки со слоем металлизации. Поверх слоя металлизации нанесен слой из полимерного материала и этой стороной один из экранов примыкает к внутренней стороне первого полотна, второй экран - к внутренней стороне второго полотна. Оба экрана термически и посредством давления сдублированы с полотнами, образующими внешние электроизолирующие слои. Устройство может быть выполнено в виде одеяла, предмета одежды, головного убора, обуви, спального мешка, попоны и др. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх