Способ лечения функциональных нарушений печени алкогольного генеза с помощью квч-терапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к применению КВЧ-терапии при лечении функциональных нарушений печени на фоне алкогольных поражений. На зону Захарьина-Геда оказывают КВЧ-воздействие длиной волны 7,1 мм в дробном режиме с посылкой 5 мин и паузой 5 мин. Плотность потока мощности 6 МВТ/см2. Время воздействия 20 минут ежедневно, курсом 5-10 процедур. Способ улучшает кровоток, обладает иммуностимулирующим эффектом, повышает переносимость процедур.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к применению КВЧ-терапии при лечении функциональных нарушении печени на фоне алкогольных поражении. Одной из актуальных проблем современной гепатологии является поиск и разработка новых методов, способных нормализовать нарушения метаболических процессов в гепатоцитах. Теореотические и экспериментальные исследования последних лет, проведенные на молекулярном и клеточном уровне, а также на целостном организме значительно расширили научное понимание механизмов лечебного действия электромагнитных волн миллиметрового диапазона. В эксперименте изучено влияние микроволновой терапии на метаболические процессы при токсическом гепатите. Результаты исследования позволяют говорить о стабилизации под влиянием электромагнитных волн миллиметрового диапазона цитоплазматических мембран, что является следствием нормализации интенсивности процессов липидной пероксидации и улучшения функционального состояния антиоксидантной системы печени (Миллиметровые волны нетепловой интенсивности в медицине: Сб. докл. Ч.2. Мат-лы междунар. конф. 3-6 октября 1991 г. - М., 1991, с.387-390).

Известен способ применения КВЧ- терапии с контролем в процессе КВЧ-воздействия (Заявка РФ №95102276, МПК А61N 5/02. Способ КВЧ-терапии с контролем в процессе КВЧ-воздействия. Петросян В.И. и др. Опубл. 27.12.1996). Изобретение относится к медицине и может быть использован для лечения болезней эндокринных желез, заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек, нервной и сердечно-сосудистой системы, и.т.д. Этот способ выбран за прототип.

Способ применения КВЧ-терапии с контролем в процессе КВЧ-воздействия включает облучение пациента электромагнитным излучением КВЧ-диапазона, снятие зависимостей контролируемых параметров от частоты, мощности и времени облучения, сравнение их, по результатам которого определяют степень КВЧ-воздействия, а также биологически активные частоты, и КВЧ-воздействие на активных частотах на проекцию больного органа, ткани или системы накладывают антенну-аппликатор приемника и проводят КВЧ-облучение с мощностью, не превышающий 10 мкВт, с разверткой генератора в КВЧ-диапазоне в поддиапазонах 45-55 ГГц, 60-70 ГГц, 90-120 ГГц с шагом не более 0,1 ГГц с выдержкой на каждом шаге не более 10 с, снимают амплитудно-частотный спектр радиоотклика органа, ткани или системы организма в сантиметровом или дециметровом диапазоне, регистрируют в спектре резонансные (активные частоты), по которым судят об отклонении от нормы органа, ткани или системы организма в ходе их лечения, и далее ведут КВЧ-воздействие на резонансных частотах организма в норме вблизи 50, 52, 65, 100 ГТц с регистрацией амплитудно-временной зависимости радиоотклика, и воздействие считают достаточным по достижении насыщения радиоотклика органа, ткани или системы организма.

Способ предусматривает воздействие на проекцию органа электромагнитным излучением с индивидуально подобранной частотой. Подбор частоты производят на основании предварительной регистрации радиооткликов органа в дециметровом или сантиметровом диапазоне на многократные 10-секундные воздействия с возрастающей частотой КВЧ-излучения с шагом 10 ГТц. Лечебное воздействие проводится на индивидуальной частоте в постоянном режиме, мощностью 10 мкВт. Недостатки данного способа:

1. Иммунологические нарушения, которые закономерно развиваются у больных, с токсическими поражениями печени алкогольного генеза требуют применения КВЧ-лучей частотой 7,1 ГГц и делают излишним длительный и трудоемкий индивидуальный подбор частот.

2. Применение КВЧ-излучения в постоянном режиме неадекватно для больных в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, так как предъявляют повышенные требования к адаптационным возможностям организма и приводят к развитию реакции стресса и ухудшению состояния больных. Использование крайне низких интенсивностей, порядка несколько микроватт, по результатам исследований, проведенных в ИРЭ РАН в 80-е и 90-е годы признано недостаточным для получения выраженных биологических откликов, поэтому отечественные аппараты КВЧ-терапии (серии «Явы», «КВЧ МТА», «Стела» и др.) продуцируют излучение порядка 1-10 милливатт (Стимулирующее влияние электромагнитах волн миллиметрового диапазона нетепловой эффективности на органоспецифиные культуры спинальных ганглиев куриных эмбрионов). // Авелев В.Д., Акоев Г.Н., Чалисова Н.И., Людыно М.И. // Материалы международного симпозиума «миллиметровые волны в медицине» 3-6 октября 1991 г. - М.: ИРЭ АН СССР, 1991 г., с.381-386.

Задачей изобретения является сокращение сроков лечения функциональных нарушений печени при алкогольных ее поражениях. Технический результат заключается в снижении трудоемкости проводимого лечения и улучшение эффективности проводимого лечения.

Это достигается за счет того, что проводят КВЧ-терапию на зону Захарьина-Геда длиной волны 7,1 мм в дробном режиме с посылкой 5 мин и паузой 5 мин с плотностью потока мощности 6 МВТ/см2 по 20 минут ежедневно курсом 5-10 процедур.

Зона Захарьина-Геда является зоной кожной гиперестезии для печени, поэтому воздействие КВЧ-лучей применяется именно в этой зоне. КВЧ-воздействие длиной волны 7,1 мм выбрано в связи с тем, что микроволновые волны этого диапазона улучшают кровоток в органе и обладают иммуностимулирующим эффектом (Миллиметровые волны нетепловой интенсивности в медицине: Сб. докл. Ч.2. Мат-лы междунар. конф. 3-6 октября 1991 г. - М., 1991, с.363-365). Дробный режим используется в связи с тем, что он легче переносится больными с тяжелыми поражениями печени, чем постоянный режим.

Такие параметры КВЧ-воздействия как посылка импульсов 5 мин с паузой 5 мин, мощность потока 6 МВт на 1 см2 отработаны на практике и обеспечивают необходимый клинический эффект, что подтверждается данными УЗИ и клинико-биохимическими исследованиями функционального состояния печени. Экспозиция воздействия 20 мин и ежедневный курс в 5-10 процедур в процессе курса КВЧ воздействия являются оптимальными. При превышении этих параметров и уменьшении отсутствует удовлетворительный лечебный эффект.

Способ осуществляется следующим образом: на зону Захарьина-Геда воздействуют КВЧ-лучами длиной волны 7,1 мм в дробном режиме с посылкой 5 мин и паузой 5 мин с плотностью потока мощности 6 МВТ/см2 по 20 минут ежедневно курсом 5-10 процедур.

Клинический пример №1. Больной Ильин С.В. 58 л., ист.болезни №2246, госпитализирован в состоянии средней тяжести с подозрением на перитонит и абсцесс малого таза. В анамнезе холецистэктомя по поводу ЖКБ, острого калькулезного холецистита и злоупотребление алкоголем. При обследовании у больного данных за острую патологию органов брюшной полости, требующей экстренной операции, не выявлено. Наличие свободной жидкости в брюшной полости выявленное по данным УЗИ от 27.01.07 г. была обусловлена портальным циррозом печени. Диагноз подтвержден лапароскопическими данными от 05.02.07. При лапароскопии выявлена асцитическая жидкость в брюшной полости, которая была выпущена в количестве до 2 литров. В послеоперационном периоде отмечено выделение жидкости из брюшной полости, через лапароскопическую рану, в связи с чем больному в комплексной терапии назначено КВЧ-терапия. На зону Захарьина-Геда воздействовали КВЧ лучами длиной волны 7,1 мм в дробном режиме с посылкой 5 мин и паузой 5 мин с плотностью потока мощности 6 МВт/см2 по 20 минут ежедневно; на курс 5 ежедневных процедур. По поводу портального цирроза печени больному проводилась консервативная терапия с применением спазмолитическов, антибиотиков и препаратов, улучшающих микроциркуляторное русло. После применения КВЧ-лучей увеличение живота за счет асцита не отмечено, выделение жидкости через лапароскопическую послеоперационную рану прекратилось, состояние нормализовалось, больной был выписан из стационара в удовлетворительном состоянии. Результаты клинико-диагностического обследования при выписке: Общий анализ крови от 05.02.07: эритроциты 3,74 млн, гемоглобин 93 г/л, тромбоциты 282 тыс., лейкоциты 7,3 тыс., Эоз -, Пал -3, Сег 57ед., Лимф 27., Мон 6., СОЭ 30 мм час. Биохимический анализ крови от 05.02.2007 года. Общий белок 84 г/л, Мочевина - 2.9 г/л, Билирубин 16 мкмоль/л. Калий - 4.0, Натрий - 142ед., АлАТ 10 ед., ACT - 33.ед., ЩФ 373ед., а амилаза 79 ед., глюкоза 7,0 ммоль/л.

УЗИ органов брюшной полости от 02.02.07- Поджелудочная железа не увеличена, уплотнена, неоднородная. Печень с бугристыми краями размерами 18 см, билиарная сеть печени не расширена, паренхима печени неоднородная, с участками повышенной эхоплотности, под печенью и в малом тазу значительное количество жидкости. Желчный пузырь удален. Селезенка 13,6 см × 5,2 см, однородная. Заключение: Хронический панкреатит, обострение. Увеличенная печень с признаками хронического гепатита. УЗИ органов брюшной полости от 05.02.07 - В брюшной полости выпот во всех отделах в виде тонких полос, в ложе желчного пузыря и в воротах печени послеоперационный инфильтрат размерами 9,0×5,0 см, холедох в проксимальном отделе 6 мм. Лапароскопия от 05.02.07. Спаечный процесс в брюшной полости и наличие асцитической жидкости за счет бугристой печени. Брюшная полость дренирована через троакар, жидкость выпущена.

Клинический пример №2. Больной: Бацоев А. К. 47 л. И/Б. №6668 госпитализирован в экстренном порядке через 8 часов от начала заболевания с подозрением на острый панкреатит в тяжелом состоянии с симптомами интоксикации и делирия. Клинико-биохимическими показателями выявлен палочко-ядерный сдвиг до 17, лейкоцитоз до 10 тыс., билирубинемия 106 мкмоль/л по непрямому типу 48 мкмоль/л. При обследовании у больного картина острого панкреатита на фоне цирроза печени алкогольного генеза (со слов в течение 5-7 лет ежедневное злоупотребление алкоголем). Диагноз заболевания подтвержден данными проведенных исследований. При УЗИ от 19.03.07 печень правая доля до 18 см, плотная, сосудистый рисунок резко обеднен. Поджелудочная железа с неровными контурами, неоднородная, гипоэхогенная. Желчный пузырь 11×4,0 см, стенки 2 мм без включений, холедох 7 мм, (уровень амилазы - 906 ед.). В связи с тяжестью общего состояния больной был госпитализирован в отделение реанимации, где ему проводилась консервативная, инфузинно-дезинтоксикационная терапия. После стабилизации общего состояния больной был переведен в 3.х. о, где проводилась дальнейшая терапия с применением КВЧ-лучей. На зону Захарьина-Геда воздействовали КВЧ-лучами длиной волны 7,1 мм в дробном режиме с посылкой 5 мин и паузой 5 мин с плотностью потока мощности 6 МВт/см2 по 20 минут ежедневно; на курс 10 ежедневных процедур. Состояние больного на фоне проведенной терапии нормализовалось. Боли в животе стихли. Желтуха разрешилась. Выписан с рекомендациями в удовлетворительном состоянии. Результаты клинико-диагностического обследования при выписке: Общий анализ крови: от «18» 04. 2007 г. Эритр. 4.1 млн, Гемм. 145 г/л. Тромбоциты 248 тыс., Лейкоц 10,8 тыс. Эоз 0; Пал 17; Сег.78; Лимф 3; Мон 2; СОЭ 2 мм/час. Общий анализ крови: от 02.04.2007 г. Эритр. 3.13 млн, Гемм. 106 г/л, Тромбоциты 398 тыс., Лейкоц 10,0 тыс. Эоз 4; Пал 5; Сег.57; Лимф 27; Мон 7; СОЭ 34 мм/час. Биохимический анализ крови: от "18" 03. 2007 года; Общий белок 80 г/л, Билирубин 105 мкмоль/л по прямому типу 57 мкмоль/л; Мочевина - 12,5; ЩФ-274, амилаза - 634 ед., глюкоза 9,8 ммоль/л, АСТ-400 ед., АЛТ 155 ед., К -4,4 ед., Натрий - 122 ед. Биохимический анализ крови: от 02.04.2007 года; Общий белок 80 г/л, Билирубин 16 мкмоль/л; Мочевина 5.8; ЩФ-274, амилаза - 206 ед., глюкоза 6,5 ммоль/л, АСТ-77 ед. УЗИ брюшной полости от 26.03.07. - Поджелудочная железа увеличена, неоднородная, гипоэхогенная с неровными контурами. В нижних отделах брюшной полости выявлена свободная жидкость до 50 мл. Петли кишечника вздуты. УЗИ брюшной полости при выписке - 06.04.07. Свободной жидкости в брюшной полости нет. Воротная вена 19 мм. Средняя скорость линейного кровотока 18,6 см/сек., Объемная скорость кровотока 2175 мл/мин.

Способ лечения функциональных нарушений печени на фоне алкогольного поражения с применением КВЧ-терапии, отличающийся тем, что КВЧ-воздействие оказывают на зоны Захарьина - Геда длиной волны 7,1 мм в дробном режиме с посылкой 5 мин и паузой 5 мин с плотностью потока мощности 6 МВТ/см2 по 20 мин ежедневно курсом 5-10 процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения стоматологических заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для снижения тяжести последствий холодовых травм. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для нормализации нарушенной линейной скорости кровотока в магистральных сосудах при острой стресс-реакции в эксперименте.
Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для комбинированного лечения больных местно-распространенным раком шейки матки. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к гипертермии злокачественных новообразований. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к устройствам для электромагнитного воздействия на биологический объект и может быть использовано в медицине и ветеринарии для изменения биологической активности биологических объектов
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии инфекционных заболеваний
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для восстановления пониженной концентрации нитритов в плазме крови в условиях стресса
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения больных гипертонической болезнью

Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии
Наверх