Агент, поглощающий водную жидкость, и способ его получения

Описывается агент, поглощающий водную жидкость, согласно изобретению, содержащий в качестве основного компонента частицы водопоглощающей смолы, причем такие частицы получают способом, включающим стадию полимеризации водорастворимого ненасыщенного мономера этиленового ряда, и они имеют внутреннюю поперечно сшитую структуру; рассматриваемый агент характеризуется значением FCR не менее 0,2 г/г/с, CRS 5-25 г/г, SFC не менее 400×10-7 см3·с/г и пористостью во влажном состоянии не менее 20%. Согласно изобретению способ получения рассматриваемого агента включает следующие стадии: получение гидрогеля из водного раствора мономера, содержащего водорастворимый ненасыщенный мономер этиленового ряда и внутренний поперечно сшивающий агент, в количестве не менее 0,2% мол. относительно мономера; и экструзию полученного гидрогеля через перфорированную структуру с диаметром отверстий в интервале 0,3-6,4 с целью измельчения гидрогеля. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Агент, поглощающий водную жидкость, включающий в качестве основного компонента частицы водопоглощающей смолы, которые получают способом, включающим стадию полимеризации водорастворимого ненасыщенного мономера этиленового ряда, содержащего акриловую кислоту и/или ее соль в количестве от 70 до 100 мол.%, и которые имеют внутреннюю поперечно сшитую структуру, причем агент, поглощающий водную жидкость, характеризуется скоростью поглощения (FCR) не менее 0,2 г/г/с, объемом влагопоглощения (CRS) 5-25 г/г, проводимостью солевого потока (SFC) не менее 400·10-7 см3·с/г, и пористостью во влажном состоянии не менее 20%.

2. Агент, поглощающий водную жидкость, по п.1, имеющий сыпучую форму, не менее 90 мас.% которой находится в виде частиц, имеющих диаметр в интервале 150-600 мкм.

3. Агент, поглощающий водную жидкость, по п.1, в котором, по меньшей мере, часть частиц водопоглощающей смолы представляют собой агломерированные частицы.

4. Агент, поглощающий водную жидкость, по п.1, в котором частицы водопоглощающей смолы представляют собой поверхностно-сшитые частицы.

5. Агент, поглощающий водную жидкость, по п.1, дополнительно содержащий агент, усиливающий проницаемость жидкости.

6. Способ получения агента, поглощающего водную жидкость, включающего частицы водопоглощающей смолы в качестве основных компонентов, включающий стадии: приготовления водного раствора мономера, содержащего ненасыщенный мономер этиленового ряда, содержащий акриловую кислоту и/или ее соль в количестве от 70 до 100 мол.%, и внутренний поперечно сшивающий агент, взятый в соотношении к мономеру в количестве от 0,2 до 2 мол.%; и последующей полимеризации и внутреннего поперечного сшивания водорастворимого ненасыщенного мономера этиленового ряда в водном растворе мономера с образованием гидрогеля; с последующим измельчением и агломерированием полученного гидрогеля с использованием экструзионно-агломерационного устройства, снабженного перфорированной структурой с диаметром отверстий в интервале 0,3-6,4 мм с образованием порошкообразных частиц геля; после чего проводят сушку порошкообразных частиц геля с образованием частиц водопоглощающей смолы.

7. Способ получения агента, поглощающего водную жидкость, по п.6, в котором, по меньшей мере, часть порошкообразных частиц геля представляет собой агломераты.

8. Способ получения агента, поглощающего водную жидкость, по п.6, дополнительно включающий поперечное сшивание поверхностей частиц водопоглощающей смолы.

9. Способ получения агента, поглощающего водную жидкость, по п.6, дополнительно включающий стадию обработки частиц водопоглощающей смолы, направленной на усиление проницаемости жидкости.

10. Способ получения агента, поглощающего водную жидкость, по п.9, в котором обработку для усиления проницаемости жидкости проводят добавлением компонента, усиливающего проницаемость жидкости.

11. Способ получения агента, поглощающего водную жидкость, по п.10, в котором агент, усиливающий проницаемость жидкости, представляет собой, по меньшей мере, один компонент, выбранный из соединений поливалентного металла, поликатионных соединений и тонкодисперсных неорганических частиц.

12. Способ получения агента, поглощающего водную жидкость, по п.6, в котором водный раствор мономера имеет концентрацию мономера не ниже 35% и не выше насыщающей концентрации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерным композициям, которые можно использовать в области очистки и обеззараживания природных и сточных вод. .
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, позволяет утилизировать полимерные отходы, отходы нефтехимического производства, служит для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, очистки промышленных стоков.

Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, а именно к новым азот- и кислородсодержащим сетчатым сополимерам 1-винил-1,2,4-триазола с дивиниловым эфиром диэтиленгликоля, которые могут быть использованы для сорбции золота, серебра, платины, палладия из кислых растворов.

Изобретение относится к получению хелатообразующих полимерных сорбентов и может быть использовано в аналитической химии и в области охраны окружающей среды для извлечения, разделения и концентрирования тяжелых и редких металлов из природных и промышленных вод.

Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, а именно к новым азот- и серосодержащим сетчатым сополимерам 1-винил-1,2,4-триазола с дивинилсульфидом, которые могут быть использованы для извлечения золота, серебра и платины из кислых растворов.
Изобретение относится к технологии получения сорбентов, используемых в природоохранных целях для локализации сбора и утилизации нефти и нефтепродуктов с загрязненных участков поверхности воды и грунта.

Изобретение относится к области разработки сорбционных материалов для очистки и обеззараживания воды и водных сред, в том числе биологических жидкостей организма.

Изобретение относится к материалам области производства нетканых волокнисто-пористых полимерных материалов, используемых в качестве сорбентов. .

Изобретение относится к области получения полимерных катионитов и касается способа получения новых сетчатых полимеров, которые могут найти применение в качестве катионитов в различных областях промышленности, в частности, для очистки воды, разделения и выделения цветных и редких металлов, в качестве носителя катализаторов и др.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для очистки водных и твердых поверхностей от нефти и нефтепродуктов при ликвидации аварий или катастроф
Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки воды и грунта от фенола, нефти и нефтепродуктов, ионов металлов

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в процессе очистки от ртути сточных вод
Изобретение относится к сорбентам нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к области аналитической химии

Изобретение относится к области очистки воды от нефти и нефтепродуктов, а также области разделения прямых устойчивых слабо концентрированных водомасляных эмульсий

Изобретение относится к способу получения полимерно-глинистой композиции, которая может быть использована в качестве сорбента для очистки и обеззараживания воды в различных отраслях промышленности
Изобретение относится к технологии производства сорбционных фильтрующих материалов

Изобретение относится к водопоглощающим абсорбентам
Изобретение относится к производству ионообменных полимерных смол, а именно к сильнокислотным катионитам, которые могут быть использованы для очистки сточных вод, разделения и очистки различных веществ в химической промышленности
Наверх