Технологический калибрующий инструмент

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к станам продольной прокатки профилей, и может быть использовано на непрерывных редукционных безоправочных станах. Технологический калибрующий инструмент содержит несколько последовательно расположенных обжимных формообразующих калибров и калибры для окончательной калибровки и правки готового изделия. Валки калибров для окончательной калибровки выполнены составными с возможностью обеспечения относительного вращения рабочих поверхностей валка, формирующих участки профиля, удаленных от оси вращения валка на разные расстояния. Только один элемент из составных частей валка выполнен ведущим, а ведомые элементы составных валков снабжены подшипниками. Изобретение обеспечивает снижение потребной мощности стана, повышение качества и точности изделия, увеличение срока службы инструмента. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к станам продольной прокатки профилей, и может быть использовано на непрерывных редукционных безоправочных станах.

Известен технологический инструмент редукционного стана (RU №1414486 от 20.01.87, МКИ В21В 17/14), содержащий последовательно расположенные двухвалковые калибры уменьшающегося поперечного сечения, в которых профиль каждого ручья образован центральной дугой, радиус которой больше радиуса дуги выпусков, сопряженными с центральной дугой.

Недостатком известного технологического инструмента является обеспечение редуцирования труб с большего на меньший диаметр и невозможность производства профиля сложной формы.

Известен трехвалковый инструмент по патенту RU №2117540 от 02.02.96, МКИ В21В 17/14, «Калибровка валков для редукционного трубопрокатного стана», в котором профиль валка имеет выпуклости с обеих боковых сторон каждого валка, размер которых увеличивается на постоянные или одинаковые в процентном отношении величины в направлении прокатки.

Недостатком известного технологического инструмента является невозможность производства профиля сложной формы.

Наиболее близким по технической сути к заявленному объекту является технологический калибрующий инструмент редукционного прокатного стана (RU №2270066, опубл. 20.02.2006, Бюл. №5, МКИ В21В 17/14), содержащий несколько последовательно расположенных двухвалковых обжимных формообразующих калибров и многовалковые калибры для окончательной калибровки и правки готового изделия, установленные в строго определенном порядке, и профиль поперечного сечения которых образован впадинами, выступами с криволинейными и/или прямолинейными поверхностями с возможностью пропорционального геометрического приближения к форме готового изделия.

Недостатком известного технологического калибрующего инструмента является возникновение при прокатке значительных сил трения скольжения, возникающие из-за разности линейных скоростей рабочих поверхностей валков, формирующих участки профиля, отстоящих на разных расстояниях от оси вращения валков, что требует повышения мощности стана, снижает качество профиля и уменьшает срок службы инструмента.

Задачами изобретения являются снижение потребной мощности стана, повышение качества и точности изделия, увеличение срока службы инструмента.

Задача достигается тем, что в технологическом калибрующем инструменте редукционного прокатного стана, содержащем несколько последовательно расположенных обжимных формообразующих калибров и калибры для окончательной калибровки и правки готового изделия, валки калибров для окончательной калибровки выполнены составными с возможностью обеспечения относительного вращения рабочих поверхностей валка, формирующих участки профиля, удаленных от оси вращения валка на разные расстояния, при этом только один элемент из составных частей валка выполнен ведущим, а ведомые элементы составных валков снабжены подшипниками, например качения.

Сущность изобретения состоит в том, что выполнение валков калибров для окончательной калибровки составными с возможностью обеспечения относительного вращения рабочих поверхностей валка, формирующих участки профиля, удаленных от оси вращения валка на разные расстояния, позволяет разделить участки рабочих поверхностей валка, которые при постоянной угловой скорости валка имеют разные линейные скорости, на участки с одинаковой линейной скоростью, а выполнение только одного элемента из составных частей валка ведущим приводит к саморегуляции скорости ведомого в зависимости от скорости проката и, как следствие, к исключению трения скольжения. Использование подшипников качения снижает механические потери на трение.

Заявителю не известен технологический калибрующий инструмент редукционного прокатного стана с указанной совокупностью существенных признаков, и заявленная совокупность существенных признаков не вытекает явным образом из современного уровня техники, что подтверждает соответствие заявленного изобретения критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется чертежом. Калибр технологического калибрующего инструмента включает валок 1, содержащий ведущий элемент 2, рабочая поверхность 3 которого воздействует на участок профиля 4, удаленный от оси 5 валка 1 на расстояние r, и ведомый элемент 6, рабочая поверхность 7 которого воздействует на участок профиля 8, удаленный от оси 5 валка 1 на расстояние R. Ведомый элемент 6 установлен с возможностью вращения относительно ведущего элемента 2 на подшипнике качения 9. Крутящий момент передается на ведущий элемент 2 от привода стана (не показан).

Прокатка профиля осуществляется следующим образом. Профиль 4 протягивается в валках 1 с постоянной скоростью, а его отдельные участки, например 4 и 8, находятся на разных расстояниях r и R от оси 5 валка 1, поэтому рабочие поверхности 3 и 7 валка 1 будут вращаться с разной угловой скоростью, чему способствует разделение валка 1 на составные: ведущий элемент 2 и ведомый элемент 6, тем самым обеспечивая прокатку без скольжения инструмента по материалу профиля. Прокатка ведется в непрерывном режиме.

Использование предлагаемого технологического калибрующего инструмента редукционного прокатного стана обеспечивает снижение потребной мощности стана, повышение качества и точности изделия, увеличение срока службы инструмента.

1. Технологический калибрующий инструмент редукционного прокатного стана, содержащий несколько последовательно расположенных обжимных формообразующих калибров и калибры для окончательной калибровки и правки готового изделия, отличающийся тем, что валки калибров для окончательной калибровки выполнены составными с возможностью обеспечения относительного вращения рабочих поверхностей валка, формирующих участки профиля, удаленных от оси вращения валка на разные расстояния, при этом только один из составных элементов валка выполнен ведущим.

2. Технологический калибрующий инструмент по п.1, отличающийся тем, что ведомые элементы составных валков снабжены подшипниками, например, качения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к прокатному производству, и может быть использовано для получения опалубочных стальных профилей из сварных трубных заготовок методом холодного безоправочного редуцирования.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к прокатному производству и может быть использовано для получения опалубочных стальных профилей из сварных трубных заготовок методом холодного безоправочного редуцирования.

Изобретение относится к трехвалковой прокатной клети и наиболее эффективно может быть использовано в чистовых клетях калибровочных и редукционных станов, где нагрузки на валки в связи с незначительными отжатиями несколько ниже, чем в черновых клетях, а также в станах-калибраторах.

Изобретение относится к трубному производству, в частности к способу эксплуатации редукционно-растяжного прокатного стана для прокатки трубы конечной длины. .

Изобретение относится к трубопрокатному производству, в частности к редукционному прокатному стану для получения опалубочного детерминированного профиля холодным редуцированием из полой сварной заготовки, например трубы.

Изобретение относится к технологическому калибрующему инструменту редукционного прокатного стана для прокатки труб. .

Изобретение относится к способу получения опалубочного детерминированного профиля холодным редуцированием из полой сварной заготовки, например трубы. .

Изобретение относится к прокатке на редукционно-растяжном стане, в частности к способу минимизации утолщенных концов при прокатке труб. .

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к конструкции редукционного стана, и может быть использовано в трубопрокатных агрегатах для получения труб.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к производству стальных профилей с применением холодной продольной прокатки полых заготовок

Изобретение относится к способу получения опалубочного профиля холодным редуцированием из полой заготовки

Изобретение относится к прокатному стану для получения опалубочного профиля холодным редуцированием из полой заготовки

Изобретение относится к трубопрокатному стану, в котором ряд контейнеров с держателями валков размещен во внешней структуре, проходящей вдоль оси (L) прокатки; контейнеры могут скользить внутри структуры для извлечения из нее, и каждый вмещает, по меньшей мере, три валка, управляемых соответствующими приводными двигателями

Изобретение относится к станам продольной прокатки профилей, в частности к технологическому калибрующему инструменту редукционного прокатного стана

Изобретение относится к области трубосварочного производства и касается конструкции калибровочно-профилирующих клетей станов для калибровки и (или) профилирования круглых или прямоугольных прямошовных сварных труб

Изобретение относится к области трубопрокатного производства. Способ включает деформацию заготовки в чередующихся приводных и неприводных клетях непрерывного стана при различных условиях контактного трения в клетях. Уменьшение длины утолщенных концов труб, снижение износа валков и энергопотребления обеспечивается за счет того, что отношение диаметров валков приводных клетей к диаметрам валков неприводных клетей составляет от 1,2 до 1,4. При этом в приводных клетях перед прокаткой подают смазочный материал только на участки ручья калибра каждого валка, ограниченные радиусом бочки валка и катающим радиусом валка, а в неприводных клетях - на всю поверхность валка, причем используют один и тот же смазочный материал в виде брикетов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх