Фасонный швеллерообразный профиль

Изобретение относится к производству фасонных профилей для использования в различных областях народного хозяйства, в частности для изготовления уличных корпусов светотехнических изделий. Фасонный швеллерообразный профиль содержит стенку с элементами жесткости и сопряженные с ней под прямым углом две параллельные полки. В каждом поперечном сечении профиля свободный конец каждой полки снабжен выступом, расположенным на внутренней грани полки и имеющим две рядом расположенные прорези с С-образной и П-образной внутренней поверхностью, оси симметрии которых параллельны между собой и стенке профиля. При этом одноименные оппозитные прорези обращены открытой стороной друг к другу, а в местах сопряжения внутренних граней каждой из полок и внутренней грани стенки также выполнен выступ с желобом, расположенным на стороне длинной грани выступа, которая параллельна грани стенки, и имеющим в поперечном сечении С-образный внутренний профиль. Элементы жесткости расположены на наружной грани стенки и выполнены в виде ряда ребер, перпендикулярных стенке. Расширяются функциональные возможности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к производству фасонных профилей, которые могут быть широко использованы в различных областях народного хозяйства, в частности для изготовления уличных корпусов светотехнических изделий.

Известен швеллерный равнопрочный профиль, содержащий стенку с параллельными наружными гранями полок (RU 27184 U1, F16S 3/04, 10.01.2003).

Недостатком известного профиля является то, что невозможно использовать такой профиль для изготовления уличных корпусов светотехнических изделий.

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению является фасонный швеллерообразный профиль, содержащий стенку с элементами жесткости и сопряженные с ней под прямым углом две параллельные полки (RU 2118579 C1, B21D 5/06, F16S 3/04, 10.09.1998).

Недостатком известного профиля является то, что невозможно использовать такой профиль для изготовления уличных корпусов светотехнических изделий.

Технической задачей изобретения является создание фасонного швеллерообразного профиля, позволяющего использовать его для изготовления уличных корпусов светотехнических изделий.

Поставленная техническая задача решается тем, что фасонный швеллерообразный профиль содержит стенку с элементами жесткости и сопряженные с ней под прямым углом две параллельные полки, при этом новым является то, что в каждом поперечном сечении профиля свободный конец каждой полки снабжен выступом, расположенным на внутренней грани полки и имеющим две рядом расположенные прорези с С-образной и П-образной внутренней поверхностью, оси симметрии которых параллельны между собой и стенке профиля, при этом одноименные оппозитные прорези обращены открытой стороной друг к другу, а в местах сопряжения внутренних граней каждой из полок и внутренней грани стенки также выполнен выступ с желобом, расположенным на стороне длинной грани выступа, которая параллельна грани стенки, и имеющим в поперечном сечении С-образный внутренний профиль, при этом элементы жесткости расположены на наружной грани стенки и выполнены в виде ряда ребер, перпендикулярных стенке.

В качестве материала для изготовления фасонного швеллерообразного профиля может быть использован алюминий.

На чертеже показан поперечный разрез фасонного швеллерообразного профиля.

Фасонный швеллерообразный профиль содержит стенку 1 с элементами 2 жесткости и сопряженные с ней под прямым углом две параллельные полки 3. В каждом поперечном сечении профиля свободный конец каждой полки 3 снабжен выступом 4, расположенным на внутренней грани 5 полки 3 и имеющим две рядом расположенные прорези 6 и 7, соответственно с С-образной и П-образной внутренней поверхностью, оси 8 и 9 симметрии которых параллельны между собой и стенке 1 профиля, при этом одноименные оппозитные прорези 6 и 7 обращены открытой стороной друг к другу, а в местах сопряжения внутренних граней 5 каждой из полок 3 и внутренней грани 10 стенки 1 выполнен выступ 11 с желобом 12, расположенным на стороне длинной грани 13 выступа 11, которая параллельна грани 10 стенки 1, и имеющим в поперечном сечении С-образный внутренний профиль, при этом элементы 2 жесткости расположены на наружной грани 14 стенки и выполнены в виде ряда ребер, перпендикулярных стенке 1.

Фасонный швеллерообразный профиль для изготовления уличных корпусов светотехнических изделий изготавливается из алюминия на стандартном оборудовании и предназначен для изготовления световых коробов с внутренней люминесцентной или светодиодной подсветкой, в свою очередь предназначенных для изготовления электронных табло различных модификаций.

1. Фасонный швеллерообразный профиль, выполненный в виде стенки с элементами жесткости и сопряженных с ней под прямым углом двух параллельных полок, отличающийся тем, что свободный конец каждой полки в каждом поперечном сечении профиля имеет выступ, расположенный на внутренней грани полки с двумя рядом расположенными прорезями с С-образной и П-образной внутренней поверхностью, оси симметрии которых параллельны между собой и стенке профиля, одноименные оппозитные прорези обращены открытой стороной друг к другу, а в местах сопряжения внутренних граней каждой из полок и внутренней грани стенки выполнен выступ с желобом, расположенным на стороне длинной грани выступа, параллельной грани стенки, имеющим в поперечном сечении С-образный внутренний профиль, причем элементы жесткости расположены на наружной грани стенки и выполнены в виде ряда перпендикулярных стенке ребер.

2. Фасонный швеллерообразный профиль по п.1, отличающийся тем, что он изготовлен из алюминия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении сортовых холодногнутых профилей повышенной жесткости. .

Изобретение относится к производству холодногнутых листовых профилей проката с периодически повторяющимися гофрами, в частности, для подъемных телескопических стрел автокранов.

Изобретение относится к производству проката, в частности холодногнутых профилей. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения стальных корытных профилей. .
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству гофрированных гнутых листовых профилей. .

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к рабочим клетям профилегибочных станов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а более конкретно к способу изготовления гнутых замкнутых сварных профилей, в частности тонкостенных труб с ребристой, гофрированной или иной поверхностью.
Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при производстве листовых профилей высокой жесткости. .

Изобретение относится к механическому оборудованию прокатных станов, в частности, - профилегибочных, приводные клети которых имеют четыре приводных валка со звездочками вращения.
Изобретение относится к прокатному производству, в частности к технологии профилирования гофрированных листов. .

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к агрегатам для производства холодногнутых гофрированных листовых профилей, преимущественно для производства стальных панелей-кассет из гофрированных полос.

Изобретение относится к металлическим холодногнутым листовым профилям, используемым в строительстве и отраслях машиностроения. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к оборудованию для изготовления термопрофилей С и U образного поперечного сечения на линиях автоматических холодного профилирования

Изобретение относится к обработке металлов давлением, точнее к автоматическим линиям для производства металлических профилей
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству холодногнутых профилей проката замкнутого типа

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к оборудованию станов для производства гнутых сортовых профилей проката одновременно из двух холоднокатаных полосовых заготовок разной ширины, из которых более узкая полоса наложена на более широкую полосу

Изобретение относится к продукции прокатного производства, в частности - к холодногнутым сортовым профилям

Изобретение относится к прокатному оборудованию, в частности к агрегатам для производства холодногнутых профилей и профильных труб

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к профилированию швеллеров
Наверх