Электрод для контактной точечной сварки

Изобретение относится к электродам для контактной точечной сварки. Водоохлаждаемый корпус электрода выполнен из упроченной меди. Рабочий наконечник и термокомпенсационный слой изготовлены методом порошковой металлургии путем прессования и спекания с получением пористого каркаса из металлизированных карбонильным вольфрамом зерен электроплавленой двуокиси циркония, стабилизированной 10-35% окислов иттрия. Использование разного давления при прессовании обеспечивает получение разной пористости рабочего наконечника и термокомпенсационного слоя. После последующей пропитки каркаса жидкой медью в вакууме 5×10-1 мм рт ст. получают монолит с разным содержанием меди в рабочем наконечнике и термокомпенсационном слое. Сходство по проводимости, коэффициенту термического расширения и химсоставу материала корпуса и термокомпенсационного слоя обеспечивает выполнение им буферных функций и монолитное соединение их между собой. Электрод обладает длительным рабочим ресурсом и высокими электропроводными свойствами рабочего наконечника при минимальном использовании вольфрама. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области сварки, в частности к электродам для контактной точечной сварки, которые могут быть использованы в машиностроении.

Цель изобретения - снижение расхода остродефицитных тугоплавких металлов, в частности вольфрама, молибдена.

Известен (Патент №500939, Кл. В23K 11/30) электрод для контактной точечной сварки, выполненный из высокотеплоэлектропроводящего материала, в рабочей головке которого размещена сменная вставка из тугоплавких металлов (вольфрама, молибдена).

Из-за пониженной теплоэлектропроводности вставки быстро перегреваются и выводят электрод из строя.

Известен также (Патент №1639915, Кл. В23K 11/30) электрод для контактной точечной сварки, содержащий металлический корпус и рабочую вставку, выполненную из композита в виде зерен синтетического алмаза с оболочкой из карбида кремния, толщиной 0,035 среднего размера зерна и связки из силицида кобальта или никеля, заполняющей пространство между ними.

Как известно, карбид кремния - элемент омического сопротивления (удельное электросопротивление 1013-1014 Ом×см) (см. В.П.Елютин и др. «Высокотемпературные материалы» М. Металлургия, 1973 г., стр.434, 436).

Потому использование карбида кремния неизбежно приведет к перегреву вставки и выводу электрода из строя.

Наиболее близким техническим решением является «Электрод для контактной точечной сварки» (Патент №2258588, Кл. В23K 11/30), рабочий наконечник которого выполнен из псевдосплава «Эльконайт» монолитно с водооохлаждаемым корпусом и термокомпенсационным слоем между ними, содержащим в своем составе в 1,5-2 раза больше меди.

Известно (см. С.К.Слиозберг, П.Л.Чулошников «Электроды для контактной электросварки» Л., «Машиностроение», 1972 г., стр.29), что сплав «Эльконайт» содержит в своем составе 70-80% остродефицитного вольфрама.

Задачу снижения доли вольфрама решает электрод, рабочая головка которого или сменная вставка выполнены из композита, представляющего пористый каркас из металлизированных (см. В.Г.Сыркин «Карбонильные металлы». М. Металлургия. 1987 г. Стр.235-238) карбонильным металлом, в данном случае вольфрамом, зерен тугоплавких соединений переходных металлов: оксидов, карбидов, нитридов, боридов, силицидов, пропитанный высоко-теплоэлектропроводной жидкой медью в вакууме 5×10-1 мм рт. ст.

Из упомянутых тугоплавких соединений наиболее предпочтительна электроплавленная смесь двуокиси циркония, стабилизированная 10-35% (по массе) окислами иттрия. Так называемый фианит.

Зерна смеси капсюлированы в кипящем слое карбонильным вольфрамом слоем толщиной 30-50 микрон.

Упомянутая смесь двуокиси циркония с окислами иттрия имеет высокую температуру плавления 2770°С, является наиболее химически инертной к расплавам металлов до 2000°С обладает наивысшей из всех окислов электропроводностью. С повышением температуры нагрева ее удельное электросопротивление падает в десятки тысяч раз и, соответственно, возрастает электропроводимость. (см. М.А.Рубашев и др. «Термостойкие диэлектрики» М. Атомиздат. 1980 г. Стр.65-67)

При прессовании металлизированных карбонильным вольфрамом зерен фианита в смеси с карбонатом аммония (NH4)СО3 при давлении 2,5-3,0 тс/см2 и последующем спекании при температуре 1400°С обеспечивается создание жесткого пористого каркаса, общего для рабочей головки заданной формы и монолитного с ним термокомпенсационного слоя.

Прессование производят в две стадии: рабочую головку - при повышенном давлении, компенсационный слой - при пониженном давлении, чем создают их различную пористость.

При последующей пропитке жесткого пористого каркаса жидкой медью в вакууме 5×10-1 мм рт. ст. при температуре 1200°-1250°С в течении 5-7 минут получают монолитно с термокомпенсационным слоем высоко электротеплопроводный рабочий наконечник, содержащий 1-1,7% вольфрама, 10-13% меди, остальное - тугоплавкие окислы циркония и иттрия и в термокомпенсационном слое - 40-50% меди (Высокотемпературные материалы. М. Металлургия. 1973 г., стр.338-339).

Большое сходство свойств термокомпенсационного слоя по теплоэлектропроводности КТЛР и химсоставу с материалом корпуса позволяет металлургически монолитно свариваться им между собой и выполнять буферные функции, обеспечивая увеличенный ресурс работы электрода при минимальном использовании вольфрама.

1. Электрод для контактной точечной сварки, состоящий из водоохлаждаемого корпуса, выполненного из упроченной меди, рабочего наконечника и расположенного между ними термокомпенсационного слоя, отличающийся тем, что рабочий наконечник и термокомпенсационный слой изготовлены методом порошковой металлургии путем получения при прессовании и спекании пористого каркаса из металлизированных карбонильным вольфрамом зерен электроплавленой двуокиси циркония, стабилизированной 10-35% окислов иттрия, и последующей пропитки каркаса жидкой медью.

2. Электрод по п.1, отличающийся тем, что рабочий наконечник и термокомпенсационный слой пропитаны жидкой медью в вакууме 5·10-1 мм рт.ст.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам контактной точечной сварки для изготовления дистанционирующих решеток тепловыделяющих сборок ядерных реакторов. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к контактно-стыковой сварке трубы с заглушкой при герметизации тепловыделяющих элементов атомных станций. .

Изобретение относится к области сварки, в частности к электродам для контактной точечной сварки, и может быть использовано в машиностроительной, металлургической, станкоинструментальной и других отраслях промышленности для изготовления сварных конструкций.

Изобретение относится к электродам для контактной точечной сварки. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для получения неразъемных деталей из сталей и сплавов. .

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к материалам для изготовления электродов контактных сварочных машин, и предназначено для сварки преимущественно нержавеющих сталей и жаропрочных сплавов.

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при изготовлении электродов для точечных контактных сварочных машин и дуговых плазмотронов для сварки и резки.

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано в конструкциях электродов для точечной сварки. .

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке, в частности к роликовому элетроду, и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей вращения, а также при роликовой сварке спиральных швов

Изобретение относится к оборудованию контактной роликовой сварки и может быть также использовано при восстановлении изношенных деталей электроконтактными способами
Изобретение относится к области сварки, в частности к электродам для контактной сварки, которые могут быть использованы в машиностроительной, металлургической, станкоинструментальной и других отраслях промышленности для изготовления сварных конструкций

Изобретение относится к сварочному производству и пригодно в электродах КТС

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к приспособлениям в установке для контактной сварки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при зачистке электродов для точечной сварки. Устройство для зачистки по меньшей мере одного электрода для точечной сварки содержит фрезерную головку и направляющее устройство, выполненное с возможностью направления фрезерной головки относительно по меньшей мере одного электрода для точечной сварки. Между направляющим устройством и электродом для точечной сварки обеспечен максимальный зазор 1 мм, предпочтительно 0,1 мм. Направляющее устройство охватывает электрод для точечной сварки в боковой области, отстоящей по меньшей мере на 1 см, 2 см или 3 см от подлежащего зачистке конца электрода. Повышается качество зачистки. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу электроконтактной сварки металлических листов с неэлектропроводным покрытием. Изобретение может быть использовано в строительстве для изготовления кровельных материалов, в автомобилестроении при производстве кузовных деталей, в авиастроении и ракетной техники при изготовлении деталей внутренней и внешней обшивки летательных аппаратов и т.п. Металлические листы сдавливают электродами и пропускают предварительный импульс тока между ними. Для сварки упомянутых листов используют электроды с рабочей частью, выполненной в виде конуса с углом при вершине от 100º до 140º. Посредством упомянутой рабочей части обеспечивают проникновение электрода до поверхности металлического листа и электрический контакт между электродами и металлическими листами. После пропускания предварительного импульса тока увеличивают сдавливающее усилие и пропускают основной импульс тока. Изобретение позволяет получить качественные сварные соединения методом контактной точечной сварки металлических листов с односторонним неэлектропроводным покрытием. 2 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано при контактной точечной сварке для соединения листовых заготовок и деталей с применением охлаждаемого электрода-колпачка. Держатель выполнен с осевой полостью. Трубка для подвода хладагента установлена в осевой полости держателя с зазором относительно его стенки. На боковой поверхности электрода-колпачка выполнена цилиндрическая проточка. Электрод-колпачок размещен на конической поверхности держателя с образованием осевого зазора между дном полости электрода-колпачка и передним торцом держателя и кольцевого зазора между боковой поверхностью передней части держателя и поверхностью проточки. Упомянутый кольцевой зазор открыт в осевой зазор и соединен поперечными окнами в стенке держателя с зазором в его полости. Зазор герметизирован у переднего торца трубки. Устройство обеспечивает увеличение охлаждаемой поверхности электрода-колпачка, что уменьшает его нагрев и повышает стойкость. 1 ил.
Изобретение может быть использовано при контактной точечной или рельефной сварке деталей, имеющих свободные подходы для электродов. Электрод выполнен в виде стержня, длина которого больше величины его поперечника. Стержень снабжен периодически повторяющимися, равномерно разнесенными вдоль продольной геометрической оси электрода, преимущественно, поперечно расположенными относительно продольной геометрической оси электрода выступами, сформированными на боковой поверхности электрода. Электрододержатель снабжен посадочной частью, сформированной в виде сквозного канала, длина которого меньше длины электрода. Посадочная часть электрододержателя снабжена рельефами, геометрические характеристики которых соответствуют геометрическим характеристикам выступов электрода. Электрод выполнен с возможностью установки его в посадочной части электрододержателя с сопряжением части его выступов с гребнями рельефов электрододержателя. Изобретение обеспечивает высокий коэффициент использования электродов, пониженные технологические и экологические издержки процессов изготовления и использования электродов, а также невысокую себестоимость изготовления сварных конструкций. 2 н. и 4 з.п. ф-лы.
Наверх