Дисковый рабочий орган заглаживающей машины с вертикальными колебаниями и противоположно вращающимися элементами диска

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности. Техническим результатом является получение высокого качества обработки поверхностей изделий и снижение энергоемкости процесса заглаживания. Дисковый рабочий орган заглаживающей машины с вертикальными колебаниями и противоположно вращающимися элементами содержит демпферы, упругую муфту. Упругая муфта соединена с вертикальным приводным валом, на котором имеется шестерня, находящаяся в зацеплении с сателлитами. Сателлиты крепятся к стакану, на котором в свою очередь жестко закреплена ведущая шестерня дебалансного механизма. Таким образом, при включении электродвигателя диск и кольцо вращаются в разных направлениях и одновременно с этим начинают вращаться конические шестерни дебалансного механизма. Дебалансный механизм установлен с возможностью взаимодействия с заглаживающим диском для передачи вертикальных колебаний. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности изделий отформованных из жестких бетонных смесей несложной конфигурации в плане и любых геометрических размеров для гражданского и промышленного строительства.

Известны различные заглаживающие машины для обработки незатвердевших бетонных поверхностей сборных железобетонных изделий [1]. Обработка известными заглаживающими машинами осуществляется путем взаимодействия рабочего органа с незатвердевшей обрабатываемой поверхностью изделия.

Наиболее близким к предлагаемому является дисковый рабочий орган заглаживающей машины, содержащий вертикальный приводной вал, цилиндрический корпус планетарного механизма и заглаживающий диск, состоящий из двух элементов на взаимодействующих поверхностях, на которых имеются лопасти, вращающиеся в противоположные стороны с разными угловыми скоростями в результате использования планетарного механизма. [1]

Недостатком известных устройств является невозможность обеспечить высокое качество обработки поверхностей изделий.

Техническим результатом является получение высокого качества обработки поверхностей изделий и снижение энергоемкости процесса заглаживания.

Технический результат достигается тем, что дисковый рабочий орган заглаживающей машины с вертикальными колебаниями и противоположно вращающимися элементами, содержит демпферы, упругую муфту, соединенную с вертикальным приводным валом, на котором имеется шестерня, находящаяся в зацеплении с сателлитами, крепящимися к стакану, на котором, в свою очередь, жестко закреплена ведущая шестерня дебалансного механизма. Таким образом, при включении электродвигателя диск и кольцо вращаются в разных направлениях и одновременно с этим начинают вращаться конические шестерни дебалансного механизма, установленного с возможностью взаимодействия с заглаживающим диском для передачи вертикальных колебаний.

Сущность изобретения поясняется чертежами: на фиг.1 показан продольный разрез дискового рабочего органа заглаживающей машины с вертикальными колебаниями и противоположно вращающимися элементами диска, на фиг.2 - вид А сверху на фиг.1.

Дисковый рабочий орган заглаживающей машины с вертикальными колебаниями и противоположно вращающимися элементами диска состоит из демпфера 10, который имеет возможность гасить вертикальные колебания корпуса 3, приводного вала 1, приводимого в движение электродвигателем.

На валу 1 расположена упругая муфта 2, а также зубчатое колесо 4, находящееся в зацеплении с сателлитами 5, крепящимися к стакану 6, которые, в свою очередь, находятся в зацеплении с зубчатым венцом на внутренней поверхности корпуса 3. Наружное кольцо 7 заглаживающего диска жестко присоединено к корпусу 3 планетарного механизма при помощи болтов, внутренний диск 8 присоединен к валу 1 при помощи шпоночного соединения, внешнее кольцо 7 и внутренний диск 8 имеют в смежной зоне вращения цилиндрические углубления с расположенными в них лопастями, образуя при этом радиальное кольцо. Для создания вертикальных колебаний имеется дебалансный механизм 9, состоящий из вала 13, конических шестерён 11, 12.

Дисковый рабочий орган заглаживающей машины с вертикальными колебаниями и противоположно вращающимися элементами диска работает следующим образом.

При включении электродвигателя через соединительную муфту 2 планетарному механизму передается вращение с приводного вала 1, который жестко закреплен с внутренним диском 8 при помощи шпоночного соединения. Планетарный механизм передает вращательное движение, противоположное направлению вращения приводного вала 1, корпусу 3, который находится в жестком соединении с внешним кольцом 7 при помощи болтов. Стакан 6 крепится к каретке заглаживающей машины и в процессе работы рабочего органа остается неподвижным, на нем установлена коническая шестерня 12, с помощью которой вращается коническая шестерня 11 и приводит в движение дебалансный механизм, который и создает вертикальные колебания внешнего кольца 7.

При таком воздействии рабочего органа на обрабатываемую поверхность происходит передача энергии колебаний нижележащим слоям бетонной смеси, при этом связи между частицами нарушаются, снижается сопротивление их сдвига. Жесткая заглаживаемая поверхность приобретает подвижность, а зерна заполнителя и цемента получают возможность занять более устойчивое пространственное взаиморасположение, этим достигается плотная упаковка зерен заполнителя. Одновременно с этим из бетонной смеси отжимается некоторое количество воды.

Преимуществом такой конструкции является высокое качество обработки жестких бетонных смесей, получение высокопрочного поверхностного слоя, наименьшая шероховатость, долговечность заглаживающего диска за счет снижения трения между ним и бетонной смесью и низкая энергоемкость.

Источники информации

1. Болотный А.В. Заглаживание бетонных поверхностей. - Л.: Стройиздат. Ленинград. Отделение, 1979. - (Наука - строит. производству). 12 с., ил.3, 18 с., ил.7.

Дисковый рабочий орган заглаживающей машины, содержащий вертикальный приводной вал, цилиндрический корпус планетарного механизма и заглаживающий диск, состоящий из двух элементов на взаимодействующих поверхностях, на которых имеются лопасти, имеющие возможность вращаться в противоположные стороны с разными угловыми скоростями в результате использования планетарного механизма, отличающийся тем, что на рабочем органе установлены демпфера, упругая муфта, соединенная с вертикальным приводным валом, на котором имеется шестерня, находящаяся в зацеплении с сателлитами, крепящимися к стакану, на котором в свою очередь жестко закреплена ведущая шестерня, с помощью которой имеют возможность вращаться конические шестерни, и которые в свою очередь приводят в движение дебалансный механизм, создающий вертикальные колебания внешнего кольца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных технологий, касающихся термической отделки плоских поверхностей бетонных (железобетонных) изделий, преимущественно, панелей и блоков.

Изобретение относится к оборудованию промышленности строительных материалов, в частности к отрезным станкам пластического бруса при изготовлении кирпича. .

Изобретение относится к области строительства. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов и изделий: бетонных и железобетонных панелей, блоков, плит, силикатного кирпича и камней. .

Изобретение относится к области производства строительных изделий. .
Изобретение относится к области производства бетонных изделий (плит, блоков) при отрицательной температуре окружающей среды. .

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей из бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к области производства декоративных строительных бетонных изделий. .

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления ячеистых бетонов. .
Изобретение относится к области изготовления архитектурных и декоративных керамических изделий из шамотной глины методом пластического прессования. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности, бетонных (железобетонных) стеновых панелей и блоков, силикальцитных панелей и блоков, силикатного кирпича и камней
Изобретение относится к производству глазурованных бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к области строительных заглаживающих машин и может быть использовано для заглаживания свежеотформованных бетонных поверхностей, например, на заводах железобетонных конструкций

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к области изготовления строительных изделий

Изобретение относится к области получения глазурованных автоклавных стеновых материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области получения большемерных огнеупорных безобжиговых изделий на основе керамической вяжущей суспензии (КВС), в частности монолитных алюмосиликатных фурм длиной 4-6 м, применяемых, в основном, в металлургической промышленности для продувки в сталеразливочном ковше инертными газами сверху
Наверх