Крышка емкости, в частности вакуумной емкости для хранения пищевых продуктов

Изобретение относится к крышкам для емкостей, в частности вакуумных емкостей для хранения пищевых продуктов, и направлено на улучшение герметичности закрывания крышки. Крышка емкости представляет собой поверхность с направленной вверх выпуклостью, имеет вакуумный клапан и полость, направленную внутрь емкости. Полость имеет эллиптический контур и сферический выступ, направленный вверх и имеющий цилиндрическое углубление с отверстием для установки действующего от напора клапана с головкой. Головка клапана выполнена в виде круглой пластины и имеет край треугольной формы, взаимодействующий с прокладкой клапана, и свободно установлена в отверстие при помощи втулки, заканчивающейся фланцем, выполненным с радиально разнесенными ребрами. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение касается крышки для емкости, в частности вакуумной емкости для хранения пищевых продуктов.

Известны контейнеры для пищевых продуктов, форма которых аналогична прямоугольной призме со скругленными краями, и наружные стенки которых сужаются вниз. Крышки этих емкостей выполнены в виде выпуклых вверх раковин. Форма крышки определяется внешним и внутренним ободами, образующими паз, который служит для закрепления крышки на стенках емкости. В пазу установлена прокладка. Крышка имеет вакуумный клапан в виде пробки с гибким концом, имеющим прорезь, смыкающуюся при наличии разности давлений. Образующие прорезь стенки соединены муфтами с цилиндрическим краем пробки, и при нажатии на них, вдоль прорези, стенки раздвигаются. Затем открывается клапан, и давление внутри емкости уравнивается с атмосферным. Клапан установлен в обойме крышки, и после установки крышки на емкости обойма занимает загрузочный объем емкости, уменьшая ее.

Крышка емкости согласно описанию в документе FR 2511347 имеет полость, и отверстие прикреплено к краям этого пространства, отверстие является частью корпуса основания, выполненного из пластмассы, термопаяной. Корпус основания имеет цилиндрическую часть, образующую впускное отверстие над внутренним пространством, эта часть имеет два наружных кольцевых плеча. Корпус основания имеет полость с крестом на том же уровне, или с системой элементов в виде звезды, которые задерживают мелкие частицы, которые могут нарушить работу системы. Система имеет упругую пластмассовую крышку с перегородкой, в которой внутренняя стенка имеет кольцевые плечи. Внутреннее плечо перегородки действует с надрезом между кольцевыми плечами корпуса основания, и крышка находится в открытом положении. Если крышка находится в закрытом положении, то упомянутые кольцевые плечи за счет упругой деформации действуют на кольцевые плечи корпуса основания. Верхняя часть крышки имеет отверстия, и имеет непрерывные края и коническое направленное вверх выпускное отверстие. Крышка и корпус основания создают пространство между ними, с упругим резиновым валиком с отверстием посередине. Система имеет навес, герметично установленный на крышке и на корпусе основания, навес имеет поршень, который нажимает на крышку и соединен с вакуумным пространством клапаном и трубкой.

Герметичный клапан вакуумных емкостей изложен в описании документа ЕР 0524551, имеет упругий уплотняющий элемент в виде цилиндрических колец, взаимодействующих с выступающим кольцевым элементом крышки емкости. Крышка имеет цилиндрическое углубление с кольцевым элементом, который закрывает упомянутый уплотняющий элемент. Выступающий элемент в виде ребер обеспечивает удобный доступ и открытие клапана.

Крышка емкости согласно описанию в документе JP 3212382 имеет вакуумный клапан, расположенный в сферическом выступе, который выступает из крышки. Грибовидный клапан расположен в полости и закупоривает вентиляционные отверстия под головкой клапана. Для того чтобы распечатать контейнер требуется дополнительный элемент. Под давлением клапаны прижимают изгибы в направлении, противоположном нажиму.

Крышка емкости, в частности вакуумной емкости для хранения пищевых продуктов, представляющая собой поверхность с направленной вверх выпуклостью и имеющая вакуумный клапан, полость, направленную внутрь емкости, при чем полость имеет сферический выступ, направленный вверх и имеющий цилиндрическое углубление с отверстием для установки действующего от напора клапана с головкой, согласно изобретению полость имеет эллиптический контур, а головка клапана выполнена в виде круглой пластины и имеет край треугольной формы, взаимодействующий с прокладкой клапана, при этом головка клапана свободно установлена в отверстие при помощи втулки, заканчивающейся фланцем, выполненным с радиально разнесенными ребрами. Другой конец действующего от напора клапана имеет штырь, проходящий за пластину. Нижняя часть клапана закрыта кожухом с разнесенными ребрами.

Согласно изобретению вакуумный клапан встроен в крышку емкости, что упрощает конструкцию и не уменьшает объем емкости.

Объект изобретения представлен на чертежах, на которых фиг.1 - горизонтальная проекция крышки емкости по существу с квадратным основанием; фиг.2 - поперечное сечение А-А крышки, показываемой на фиг.1; фиг.3 - фрагмент «В», показываемый на фиг.2; фиг.4 показывает сечение емкости с крышкой и насосом.

Крышка 1 имеет полость 2 с эллиптическим контуром, направленным внутрь емкости, полость имеет сферический выступ 3, направленный вверх. Сферическая форма выступа 3 облегчает его взаимодействие с соплом 17 вакуумного насоса 16, т.к. насос можно поместить в упор к выступу под углом. Выступ имеет цилиндрическое углубление 4 с отверстием 5 с действующим от напора клапаном 6. Действующий от напора клапан 6 в виде круглой пластины 7 имеет край 8 треугольной формы, взаимодействующий с прокладкой 9 клапана, причем действующий от напора клапан установлен свободно в отверстии 5 при помощи втулки 10, заканчивающейся фланцем 11, имеющим разнесенные выступы в виде радиальных ребер. Эти выступы предотвращают всасывание фланца 11 втулки 10 к крышке 1 при выкачке воздуха из емкости 15. Другой конец действующего от напора клапана имеет штырь 12, используемый для открытия клапана. Клапан открывается нажатием боковой стенки штыря 12. Нижняя часть клапана закрыта кожухом 13 с разнесенными ребрами 14, которые обеспечивают возможность создания потока воздуха при выкачке воздуха и открытии клапана.

1. Крышка емкости, в частности вакуумной емкости для хранения пищевых продуктов, представляющая собой поверхность с направленной вверх выпуклостью и имеющая вакуумный клапан, полость, направленную внутрь емкости, причем полость имеет сферический выступ, направленный вверх и имеющий цилиндрическое углубление с отверстием для установки действующего от напора клапана с головкой, отличающаяся тем, что полость имеет эллиптический контур, а головка клапана выполнена в виде круглой пластины и имеет край треугольной формы, взаимодействующий с прокладкой клапана, при этом головка клапана свободно установлена в отверстие при помощи втулки, заканчивающейся фланцем, выполненным с радиально разнесенными ребрами.

2. Крышка емкости по п.1, отличающаяся тем, что другой конец действующего от напора клапана имеет штырь, проходящий за пластину.

3. Крышка емкости по п.1, отличающаяся тем, что нижняя часть клапана закрыта кожухом с разнесенными ребрами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для автоматического сброса потока флюида, исходящего из газовой скважины при несанкционированном выбросе газа при разработке и создании обогреваемых обратных клапанов, устанавливаемых в насосно-компрессорные трубы.

Изобретение относится к быстроразъемным соединительным устройствам, предназначенное для трубопроводов, по которым транспортируются текучие среды, и имеющее встроенный в него обратный клапан.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к затворам с поворотным диском, и предназначено для перекрытия обратного потока проходного сечения трубопровода.

Изобретение относится к химическим реакторам, в частности к быстрозаменяемому невозвратному устройству для нефтехимического перегонного реактора. .

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к обратным затворам с поворотными дисками, и предназначено для перекрытия в трубопроводах обратного потока, преимущественно, газообразной рабочей среды.

Изобретение относится к поршневым компрессорным машинам как общего, так и специального назначения. .

Изобретение относится к области устройств для прерывания обратного потока газа, пара или жидкости в машинах и трубопроводах и предназначено для использования в насосах, компрессорах, двигателях внутреннего сгорания, гидромашинах, а также в системах, работающих с жидкостями, загрязненными твердыми включениями, например, в глубинных насосах для нефтедобычи.

Изобретение относится к области устройств для прерывания обратного потока газа, пара или жидкости в машинах и трубопроводах и предназначено для использования в насосах, компрессорах, двигателях внутреннего сгорания, гидромашинах, а также в системах, работающих с жидкостями, загрязненными твердыми включениями, например, в глубинных насосах для нефтедобычи.

Изобретение относится к области водоснабжения и предназначено для автоматического слива воды из напорных линий погружных насосов с обратными клапанами в качестве защиты от замерзания, предпочтительно в системах индивидуального водоснабжения.

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для перекрытия обратного потока различных рабочих сред в различных трубопроводах. .

Изобретение относится к способам и устройствам для упаковки различных веществ и различной продукции в особых условиях и может быть использовано в фармакологии, косметической, пищевой и других отраслях промышленности для увеличения сроков хранения веществ, косметической, пищевой, фармацевтической продукции.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для многократного заполнения, перевозки и опорожнения токсичной густеющей жидкости, в частности гелеобразующей жидкости при заполнении гибких шланговых гидроакустических антенн.

Контейнер // 2209165
Изобретение относится к емкостям для размещения в них пищевых продуктов, а более конкретно для размещения фруктов и ягод при их кратковременных (на период времени до двух недель) транспортировке и хранении.

Изобретение относится к емкостям для размещения в них пищевых продуктов, а более конкретно для размещения фруктов, ягод и овощей при их хранении в домашних условиях.

Изобретение относится к упаковочной технике. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хранению продуктов в герметичной таре. .

Изобретение относится к герметичной таре. .

Изобретение относится к контейнеру, в частности к ведру. .
Наверх