Защитная ткань

Изобретение относится к текстильной промышленности. Защитную ткань выполняют посредством главных переплетений и их производных при соотношении плотностей нитей по основе и утку не более 2,0, с коэффициентом связности не менее 5,0 и поверхностной плотностью не менее 290 г/м2. Используют основную и уточную армированную нить, в которой в качестве стержня использована арамидная комплексная нить или стеклонить линейной плотности, по меньшей мере, 6,3 текс, а в качестве оболочки использовано вторичное штапельное арамидное волокно, при этом линейная плотность основной и уточной нитей, по меньшей мере, 50 текс. Изобретение обеспечивает изготовление ткани для создания специальной защитной одежды и изделий для защиты от баллистического удара, огня, теплового излучения, напалма. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и предлагается к использованию при создании специальной защитной одежды и изделий от баллистического удара, огня, теплового излучения, напалма.

Из патента RU 2258105, D03D 15/12 от 10.08.2005 известна техническая ткань, выполненная из пряжи, включающей штапельные волокна тройного сополиамида или их смесь с натуральными или искусственными, или синтетическими волокнами (прототип).

Ткань имеет невысокую стойкость к прожиганию (1,5-3 секунд), неустойчива к свету в видимой части спектра, не обладает баллистическими свойствами.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в создании защитных тканей для изготовления изделий следующих областей применения - защита от баллистического удара, теплового излучения, огня, напалма, от воздействия масло-, бензопродуктов.

Технический результат достигается тем, что ткани выполняются из основной и уточной армированной крученой нити. Повышение прочностных характеристик ткани происходит за счет структуры армированной нити, имеющей высокопрочный стержень и ворсистую оболочку, исключающую раздвижку нитей, за счет повышения трения в точках контакта нитей основы и утка в элементе ткани.

Для изготовления ткани используют основную и уточную армированную крученую нить с линейной плотностью не ниже 50 текс.

Ткани выполняются посредством главных переплетений и их производных при соотношении плотностей нитей по основе и утку не более 2.0, с коэффициентом связности не менее 5.0 и поверхностной плотностью не менее 290 г/м2.

Армированная нить вырабатывается на пневмомеханической прядильной машине из стержня и прядильных лент, создающих оболочки у стержня.

В качестве стержня используют арамидные комплексные нити или стеклонити линейной плотности не ниже 6,3 текс. Прядильные ленты вырабатывают из арамидной штапельной пряжи, полученной из вторичного сырья.

Вторичное сырье представляет собой отходы, образующиеся при раскрое изделий из тканых полотен, выработанных из арамидных комплексных нитей.

Под арамидными комплексными нитями для стержня понимают нити на основе ароматического сополимера хлорангидрида двухосновной терефталевой кислоты и диаминов бензимидазола и п-фенилендиамина или ароматического полимера -поли-п-фениленбензимидазола.

В качестве арамидной штапельной пряжи для оболочки используют штапельные волокна на основе полимера поли-п-фенилентерефталамида или ароматического сополимера хлорангидрида двухосновной терефталевой кислоты и диаминов бензимидазола и п-фенилендиамина или поли-п-фениленбензимидазола, или полиметафениленизофталамида.

Изобретение иллюстрируется нижеприведенными примерами.

Пример 1.Защитная ткань выполнена переплетением усиленный сатин 8/3 (фиг.1) из основной и уточной армированной нити линейной плотности 50×2 текс со стержнем из арамидной комплексной нити. Поверхностная плотность составляет 380 г/м2. Коэффициент связности ткани составляет 5,0 при соотношении плотности нитей по основе и утку 1.25. Ткань имеет высокие прочностные показатели (таблица 1), обладает огнезащитными свойствами (не горит и не тлеет после удаления из пламени), имеет высокую стойкость к прожиганию - 105 с (по ГОСТ 12.4.184-97 этот показатель должен быть не менее 30 с). Ткань устойчива к воздействию масло-, бензопродуктов.

Пример 2. Защитная ткань выполнена переплетением неправильный сатин (фиг.2) из основной и уточной армированной нити линейной плотности 55.6×2 текс со стержнем из арамидной комплексной нити. Коэффициент связности ткани составляет 5.16 при соотношении плотности нитей по основе и утку 1.28. Поверхностная плотность составляет 335 г/м2. Ткань имеет высокие прочностные показатели (таблица 1), обладает огнезащитными свойствами (не горит и не тлеет после удаления из пламени), имеет высокую стойкость к прожиганию - 76 с (по ГОСТ 12.4.184-97 этот показатель должен быть не менее 30 с). Ткань устойчива к воздействию масло-, бензопродуктов. Ткань выдерживает баллистический удар. При испытании на осколок пакета весом 4 кг/м2 скорость 50%-ного непробития (V50) составляет 434 м/с.

Пример 3. Защитная ткань выполнена полотняным переплетением (фиг.3) из основной и уточной армированной нити линейной плотности 58.3×2 текс со стержнем из арамидной комплексной нити. Поверхностная плотность составляет 297 г/м2. Коэффициент связности ткани составляет 7,3 при соотношении плотности нитей по основе и утку 2.0. Ткань имеет высокие прочностные показатели (таблица 1), обладает огнезащитными свойствами (не горит и не тлеет после удаления из пламени), имеет высокую стойкость к прожиганию 57.6 с (по ГОСТ 12.4.184-97 этот показатель должен быть не менее 30 с). Ткань устойчива к воздействию масло-, бензопродуктов.

Пример 4. Защитная ткань выполнена переплетением саржа 2/2 (фиг.4) из основной и уточной армированной нити линейной плотности 83×2 текс со стержнем из стеклонити. Коэффициент связности ткани составляет 5,38 при соотношении плотности нитей по основе и утку 1.3. Поверхностная плотность составляет 404 г/м2. Ткань имеет высокие прочностные показатели (таблица 1), обладает огнезащитными свойствами (не горит и не тлеет после удаления из пламени), имеет высокую стойкость к прожиганию - 82 с (по ГОСТ 12.4.184-97 этот показатель должен быть не менее 30 с). Ткань устойчива к воздействию напалма.

Пример 5. Защитная ткань выполнена переплетением саржа 2/2 из основной и уточной армированной нити линейной плотности 55.6×2 текс со стержнем из арамидной комплексной нити. Коэффициент связности ткани составляет 5,1 при соотношении плотности нитей по основе и утку 1.28. Поверхностная плотность составляет 240 г/м2. Ткань имеет высокие прочностные показатели (таблица 1). Ткань обладает баллистическими свойствами. При испытании в составе антирикошетного пакета (два слоя) по 2 классу защиты скорость 50%-ного непробития (V50) составляет 429 м/с. При испытании в составе антирикошетного пакета (три слоя) по 5 классу защиты скорость 50%-ного непробития (V 50) составляет 771 м/с. Ткань обладает огнезащитными свойствами (не горит, не тлеет после удаления из пламени) и устойчива к воздействию масло-, бензопродуктов.

Пример 6. Защитная ткань выполнена переплетением рогожка 2/2 из основной и уточной армированной нити линейной плотности 83×2 текс со стержнем из стеклонити. Коэффициент связности ткани составляет 5,95 при соотношении плотности нитей по основе и утку 1.2. Поверхностная плотность составляет 400 г/м2. Ткань имеет высокие прочностные показатели (таблица 1), обладает огнезащитными свойствами (не горит и не тлеет после удаления из пламени), устойчива к действию напалма. Ткань устойчива к воздействию масло-, бензопродуктов.

Таблица 1
Механические показатели защитной ткани по примерам 1-6
№ примераПоверхностная плотность, г/м2Прочность при разрыве полоски ткани 50×200, НРаздирающая нагрузка, Н
по основепо уткупо основепо утку
1.38047523436784730
2.33546523983760930
3.30047572810562582
4.40451744225730780
5.29037442522489460
6.40048634677868941

1. Защитная ткань, содержащая по основе и утку нить типа "стержень-оболочка", скрученную, по меньшей мере, в два сложения, в которой в качестве стержня использована арамидная комплексная нить или стеклонить линейной плотности, по меньшей мере, 6,3 текс, а в качестве оболочки использовано штапельное арамидное волокно, при этом линейная плотность основной и уточной нитей, по меньшей мере, 50 текс, а поверхностная плотность ткани составляет, по меньшей мере, 290 г/м2.

2. Ткань по п.1, которая выполнена полотняным переплетением, или усиленный сатин, или неправильный сатин, или саржа, или рогожка.

3. Ткань по любому из пп.1 и 2, в которой в качестве оболочки использовано вторичное штапельное арамидное волокно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и предлагается использовать при пошиве специальной технической одежды для работников МЧС, Министерства Обороны, других силовых структур, для защиты рабочих на предприятиях, имеющих высокотемпературные объекты, повышенное тепловое излучение, объекты с расплавленным металлом, рабочих горячих цехов и др.

Изобретение относится к технологии получения тканей, которые генерируют тепло с помощью источника электроэнергии, и может быть использовано для изготовления одежды, сидений, одеял и пр.

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для производства огнезащитных тканей с тепло- и термозащитными свойствами при пошиве специальной одежды для военнослужащих, пожарных, рабочих горячих цехов, сварщиков, металлургов и др.
Ткань // 2237115

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для выработки тканей, предназначенных для пошива специальной одежды военнослужащих, пожарных, сварщиков и металлургов, рабочих горячих цехов и др.

Изобретение относится к области изготовления защитных текстильных материалов и касается огнестойкой ткани, содержащей неодинаковые основные и уточные нити, причем основные нити содержат штапельные волокна или элементарные нити и обладают ограничивающим кислородным индексом, равным по крайней мере 27, а уточные нити содержат натуральные волокна, и отношение плотности нитей по основе и утку в ткани составляет по крайней мере 1,0.
Изобретение относится к технологии получения арамидных тканей, изготовленных из кристаллизованных нитей, и может быть использовано для изготовления защитных костюмов пожарных и другой защитной одежды.
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к тканям для подложки верхнего слоя огнезащитного костюма для работников аварийно-спасательных служб.

Изобретение относится к технологии получения металлизированных материалов для экранирования от воздействия электромагнитных излучений в широком диапазоне
Изобретение относится к производству текстильных фильтрующих материалов, которые могут найти применение при очистке горячих технологических газов и промышленного воздуха при повышенных температурах (до 300°С)
Ткань // 2381314
Изобретение относится к теплостойким тканям, используемым преимущественно для тепловой изоляции
Ткань // 2382840
Изобретение относится к теплостойким тканям, используемым преимущественно для тепловой изоляции

Изобретение относится к защитной огнестойкой ткани, содержащей по основе и утку комбинированную нить, представляющую собой бикомпонентную армированную нить, в которой в виде стержня используется арамидная комплексная нить линейной плотности 6,3-200 текс, а второй компонент в виде оплетки из пряжи на основе оксадиазола с количеством витков 400-1000 кр/м и линейной плотностью 10-200 текс при соотношении компонентов (мас.%): нить на основе ароматического сополиамида 10-50; пряжа из волокна на основе оксадиазола 90-50
Изобретение относится к многослойным сорбционным волокнистым защитным материалам

Изобретение относится к структуре материала, в частности для изготовления полотна материала для одежды, которая содержит огнестойкий материал и которую можно применять для изготовления одежды с отражающими или защитными свойствами
Предусматривается изделие, включающее ткань, содержащую: (а) пряжу из смеси волокон, содержащую: (i) от примерно 10% мас. до примерно 85% мас., по меньшей мере, одного двухзонного волокна, содержащего окисленный полимер, выбранный из группы, состоящей из гомополимеров на основе акрилонитрила, сополимеров на основе акрилонитрила, терполимеров на основе акрилонитрила и их комбинаций; (ii) по меньшей мере, одно сопутствующее волокно, выбранное из группы, состоящей из огнестойкого сложного полиэфира, огнестойкого полиамида (нейлона), огнестойкой вискозы, огнестойкой обработанной целлюлозы, мета-арамида, пара-арамида, модакрилата, меламина, шерсти, полиамида (нейлона), регенерированной целлюлозы, поливинилхлорида, антистатического волокна, поли(пара-фениленбензо-бис-оксазола) ((PBO)), полибензимидазола ((PBI)), полисульфонамида ((PSA)) и их комбинаций; и (b) необязательно содержащую сопутствующую пряжу, отличающуюся от указанной пряжи из смеси волокон; где указанная сопутствующая пряжа содержит пара-арамид в количестве менее 20% мас. от массы ткани; и где ткань имеет массу от примерно 3 унция/ярд2 (примерно 1 Н/м2) до примерно 12 унция/ярд2 (примерно 4 Н/м2). 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов и касается огнестойких волокон, пряжи и ткани из них. Огнестойкая штапельная спряденная пряжа содержит по меньшей мере одно огнестойкое волокно, содержащее частично ароматический полиамид и негалогенированный антипирен, и дополнительно содержит дополнительное волокно. Рассмотренные волокна и пряжа при смешении с другими огнестойкими волокнами не показывают опасного «эффекта подмостков», обеспечивают хорошую огнестойкость, предотвращают капание и прилипание, являются износостойкими и пригодны для переработки в износостойкую, долговечную огнестойкую ткань, холст или предмет одежды. 5 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к текстильной промышленности, в частности к производству защитной одежды специального назначения. Термостойкая ткань образована переплетением основных и уточных нитей комбинированным полотняным переплетением, по основе основным репсом и по утку уточным репсом. Ткань выполнена из фоновых нитей по основе и утку из смесовой двухниточной пряжи, включающей параарамидное волокно и полиоксидиазольное волокно в соотношении 50×50. Результирующая линейная плотность ткани 60 Текс. Ткань усилена по основе и утку трощеной комплексной аримидной нитью 29,4 Текс × 2. Процентное соотношение пряжа/нить в составе ткани составляет 75/25, а поверхностная плотность ткани 260 г/м2. Ткань дополнительно обработана по меньшей мере одним фторорганическим препаратом. Обеспечивается повышение огнестойкости, понижение жесткости и улучшение характеристик эластичности и драпируемости при эксплуатации в условиях Крайнего Севера. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.
Наверх