Способ изготовления обоев и обои, изготовленные этим способом

Способ касается производства обоев с использованием пенокрасок. Способ изготовления обоев включает нанесение на волокнистую основу акриловой пенокраски в две стадии при массе сухого покрытия 15-25 г/см2 на обеих стадиях и с предварительной сушкой первого нанесенного слоя при температуре 80-120°С. Нанесение слоев пенокраски на волокнистую основу на обеих стадиях осуществляют при соотношении первого слоя и второго слоя пенокраски соответственно от 1:1 до 1:0,5. Затем на слои пенокраски наносят декоративный материал из воздушной среды в количестве 7-10% от массы пенокраски. После чего осуществляют вспенивание слоев пенокраски путем сушки при температуре 120-160°С. Перед нанесением на волокнистую основу акриловой пенокраски на нее наносят печатный рисунок. В двух стадиях используют акриловую пенокраску либо одного состава, либо на второй стадии может может быть использована пенокраска, содержащая полиуретан, в количестве 1-7%. В качестве декоративного материала в предлагаемом способе используют материал, выбранный из группы, содержащей частицы полиэтилентерафталата и алюминиевой фольги, с размером частиц 0,1-0,5 мм. Техническим результатом является расширение ассортимента вспененных обоев. 2 н. и 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к производству обоев и касается способа изготовления обоев с использованием пенокрасок, а также обоев, изготовленных этим способом.

В настоящее время в обойной промышленности большое внимание уделяется разработке обоев с улучшенными декоративными свойствами и расширению ассортимента этой продукции в связи с возросшей потребностью.

Использование пенокрасок позволяет получать обои с высокодекоративными свойствами за счет использования в составе красок вспенивающих агентов, которые позволяют в результате термической обработки полотна получать значительное увеличение высоты уровня покрытия.

Таким образом, используя пенокраски, получают рельефные структуры на бумажных и нетканых материалах, которые рассматривают как декоративную отделку обоев.

Известны следующие виды рельефных обоев, полученных с использованием пенокраски:

- обои со вспенено виниловым покрытием;

- виниловые вспененные обои;

- акриловые вспененные обои с пеноакриловыми покрытиями.

Примером способа получения виниловых вспененных обоев является способ изготовления обоев путем нанесения на бумагу-основу пенокраски, состоящей из пластизолей на основе поливинилхлорида (ПВХ), пластификатора и вспенивающего агента (см. DE 2625051 В2, опубл. 07.12.1978).

В качестве пластификатора используют диоксилфталат, диизооксилфталат или дибутилфталат, в качестве агента азодикарбонамид.

Известный способ имеет следующие негативные особенности:

- состав пенокраски содержит хлорсодержащие органические соединения и пластификаторы;

- состав пенокраски обуславливает необходимость установки при производстве виниловых вспененных обоев дорогостоящей системы дожига вентиляционных выбросов из сушильного канала.

Соответственно способы получения вспененных обоев на основе акрила этих негативных особенностей не имеют.

Известен способ изготовления обоев путем нанесения на бумагу-основу пенокраски в виде воднополимерной дисперсии марки Folco-Alcantaraschaum FQ 5608, содержащей микрокапсулы, и последующей термической обработки покрытого материала при температуре 120-150°С (см. RU 2259434, D21Н 27/20 В2, опубл. 27.08.2005).

При этом акриловую пенокраску наносят на поверхность бумаги методом глубокой печати с использованием вала, у которого 40% площади гравирования имеет линиатуру 30 линий/см и глубину растрирования 68 мкм, а 60% площади - линиатуру 40 линий/см и глубину растрирования 57 мкм.

Рельефные акриловые обои, полученные известным способом, имеют эластичное и прозрачное покрытие с декоративным эффектом «под замшу».

Такой эффект получен за счет нанесения акрилового покрытия с двумя уровнями.

Известен способ пропитки декоративной бумаги, включающий нанесение смолы и износоустойчивых частиц на декоративную бумагу и нанесение волокон и/или шариков на износоустойчивые частицы (RU 2263732, кл. D21Н 27/32, опубл. 2001).

При этом волокна и/или шарики получают из сложного полиэфира или стекла, а их диаметр составляет 30-200 мкм. Содержание волокон в получаемом материале составляет 5-100 г/м2, содержание шариков составляет до 80 г/м2.

В известном способе первый этап в части нанесения износоустойчивых частиц осуществляют путем их напыления, а второй этап - нанесение волокон и/или шариков осуществляют путем нанесения в смеси со смолой.

Однако как в этом случае, так и в предыдущем способе декоративный материал не обладает красочным рельефом, который получают за счет использования в составе красок вспенивающих агентов.

Ближайшим аналогом предлагаемого способа изготовления обоев является способ изготовления обоев путем нанесения на волокнистую основу акриловой пенокраски, последующей предварительной сушки нанесенного слоя при температуре 80-120°С и вспенивания слоя пенокраски путем сушки при температуре 120-165°С (см. US 5360826, кл. D21Н 19/00, опубл. 1994).

В известном способе используют 40-70% водную композицию, содержащую следующие компоненты (по сухому, в мас.%): 30-90 акрилового сополимера, 1,0-8,0 вспенивающего агента, 2,0-30 минерального пигмента и 0,001-2,0 реологического мидификатора.

При этом в качестве акрилового сополимера используют сополимер, полученный путем сополимеризации этиленненасыщенной карбоксикислоты, выбранной из группы, содержащей акриловую кислоту, метакриловую кислоту, кротоновую кислоту, фумаровую кислоту или их смесь, и моноэтиленненасыщенного мономера, выбранного из группы, содержащей этилен, бутадиен, метилметакрилат, бутилакрилат, бутилметакрилат, метакриамид или их смесь.

Используемый в известном способе акриловый сополимер включает от 0,1 до 10 мас.% первого мономера (этиленненасыщенная карбоксикислота) и от 90,0 до 99,9 мас.% второго мономера (моноэтиленненасыщенный мономер) и может представлять собой смесь полимеров с молекулярным весом от 20000 до 500000 ед.

В качестве вспенивающего агента в известном способе используют микрокапсулы с оболочкой из термопластичной смолы, например, на основе акрилатного мономера, а в качестве волокнистой основы используют бумагу-основу или нетканый материал.

При термической обработке материала, покрытого известным способом, происходит максимально возможное расширение микрокапсул. В результате этого, а также большей массы сухого покрытия достигается большая высота уровня покрытия и рисунок выглядит высокорельефным.

Однако полученное покрытие обладает недостаточной на сегодняшний день декоративностью. Для увеличения декоративности стенового материала (обоев) необходимы дополнительные технологические приемы.

Новым положительным результатом от использования настоящего изобретения является повышение декоративности акриловых вспененных обоев за счет придания им эффекта «блесток» при одновременном расширении ассортимента обоев на существующем технологическом оборудовании в один процесс.

Поставленный положительный результат достигается тем, что в предлагаемом способе изготовления обоев путем нанесения на волокнистую основу акриловой пенокраски, последующей предварительной сушки нанесенного слоя при температуре 80-120°С и вспенивания слоя пенокраски путем сушки при температуре 120-160°С, нанесение акриловой пенокраски осуществляют в две ступени. При этом вторую стадию осуществляют перед вспениванием с последующим нанесением декоративного материала из воздушной среды в количестве 7-10% от массы пенокраски, а нанесение пенокраски на обеих стадиях осуществляют при массе сухого покрытия -15 -25 г/м2, при соотношении первого слоя и второго слоя пенокраски соответственно от 1:1 до 1:0,5.

В предлагаемом способе перед нанесением первого слоя акриловой пенокраски на волокнистую основу может быть нанесен печатный рисунок. При этом на первой и второй стадиях нанесения пенокраски может быть использована акриловая пенокраска одного состава или разного состава, используя на первой или второй стадии акриловую пенокраску, содержащую полиуретан в количестве 1-7%. В качестве декоративного материала используют материалы, выбранные из группы, содержащей частицы полиэтилентерафталата (золотые, серебряные и цветные) и алюминиевой фольги, с размером частиц 0,1-0,5 мм (0,1×0,1-0,5×0,5). При этом конфигурация частиц может быть квадратная, ромбическая, шестиугольная и прочая, а в качестве волокнистой основы используют бумагу-основу или нетканый материал.

Нанесение пенокраски на первой и второй стадиях осуществляют валом глубокой печати на обоепечатной машине, а вспенивание осуществляют при Т=120-160°С в течение 30-60 сек.

В предлагаемом способе в качестве акриловой пенокраски используют 50-70% дисперсионную печатную акриловую краску марки Folco-Foamcoat FQ3153; FQ5608 50-56% дисперсионную печатную краску марки OFT 322-LT фирмы «Вейка», марки 15 ТПВ фирмы «Белфлексофарб» или марки SOFT-Touch фирмы «Вейка».

Обои, изготовленные известным способом, обладают высокими декоративными свойствами, в том числе и оптическими декоративными свойствами, за счет использования декоративного материала, придающего обоям оптические свойства. При этом за счет использования приема двухстадийного нанесения пенокраски получают фрагментарное нанесение частиц декоративного материала на готовую поверхность обоев.

Авторами настоящего изобретения было установлено, что двухстадийное нанесение пенокраски на поверхность волокнистой основы с последующим, после второй стадии нанесения краски, нанесением декоративного материала из воздушной среды позволяет получить на обоях высокие декоративные свойства.

Обои, полученные предлагаемым способом, отличаются избирательным (фрагментарным) расположением декоративного материала на рельефном рисунке, т.е. на поверхности готового материала имеются фрагменты, образованные только пенокраской, а также фрагменты, образованные пенокраской и декоративным материалом.

Этот достигаемый эффект обеспечивается тем, что декоративный материал закрепляется только на тех частях поверхности, где была нанесена пенокраска на второй стадии, которая играет роль клея для закрепления декоративного материала. В процессе же термической обработки (t=120-165°С) полученного материала наряду с процессом расширения микрокапсул и получения вспученной поверхности материала осуществляется параллельный процесс закрепления декоративного материала на наружной поверхности пенопокрытия. Расположение декоративного материала на наружной поверхности пенопокрытия происходит за счет как качества декоративного материала (легкий удельный вес частиц), так и его размера (р-р частиц 0,1-0,5 мм).

Изобретение иллюстрируется следующими примерами его осуществления.

Пример 1.

Способ изготовления обоев осуществляют следующим образом: на бумагу-основу массой 110 г/м2 наносят первый слой акриловой пенокраски марки OFT 322-LT фирмы «Вейка», сушат нанесенный слой при температуре 80-120°С в течение ≈ 10 сек и наносят 2-й слой акриловой пенокраски марки OFT 322-LT. Оба слоя пенокраски наносят валом глубокой печати.

При этом общая масса наноса составляет 15 г/м2 при соотношении массы первого слоя и массы второго слоя 1:1. Сразу после нанесения второго слоя пенокраски на поверхность наносят декоративный материал в количестве 10% от массы печатной краски путем напыления из специального устройства, расположенного над поверхностью проходящих обоев, с последующим отсосом незакрепленного декоративного материала.

Затем обои поступают в сушильную камеру (тоннель), где в течение 30-60 сек при t=120-160°C происходит сушка обоев, сопровождаемая вспениванием пенокраски обоих слоев.

Полученные обои проходят испытание по ГОСТ 6810 «Обои. Технические условия».

Анализ качества обоев показывает, что число истираний составляет 6 по ИКБ-ЗМ.

Эстетические свойства определяют визуально.

Пример 2.

Способ изготовления обоев осуществляют следующим образом: на бумагу-основу массой 110 г/м2 наносят рисунок, затем первый слой акриловой пенокраски марки OFT 322-LT фирмы «Вейка», сушат нанесенный слой при температуре 80-120°С в течение ≈ 10 сек и наносят второй слой акриловой пенокраски марки SOFT-Touch фирмы «Вейка», содержащий 1,4% полиуретанов. Оба слоя пенокраски наносят валом глубокой печати.

При этом общая масса наноса составляет 25 г/м2 при соотношении массы первого слоя и массы второго слоя 1:0,5. Сразу после нанесения второго слоя пенопокрытия на поверхность обоев наносят декоративный материал в количестве 7% путем напыления аналогично примеру 1.

Затем обои поступают в сушильную камеру (тоннель), где в течение 30-60 сек при t=120-160°C происходит сушка обоев, сопровождаемая вспениванием пенокраски обоих слоев.

Полученные обои проходят испытания на качество по ГОСТ 6810 «Обои. Технические условия».

Анализ качества обоев показывает, что число истираний составляет 6 по ИКБ-ЗМ и соответствует требованиям ГОСТа.

Эстетические свойства определяют визуально.

Обои, полученные по предлагаемому способу по примерам 1 и 2, отличаются устойчивым рельефом и наличием декоративных частиц на поверхности рельефа, придающих поверхности обоев эффект блеска.

1. Способ изготовления обоев, включающий нанесение на волокнистую основу акриловой пенокраски, последующую предварительную сушку нанесенного слоя при температуре 80-120°С и вспенивание слоя пенокраски путем сушки при температуре 120-160°С, отличающийся тем, что нанесение акриловой пенокраски осуществляют в две стадии, при этом вторую стадию осуществляют перед вспениванием с последующим нанесением декоративного материала из воздушной среды в количестве 7-10% от массы пенокраски, а нанесение пенокраски на обеих стадиях осуществляют при массе сухого покрытия 15-25 г/см2, при соотношении первого слоя и второго слоя пенокраски соответственно от 1:1 до 1:0,5.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед нанесением акриловой пенокраски на волокнистую основу наносят печатный рисунок.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве акриловой пенокраски на первой и второй стадиях нанесения пенокраски использую акриловую пенокраску одного состава.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве акриловой пенокраски на первой или второй стадии нанесения пенокраски используют акриловую пенокраску, содержащую полиуретан в количестве 1-7%.

5. Способ по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающийся тем, что в качестве декоративного материала используют материал, выбранный из группы, содержащей частицы полиэтилентерафталата и алюминиевой фольги с размером частиц 0,1-0,5 мм.

6. Обои, отличающиеся тем, что они изготовлены способом по п.1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству обоев и касается способа изготовления обоев с использованием пенокрасок, а также обоев, изготовленных этим способом. .
Изобретение относится к производству обоев и касается способа изготовления обоев с использованием пенокрасок, а также обоев, изготовленных этим способом. .
Изобретение относится к производству обоев и касается способа изготовления с использованием пенокрасок, а также обоев, изготовленных этим способом. .
Изобретение относится к производству обоев и касается технологии приготовления теплосберегающих обоев и их композиционного состава. .

Изобретение относится к способу уменьшения остатка от сгорания бумаги или картона с покрытием, к способу уменьшения износа сетки, применяемой в производстве бумаги или картона, волокнистому рулонному материалу с покрытием.

Изобретение относится к бумажной основе для обоев, которые покрывают пластмассой, причем бумажную основу производят из волокнистого материала. .

Изобретение относится к составам декоративных покрытий бумаги для обоев и может быть использовано при производстве обоев. .

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет повысить устойчивость рельефа тиснения обоев после выклейки, Тисненые обои состоят из верхнего и нижнего слоев оумагиосновы и расположенного между ними клеевого слоя..

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет улучшить качество состава для повышения его стабильности и прочности закрепления покрытия на бумаге.

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет повысить влагостойкость гофрированных обоев , запечатанных на мелованной бумаге-основе , и снизить коррозию оборудования, Готовят 20-25%-ный водный раствор модифицированной амином мочевиноформальдегидной смолы, имеющий рН 7,0-8,5, добавляют в него при перемешивании 40- 60%-ный водный раствор этилового или пропилового спирта, выдерживают в течение 15-20 мин и добавляют водный раствор малеиновой, или лимонной, или щавелевой кислоты при рН смеси 5,5-6,5.
Изобретение относится к производству обоев и касается способа изготовления обоев с использованием пенокрасок, а также обоев, изготовленных этим способом. .

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления бумаги с износостойкой поверхностью, а также к бумаге, изготовленной согласно данному способу. .

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления бумаги с износостойкой поверхностью, а также к бумаге, изготовленной согласно данному способу. .

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления бумаги с износостойкой поверхностью, а также к бумаге, изготовленной согласно данному способу. .
Изобретение относится к производству обоев и касается способа изготовления обоев с использованием пенокрасок, а также обоев, изготовленных этим способом. .
Изобретение относится к производству обоев и касается способа изготовления обоев с использованием пенокрасок, а также обоев, изготовленных этим способом. .
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при изготовлении термотрансферных бумаг. .
Наверх