Арматурный каркас

Изобретение относится к области строительства, а именно к пространственным арматурным каркасным сооружениям, и может быть использовано для возведения сооружений любой конфигурации. Технический результат изобретения заключается в том, что оно позволяет собирать модули под любыми углами в жесткие каркасы любой требуемой конфигурации с возможностью закрепления на них трансформируемой заливаемой обшивки. Модули выполнены из соединенных между собой октаэдров, которые образованы линейными элементами. Модули в арматурном каркасе соединены жестко по точкам касания, не расположенным на одной прямой с образованием каркаса требуемой конфигурации. Октаэдры модулей соединены между собой общими гранями в объемные фигуры без ребер, параллельные оси модулей. В вершинах октаэдров выполнены выступы в виде стержней с возможностью закрепления на них слоя заливаемой трансформируемой обшивки. 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к пространственным арматурным каркасным сооружениям, и может быть использовано для возведения сооружений любой конфигурации.

Известен пространственный каркас сооружения [1], который содержит многогранные ячейки, установленные одна на другую гранями с образованием вертикальной или арочной конструкции. Каждая многогранная ячейка выполнена в виде ромбокубооктаэдра.

Известное техническое решение не позволяет изготавливать каркасы любой конфигурации, так как ячейки состоят из одного ромбокубооктаэдра, не содержат октаэдров и соединяются в изделия гранями, не являющимися общими. Из-за этих же факторов изделие сложно в изготовлении.

Известна строительная конструкция [2], которая состоит из вписанных в параллелепипед октаэдров, соединяющихся ребрами, которая наиболее близка к заявляемому решению по технической сущности (прототип).

Известная строительная конструкция не позволяет балкам соединяться под любым углом и получающиеся фигуры жестко подчинены геометрии параллелепипеда и не могут применяться для производства конструкции любой заданной конфигурации.

Задачей изобретения является создание арматурного каркаса, который позволит собирать модули под любыми углами в жесткие каркасы любой требуемой конфигурации с возможностью закрепления на них трансформируемой заливаемой обшивки.

Указанная задача решается тем, что арматурный каркас выполнен из соединенных между собой модулей, состоящих из октаэдров, образованных линейными элементами, причем модули в арматурном каркасе соединены жестко по точкам касания, не расположенным на одной прямой, с образованием каркаса требуемой конфигурации, а октаэдры модулей соединены между собой общими гранями в объемные фигуры, не имеющие в своей основе форму параллелепипеда, то есть выполненные без ребер, параллельных оси модулей, при этом в вершинах октаэдров выполнены выступы в виде стержней с возможностью закрепления на них заливаемой твердеющими смесями трансформируемой обшивки.

На фиг.1 изображен арматурный каркас, фиг.2 - модуль, фиг.3 - соединение модулей.

Арматурный каркас состоит из модулей 1, которые образованы из соединенных общими гранями 2 октаэдров 3, выполненных из линейных элементов 4. Модули 1 имеют поверхность, состоящую из выступов 5 - вершин октаэдров 3 и охватывающих элементов 6 - треугольных граней октаэдров 3, и поэтому при приближении выступа 5 одного модуля 1 к охватывающему элементу 6 другого модуля 1, возникает несколько точек касания 7, не лежащих на одной прямой, при этом взаимное расположение модулей 1 изменяется плавно с сохранением касания в нескольких точках 7. Соединением в этих точках 7 при подходящем взаимном расположении модулей 1 создается требуемая конфигурация арматурного каркаса.

Также конфигурацию создает сама форма модуля 1, формообразующие способности которого возрастают по мере увеличения количества составляющих его октаэдров 3 и относительно общей конструкции уменьшения их размеров, то есть меняется точность повторения каркасом требуемой конфигурации.

Таким образом, вследствие развернутой пространственной выпуклости и вогнутости взаимное расположение модулей 1 с последующим жестким закреплением можно плавно варьировать в широком диапазоне.

На жесткости октаэдров 3, в которых нагрузка на любую точку в любом направлении распределяется вдоль линейных элементов 4, основана прочность всей конструкции, обратно пропорциональная соотношению длины линейных элементов 4 к их толщине.

При заливке твердеющей смесью армированной трансформируемой обшивки, жестко закрепленной на стержневых выступах 8 вершин октаэдров 3, образуется прочно связанный с каждой точкой каркаса слой 9, ограничивающий пространство вокруг каркаса в виде монолитного корпуса.

Источники информации:

1. Патент РФ №2194128, опубл. Бюл. №34, 2002 «Пространственный каркас сооружения» М. кл. Е04В 1/26.

2. Патент США №6935076 от 30.08.2005 г. Н. кл. 52/80,2 М. кл. Е04В 7/10 «Строительная конструкция».

Арматурный каркас, выполненный из соединенных между собой модулей, состоящих из октаэдров, образованных линейными элементами, отличающийся тем, что модули в арматурном каркасе соединены жестко по точкам касания, не расположенным на одной прямой, с образованием каркаса требуемой конфигурации, а октаэдры модулей соединены между собой общими гранями в объемные фигуры без ребер, параллельных оси модулей, при этом в вершинах октаэдров выполнены выступы в виде стержней с возможностью закрепления на них слоя заливаемой трансформируемой обшивки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к соединениям арматурных стержней в железобетонных конструкциях. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве внутренней и внешней арматуры железобетонных, бетонных и других строительных (металлических, деревянных и др.) конструкций.

Изобретение относится к технологии изготовления арматурных элементов, а именно к технологическим линиям для изготовления стержней переменного сечения из композиционных материалов, которые могут быть использованы в качестве связующих связевых элементов стеновых ограждающих конструкций, монолитных железобетонных и сборных конструкций, а также в конструктивных элементах зданий в виде отдельных стержней, для армирования оснований автомагистралей и дорог.

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к строительству, в частности к арматурным каркасам для армирования железобетонных изделий. .

Изобретение относится к области производства изделий из железобетона. .

Изобретение относится к разъемным зажимным клиновым устройствам для стыковки арматурных стержней периодического профиля преимущественно в строительных условиях при возведении стратегических объектов из монолитного железобетона, к которым предъявляются предельно высокие требования по прочности.

Изобретение относится к сборному дому из полимерного материала, имеющему жилое помещение, создаваемое внутри него путем сборки множества конструкционных элементов, состоящих из полимерного материала, такого как пенополистирол или пластик, армированный волокном.

Изобретение относится к области строительства, а именно конструкции трансформируемых покрытий для стационарных и временных сооружений. .

Изобретение относится к области строительства пространственных сооружений, имеющих различные сводчатые конструкции: куполообразные, цилиндрические и т.д. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям купольных покрытий. .

Изобретение относится к строительству, а именно к каркасам сетчатых оболочек покрытий зданий и сооружений различного назначения. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции из тонколистовых холодногнутых профилей, преимущественно для бескаркасных арочных зданий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к каркасно-тентовым конструкциям. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к каркасно-тентовым конструкциям, которые представляют собой предварительно и быстро монтируемые каркасно-тентовые конструкции в виде накрытых от дождя и солнца площадей и площадок, павильонов, ангаров, кафе.

Изобретение относится к области строительства, а именно к каркасно-тентовым конструкциям, которые представляют собой предварительно и быстро монтируемые каркасно-тентовые конструкции в виде накрытых от дождя и солнца площадей и площадок, павильонов, ангаров, кафе.

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительству куполов со сдвоенной стенкой. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к сооружению
Наверх