Скользящий засов (варианты)

Изобретение может быть использовано для запирания дверей и ворот различных складов и хранилищ. Скользящий засов содержит корпус с загнутыми боковыми краями, в которых размещена подвижная пластина, в отверстии которой размещен кодовый диск с возможностью поворота кодового диска, а также с возможностью продольного перемещения подвижной пластины. С кодовыми диском скреплен стержень, на котором закреплен постоянный магнит с возможностью закрепления корпуса скользящего засова на створке двери, выполнения в створке отверстия и прохождения сквозь него постоянного магнита вовнутрь охраняемого помещения, а также с возможностью воздействия постоянного магнита на скрепленные со створкой магнитоуправляемые контакты, осуществляемого путем перемещения подвижной пластины при законном открывании и закрывании скользящего засова, а также путем вращения кодового диска при попытке незаконного открывания скользящего засова. Преимущества скользящего засова заключаются в возможности осуществления контроля за попыткой его незаконного открывания с выдачей сигнала тревоги, а также за его нормальной работой. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение может быть использовано для запирания дверей и ворот различных складов и хранилищ с дистанционной выдачей электрического информационного сигнала как при открывании, так и при закрывании двери, а также с выдачей сигнала тревоги при попытке открывания скользящего засова посторонними лицами.

Известен скользящий засов, содержащий подвижную пластину, выполненную в виде подвижной петли, и корпус, выполненный в виде неподвижной петли, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде пластины с загнутыми боковыми краями, образующими направляющие пазы, в которых размещена подвижная пластина, при этом в корпусе выполнена продольная щель, переходящая в первое отверстие, напротив которого в подвижной пластине выполнено второе отверстие и в нем размещен кодовый диск со стержнем, входящим в первое отверстие корпуса с возможностью продольного перемещения подвижной пластины при совмещении стержня кодового диска с продольной щелью корпуса, см. патент Российской Федерации №2222677, Бюл. №3 от 27.01.2004.

По большинству сходных существенных признаков известный скользящий засов принят за прототип.

Изобретение направлено на обеспечение контроля за работой скользящего засова путем дистанционной выдачи электрических сигналов как при нормальной работе скользящего засова, так и при незаконной попытке его открывания, и на повышение секретности.

В скользящем засове, содержащем корпус, выполненный в виде пластины с загнутыми боковыми краями, образующими направляющие пазы, в которых размещена подвижная пластина, при этом в корпусе выполнена продольная щель, переходящая в первое отверстие и в нем размещен кодовый диск с первым стержнем, входящим в первое отверстие корпуса с возможностью поворота кодового диска с первым стержнем, а также с возможностью продольного перемещения подвижной пластины при совмещении первого стержня кодового диска с продольной щелью корпуса, сущность изобретения заключается в том, что с кодовым диском скреплен второй стержень, на конце которого закреплен постоянный магнит с возможностью закрепления корпуса скользящего засова на створке двери или на створке стены, смежной со створкой двери, выполнении в створке отверстия и прохождения сквозь него во внутрь охраняемого помещения постоянного магнита, а также с возможностью воздействия постоянного магнита на скрепленные со створкой электрические датчики, например, магнитоуправляемые контакты, осуществляемого путем перемещения подвижной пластины при законном открывании и закрывании скользящего засова, а также путем вращения кодового диска при попытке незаконного открывания скользящего засова.

В скользящем засове, содержащем корпус, выполненный в виде пластины с загнутыми боковыми краями, образующими направляющие пазы, в которых размещена подвижная пластина, при этом в корпусе выполнена продольная щель, переходящая в первое отверстие, напротив которого в подвижной пластине выполнено второе отверстие и в нем размещен кодовый диск с первым стержнем, входящим в первое отверстие корпуса с возможностью поворота кодового диска с первым стержнем, а также с возможностью продольного перемещения подвижной пластины при совмещении первого стержня кодового диска с продольной щелью корпуса, сущность изобретения заключается в том, что в загнутых боковых краях корпуса напротив кодового диска выполнены вырезы.

На фиг.1 приведен скользящий засов, общий вид сверху.

На фиг.2 - корпус скользящего засова.

На фиг.3 - разрез по А-А фиг.1.

На фиг.4 показана в разрезе створка 16 запираемой двери, на наружной стороне которой закреплен скользящий засов, а на смежной стенке закреплена запорная скоба 13, при этом внутри запираемого помещения размещены магнитоуправляемые контакты с возможностью выдачи ими соответствующих электрических сигналов о работе скользящего засова. Необходимо отметить, что скользящий засов может быть закреплен наоборот - на створке стены 23, а запорная скоба 13 - на створке двери.

На чертежах обозначено: корпус скользящего засова выполнен в виде прямоугольной пластины 1 с загнутыми боковыми краями 8, образующими внутренние направляющие пазы, в которых размещена подвижная запирающая пластина 2. В корпусе 1 по его продольной оси «О-О» выполнена продольная щель 9, переходящая в первое круглое отверстие 4 с диаметром Д1. В подвижной пластине 2 напротив отверстия 4 выполнено второе круглое отверстие с диаметром Д2, при этом выполняется неравенство Д21. Во втором круглом отверстии размещен кодовый диск 5, который своей нижней плоскостью упирается во внутреннюю поверхностью корпуса, а некоторой частью своей верхней плоскости упирается в загнутые боковые края 8 корпуса. С диском 5 скреплена поворотная ручка 6, а снизу с диском 5 по его диаметру скреплен первый стержень 7, выполненный в виде пластины, длина которой не превышает длин диаметра отверстия 4 и которая в отверстии 4 относительно щели 9 занимает произвольное положение (в зависимости от угла поворота диска 5) с возможностью ввода пластины (стержня) 7 в щель 9 путем выдвижения пластины 2 из корпуса 1 при открывании засова. С первым стержнем 7 (а вернее с диском 5) в центре диска 5 с ним скреплен второй стержень 14. Поперек стержня 14 с ним своим левым концом (полюсом) скреплен выполненный в виде бруска постоянный магнит 15, благодаря чему при повороте диска 5 правый полюс магнита перемещается по окружности диска 5, левый же полюс при передвижении пластины 2 остается в центре диска 5 и перемещается прямолинейно по оси О-О. По окружности диска 5 нанесены кодовые риски 10, а по поверхности пластины 2 нанесены кодовые риски 11. При совпадении одной из рисок 10 с соответствующей риской 11 (и наоборот) направление стержня 7 совпадает с направлением щели 9, что допускает открывание и закрывание засова путем продольного перемещения пластины 2 за рукоятку 3 с одновременным входом стержня 7 в щель 9 при открывании засова и выхода стержня 7 из щели 9 при закрывании засова.

Для повышения секретности скользящего засова в загнутых боковых краях 8 корпуса напротив кодового диска 5 выполнены дугообразные вырезы 22, благодаря чему кодовые риски 10 и 11 могут быть дополнительно нанесены соответственно на поверхность диска 5 и на поверхность боковых краев 8 в местах вырезов 22.

Корпус 1 скользящего засова скреплен со створкой 16 запираемой двери, в которой выполнено отверстие 17, совпадающее со щелью 9 и с отверстием 4 корпуса, при этом через отверстие 17 во внутрь охраняемого помещения проходит стержень 14 с постоянным магнитом 15. С внутренней стороны со створкой 16 двери скреплена П-образная пластина 18 (показана пунктиром), на которой напротив щели 9 и отверстия 4 по оси «О-О» закреплены герметизированные магнитоуправляемые контакты (герконы) 19 и 20, а по окружности кодового диска 5 в произвольной точке окружности закреплен геркон 21. Все герконы имеют по одной паре нормально разомкнутых контактов, в которых к одному из контактов по проводу 12 подается электрическое напряжение, а другие контакты герконов соединены с устройством сигнализации, которое на чертеже не показано по причине его известности.

В исходном положении скользящий засов закрыт, а контакты геркона 19 под действием левого полюса магнита 15 замкнуты и через них напряжение подается на устройство сигнализации, при этом контакты герконов 20 и 21 разомкнуты, так как левый полюс магнита 15 находится на некотором удалении от геркона 20, а правый полюс магнита 15 находится также в стороне от геркона 21. При совмещении пластины 7 со щелью 9 и открывании засова пластина 2 с диском 5 и левым полюсом магнита 15 перемещается вниз (см. фиг.4), причем левый полюс магнита перемещается по оси «О-О» и устанавливается напротив геркона 20, благодаря чему контакты геркона 19 размыкаются, а контакты геркона 20 замыкаются с соответствующим переключением напряжения, подаваемого на устройство сигнализации, при этом контакты геркона 21 остаются разомкнутыми.

После открывания засова дверь открывают путем ее поворота вокруг оси, перпендикулярной плоскости чертежа.

При попытке незаконного открывания скользящего засова путем поворота кодового диска 5, вместе с диском по окружности диска поворачивается также и правый полюс магнита 15 и в момент его прохождения мимо геркона 21 его контакты кратковременно замыкаются с выдачей импульса напряжения на устройство сигнализации и последующей выдачей сигнала тревоги.

При законном открывании скользящего засова теоретически возможен вариант поворота диска 5, при котором может быть выдан нежелательный сигнал тревоги. Для предотвращения этого варианта геркон 21 размещают с таким расчетом, чтобы в закрытом скользящем засове при повороте диска 5 в одно известную сторону (необходимую для раскодирования диска 5) в первую очередь осуществлялось бы совпадение пластины 7 со щелью 9 (с последующим отпиранием засова) и лишь при дальнейшем повороте диска 5 в ту же сторону магнит 15 достигал бы геркона 21 с выдачей сигнала тревоги. При повороте же диска 5 в противоположную сторону сигнал тревоги будет выдаваться еще до совпадения пластины 7 со щелью 9.

Преимущество предлагаемого скользящего засова перед известными скользящими засовами заключается в том, что он имеет возможность осуществления двойного контроля:

а) за попыткой незаконного открывания скользящего засова с целью хищения охраняемого имущества,

б) за нормальной работой скользящего засова, поскольку при наличии нескольких охраняемых помещений фиксация фактов законных открываний и закрываний соответствующих скользящих засовов может быть весьма полезной, так как сможет помочь в раскрываемости преступлений, связанных с хищением различных ценностей сотрудниками, обслуживающими или охраняющими эти помещения.

Это преимущество дает возможность установки простейшего сигнального устройства, например, в виде соединенных с контактами герконов разноцветных электрических лампочек (светодиодов), установленного в помещении администрации с визуальным контролем за состоянием каждого из скользящих засовов, не говоря уже о возможности предотвращения хищения охраняемого имущества путем получения звукового сигнала тревоги.

Кроме того, предлагаемый скользящий засов имеет простую конструкцию и обладает высокой надежностью работы, поскольку в засове имеется малое количество взаимодействующих между собой механических деталей, что дает возможность изготовления скользящего засова в так называемом антивандальном варианте.

1. Скользящий засов, содержащий корпус, выполненный в виде пластины с загнутыми боковыми краями, образующими направляющие пазы, в которых размещена подвижная пластина, при этом в корпусе выполнена продольная щель, переходящая в первое отверстие, напротив которого в подвижной пластине выполнено второе отверстие и в нем размещен кодовый диск с первым стержнем, входящим в первое отверстие корпуса с возможностью поворота кодового диска с первым стержнем, а также с возможностью продольного перемещения подвижной пластины при совмещении первого стержня кодового диска с продольной щелью корпуса, отличающийся тем, что с кодовым диском скреплен второй стержень, на конце которого закреплен постоянный магнит с возможностью закрепления корпуса скользящего засова на створке двери или на створке стены, смежной со створкой двери, выполнения в створке отверстия и прохождения сквозь него вовнутрь охраняемого помещения постоянного магнита, а также с возможностью воздействия постоянного магнита на скрепленные со створкой электрические датчики, например магнитоуправляемые контакты, осуществляемого путем перемещения подвижной пластины при законном открывании и закрывании скользящего засова или (и) путем вращения кодового диска при попытке незаконного открывания скользящего засова.

2. Скользящий засов, содержащий корпус, выполненный в виде пластины с загнутыми боковыми краями, образующими направляющие пазы, в которых размещена подвижная пластина, при этом в корпусе выполнена продольная щель, переходящая в первое отверстие, напротив которого в подвижной пластине выполнено второе отверстие и в нем размещен кодовый диск с первым стержнем, входящим в первое отверстие корпуса с возможностью поворота кодового диска с первым стержнем, а также с возможностью продольного перемещения подвижной пластины при совмещении первого стержня кодового диска с продольной щелью корпуса, отличающийся тем, что в загнутых боковых краях корпуса напротив кодового диска выполнены вырезы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в народном хозяйстве страны для запирания дверей и ворот различных складов и хранилищ, в том числе для запирания дверей автомобильных гаражей, а также для получения возможности осуществления дистанционного контроля за процессами открывания и закрывания скользящих засовов, осуществляемых допущенными для этого людьми.

Изобретение относится к устройствам для запирания дверей и может быть использовано для запирания дверей туалетных кабин, например, в авиационном, морском или железнодорожном транспорте и касается запирающего устройства, содержащего корпус с торцевой планкой, задней стенкой и крышкой, ригель с ручкой управления ригелем и механизм фиксации ригеля в крайних положениях.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается скользящего засова, содержащего подвижную пластину, выполненную в виде подвижной петли, и корпус, выполненный в виде неподвижной петли, причем корпус выполнен в виде пластины с загнутыми боковыми краями, образующими направляющие пазы, в которых размещена подвижная пластина, при этом в корпусе выполнена продольная щель, переходящая в первое отверстие, напротив которого в подвижной пластине выполнено второе отверстие и в нем размещен кодовый диск со стержнем, входящим в первое отверстие корпуса с возможностью поворота кодового диска со стержнем, а также с возможностью продольного перемещения подвижной пластины при совмещении стержня кодового диска с продольной щелью корпуса.

Изобретение относится к запирающим устройствам для запирания створок или дверей, в которых засов и защелка совмещены. .

Задвижка // 1726718
Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить технологичность и удобство в эксплуатации. .

Изобретение относится к устройствам крепления поворотного стекла автомобиля, может быть преимущественно использовано для предотвращения несанкционированного доступа в автомобиль и позволяет улучшить условия эксплуатации за счет повышения надежности установки на стекле.

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от доступа посторонних лиц, в частности к кодовым замкам. .

Изобретение относится к устройствам для защиты объектов от доступа посторонних лиц. .

Изобретение относится к замкам с сигнализацией и может быть использовано для сигнализации открытого состояния замка. .
Наверх