Устройство для забойки взрывных скважин

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для забойки взрывных скважин забоечным материалом при его размещении вокруг устья скважины или расположенного вблизи скважин. Устройство для забойки взрывных скважин включает рабочий орган, выполненный из двух частей, установленных с возможностью сведения и разведения их в горизонтальной плоскости с образованием V-образного профиля в рабочем положении, и систему сдвижения в виде гидроцилиндра, связанного с самоходным транспортным средством. Рабочий орган выполнен в виде снабженных ограничителями сведения отвалов, имеющих прямой или вогнутый в горизонтальной либо в вертикальной плоскости профиль. Система сдвижения выполнена с возможностью одновременного или последовательного сведения и разведения отвалов и снабжена гидроцилиндрами, установленными на каждом отвале. Изобретение позволяет повысить производительность процесса доставки и засыпки забоечного материалы в скважины. 3 ил.

 

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для забойки взрывных скважин забоечным материалом при его размещении вокруг устья скважины или расположенного вблизи скважин.

При проведении взрывных работ забойку скважин часто проводят, вручную засыпая забоечный материал в скважины лопатами. Процесс очень длительный, трудоемкий.

Известно устройство для забойки взрывных скважин, включающее рабочий орган, соединенный посредством системы движения и подъема с самоходным транспортным средством (авторское свидетельство СССР №1646370). Данное устройство ковшового типа: набирается забоечный материал в ковш и высыпается сверху в скважину путем приподнимания задней стенки ковша.

Устройство не обеспечивает быстрого и надежного процесса доставки и засыпки забоечного материала в скважины.

Известно также устройство для забойки взрывных скважин, выбранное в качестве прототипа, включающее рабочий орган, выполненный из двух частей, установленных с возможностью сведения и разведения их в горизонтальной плоскости с образованием V-образного профиля в рабочем положении, и систему сдвижения в виде гидроцилиндра, связанного с самоходным транспортным средством (авторское свидетельство СССР №150777). Рабочий орган состоит из двух кожухов цилиндрической формы с прорезями, внутри которых расположены шнеки, а возможность сведения и разведения кожухов осуществляется посредством гидроцилиндра.

Данная конструкция достаточно сложна из-за наличия шнеков, расположенных в кожухах. Производительность шнеков низкая, причем при увеличении скорости вращения шнеков они часто забиваются забоечным материалом, что приводит к остановке рабочего процесса.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение производительности при упрощении конструкции устройства и процесса доставки и засыпки забоечного материала в скважины.

Устройство для забойки взрывных скважин, включающее рабочий орган, выполненный из двух частей, установленных с возможностью сведения и разведения их в горизонтальной плоскости с образованием V-образного профиля в рабочем положении, и систему сдвижения в виде гидроцилиндра, связанного с самоходным транспортным средством, согласно изобретению рабочий орган выполнен в виде снабженных ограничителями сведения отвалов, имеющих прямой или вогнутый в горизонтальной либо в вертикальной плоскости профиль, а система сдвижения отвалов выполнена с возможностью их одновременного или последовательного сведения и разведения и снабжена гидроцилиндрами, установленными на каждом отвале.

Благодаря выполнению рабочего органа в виде двух отвалов либо прямолинейной, либо вогнутой формы улучшается захват забоечного материала. Основное движение - сведение и разведение отвалов в горизонтальной плоскости, приводящее к захвату забоечного материала, перемещению его и засыпке в скважину, достаточно простое и осуществляется посредством гидроцилиндров быстро и эффективно. Наличие гидроцилиндров, установленных на каждом отвале и связанных с гидравлической системой самоходного транспортного средства, позволяет при необходимости управлять каждым отвалом отдельно. Конструкция проста и надежна. Наличие ограничителей сведения отвалов предотвращает полное сведение отвалов и делает безопасным процесс забойки скважин. Конструктивное выполнение устройства обеспечивает быстрое заполнение скважин забоечным материалом, т.е. обеспечивает повышение производительности труда при упрощении конструкции.

Приведенные выше отличительные признаки являются новыми по сравнению с прототипом, поэтому изобретение соответствует критерию «новизна».

Патентные исследования показали, что в изученном уровне техники отсутствуют аналогичные технические решения, т.е. заявляемое техническое решение не следует явным образом из изученного уровня техники и, таким образом, соответствует критерию «изобретательский уровень».

Данное техническое решение может быть воспроизведено промышленным способом, следовательно, оно соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид устройства; на фиг.2 представлен вид А на фиг.1, на фиг.3 - разрез В-В (повернуто) на фиг.1.

Устройство состоит из рабочего органа, выполненного в виде двух отвалов 1, прикрепленных к балке 2 с возможностью их горизонтального сведения и разведения. Отвалы 1 могут иметь профиль прямолинейный или вогнутый в горизонтальной либо в вертикальной плоскости и представляют собой сварные конструкции из сортового проката. Для предотвращения зажатия шнура при сведении отвалов 1, они снабжены на концах ограничителями сведения 3, выполненными из материала, не дающего искру. По наружной поверхности отвалов 1 и балки 2 посредством проушин прикреплены гидроцилиндры 4, связанные с гидравлической системой самоходного транспортного средства 5. Балка 2 через проушины 6 крепится к рычажной системе самоходного транспортного средства 5.

Устройство работает следующим образом. После заряжания скважины взрывчатым веществом к ней подъезжает самоходное транспортное средство 5 и располагается таким образом, чтобы скважина, предназначенная для забойки, находилась по центру разведенных с помощью гидроцилиндров 4 отвалов 1. После этого разведенными отвалами 1 необходимо максимально охватить забоечный материал (буровой штыб или любой привезенный для забойки материал требуемой фракции), который находится возле устья забиваемой скважины, и, двигая самоходное транспортное средство 5 вперед, надвинуть посредством отвалов 1 забоечный материал в скважину. На конечном этапе процесса с помощью гидроцилиндров 4 сводят разведенные отвалы к устью скважины или, по необходимости, приводят в движение один из отвалов и производят дозасыпку скважины оставшимся объемом забоечного материала.

После заполнения скважины отвалы 1 разводятся в стороны, поднимаются на безопасную высоту посредством системы подъема самоходного транспортного средство, и транспортное средство перемещается к следующей скважине.

Процесс осуществляется быстро и качественно. Производительность процесса высокая при низкой трудоемкости. Устройство простое в исполнении.

Устройство для забойки взрывных скважин, включающее рабочий орган, выполненный из двух частей, установленных с возможностью сведения и разведения их в горизонтальной плоскости с образованием V-образного профиля в рабочем положении, и систему сдвижения в виде гидроцилиндра, связанного с самоходным транспортным средством, отличающееся тем, что рабочий орган выполнен в виде снабженных ограничителями сведения отвалов, имеющих прямой или вогнутый в горизонтальной, либо в вертикальной плоскости профиль, а система сдвижения выполнена с возможностью их одновременного или последовательного сведения и разведения и снабжена гидроцилиндрами, установленными на каждом отвале.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах на карьерах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород.

Изобретение относится к области горного дела, к способам ведения буровзрывных работ в обводненных скважинах неводоустойчивыми взрывчатыми веществами. .

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах на карьерах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород.
Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к области заряжания скважин, и может быть использовано при взрывной отбойке горных пород на открытых разработках полезных ископаемых.

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах на карьерах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород.

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих щадящие, в том числе под укрытием, взрывные работы в скальных массивах горных пород на дневной поверхности.

Изобретение относится к области буровзрывных работ и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород. .
Изобретение относится к горному делу и предназначено для буровзрывной разработки месторождений полезных ископаемых. .

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород.

Изобретение относится к области буровзрывных работ и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород. .

Изобретение относится к области буровзрывных работ и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород

Изобретение относится к области ведения горных работ, в частности к взрывным работам на карьерах с использованием неводоустойчивых взрывчатых веществ (ВВ) в обводненных скважинах

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к способам забойки нисходящих отбойных скважин при массовых взрывах на карьерах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при производстве взрывных работ для заряжания скважин

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при заряжании шпуров патронированными и россыпными взрывчатыми веществами при разработке многолетнемерзлых пород

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к машинам для изготовления эмульсии, эмульсионного взрывчатого вещества и заряжания скважин, и может быть применено при ведении взрывных работ на открытых горнодобывающих предприятиях

Изобретение относится к способам заряжания восходящих скважин неводостойкими взрывчатыми веществами пневматическим способом в условиях подземных горнодобывающих предприятий

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для заряжания скважин при производстве взрывных работ в горном деле и строительстве
Наверх