Зонд для отбора проб



Зонд для отбора проб
Зонд для отбора проб
G01N1/08 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание
G01N1/04 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2338173:

ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В.Р. Вильямса" (RU)

Изобретение относится к устройствам для отбора проб. Зонд для отбора проб содержит заборную трубу с заостренной скошенной режущей кромкой в нижней части, имеющей форму заостренного клина, а в верхней - фланец с фаской, необходимой для удобства извлечения трубы из скважины в сенажной массе. С помощью фланца к заборной трубе крепится штанга, имеющая меньший диаметр. Штанга состоит из двух ввинчивающихся друг в друга частей. На поверхности штанги нанесена мерная шкала для определения заглубления трубы в сенажную массу. На поверхности заборной трубы выполнен продольный паз для извлечения пробы. Извлечение пробы осуществляется приспособлением, содержащим втулку с жестко закрепленной ручкой и заостренным стержнем, вставляемым через отверстие. Решение направлено на уменьшение трудоемкости отбора проб. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для отбора проб уплотненных материалов и может быть использовано для отбора проб силоса, сенажа из буртов, ям, траншей и других хранилищ при оценке их качества.

Известен пробоотборник [1], содержащий заборную трубу, выполненную с резьбой на одном конце, навинчивающуюся на резьбу режущую кромку, смонтированный на другом конце заборной трубы фланец, расположенный на трубе между фланцем и режущей кромкой воспринимающий удар рабочий элемент и установленный с возможностью перемещения по трубе молот. Заборная труба выполнена с внутренним диаметром не менее 50 мм, воспринимающий удар рабочий элемент выполнен в виде фланца, молот выполнен с продольным пазом для удобства перемещения и установки на трубе, а режущая часть коронки выполнена в виде двух овальных резцов и имеет внутренний диаметр, меньший на 10 мм внутреннего диаметра заборной трубы.

Недостатком данного пробоотборника является сложность конструкции и трудоемкость отбора проб.

Известен пробоотборник силоса, содержащий заборную трубу с заостренным, скошенным наконечником на одном ее конце, усиливающий наконечник и стакан на другом конце, поперечную вставную ручку для извлечения пробоотборника из массы, шомпол для выталкивания пробы из трубы. Пробоотборник вводят в массу путем забивания, ударяя кувалдой по усиливающему наконечнику, накрытую стаканом [2].

Недостатком пробоотборника является трудоемкость отбора проб.

Цель изобретения - упрощение конструкции и снижение трудоемкости отбора проб.

Поставленная цель достигается тем, что зонд для отбора проб содержит заборную трубу с заостренной скошенной режущей кромкой, приспособление для извлечения пробы. Нижняя часть заборной трубы зонда имеет форму заостренного клина, угол которого составляет не менее 30 и не более 60° относительно ее оси, а к верхней части посредством фланца с фаской соосно прикреплена штанга меньшего диаметра с мерной шкалой, а на боковой ее поверхности выполнен продольный паз для извлечения пробы, которое осуществляется приспособлением, содержащим втулку с жестко закрепленной ручкой и отверстием для заостренного стержня, вставляемого непосредственно в паз.

На фиг.1 изображен общий вид зонда для отбора проб; на фиг.2 - приспособление для извлечения пробы из заборной трубы.

Зонд для отбора проб содержит: заборную трубу 1 с заостренной скошенной режущей кромкой 2 в нижней части, имеющей форму заостренного клина, угол которого составляет не менее 30 и не более 60° относительно оси трубы 1 зонда, а в верхней - фланец 3 с фаской 4, необходимой для удобства извлечения трубы 1 из скважины в сенажной массе, посредством которого труба 1 соосно крепится к штанге 5, имеющей меньший диаметр. Для удобства эксплуатации штанга 5 состоит из двух ввинчивающихся друг в друга частей, длина каждой из них составляет 1 м. На поверхности штанги 5 нанесена мерная шкала 6 (риски через каждые 10 см) для определения заглубления трубы 1 в сенажную массу. На поверхности заборной трубы 1 выполнен продольный паз 7 для извлечения пробы, которое осуществляется приспособлением, содержащим втулку 8 с жестко закрепленной ручкой 9 и заостренным стержнем 10, вставляемым через отверстие 11, расположенное напротив ручки 9 втулки 8 в продольном пазу 7 заборной трубы 1 и выполняющим функцию второй ручки и выталкивателя пробы.

Отбор проб силоса, сенажа осуществляется следующим образом. Вначале ввинчивают друг в друга две составные части штанги 5, длина каждой из которых составляет 1 м, что необходимо для отбора проб из траншей в соответствии с ГОСТ 27262-87 на глубину 1,5-2 м. После чего зонд для отбора проб берут в руки за штангу 5 и резко перемещают вниз перпендикулярно поверхности корма. При этом заборная труба 1 своей режущей кромкой 2, имеющей форму заостренного клина, угол которого составляет не менее 30 и не более 60° относительно оси трубы 1 зонда, врезается в корм. Отрезанная часть сенажа поступает внутрь заборной трубы 1. Благодаря тому, что штанга 5, прикрепленная к заборной трубе 1, имеет меньший диаметр, а фланец 3, посредством которого это крепление выполнено, снабжен фаской 4, осуществляется без особых усилий выемка зонда из образовавшейся в силосной траншее скважины. После этого зонд снова вонзается в корм. Так продолжается до полного заполнения заборной трубы. Зонд вынимают из скважины и упирают клином заборной трубы 1 в емкость для отобранных проб. Пробу из трубы 1 удаляют при помощи приспособления, содержащего втулку 8 с жестко закрепленной ручкой 9 и заостренным стержнем 10. Втулку 8 с ручкой 9 перемещают вдоль трубы 1 до верхней ее части. Через отверстие 11, расположенное напротив жестко закрепленной ручки 9 вставляется в продольный паз 7 заборной трубы 1 заостренный стержень 10. При резком нажатии на ручку 9 и стержень 10 втулка 8 перемещается вдоль трубы 1 вниз и происходит удаление пробы. После этого процесс отбора проб с более глубокого слоя сенажа продолжается в той же последовательности. Заглубление зонда определяют по мерной шкале 6 (рискам, нанесенным через каждые 10 см на поверхности штанги 5).

Предлагаемая конструкция зонда для отбора проб силоса, сенажа отличается простотой и обеспечивает легкое его проникновение в контролируемую массу, порционный (послойный) отбор проб на глубину 1,5-2 м и снижение трудоемкости рабочего процесса.

Список литературы

1. Патент РФ №2003070, МПК G01N 1/04, G01N 1/08. Пробоотборник / Соколков В.М., Отрошко С.А., Отрошко Н.В., Ларионов П.С. - Опубл. В БИ - 1993. - №41-42.

2. Методические указания «Химический состав и питательность кормов Московской области урожая, 1983 г.» М., ч.3, 1984.

Зонд для отбора проб, содержащий заборную трубу с заостренной скошенной режущей кромкой, приспособление для извлечения пробы, отличающийся тем, что нижняя часть заборной трубы зонда имеет форму заостренного клина, угол которого составляет не менее 30 и не более 60° относительно ее оси, а к верхней части посредством фланца с фаской соосно прикреплена штанга меньшего диаметра с мерной шкалой, а на боковой ее поверхности выполнен продольный паз для извлечения пробы, которое осуществляется приспособлением, содержащим втулку с жестко закрепленной ручкой и отверстием для заостренного стержня, вставляемого непосредственно в паз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу для отбора проб. .
Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано, в частности, при исследовании антиокислительных свойств лекарственных препаратов, применяемых для коррекции процессов перекисного окисления липидов, и при оценке антиоксидантной активности биологических жидкостей.

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано как самостоятельно для решения задач обнаружения следовых количеств малолетучих (взрывчатых, наркотических) веществ на пальцах рук человека, подлежащего контролю, так и в составе контрольно-пропускных пунктов, порталов или турникетов.

Изобретение относится к методам оценки структурной неоднородности полимеров, в частности к способу выявления макронеоднородности структуры эластомеров. .

Изобретение относится к технологии разделения и очистки сложных жидких смесей и может быть использовано при дозировании реагентов в жидкостной хроматографии. .

Изобретение относится к технике подготовки исследуемого материала, к изучению его микроструктуры с использованием оптики, и может быть использовано как способ послойного контроля структурного состояния металлов и сплавов, стекол, строительного материала после получения изделий, в процессе эксплуатации и установления причин внезапного разрушения изделий.

Изобретение относится к горнодобывающей, обогатительно-металлургической и химической областям промышленности и может быть использовано для измерения физических или иных параметров.

Изобретение относится к устройству и способу для отбора проб. .
Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано, в частности, при исследовании антиокислительных свойств лекарственных препаратов, применяемых для коррекции процессов перекисного окисления липидов, и при оценке антиоксидантной активности биологических жидкостей.

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано как самостоятельно для решения задач обнаружения следовых количеств малолетучих (взрывчатых, наркотических) веществ на пальцах рук человека, подлежащего контролю, так и в составе контрольно-пропускных пунктов, порталов или турникетов.

Изобретение относится к методам оценки структурной неоднородности полимеров, в частности к способу выявления макронеоднородности структуры эластомеров. .

Изобретение относится к технологии разделения и очистки сложных жидких смесей и может быть использовано при дозировании реагентов в жидкостной хроматографии. .

Изобретение относится к технике подготовки исследуемого материала, к изучению его микроструктуры с использованием оптики, и может быть использовано как способ послойного контроля структурного состояния металлов и сплавов, стекол, строительного материала после получения изделий, в процессе эксплуатации и установления причин внезапного разрушения изделий.

Изобретение относится к горнодобывающей, обогатительно-металлургической и химической областям промышленности и может быть использовано для измерения физических или иных параметров.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при определении типов специальных жидкостей, применяемых при бурении, разработке месторождений и капитальном ремонте скважин, позволяющих свести к минимуму ухудшение фильтрационной характеристики трещинных и трещинно-поровых коллекторов.
Наверх