Использование гипосульфита натрия в качестве индикатора термозащитных свойств материалов

Изобретение относится к области профилактической медицины. Предлагается использовать гипосульфит натрия в качестве средства для определения термозащитных свойств материалов. Технический результат - упрощение и расширение возможности применения.

 

Изобретение относится к области профилактической медицины и может быть использовано для определения термозащитных свойств материалов.

Известен способ определения термозащитных свойств материалов путем исследования тяжести ожогов у животных. Пакет защитных материалов, содержащий исследуемый материал, располагают на коже животного под источником теплового воздействия и по тяжести развившегося ожога делают заключение о термозащитных свойствах материала (Бабский Е.Б. Физиология человека. - М.: Медицина, 1985, 544 с). Недостатком указанного способа является продолжительность и трудоемкость экспериментальной работы.

Известен способ определения термозащитных свойств материалов путем использования термодатчиков (Гуменер П.И. Изучение терморегуляции в гигиене и физиологии труда. - М.: Медицина, 1962. - 220 с.). Исследуемый материал размещают между источником тепла и термодатчиком и по показаниям прибора делают заключение о термозащитных свойствах материала.

Недостатком указанного способа является дороговизна и сложность исследования.

Известен способ определения термозащитных свойств материалов путем использования жидких кристаллов (Жидкие кристаллы в медицине. - Сб. науч. тр. / Под ред. О.А. Пятак, М.В. Курик - Киев: Наукова думка, 1980. - 210 с.).

Недостатком этого способа являются дороговизна, сложность исследования и ограниченные возможности применения.

Цель изобретения удешевить, упростить и расширить возможности экспериментальных исследований.

Цель достигается тем, что в качестве индикатора термозащитных свойств материалов используется гипосульфит натрия.

Гипосульфит натрия - соль серноватистой кислоты (NaSO5HO) - бесцветная и хорошо растворимая в воде. Используется в фотографии и в химической промышленности в качестве сильного восстановителя, широко используется в медицине: гипосульфит натрия принимают внутрь при отравлениях тяжелыми металлами, мышьяком и цианидами, а также для дезинфекции кишечника; наружное (или внутреннее) применение показано при тяжелых ожогах и воспалениях кожи (Некрасов Б.В. Основы общей химии. - М.: Химия, 1973. - С.334).

Предлагаемый способ использования гипосульфита натрия в качестве индикатора термозащитных свойств материалов реализуют следующим образом: небольшой образец хлопчатобумажной ткани (55 см) пропитывают 40-50%-ным водным раствором гипосульфита натрия по общепринятой технологии (Кричевский Г.Е., Корчагин М.В., Сенахов А.В. Химическая технология текстильных материалов. - М.: Легпромбытиздат, 1985. - 640 с.), затем образец ткани-индикатора размещают внутри пакета защитных материалов под исследуемым материалом и наносят термическое воздействие на пакет, после чего изучают окраску образца ткани. При появлении окраски коричневого цвета делают вывод о недостаточности термозащитных свойств исследуемого материала.

Доказательством возможности реализации способа являются химические реакции разложения гипосульфита натрия при нагревании выше 220°С, идущие с образованием сульфида натрия (NaS) и серы (S) (Некрасов Б.В. Основы общей химии. - М.: Химия, 1973. - С. 334). Известно, что расплавленная сера представляет собой жидкость желтого цвета, которая при температуре выше 360°С превращается в вязкую темно-коричневую массу (Некрасов Б.В. Основы общей химии. - М.: Химия, 1973. - С.321). Разложение гипосульфита натрия, предварительно закрепленного связующим веществом на волокнах ткани, приводит к окрашиванию волокон в коричневый цвет. Окраска особенно отчетливо проявляется, если ткань белого цвета. Экспериментальный образец (индикаторный слой) должен быть размещен строго внутри пакета защитных материалов, где нет доступа воздуха, так как, в противном случае, сера, образовавшаяся при тепловом воздействии, взаимодействует с кислородом воздуха с образованием отравляющего сернистого газа (Некрасов Б.В. Основы общей химии. - М.: Химия, 1973. - С.329). Ткань для образца-индикатора должна быть хлопчатобумажной белого цвета, поскольку именно такая ткань максимально очищена от примесей, которые могут повлиять на окрашивание волокон при тепловом воздействии (Кричевский Г.Е., Корчагин М.В., Сенахов А.В. Химическая технология текстильных материалов. - М.: Легпромбытиздат, 1985. - 640 с.); хлопчатобумажная ткань термоустойчива - при кратковременном нагревании выдерживает температуру выше 200°С (Кричевский Г.Е., Корчагин М.В., Сенахов А.В. Химическая технология текстильных материалов. - М.: Легпромбытиздат, 1985. - 640 с.). Связующее вещество также термоустойчиво - разложение происходит при температурах, значительно превышающих температуру разложения гипосульфита натрия (Гулюк Н.Г. Крахмал и крахмалопродукты. - М.: Агропромиздат, 1985. - 238 с.).

Установленный факт позволяет разработать способы применения гипосульфита натрия (или других веществ с подобными свойствами) для сравнительной оценки термозащитных свойств материалов; для оценки граничных параметров теплового воздействия при воспроизведении ожоговой травмы; для определения распределения тепла по глубине многослойного пакета защитных материалов и так далее, что значительно облегчает и ускоряет экспериментальную работу. Гипосульфит натрия доступен для приобретения по цене и наличию в ассортименте товаров-химических веществ.

Использование гипосульфита натрия, закрепленного связующим веществом на волокнах хлопчатобумажной ткани, в качестве индикатора термозащитных свойств материалов при отсутствии доступа воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу спектроскопии оптического излучения жидкости, возбуждаемой импульсным лазером, сфокусированным на ее поверхности. .

Изобретение относится к лазерному спектральному анализу. .
Изобретение относится к способам определения параметров простых, состоящих из одного элемента, и сложных, состоящих из нескольких элементов, частиц износа в маслосистеме двигателя для возможности определения в ней типа развивающегося дефекта.

Изобретение относится к импульсному лазеру, используемому для количественного спектрального анализа галогенсодержащих неметаллических или максимум частично металлических веществ, связанному с съемочным приспособлением, спектрометром и камерой ПЗС, причем интенсивность света, испускаемого, по меньшей мере, одним дискообразным участком конуса расширения плазмы, запоминают, суммируют и оценивают, причем предпочтительно определяют градиенты температуры и плотности.

Изобретение относится к способу и устройству для измерения степени пероксидации липидов в биологических жидкостях и суспензиях тканей, в котором специально подготовленные пробы, содержащие липиды, подвергают нагреву для того, чтобы вызвать термохемилюминесцентное свечение, испускаемое пробой и усиливаемое до такой степени, что его можно обнаружить с помощью фотодетектора 18 специального назначения.

Изобретение относится к газовому анализу и может быть использовано в аналитическом приборостроении для газовой хроматографии, экологических исследований, неразрушающих методов контроля и для других приложений газового анализа, связанных с высокочувствительным детектированием примесей в газе.

Изобретение относится к устройствам для определения превышения уровня безопасной концентрации метана, которое может быть использовано в горном деле и химической промышленности в системах аэрогазового контроля

Изобретение относится к неразрушающему контролю изолирующего покрытия и предназначено для определения его толщины и удельной теплопроводности

Изобретение относится к области геологии, разработки и использования месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к области металлургии, а именно к определению химического состава жидкого металла, предназначенного для покрытия стальной полосы

Способ содержит следующие этапы: стальную полосу с покрытием приводят в движение по дугообразной траектории на наружной поверхности (813) барабана (8), вращающегося вокруг оси (51), с цилиндрической стенкой, контактно направляющей полосу, абляционный лазерный луч направляют в полости внутри цилиндрической стенки таким образом, чтобы его оптическое падение происходило по оси нормали (41) к наружной поверхности барабана в точке-мишени (11) контакта полосы и барабана, прохождение луча через стенку происходит через отверстие (811) стенки, прозрачное для луча. Плазменное спектральное излучение от лазерной абляции в точке контакта отбирают за счет оптического отражения в направлении оси нормали (41) к наружной поверхности барабана и через отверстие, после чего направляют в блок спектрального измерения. Ось нормали (41) к наружной поверхности, соответствующей оптическому падению и отражению, приводят во вращение синхронно с барабаном. Технический результат - обеспечение измерения при спектральном анализе слоя металлического покрытия, наносимого на поверхность стальной полосы, находящейся в движении и имеющей разные форматы и разные скорости движения, потенциально превышающие 1 м/с. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и может быть использовано для высокочувствительного анализа состава растворов, находящихся при атмосферном давлении. Исследуемый раствор помещается в каналы диэлектрической мембраны, откуда ионы экстрагируются в вакуум импульсами сильного электрического поля. При этом распыление самого раствора не происходит. Для реализации этого способа предлагается устройство, в котором за счет конструкции электродов обеспечивается возможность быстрого формирования электрических полей, стимулирующих эффективную экстракцию ионов, из раствора, находящегося в каналах мембраны. Существенными признаками, отличающими изобретение являются: 1) возможность прямого управления электрическим полем, экстрагирующим ионы; 2) отсутствие переходных процессов при запуске устройства, изменении напряжений, приложенных к его электродам, или замене пробы; 3) возможность повышения интенсивности выхода ионов из раствора за счет использования импульсных электрических полей с существенно большей напряженностью; 4) более низкий расход анализируемых ионов, содержащихся в растворе, за счет согласования потока экстрагируемых ионов с периодичностью их разделения и регистрации во времяпролетных приборах; 5) существенное повышение чувствительности при регистрации ионного состава растворов за счет более эффективного использования всех каналов мембраны и снижения фоновых шумов; 6) возможность прямого ввода ионов из раствора во времяпролетную камеру анализатора без дополнительной модуляции ионного потока. Технический результат - обеспечение стабильного и управляемого транспорта ионов из полярного раствора в вакуум в контролируемых условиях в течение длительного времени. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Настоящее изобретение относится к области анализа материала в реальном времени. Материал, анализируемый этими средствами, может иметь форму аэрозоля или газа, насыщенного частицами, которые приводят к образованию дыма данным материалом. Ячейка для анализа дыма при помощи оптической спектроскопии содержит реакционную камеру, впускное отверстие (111) для введения дыма внутрь реакционной камеры и выпускное отверстие (121) для удаления дыма из реакционной камеры. Также ячейка содержит окно анализа (131) для ввода лазерного луча (Flaser), предназначенного для образования плазмы внутри реакционной камеры. Причем ячейка дополнительно включает вентилятор для обдувки инертным газом окрестности окна анализа (131) и экранирующий газовый инжектор для экранируемой инжекции дыма в реакционную камеру, при этом экранирование обеспечивается струей инертного газа вокруг дыма. Техническим результатом является обеспечение возможности экранирования и обдувки окрестности окна анализа, а также повышение интенсивности сигналов оптической системы. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение может быть использовано для элементного анализа и применимо в области атомной промышленности и аэронавтики. Устройство (1) для отображения и анализа по меньшей мере одного интересующего элемента, содержащегося в твердом образце (10), посредством оптической эмиссионной спектрометрии на основе лазерно-индуцированной плазмы позволяет производить с высоким разрешением отображение элементов, главным образом таких, как водород и кислород. Кроме того, изобретение имеет то преимущество, что не требует дорогостоящих установок. 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу абсолютного датирования археологических материалов термолюминесцентным методом. Способ абсолютного датирования археологических материалов включает измельчение образца материала, измерение природной термолюминесценции образца, лабораторное облучение образца, измерение термолюминесценции облученного образца, измерение поглощенных доз природного и лабораторного облучения с применением термолюминесцентных детекторов, при этом измельчение образца осуществляют до фракций не крупнее 0,4 мм, на кривых термолюминесценции необлученного и облученного образцов выделяют среднетемпературный (220-270°C) и высокотемпературный пики (280-350°C), а возраст археологического материала определяют по формуле , где D - поглощенная доза лабораторного облучения, Гр; Sнеобл.1 - средняя светосумма среднетемпературного пика (220-270°C) необлученного образца, отн. ед.; Sобл.1 - средняя светосумма среднетемпературного пика (220-270°С) облученного образца, отн. ед.; Sнеобл.2 - средняя светосумма высокотемпературного пика (280-350°C) необлученного образца, отн. ед.; Sобл.2 - средняя светосумма высокотемпературного пика (280-350°C) облученного образца, отн. ед.; P - мощность поглощенной дозы природного излучения в месте раскопа, Гр/год. Технический результат - расширение круга датируемых археологических материалов. 6 табл., 2 ил.

Изобретение относится к способам лазерной десорбции-ионизации, может быть использовано для масс-спектрометрического анализа и идентификации химических соединений в жидких и газообразных пробах. Способ масс-спектрометрического определения химических соединений включает нанесение молекул химических соединений на поверхность твердотельного материала путем адсорбции или осаждения, лазерную десорбцию-ионизацию путем воздействия на материал импульсным лазерным излучением и детектирование ионов химических соединений в масс-анализаторе. Причем лазерную десорбцию-ионизацию ведут в присутствии газа-реагента, выбранного из группы соединений общей формулы CnH2nR, где n=1÷4, R=ОН, CN, I. Техническим результатом является повышение достоверности и надежности идентификации химических соединений, в частности, за счет выделения в масс-спектре пика, характеризующего молекулярную массу соединения при снижении концентрации анализируемых соединений. 11 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх