Устройство для определения концентрации озона в жидкостях


G01N29 - Исследование или анализ материалов с помощью ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн; визуализация внутреннего строения объектов путем пропускания через них ультразвуковых или звуковых волн через предметы (G01N 3/00-G01N 27/00 имеют преимущество; измерение или индикация ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн вообще G01H; системы с использованием эффектов отражения или переизлучения акустических волн, например акустическое изображение G01S 15/00; получение записей с помощью способов и устройств, аналогичных используемым в фотографии, но с использованием ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн G03B 42/06)

Владельцы патента RU 2338185:

Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко (RU)

Предлагаемое изобретение относится к медицинской технике, в частности к способам и устройствам для определения концентрации растворенного озона в непрозрачных жидкостях, например в озонированных растительных маслах. Устройство для определения концентрации озона в жидкости, например в масле, содержащее сосуд с приемным и сливным штуцерами, оснащенными вентилями, излучатель ультразвуковых колебаний, подключенный к ультразвуковому генератору, отвод для определяемого газа, соединенный регистрирующим устройством через газоанализатор. Объем жидкости подвергается ультразвуковой дегазации с последующим селективным определением содержания озона в газовой фазе. Изобретение обеспечивает возможность определения концентрации озона в непрозрачных жидкостях, например в масле, в том числе при растворении смеси газов в жидкости, при одновременном повышении точности измерений. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицинской технике, в частности к способам и устройствам для определения концентрации растворенного озона в непрозрачных жидкостях, например в озонированных растительных маслах.

Известен способ определения газосодержания в жидкости [1], включающий определение объемной доли газов, растворенных в пробе жидкости, например в трансформаторном масле, для чего в объеме пробы создают разряжение, которое после определенной выдержки снимают, измеряют размер газового пузырька, образовавшегося при разряжении в объеме жидкости, и затем по специальной тарировочной зависимости размера газового пузырька от степени загазованности жидкости определяют газосодержание в пробе.

Однако указанный способ измерения газосодержания неточен и малопригоден в случае растворения в жидкости смеси газов.

Известно устройство для определения газосодержания в жидкости [1], включающее блок для определения объемной доли газов, растворенных в пробе жидкости, выполненный в виде полого прозрачного сосуда с герметичной подвижной перегородкой, например в виде цилиндра с поршнем, на днище цилиндра смонтированы приемный и сливной штуцера, оснащенные вентилями, и выполнены каналы, соединяющие внутреннюю полость цилиндра со штуцерами, причем канал, примыкающий к полости цилиндра, имеет определенный диаметр, и по его длине нанесена мерная шкала.

Недостатком устройства является то, что оно не позволяет селективно определять количество растворенного газа в непрозрачных жидкостях, например в масле, с необходимой точностью.

Техническим результатом изобретения является возможность определять концентрацию озона в непрозрачных жидкостях, например в масле, в том числе при растворении смеси газов в жидкости, а также повышение точности измерения.

Технический результат достигается тем, что устройство для определения концентрации озона в жидкости, например в масле, содержит сосуд с приемным и сливным штуцерами, оснащенными вентилями, при этом объем жидкости подвергается ультразвуковой дегазации с последующим селективным определением содержания озона в газовой фазе, устройство содержит излучатель ультразвуковых колебаний, подключенный к ультразвуковому генератору, отвод для определяемого газа, соединенный регистрирующим устройством через газоанализатор (АНКАТ 7601, например).

Таким образом, в устройстве согласно изобретению применяется эффективный способ дегазации жидкости, например ультразвуковой, с последующим селективным определением содержания озона в газовой фазе.

На чертеже представлен общий вид предлагаемого устройства.

Оно состоит из сосуда 1 с приемным 2 и сливным 3 штуцерами, оснащенными вентилями, излучателя ультразвуковых колебаний 4, подключенного к ультразвуковому генератору 5, отвода для исследуемого газа 6, газоанализатора 7 и регистрирующего устройства 8.

Устройство работает следующим образом. Переменный ток от ультразвукового генератора 5 поступает на излучатель ультразвуковых колебаний 4, закрепленный в днище сосуда 1. Жидкость, например озонированное масло, залитое в сосуд 1 через приемный штуцер 2, под действием ультразвуковых колебаний выделяет газообразный озон, который собирается над жидкостью и всасывается компрессором газоанализатора 7. От газоанализатора 7 выходной сигнал подается на регистрирующее устройство 8. Слив масла после измерения концентрации озона производится через сливной штуцер 3.

Изготовленный и апробированный в лабораторных условиях макет предлагаемого устройства, работа которого основана на предлагаемом способе определения озона в непрозрачных жидкостях, позволяет с достаточной точностью определять концентрацию озона в исследуемом объеме жидкости, в том числе при растворении в жидкости смеси газов.

Источники информации

1. Заявка РФ №2001124778, G01N 30/00, 2003.07.20. Способ определения газосодержания в жидкости и устройство для его осуществления.

Устройство для определения концентрации озона в жидкости, например в масле, содержащее сосуд с приемным и сливным штуцерами, оснащенными вентилями, путем создания разряжения в жидкости, отличающееся тем, что объем жидкости подвергается ультразвуковой дегазации с последующим селективным определением содержания озона в газовой фазе, устройство содержит излучатель ультразвуковых колебаний, подключенный к ультразвуковому генератору, отвод для определяемого газа, соединенный регистрирующим устройством через газоанализатор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ультразвуковой диагностики, а именно к неконтактному по возбуждению и регистрации ультразвуковой (акустической) волны и может быть использовано в неразрушающем дистанционном контроле различных сварных силовых конструкций и ответственных деталей.

Изобретение относится к методу контроля материалов. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, а именно к средствам определения текстурной анизотропии, толщины и напряженно-деформированного состояния конструкций и проката типа лент, полос, труб и др.

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для диагностики изделий переменной толщины сложной геометрии по параметрам их колебаний.

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля электрической прочности. .

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля и может быть использовано для определения длительной прочности хрупких материалов, в которых скорость развития трещины описывается [Эванс А.Г., Ленгдон Т.К.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий с помощью ультразвуковых (УЗ) волн, в частности к области обнаружения локальных дефектов в твердых телах, и может быть использовано при УЗ-дефектоскопии железнодорожных рельсов.

Изобретение относится к способам определения потерь воды на фильтрацию через бетон водопроводящих гидротехнических сооружений, в частности противофильтрационных облицовок оросительных каналов гидромелиоративных систем и аккумулирующих водоемов различного комплексного назначения: мелиоративного, противопожарного, спортивно-оздоровительного и др.

Изобретение относится к технике неразрушающего контроля токопроводящих объектов, преимущественно ультразвуковым методом

Изобретение относится к ультразвуковой дефектоскопии сварных соединений и может быть использовано в различных отраслях промышленности для определения качества продукции при контроле по ультразвуковым изображениям

Изобретение относится к ультразвуковому неразрушающему контролю и может быть использовано при создании автоматических систем контроля листовых материалов иммерсионным методом

Изобретение относится к приборостроению и может найти применение в ультразвуковых приборах различного назначения в качестве устройства возбуждения и приема ультразвуковых сигналов, в частности в ультразвуковых расходомерах жидкостей и газов

Изобретение относится к области технической диагностики и неразрушающего контроля металлических конструкций широкого профиля с использованием метода акустической эмиссии

Изобретение относится к области ультразвукового (УЗ) неразрушающего контроля изделий, в частности железнодорожных рельсов

Изобретение относится к области неразрушающего контроля качества продукции металлургической промышленности с применением электромагнитно-акустических преобразователей и может быть использовано при ультразвуковом контроле сварных труб с поперечными или косыми (спиральными) швами для обнаружения сварного шва

Изобретение относится к области акустики и может быть использовано для анализа физико-химических свойств жидких сред, в частности для определения скорости звука и анализа других физических характеристик (вязкости, частотной дисперсии этих параметров и др.)

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, а именно к средствам обнаружения дефектов проката и конструкций типа лент, полос, труб, сосудов, рельсов и др
Наверх