Дисковая лапа-2

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. Дисковая лапа выполнена в виде сферического диска. Контур диска выполнен зубчатым. Диск установлен выпуклостью вверх и закреплен на стойке. Стойка расположена по центру диска. Диск посажен на ось жестко. Стойка выполнена из трех частей, соединенных между собой двумя шарнирами. Оси шарниров расположены во взаимно перпендикулярных направлениях. Шарниры снабжены спирально-ленточными пружинами. Пружины закреплены жестко сверху с двух противоположных друг другу сторон верхней и средней части стойки диска выше шарниров для удерживания частей стойки в рабочем положении. Концы зубьев образуют три расположенных на различной высоте ряда. Верхний ряд зубьев размещен на высоте двух третей от заданной глубины обработки, второй ряд - на половине заданной глубины, а третий ряд - на одной четвертой от заданной глубины обработки. Зубья рядов выполнены различной длины. Зубья, концы которых образуют второй ряд, взяты за основные и длина каждого второго зуба этого ряда составляет "золотое сечение 1,61" от основного зуба. Длина зубьев верхнего ряда составляет 0,8 от длины основного зуба, и расставлены они горизонтально на уровне стыка двух соседних зубьев нижележащего ряда через один с равным шагом. Концы всех зубьев снабжены съемными наконечниками из износостойкого материала. Такое выполнение дисковой лапы позволит повысить качество обработки каменистых почв без повреждения зубчатой поверхности лапы. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при создании новых высокоэффективных рабочих органов. Известна дисковая лапа по патенту №2280969, А01В 23/06, Бюл. №22, 10.08.2005 г. Она выполнена в виде сферического диска, установленного выпуклостью вверх, и закреплена на стойке, расположенной в центре диска, а контур диска выполнен зубчатым.

Однако существенным недостатком такой лапы является ее невозможность применения на каменистых почвах, т.е. недостаточная универсальность.

Указанный недостаток устраняется тем, что дисковая лапа, выполненная в виде сферического диска, установленного выпуклостью вверх и закрепленного на стойке, которая расположена по центру диска, а контур диска выполнен зубчатым, причем стойка выполнена из трех частей, соединенных между собой двумя шарнирами, оси которых расположены во взаимно перпендикулярных направлениях, а шарниры снабжены спирально-ленточными пружинами, закрепленными жестко сверху с двух противоположных друг другу сторон верхней и средней части стойки диска выше шарниров, чтобы удерживать эти части в рабочем положении, причем концы зубьев образуют три рада на различной высоте: верхний ряд - на высоте двух третей от заданной глубины обработки, второй ряд - на половине заданной глубины, третий ряд - на одной четвертой от заданной глубины обработки, а длина зубьев каждого ряда различна, и те зубья, концы которых образуют второй ряд, взяты за основные и длина каждого второго зуба этого ряда составляет "золотое сечение 1,61" от основного, а длина зубьев верхнего ряда составляет 0,8 от длины основного зуба, и расставлены они горизонтально на уровне стыка двух соседних зубьев нижележащего ряда через один с равным шагом, при этом диск посажен на ось жестко, а концы всех зубьев снабжены съемными наконечниками из износостойкого материала.

Новые существенные признаки изобретения:

- стойка выполнена из трех частей, соединенных между собой шарнирами, оси которых установлены во взаимно перпендикулярных направлениях,

- указанные шарниры снабжены спирально-ленточными пружинами, закрепленными жестко сверху с двух противоположных друг другу сторон верхней и средней части стойки диска выше шарниров, чтобы удерживать эти части в рабочем положении,

- концы зубьев диска образуют три ряда на различной высоте: верхний ряд - на высоте двух третей от заданной глубины обработки, второй ряд - на половине заданной глубины, третий ряд - на одной четверти от заданной глубины обработки,

- длина зубьев каждого ряда различна, и те зубья, концы которых образуют второй ряд взяты за основные, длина каждого второго зуба этого ряда составляет "золотое сечение 1,61" от основного,

- длина зубьев верхнего ряда составляет 0,8 от длины основного зуба, и расставлены они горизонтально на уровне стыка двух соседних зубьев нижележащего ряда зубьев через один с равным шагом,

- при этом диск посажен на ось жестко,

- концы всех зубьев снабжены съемными наконечниками из износостойкого материала.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты.

На фиг.1 дан фронтальный вид лапы, на фиг.2 дан вид А, показывающий второй шарнир и пружины, на фиг.3 дано сечение Б-Б с фиг.1.

Рассмотрим устройство дисковой лапы. Она состоит из сферического диска 1, установленного выпуклостью вверх и закрепленного на стойке 2, которая состоит из верхней части 3, средней части 4 и нижней части 5, которые снабжены шарнирами 6 и 7, оси которых расположены во взаимно перпендикулярных направлениях, шарниры 6 и 7 снабжены спирально-ленточными пружинами 8, закрепленными жестко сверху с двух противоположных друг другу сторон верхней 3 и средней 4 части стойки 2 диска 1 выше шарниров 6 и 7, чтобы удерживать эти части в рабочем положении. Концы зубьев диска 1 образуют три ряда на различной высоте: верхний ряд 9 на высоте двух третей от заданной глубины обработки, второй ряд 10 - на половине заданной глубины, третий ряд 11 - на одной четвертой от заданной глубины обработки, а длина зубьев каждого ряда различна, и те зубья, концы которых образуют второй ряд 10, взяты за основные. Длина каждого второго зуба этого ряда составляет "золотое сечение 1,61" от основного, и расставлены они горизонтально на уровне стыка двух соседних зубьев нижележащего ряда через один с равным шагом. Диск 1 сидит на оси 2 жестко, а концы всех зубьев снабжены съемными наконечниками 12 из износостойкого материала.

Рассмотрим работу. Лапа симметрична и может двигаться в любом направлении В или Г. Все зубья диска 1 движутся на заданной глубине обработки, выполняя рыхление и разрушение комков почвы на всей глубине обработки. При встрече с препятствием лапа может отклоняться в обе стороны от вертикальной оси - поз.13 и 14 или поз.15 и 16 при встрече с камнем в перпендикулярном первому направлению.

Дисковая лапа, выполненная в виде сферического диска, установленного выпуклостью вверх и закрепленного на стойке, которая расположена по центру диска, а контур диска выполнен зубчатым, отличающаяся тем, что стойка выполнена из трех частей, соединенных между собой двумя шарнирами, оси которых расположены во взаимно перпендикулярных направлениях, а шарниры снабжены спирально-ленточными пружинами, закрепленными жестко сверху с двух противоположных друг другу сторон верхней и средней частей стойки диска выше шарниров для удерживания частей стойки в рабочем положении, причем концы зубьев образуют три расположенных на различной высоте ряда: верхний ряд - на высоте двух третей от заданной глубины обработки, второй ряд - на половине заданной глубины, а третий ряд - на одной четвертой от заданной глубины обработки, причем зубья рядов выполнены различной длины, при этом зубья, концы которых образуют второй ряд, взяты за основные и длина каждого второго зуба этого ряда составляет "золотое сечение 1,61" от основного зуба, а длина зубьев верхнего ряда составляет 0,8 от длины основного зуба, и расставлены они горизонтально на уровне стыка двух соседних зубьев нижележащего ряда через один с равным шагом, при этом диск посажен на ось жестко, а концы всех зубьев снабжены съемными наконечниками из износостойкого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к производству рабочих органов почвообрабатывающих орудий. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для сплошной культивации паров в засушливых зонах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сплошной обработки почвы с сохранением запасов почвенной влаги. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для предпосевной обработки почвы под зерновые, технические, кормовые, садовые, ягодные и овощные культуры.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к почвообрабатывающим машинам, и может быть использовано при создании новых подобных машин. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при весеннем уходе за посевами озимых колосовых культур. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к почвообрабатывающим орудиям с пассивными дисковыми рабочими органами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых почвообрабатывающих рабочих органов
Наверх