Способ посева бобовых трав в севообороте

Способ предусматривает совместный посев двух бобовых трав в беспокровном посеве. Перед посевом семена обрабатывают на скарификаторе и смешивают с бактериальной массой из расчета 400-500 г на гектарную норму семян. Бактериальную массу получают путем смешивания сапропеля с измельченными корнями люцерны второго года жизни вместе с почвой, находящейся на корнях, и выдерживания смеси при температуре 22-24°С в течение 2-4 суток. Посев бобовых трав осуществляют с нормой высева 5,4-5,8 млн. всхожих семян для более требовательной к влаге культуры, а для менее требовательной к влаге культуры 2,5-2,8 млн. всхожих семян на 1 гектар. Соотношение сапропеля и измельченных корней люцерны вместе с почвой, находящейся на корнях, составляет 1:3 при влажности сапропеля 20-30%. Такая технология позволит повысить накопление в почве органического вещества и общего азота. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано в системе земледелия при размещении культур в севообороте.

Известен способ возделывания бобовых трав в севообороте, при котором осуществляют посев одного вида (клевера или люцерны) под покров овса [1].

В известном способе норма высева составляет 10-12 кг/га при оптимальном варианте 6-8 кг/га. Норма высева завышена в связи с тем, что покровная культура в первый год жизни угнетает бобовые растения.

Известен способ возделывания бобовых трав в севообороте в смеси со злаковыми [2].

Недостатки способа:

- высеваемые под покров злаковых культур растения бобовых угнетаются и их корневая система развивается недостаточно активно;

- в совместных посевах злаковых и бобовых компонентов снижается процесс азотфиксации клубеньковыми бактериями;

- бобовые травы, подавляемые покровными злаковыми культурами в 1 год жизни, выпадают из травостоя и по этой причине повышают норму высева, что повышает затраты на их возделывание;

- в засушливый период растения влаголюбивого клевера развиваются слабо и не достигают высоты более 50 см (потенциальные возможности культурных сортов до 1 м и более).

Известен способ совместного посева двух бобовых трав различных по корневой системе в беспокровном посеве. Соотношение бобовых компонентов 1:1 [3].

Технический результат - повышение эффективности способа за счет повышения накопления в почве органического вещества и общего азота.

Технический результат достигается тем, что в известном способе, предусматривающем совместный посев двух бобовых трав в беспокровном посеве, согласно изобретению посевная норма бобовых трав на 1 гектар составляет для более требовательной к влаге культуры, например клевера, 5,4-5,8 млн. всхожих семян, а менее требовательной к влаге культуры, например люцерны, - 2,5-2,8 млн. всхожих семян, перед посевом семена обеих трав обрабатывают на скарификаторе и смешивают с бактериальной массой, полученной из сапропеля влажностью 20-30% из расчета 400-500 г на гектарную норму семян.

Бактериальную массу получают путем смешивания сапропеля с измельченными корнями люцерны второго года жизни вместе с почвой, находящейся на корнях, и выдерживания смеси при температуре 22-24°С в течение 2-4 суток.

Соотношение сапропеля и измельченных корней люцерны вместе с почвой, находящейся на корнях, составляет 1:3 при влажности сапропеля 20-30%.

Способ осуществляют следующим образом.

Рано весной, когда наступает срок посева бобовых трав, на посевах люцерны второго года жизни выкапывают корни, и не отряхивая их от почвы, измельчают. Затем измельченные корни люцерны смешивают с сапропелем, промороженным в зимний период (влажность 20-30%). Соотношение измельченных корней люцерны и сапропеля составляет 3:1.

Полученную смесь выдерживают при температуре 22-24°С в течение 2-4 суток.

Семена бобовых трав, например люцерны и клевера, обрабатывают на скарификаторе и смешивают с бактериальной массой из расчета 400-500 г бактериальной массы на гектарную норму семян.

Посевная норма бобовых трав на 1 гектар составляет для более требовательной к влаге культуры, например клевера, 5,4-5,8 млн. всхожих семян, для менее требовательной к влаге культуры, например люцерны, 2,5-2,8 млн. всхожих семян. Затем проводят посев.

В результате проведенных опытов установлено, что органическая масса корней составила 8,0-8,2 т/га (против 5,2 т/га в прототипе). Содержание в почве общего азота составило 300-306 кг/га (против 225 кг/га в прототипе).

Способ применим как на богаре, так и в условиях орошения, при этом оросительная норма на 10-15% ниже рекомендуемой.

Преимущество предлагаемого способа перед прототипом заключается в том, что он позволяет накопить в почве органической массы корней на 60%, а общего азота - на 33% больше по сравнению с прототипом.

Способ позволяет утилизировать сапропель, что снижает евтрофирование водоема и улучшает качество воды.

Высокая емкость катионного обмена сапропелей, их большая удельная поверхность, наличие органики позволяет получить дополнительный эффект, обусловленный его сорбирующим действием, а именно - поглощать и связывать в недоступные для растений формы тяжелые металлы и выводить их таким образом из биологического круговорота.

Литература

1. Н.В.Парахин // Экологостабилизирующее значение кормовых культур в растениеводстве. М.: Колос, 1997, с.64.

2. М.И.Сидоров, Н.И.Зезюков. Научные и агротехнические основы севооборотов. Изд-во Воронежского университета, 1993, с.64-67.

3. Ru 2155463, МПК А01В 79/02, А01С 7/00, А01G 1/00, опубл. 10.09.2000.

1. Способ посева бобовых трав в севообороте, предусматривающий совместный посев двух бобовых трав в беспокровном посеве, отличающийся тем, что посевная норма бобовых трав на 1 га составляет для более требовательной к влаге культуры, например клевера, 5,4-5,8 млн всхожих семян, для менее требовательной к влаге культуры, например люцерны, 2,5-2,8 млн всхожих семян, перед посевом семена обеих культур обрабатывают на скарификаторе и смешивают с бактериальной массой из расчета 400-500 г на гектарную норму семян, причем бактериальную массу получают путем смешивания сапропеля с измельченными корнями люцерны второго года жизни вместе с почвой, находящейся на корнях, и выдерживания смеси при температуре 22-24°С в течение 2-4 сут.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что соотношение сапропеля и измельченных корней люцерны вместе с почвой, находящейся на корнях, составляет 1:3 при влажности сапропеля 20-30%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, может использоваться в сеялках-культиваторах для разбросного посева зерновых и других культур, а также - внесения туков при обработке почвы с одновременным посевом или без него.

Сошник // 2335114
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для нарезания борозд и высева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания сельскохозяйственных культур, в частности лука - семенами и лука-севка на репку. .

Изобретение относится к передаточному механизму для передачи крутящего момента и приведения в действие вспомогательных устройств, в том числе с использованием гибкого вращающегося вала.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способу посева и комбинированному сошнику для его осуществления, которое используется при посеве мелкосеменных культур, преимущественно льна-долгунца и рапса.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для посева пропашных культур, например сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника и других культур.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при создании новых сеялок и дозирующих систем

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых высевающих или дозирующих устройств для сыпучих материалов в семявысевающих или туковысевающих сеялках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых высевающих или дозирующих систем

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Сошник // 2340150
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для сплошного посева зерновых, зернобобовых и крупяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбросного посева зерновых культур с внесением удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбросного посева зерновых культур с внесением удобрений
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию чечевицы
Наверх