Устройство для внесения минеральных удобрений при сплошной обработке почвы

Устройство содержит раму, бункер с дозатором и семяпроводом и рабочие органы. Рабочие органы выполнены в виде конических дисков и вертикальных стоек. Диски разделены на спиралевидные сектора с двумя поверхностями. Первая поверхность сектора имеет заточку и меньший угол подъема, чем вторая поверхность. Стойки закреплены на раме жестко под углом к направлению движения для заглубления дисков в почву. Стойки выполнены трубчатыми и оснащены в верхней части приемной воронкой и вставленными в них шнеками. Диски шарнирно закреплены на стойках и снабжены конусными распределителями. Распределители соединены с дисками посредством поводков. Шнеки соосно приварены к вершинам конусных распределителей. Рабочие органы размещены на раме в шахматном порядке. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество распределения гранул удобрений в подпочвенном слое без забивания. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной обработки почвы с одновременным внесением и заделкой минеральных удобрений.

Известно устройство - плоскорез глубокорыхлитель-удобритель КПГ-2,2 (см. справочник «Скоростная сельскохозяйственная техника», авторы разделов А.Я.Поляк, Н.М.Аюшев и др. М.: Россельхозиздат, 1977 г., с.162-164), включающее раму с механизмом регулировки глубины обработки, причем на раме закреплен туковый ящик, соединенный с туковысевающим механизмом, вентилятор с гидроприводом и рабочий орган, состоящий из стойки с закрепленной на ней стрельчатой лапой, оснащенной сзади трубчатым туконаправителем, соединенным с туко- и воздухопроводами.

Однако к недостаткам данного устройства можно отнести: высокие затраты энергии, т.к. у рабочего органа рыхлящая лапа пассивная; невысокое качество распределения гранул и низкую эксплуатационную надежность устройства из-за забивания туконаправителя.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому экономическому эффекту является устройство для посева семян зерновых культур (см. Патент РФ №2275782), включающее навесную раму с двумя понтонами, бункер, оснащенный высевающим катушечным аппаратом с приводом от ВОМ и семяпроводом, и закрепленный между двумя понтонами рабочий орган подготовки почвы под семенное ложе, выполненный в виде конического диска, разбитого на спиралевидные сектора с двумя поверхностями, первая из которых имеет заточку и меньший угол подъема, чем вторая, при этом механизм подготовки почвы установлен шарнирно на соединенном с гидроцилиндром брусе, за которым установлен V-образный сошник и загортач в виде подпружиненной лыжи.

Недостатками данного устройства являются высокая материалоемкость в виде дополнительных сошников и загортачей и т.д., другое функциональное назначение и возможность рабочего органа.

Техническим решением задачи является применение по другому назначению, повышение качества распределения гранул и упрощение конструкции.

Решение задачи осуществляется тем, что в известном устройстве, включающем раму, бункер с дозатором и семяпроводом и рабочие органы, выполненные в виде конических дисков, разделенных на спиралевидные сектора с двумя поверхностями, первая из которых имеет заточку и меньший угол подъема, чем вторая, и вертикальных стоек, закрепленных на раме жестко под углом к направлению движения для заглубления дисков в почву, причем стойки выполнены трубчатыми и оснащены в верхней части приемной воронкой и вставленными в них шнеками, а диски шарнирно закреплены на стойках и снабжены конусными распределителями, соединенными с дисками посредством поводков, причем шнеки соосно приварены к вершинам конусных распределителей.

Новизна заявленного предложения заключается в возможности распределения гранул минеральных удобрений под рабочим органом по траектории циклоиде-трохоиде с последующей заделкой и без забивания.

Новыми элементами являются: стойки, закрепленные жестко под углом к движению, обеспечивающим заглубление диска в почву, выполнены трубчатыми, а также оснащены в верхней части приемной воронкой; диски оснащены шарнирными креплениями, а также конусными распределителями и соосно размещенными шнеками, вставленными в стойки; стойки, размещенные на раме в шахматном порядке.

Сущность изобретения показана на чертежах. На фиг.1 - вид сбоку устройства. На фиг.2 - сечение рабочего органа по А-А. На фиг.3 - следы распределения минеральных удобрений на фоне рыхления почвы рабочими органами.

Устройство состоит из рамы 1, на которой установлены приводной от ВОМ трактора (на чертежах не показан) механизм 2, бункер 3 с дозатором 4 и тукопроводом 5. К раме 1 приварены кронштейны 6, на которых в шахматном порядке жестко закреплены трубчатые стойки 7, оснащенные в верхней части приемной воронкой 8. На стойках 7 внизу благодаря шарнирному креплению установлены конические диски 9, разбитые на спиралевидные сектора с двумя поверхностями, первая 10 из которых имеет заточку и меньший угол подъема, чем вторая 11. Стойки 7 закреплены в кронштейнах 6 под углом к движению, обеспечивающим заглубление диска 9 в почву. Внутри конические диски 9 оснащены жестко закрепленными при помощи поводков 12 конусными распределителями удобрений 13, к вершине которых соосно приварены шнеки 14, вставленные в трубчатые стойки 7 (фиг.2).

Установка рабочих органов в шахматном порядке обеспечивает перекрытие за счет их поступательного и вращательного движения, что приводит к равномерному распределению гранул по траектории циклоиде-трохоиде (см. фиг.3, где b - ширина захвата обрабатываемой полосы, с - ширина перекрытия).

Работа осуществляется следующим образом. Отрегулированное на необходимую глубину обработки почвы и навешенное на трактор устройство при заполненном гранулами бункере 3 в поле опускают в рабочее положение, включают ВОМ и осуществляют челночный способ движения агрегата. Конические диски 9 за счет наклона стоек 7, закрепленных на кронштейнах 6 на раме 1, заглубляются в почву и за счет поверхностей 10 и 11 рыхлят почву и вращаются благодаря их шарнирному креплению на стойках 7. В почве под коническими дисками 9 образуется канал, в который за счет вращения вместе с ними конусного распределителя 13 (благодаря поводкам 12) и шнека 14 транспортируются по трубчатой стойке 7 гранулы удобрений, которые поступают из закрепленного на раме бункера 3 дозатора 4 через тукопровод 5 в приемную воронку 8.

1. Устройство для внесения минеральных удобрений при сплошной обработке почвы, включающее раму, бункер с дозатором и семяпроводом и рабочие органы, отличающееся тем, что рабочие органы выполнены в виде конических дисков, разделенных на спиралевидные сектора с двумя поверхностями, первая из которых имеет заточку и меньший угол подъема, чем вторая, и вертикальных стоек, закрепленных на раме жестко под углом к направлению движения для заглубления дисков в почву, причем стойки выполнены трубчатыми и оснащены в верхней части приемной воронкой и вставленными в них шнеками, а диски шарнирно закреплены на стойках и снабжены конусными распределителями, соединенными с дисками посредством поводков, причем шнеки соосно приварены к вершинам конусных распределителей.

2. Устройство для внесения минеральных удобрений при сплошной обработке по п.1, отличающееся тем, что рабочие органы размещены на раме в шахматном порядке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых удобрений по поверхности поля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых удобрений по поверхности поля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для дозированного внесения удобрений. .

Изобретение относится к передаточному механизму для передачи крутящего момента и приведения в действие вспомогательных устройств, в том числе с использованием гибкого вращающегося вала.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбрасывания минеральных удобрений по поверхности почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения минеральных удобрений (преимущественно малосыпучих). .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбрасывания удобрений. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для высева сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки полевых культур растворами удобрений и пестицидов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для дискования почвы с одновременным внесением биорастворов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для посева мелкосеменных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для посева семян трав в дернину. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам с безотвальной обработкой почвы. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к почвообрабатывающим орудиям для питомников. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плугам для вспашки почв. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам автоматизации процессов в сооружениях защищенного грунта. .

Фумигатор // 2348134
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх