Устройство для закладки силоса и сенажа в траншеи

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при заготовке кормов. Устройство содержит ленточный транспортер, прессующее устройство и погрузчик с телескопической рамой с манипулятором. Погрузчик установлен на навесной системе колесного трактора. Ленточный транспортер имеет дозаторы для кормовых добавок и дозаторы-питатели растительной массы. Прессующее устройство состоит из корпуса с верхней крышкой, шарнирно соединенной с корпусом одной стороной. Для открытия и закрытия верхней крышки используется механизм с гидроцилиндром и рычагом. Верхняя часть тыльной стенки жестко соединена с боковыми стенками корпуса, а нижняя часть - шарниром с возможностью ее открытия и закрытия посредством гидроцилиндра с рычагом. Материал для прессования загружается в корпус и прессуется посредством гидроцилиндров с нажимным поршнем. Спрессованный материал выталкивается из корпуса выгрузным гидроцилиндром с поршнем через нижнюю часть тыльной стенки на манипулятор погрузчика, который укладывает спрессованную массу в траншею. Использование устройства для закладки силоса и сенажа позволяет сократить сроки закрытия траншеи и повысить качество корма. 7 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизмам для закладки силоса и сенажа в траншеи.

Силосные и сенажные сооружения бывают двух типов: башни и траншеи. Современные силосные и сенажные башни оборудуются техническими средствами для механизации всех операций, связанных с загрузкой, разравниванием и разгрузкой. Они отличаются малым процентом потерь кормов, но обладают большими затратами на капитальное строительство, что сдерживает их применение. Силосные и сенажные траншеи строят из сборного железобетона, но им присущи многие недостатки. Закладка силоса и сенажа начинается обычно на большой длине траншеи, но это требует большого количества массы в ограниченное время, что приводит к потере питательности корма, т.к. сроки срываются, а в ночное время траншеи остаются открытыми. При уплотнении массы трактором сок травы выжимается на дно и происходит большая утечка его, что снижает питательность корма.

Существует устройство для консервирования кормов в бабинах, разработанное АО «Агромаш». В данном устройстве силосная масса при помощи дозаторов-питателей подается на транспортерную ленту, с которой поступает на вальцы, на выходе которых получается спрессованная лента. Недостаток устройства заключается в том, что во время погрузки спрессованной массы в транспортное средство, разгрузки ее в траншею и разравнивания в траншее монолитность ленты разрушается и требуется дополнительное уплотнение ее трактором, но уже на большой площади силосной траншеи, что приводит к увеличению сроков закрытия траншей и ухудшает качество силоса.

Задачей изобретения является устранение отмеченных недостатков данного устройства, принятого в качестве наиболее близкого аналога.

Поставленная задача достигается в устройстве для закладки силоса и сенажа в траншеи, содержащем погрузчик с телескопической рамой с манипулятором, установленный на навесной системе колесного трактора, ленточный транспортер с дозаторами для кормовых добавок, дозаторами-питателями растительной массы, при этом оно снабжено прессующим устройством, состоящим из корпуса с верхней крышкой, шарнирно соединенной с корпусом одной стороной, гидроцилиндров с нажимным поршнем, механизма открытия и закрытия крышки корпуса, состоящего из гидроцилиндра с рычагом, тыльной стенки, которая состоит из двух частей, из которых верхняя часть жестко соединена с боковыми стенками корпуса, а нижняя часть - шарниром, гидроцилиндра с рычагом, служащего для открытия и закрытия нижней части тыльной стенки, выгрузного гидроцилиндра с поршнем, частично состоящим из передней стенки корпуса, гидроцилиндра с рычагами и приливами на верхней крышке корпуса, служащими для замыкания крышки, дна корпуса с отверстиями для слива сока и емкости для его приема, насосной станции и общей рамы прессующего устройства.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен телескопический рамный погрузчик с манипулятором, закрепленный на навесной системе колесного трактора в момент приема сформированного монолита из прессующего устройства; на фиг.2 изображен ленточный транспортер с дозаторами; на фиг.3 изображен момент загрузки прессующего устройства; на фиг.4 изображено дно прессующего устройства с отверстиями для слива сока; на фиг.5 изображен механизм подъема верхней крышки прессующего устройства; на фиг.6 изображен вид в плане на прессующее устройство; на фиг.7 изображена схема укладки спрессованной массы сформированного монолита в траншею без его разрушения.

Устройство для закладки силоса и сенажа в траншею состоит из нижеперечисленных элементов и работает следующим образом. Дозатор-питатель 1 загружается силосной массой, дозатор-питатель 2 загружается соломой, дозаторы 3 загружаются кормовыми добавками и консервантами. При закладке сенажа подача соломы исключается. Все компоненты в дозированном объеме поступают на ленточный транспортер 4, а с него в прессующее устройство. Прессующее устройство содержит корпус 5, верхнюю крышку 6, шарнирно соединенную с корпусом одной стороной, гидроцилиндры 7, нажимной поршень 8, механизм открытия и закрытия крышки корпуса, состоящий из гидроцилиндра 9 с рычагом 10, тыльную стенку 11, которая состоит из двух частей, из которых верхняя часть жестко соединена с боковыми стенками корпуса, а нижняя часть - шарниром, гидроцилиндр 12 с рычагом 13, служащий для открытия и закрытия нижней части тыльной стенки, выгрузной гидроцилиндр 14 с поршнем 15, частично состоящий из передней стенки корпуса, гидроцилиндр 16 с рычагами 17 и приливами 18 на верхней крышке корпуса, служащими для замыкания крышки, дно корпуса с отверстиями для слива сока. Устройство также содержит емкость для сока 20, общую раму 21 и насосную станцию 22. После заполнения корпуса прессующего устройства крышка 6 закрывается гидроцилиндром 9 с рычагом 10, цилиндр 16 вводит рычаги 17 в зацепление с приливами 18 верхней крышки, замыкая крышку с корпусом. Гидроцилиндры 7, воздействуя на поршень 8, сжимают растительную массу до состояния плотного монолита, который после снятия давления поршня 8 сохраняет свою форму. Подняв нажимной поршень 3 в верхнее положение, гидроцилиндром 12 и рычагом 13 открывают нижнюю половину тыльной стенки 11. В этот момент подходит трактор с погрузчиком с телескопической рамой и манипулятором, на валах которого закреплена площадка, равная нижней площади монолита. Выгрузной гидроцилиндр 14, воздействуя на поршень 15, выталкивает спрессованную массу на площадку манипулятора. Погрузчик с манипулятором укладывает спрессованную массу начиная с торца траншеи рядами плотно один к другому. После укладки первого ряда на всю высоту он закрывается пленкой рулона 23. Затем процесс продолжается.

Устройство для закладки силоса и сенажа в траншеи, содержащее погрузчик с телескопической рамой с манипулятором, установленный на навесной системе колесного трактора, ленточный транспортер с дозаторами для кормовых добавок, дозаторами-питателями растительной массы, отличающееся тем, что оно снабжено прессующим устройством, состоящим из корпуса с верхней крышкой, шарнирно соединенной с корпусом одной стороной, гидроцилиндров с нажимным поршнем, механизма открытия и закрытия крышки корпуса, состоящего из гидроцилиндра с рычагом, тыльной стенки, которая состоит из двух частей, из которых верхняя часть жестко соединена с боковыми стенками корпуса, а нижняя часть - шарниром, гидроцилиндра с рычагом, служащего для открытия и закрытия нижней части тыльной стенки, выгрузного гидроцилиндра с поршнем, частично состоящим из передней стенки корпуса, гидроцилиндра с рычагами и приливами на верхней крышке корпуса, служащими для замыкания крышки, дна корпуса с отверстиями для слива сока и емкости для его приема, насосной станции и общей рамы прессующего устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам хранения сельскохозяйственной продукции, и может быть использовано в овощехранилищах, буртах и погребах, предназначенных для насыпного хранения картофеля, корнеплодов, капусты и др.

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для разгрузки, очистки и укладки корнеплодов в кагаты, например свеклы, и может быть использовано на свеклоприемных пунктах сахарных заводов и в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для разгрузки, очистки и укладки корнеплодов в кагаты, например свеклы, и может быть использовано в сахарной промышленности и в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к хранилищам для хранения сельскохозяйственной продукции навальным способом, в частности для хранения картофеля и корнеплодов в местах их производства.

Изобретение относится к технике и технологии получения искусственного снега для снегования при хранении в буртах или ямах плодов и овощей, охлаждения пищевых продуктов и изготовления искусственных снежных покрытий при положительной и отрицательной температуре.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к хранилищам сельскохозяйственной продукции. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сушки сельскохозяйственных продуктов в насыпях. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам заготовки и хранения грубых кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сушки сельскохозяйственных продуктов в насыпях. .
Изобретение относится к производству кип из сельскохозяйственного сырья. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для заготовки кормов из растительного материала. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для заготовки сена. .

Изобретение относится к способам и устройствам безвязочного прессования растительного материала, преимущественно повышенной влажности, и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к технике для прессования кип из корней и корневищ солодки в качестве сырья медицинской, фармацевтической и химической промышленности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для прессования опавшей листвы
Наверх