Способ товарного выращивания евроазиатского речного окуня (perca fluviatilis linnaeus, 1785) в искусственных условиях

Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к выращиванию евроазиатского окуня в индустриальных условиях. Способ включает в себя проведение нереста окуня, инкубацию икры, выдерживание предличинок и подращивание личинок, выращивание молоди, сеголеток, годовиков, двухлеток и двухгодовиков. Производителей помещают в бассейны с температурой воды 13-15°С. Делают инъекции сурфагоном из расчета 1 мл/кг массы рыбы, нерест окуня осуществляют в стеклопластиковых лотках объемом 450 л с использованием нерестового субстрата - переплетенных стеблей тростника обыкновенного Phragmites australis и пучков полимерных нитей. В одну емкость помещают 12 шт. производителей в соотношении самцов и самок 2:1, инкубацию икры окуня проводят в аквариумах с плотностью 3,5-4 млн икринок на аквариум. Ленты с икринками регулярно встряхивают, кормление предличинок и личинок производят яичным желтком, сухим комбикормом и живыми кормами 6-7 раз в день. Старшим возрастным группам добавляют мелкие кусочки большеглазой кильки Clupeonella macrophthalma, дальнейшее выращивание молоди осуществляют в бассейнах. Обеспечивается уменьшение сроков выращивания до товарной массы за счет интенсивного кормления искусственными комбикормами. 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к области рыбоводства, в частности к выращиванию евроазиатского окуня в искусственных условиях.

Известен способ выращивания евроазиатского окуня экстенсивным методом в поликультуре с карпом (см. Козлов В.И., Никифоров-Никишин А.Л., Бородин А.Л. Аквакультура. М.: МГУТУ, 2004, - 433 с.). Однако данный способ недостаточно эффективен, т.к. при выращивании окуня в прудовых системах не исключается возможность заражения его гельминтами. Процент заражения у большинства возрастных категорий окуня - 100. Черви, глубоко внедряясь в мышцы окуня, портят товарные качества рыбы, что ведет к выбраковке рыбного сырья и продукции. Помимо этого, интенсивность роста окуня в прудовых системах не высокая. Товарной массы (100-200 г) окунь достигает только на 3-м году. В настоящее время потребность населения в диетической рыбной продукции возрастает, что делает необходимым сокращения сроков выращивания окуня с сохранением его товарной массы и высокого качества филе.

Наиболее близким, по сути, является метод содержания и искусственного разведения балхашского окуня (Perca schrenki Kessler) в лабораторных условиях (см. ст. Галущак С.С. «Состояние и перспективы развития фермерского рыбоводства аридной зоны». Тезисы докладов международной научной конференции (г.Азов, июнь 2006 г.) / Отв. ред. ак. Матишов Г.Г., Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2006. 112 с.). Однако при этом отмечалась высокая гибель производителей в преднерестовый и нерестовый периоды. Применение метода отцеживания половых продуктов у балхашского окуня, а также попытка провести «естественный нерест» дала низкую выживаемость икры 55% и ниже. На всех этапах работ отмечалось довольно высокая гибель и большое количество уродливых особей. Также не была достигнута основная цель - получение окуня товарной массы.

Техническая задача - создание способа выращивания евроазиатского речного окуня (Perca fluviatilis Linnaeus, 1758) от икры до товарной массы в искусственных условиях, с высокими рыбоводно-биологическими показателями.

Технический результат - уменьшение сроков выращивания до товарной массы за счет интенсивного кормления искусственными комбикормами, повышение рыбоводно-биологических показателей и устранение возможности заражения гельминтами окуня.

Технический результат достигается тем, что в способе товарного выращивания евроазиатского речного окуня Perca fluviatilis в искусственных условиях, характеризуется тем, что включает в себя проведение нереста окуня, инкубацию икры, выдерживание предличинок и подращивание личинок, а также выращивание молоди, сеголеток, годовиков, двухлеток и двухгодовиков, при этом производителей помещали в бассейны с температурой воды 13-15°С, затем им делали инъекции сурфагоном из расчета 1 мл/кг массы рыбы, нерест окуня осуществляли в стеклопластиковых лотках объемом 450 л с использованием нерестового субстрата - переплетенных стеблей тростника обыкновенного (Phragmites australis) и пучков полимерных нитей, в одну емкость помещали 12 шт. производителей в соотношении самцов и самок 2:1, инкубацию икры окуня проводили в аквариумах с плотностью 3,5-4 млн шт. икринок на аквариум, при этом ленты с икринками регулярно встряхивали, кормление предличинок и личинок производили яичным желтком, сухим комбикормом и живыми кормами 6-7 раз в день, а старшим возрастным группам добавляли мелкие кусочки большеглазой кильки (Clupeonella macrophthalma), дальнейшее выращивание молоди осуществляли в бассейнах.

Контроль за условиями среды, применение инъекций сурфагона (синтетического аналога ацетонированного препарата гипофиза) самкам и самцам окуня при получении половых продуктов, создание оптимальных условий нереста и инкубации икры, интенсивное кормление искусственными комбикормами позволяют получить жизнестойкое потомство евроазиатского окуня, с последующим выращиванием до товарной массы в срок - 2 года.

Пример 1 конкретного осуществления способа.

Опыты по проведению нереста речного окуня и дальнейшее его выращивание проводили на базе «Биоаквапарка - Научно-технического центра аквакультуры» Астраханского государственного технического университета. Партия речного окуня была отловлена в конце марта 2005 г. в р.Белужья Астраханской области при температуре воды 5-7°С. Рыбу помещали в бассейны аквакомплекса. Температуру воды в бассейнах поддерживали до 11-13°С для благоприятных условий содержания производителей. Для проведения нереста были отобраны особи, находящиеся на V стадии зрелости, без травм и механических повреждений и видимых признаков болезней. Самок и самцов в преднерестовый период и во время нереста не кормили.

В 2 лотка помещали самцов и самок в соотношении 2:1, количество самок на 1 лоток - 4 шт. При температуре воды в лотках - 13-15°С для стабильного прохождения нереста. В лотки помещали искусственный субстрат для нереста - перевязанные тростниковые стебли с синтетической мочалкой. Затем самкам были сделаны инъекции сурфагоном внутримышечно (из расчета 1 мл/кг от массы рыбы). Самки отдавали икру через 22-24 часа после разрешающей инъекции. В среднем в одной ленте двухсотграммовой самки было 200-300 тыс. икринок, у более крупных гораздо больше. Икру повторно оплодотворяли полусухим способом, а затем помещали на инкубацию в аквариумы с максимальной плотностью икринок на 1 аквариум - 3,5-4 млн шт. Содержание кислорода в инкубационном аквариуме составляло 6,5-7 мг/л, рН 7,5-7,8.

Через несколько часов после оплодотворения икру брали на анализ - в оплодотворенной икре наблюдалось равномерное дробление. На третьи сутки при температуре 15-17°С стали вылупляться первые личинки. Встряхивание ленты увеличило выход личинок до 90%. Предличинок пересадили в аквариум с чистой водой и аэрацией с максимальной плотностью посадки предличинок - 300 тыс. на 1 аквариум и температурой воды в аквариуме - 18-20°С.

Вылупившиеся личинки имели длину - 2,5-3,2 мм и массу - 0,3-0,4 мг, большой желточный мешок и жировую каплю. Спустя одни сутки после вылупления длина личинки достигала 4,7 мм, а площадь желтка и жировой капли уменьшилась. На 4 сутки личинок начинали подкармливать яичным желтком.

Молодь евроазиатского окуня пересаживали в небольшие лотки с проточной системой водоснабжения - 0,5×0,5×0,2 м. Кормление молоди осуществляли мелкой крупкой сухого комбикорма ОСТ-6 6-7 раз в день, норму кормления рассчитывали по поедаемости. Также ежедневно по 2 раза в день в лотки вносили науплий артемии салины, при массе личинок - 100-120 мг добавляли личинки хирономид. Выживаемость молоди составила - 85%.

При достижении молоди речного окуня массы свыше 400 мг в возрасте 3 мес ее пересаживали в проточные бассейны для выращивания. Средняя длина молоди составляла 3-3,5 см. Кормление производили сухим комбикормом «Aller-aqua», а также в возрасте 5 мес добавляли в рацион мелкие кусочки большеглазой кильки. Резкое увеличение темпа весового и линейного прироста наступало с началом кормления молоди евроазиатского речного окуня личинками хирономид (таблица).

Линейный и весовой рост евроазиатского речного окуня за период выращивания в искусственных условиях в период 2005-2007 гг.
ГодМесяцДлина, смМасса, г
1234
2005Апрель0,80,003
Май1,10,027
Июнь2,10,1
Июль3,30,3
Август4,211,8
Сентябрь6,082,5
Октябрь7,96,9
Ноябрь9,610,6
2006Январь11,517,5
Февраль11,826,0
Март12,032,0
Апрель12,648,0
Май13,361,3
Июнь14,774,8
Июль15,286,1
Август16,189,6
2006Сентябрь17,492,4
Октябрь18,299,7
Ноябрь19,1107,2
Декабрь20,8112,4
2007Январь23,0126,6

Товарной массы в 126 г речной окунь достигал за короткий срок - 21 месяц выращивания в искусственных условиях и при интенсивном кормлении. Мясо окуня при ихтиопатологическом обследовании было безо всяких признаков заражения гельминтами.

Данный способ позволяет при интенсивном кормлении и контроле за показателями среды получить товарного окуня массой 126 г за 20-21 месяц без гельминтозных заболеваний.

Источники информации

1. Козлов В.И., Никифоров-Никишин А.Л., Бородин А.Л. Аквакультура. М.: МГУТУ, 2004, - 433 с.

2. Галущак С.С. «Состояние и перспективы развития фермерского рыбоводства аридной зоны»: Тезисы докладов международной научной конференции (г.Азов, июнь 2006 г.)/Отв. ред. ак. Матишов Г.Г., Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2006, 112 с. (прототип).

Способ товарного выращивания евроазиатского речного окуня Perca fluviatilis в искусственных условиях, характеризующийся тем, что включает в себя проведение нереста окуня, инкубацию икры, выдерживание предличинок и подращивание личинок, а также выращивание молоди, сеголеток, годовиков, двухлеток и двухгодовиков, при этом производителей помещают в бассейны с температурой воды 13-15°С, затем им делают инъекции сурфагоном из расчета 1 мл/кг массы рыбы, нерест окуня осуществляют в стеклопластиковых лотках объемом 450 л с использованием нерестового субстрата - переплетенных стеблей тростника обыкновенного Phragmites australis и пучков полимерных нитей, причем в одну емкость помещают 12 шт. производителей в соотношении самцов и самок 2:1, инкубацию икры окуня проводят в аквариумах с плотностью 3,5-4 млн икринок на аквариум, кроме того, ленты с икринками регулярно встряхивают, кормление предличинок и личинок производят яичным желтком, сухим комбикормом и живыми кормами 6-7 раз в день, а старшим возрастным группам добавляют мелкие кусочки большеглазой кильки Clupeonella macrophthalma, дальнейшее выращивание молоди осуществляют в бассейнах.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к рыбному хозяйству и может быть использовано для лова молоди лососей, а именно горбуши или кеты, для ее количественного учета. .

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при искусственном разведении шемаи в прудовых условиях. .

Изобретение относится к области ихтиологии, в частности к способам оценки промыслового возврата и ущерба при интоксикации рыб. .
Изобретение относится к рыбодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к товарному рыбоводству и может использоваться при выращивании ценных видов рыб в старицах, ежегодно или периодически заливаемых паводковыми водами.
Изобретение относится к промышленному рыбоводству, например к воспроизводству и товарному выращиванию осетровых видов рыб и их гибридов. .

Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к садковому рыбоводству, и может быть использовано для выращивания посадочного материала, товарной рыбы и производителей различных видов рыб в поликультуре в садках.

Изобретение относится к рыбному хозяйству и предназначено для обустройства водоемов для искусственного выращивания ценных видов рыб. .

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к морекультуре

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к марекультуре
Изобретение относится к культивированию тропических раков в искусственных условиях
Изобретение относится к способам выращивания и заготовки лекарственного сырья, а именно пресноводной губки бадяги

Изобретение относится к рыбной промышленности, к марикультуре
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для получения посадочного материала карповых рыб

Изобретение относится к области рыбного хозяйства, а именно к воспроизводству рыбных ресурсов
Изобретение относится к индустриальному рыбоводству и может быть использовано при получении стартового живого корма для личинок рыб, выращиваемых в заводских условиях

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для перевозки холодноводных ракообразных в живом виде, в частности камчатского краба
Наверх