Делитель пространства

Изобретение относится к делителям пространства с раздвижными дверями. Делитель пространства, в частности душевая кабина, выполнен, по меньшей мере, с одной раздвижной дверью и, по меньшей мере, с одним смежным с ней элементом делителя пространства, в котором одна сторона поверхности одной раздвижной двери в закрытом положении заподлицо соединена со стороной поверхности одного элемента делителя поверхности. По меньшей мере, одна раздвижная дверь с помощью салазок может перемещаться по направляющим. Салазки имеют элемент со стороны направляющей и элемент со стороны двери, которые соединены друг с другом с помощью соединительного элемента. Элемент со стороны направляющей и элемент со стороны двери шарнирно соединены с соединительным элементом. Изобретение обеспечивает удобство в обслуживании за счет упрощения очистки как самой раздвижной двери, так и пространства возле нее. 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение касается делителя пространства, в частности душевой кабины, по меньшей мере, с одной раздвижной дверью и, по меньшей мере, одним смежным с ней элементом делителя пространства.

В принципе из уровня техники известны делители пространства с раздвижными дверями. Раздвижные двери применяются повсеместно там, где из соображений, диктуемых пространством, не представляется возможным применение дверей, поворотных на шарнире. Однако раздвижные двери имеют тот недостаток, что в закрытом положении они имеют смещение относительно окружающей, подлежащей закрытию поверхности. Это смещение отрицательно сказывается на дизайне, в частности тогда, когда к дизайну предъявляются повышенные требования, и усложняет уборку в переходной области от раздвижной двери к территории, окружающей раздвижную дверь.

Задачей изобретения в связи с этим является улучшение делителя пространства названного вначале вида в направлении облегчения чистки поверхности раздвижной двери, а также в переходной области от раздвижной двери к окружающей ее территории и устранения явления смещения раздвижной двери, нарушающего общий дизайн конструкции.

Поставленная задача решается с помощью делителя пространства названного вначале вида, отличающегося тем, что, по меньшей мере, одна сторона поверхности, по меньшей мере, одной раздвижной двери в закрытом положении заподлицо заканчивается стороной поверхности, по меньшей мере, одного элемента делителя пространства. За счет соединения заподлицо, по меньшей мере, одной раздвижной двери с, по меньшей мере, одним смежным элементом делителя пространства не происходит имевшего место до сих пор нарушающего дизайн смещения. Таким образом может быть без особых усилий проведена чистка как самой раздвижной двери, так и смежного с ней элемента делителя пространства. Кроме того, не происходит нарушение дизайна всего делителя пространства.

Для обеспечения удобного открывания раздвижной двери она при открытии перемещается из одной плоскости, в которой она находится в закрытом положении, во вторую плоскость.

Целесообразно, чтобы, по меньшей мере, одна раздвижная дверь двигалась на двух противолежащих концах по направляющим. Особенно легко и практически без износа раздвижная дверь перемещается в случае, когда она движется по направляющим на роликах. Ролики в предпочтительном варианте выполнения расположены на салазках.

В усовершенствованном варианте выполнения изобретения салазки имеют элемент со стороны направляющей и элемент со стороны двери. Таким образом салазки соединены как, по меньшей мере, с одной раздвижной дверью, так и с салазками.

Предпочтительно элемент со стороны направляющей и элемент со стороны двери соединены друг с другом.

Для того чтобы, по меньшей мере, одна дверь при открытии могла перемещаться из одной плоскости в другую, элемент со стороны двери и элемент со стороны направляющей могут быть соединены шарнирно с помощью соединительного элемента.

Особо простая конструкция, что благоприятно сказывается на изготовлении, получается, когда элемент со стороны направляющей, элемент со стороны двери и соединительный элемент выполнены в виде накладок.

При закрытой раздвижной двери элемент со стороны направляющей может прилегать к одной стороне соединительного элемента, а элемент со стороны двери может прилегать к противолежащей стороне соединительного элемента. Благодаря этому салазки при закрытой раздвижной двери занимают совсем мало места, что позволяет раздвижной двери находиться в закрытом состоянии в первой плоскости.

Предпочтительно элемент со стороны направляющей и элемент со стороны двери при закрытой раздвижной двери в открытом положении находятся под воздействием пружины. Благодаря этому раздвижная дверь открывается значительно легче.

Целесообразно, если на элемент со стороны направляющей и соединительный элемент и/или на элемент со стороны двери и соединительный элемент установлены магниты, которые при закрытой раздвижной двери прилегают друг к другу, и таким образом раздвижная дверь надежно удерживается в закрытом положении.

В предпочтительном варианте выполнения, по меньшей мере, на одной из направляющих установлен неподвижный клин, который при закрытой раздвижной двери входит в соответственным образом выполненную выемку на соединительном элементе. Когда необходимо открыть закрытую раздвижную дверь, она без труда сдвигается по направляющим в направлении открытия, при этом наклонная плоскость клина скользит вдоль соответствующей наклонной плоскости выемки. Благодаря этому происходит размыкание контактов магнитов друг с другом, и таким образом без излишних усилий происходит открытие магнитного замка.

Чтобы раздвижная дверь могла открываться как можно более легко, может быть осуществлена подгонка клина с целью оптимальной установки его вдоль направляющей.

Для простой установки элемента со стороны двери, по меньшей мере, на одной раздвижной двери на элементе со стороны двери могут быть расположены болты, которые входят в соответствующие отверстия, по меньшей мере, в одной раздвижной двери.

Если элемент со стороны двери приклеивается, по меньшей мере, к одной раздвижной двери, например, с помощью клеящей пленки, то это позволяет очень просто, быстро и надежно осуществить соединение элемента со стороны двери, по меньшей мере, с одной раздвижной дверью.

Целесообразно, если в элемент со стороны двери может быть установлен юстировочный винт для юстировки элемента со стороны двери относительно направляющей.

Чтобы, по меньшей мере, одна раздвижная дверь, после того как она из одной плоскости переместилась во вторую плоскость, могла бы перемещаться вдоль направляющих, могут быть, по меньшей мере, на одном элементе делителя пространства, смежном с раздвижной дверью, предусмотрены выемки. Таким образом исключается столкновение соединительного элемента салазок, по меньшей мере, с одним смежным элементом делителя пространства. Эти выемки могут быть закрыты с помощью закрывающих деталей, например с помощью щеточного элемента или подобного устройства, которые отходят назад при смещении раздвижной двери.

Ниже пример выполнения изобретения поясняется с помощью приложенных чертежей.

В частности, показывают:

Фиг. 1а - изображение в перспективе делителя пространства;

Фиг. 1b - вид сверху делителя пространства по фиг. 1а;

Фиг. 2 - детальное изображение делителя пространства по фиг.1b;

Фиг. 3а - вид спереди салазок;

Фиг. 3b - вид сверху салазок по фиг. 3а;

Фиг. 4 - детальное изображение вида сверху салазок при закрытой раздвижной двери;

Фиг. 5 - изображение в перспективе вида спереди закрытой раздвижной двери и смежного с ней элемента делителя пространства;

Фиг. 6 - разрез по раздвижной двери и соединенному с ней элементу со стороны двери.

На Фиг. 1а и 1b показан делитель 10 пространства с раздвижными дверями 11 из изогнутых панелей, в частности стеклянных панелей, и элементы 12 делителя пространства из плоских панелей. Раздвижные двери 11 могут перемещаться с помощью салазок 13 вдоль направляющих 14 и 15. В закрытом состоянии соединяется заподлицо, по меньшей мере, одна сторона поверхности раздвижных дверей 11 со стороной поверхности смежного элемента 12 делителя пространства. При открытии раздвижной двери 11 она из первой плоскости, которая соответствует закрытому положению раздвижной двери 11 при соединении заподлицо со стороной поверхности элемента 12 делителя пространства, перемещается во вторую плоскость (см. фиг. 1а, 1b и 2). После того как раздвижная дверь 11 заняла положение во второй плоскости, она может перемещаться по направляющим 14 и 15, чтобы освободить проем 16, подлежащий закрытию.

Салазки 13 могут перемещаться по направляющей 14 с помощью роликов 30 (фиг. 3а). Для обеспечения надежного перемещения роликов 30 по направляющей 14 направляющая 14 выполнена в виде U-образного профиля, стойки которого охватывают ролики 30.

Как показано на фиг. 3а и 4, салазки 13 имеют со стороны направляющей элемент 31, на котором установлены ролики 30, элемент 32 со стороны двери и соединительный элемент 33. Соединительный элемент 33 соединяет элемент 31 со стороны направляющей с элементом 32 со стороны двери. Элемент 31 со стороны направляющей и элемент 32 через точки 34 воздействия шарнирно соединены с соединительным элементом 33. Таким образом раздвижная дверь 11 из первой плоскости, которая соответствует закрытому положению, может перемещаться во вторую плоскость, которая соответствует открытому положению, а также и обратно. После того как раздвижная дверь 11 заняла положение во второй плоскости, она может перемещаться по направляющим 14 и 15. Пружина 38, взаимодействующая с элементом 31 со стороны направляющей и соединительным элементом 33, переводит шарнир в положение открытия.

Магниты 35, преодолевая усилие пружины 38, фиксируют элемент 31 со стороны направляющей с соединительным элементом 33 в закрытом положении (фиг. 4). В закрытом положении элемент 31 со стороны направляющей, элемент 32 со стороны двери и соединительный элемент 33, каждый из которых выполнен в виде накладки, располагаются друг относительно друга таким образом, что салазкам 13 в закрытом положении раздвижной двери 11 требуется очень мало места. Клин 36, неподвижно закрепленный на направляющей 14, в закрытом положении находится в выемке 37 (фиг. 3b и 4).

Когда раздвижная дверь 11 для открытия перемещается по направляющим 14 и 15, выемка 37 движется относительно клина 36 вдоль его наклонных поверхностей так, что соединительный элемент 33 отходит от элемента 31 со стороны направляющей, благодаря этому преодолевается сила притяжения обоих магнитов 35. Он поддерживается прижимным усилием пружины 38. Таким образом раздвижная дверь 11 очень легко перемещается из первой плоскости во вторую плоскость.

Элемент делителя пространства 12 имеет выемки 60, предусмотренные для того, чтобы исключить столкновение соединительного элемента 33 салазок 13 с элементом 12 делителя пространства, когда раздвижная дверь 11 при смещении занимает положение во второй плоскости (фиг. 5). Эти выемки 60 закрыты цветочными элементами 61, которые отходят назад при смещении раздвижной двери.

Элемент 32 со стороны двери снабжен болтами 70, которые входят в соответствующие отверстия 71, выполненные в раздвижной двери 11 (фиг. 6). С помощью клеящего вещества 72, которое представляет собой предпочтительно клеящую пленку, элемент 31 также может быть соединен с раздвижной дверью 11. С помощью юстировочного винта 73 раздвижная дверь 11 может юстироваться относительно направляющей 14 путем перемещения винта 73 в осевом направлении. Стопорное кольцо 74 вместе с упорами 75 и 76 ограничивает область регулирования юстировочного винта 73. Направляющий элемент 77 обеспечивает оптимальное ведение в направлении оси винта.

1. Делитель пространства, в частности душевая кабина, по меньшей мере, с одной раздвижной дверью (11) и, по меньшей мере, с одним смежным с ней элементом (12) делителя пространства, причем, по меньшей мере, одна сторона поверхности, по меньшей мере, одной раздвижной двери (11) в закрытом положении заподлицо соединена со стороной поверхности, по меньшей мере, одного элемента (12) делителя поверхности, и, по меньшей мере, одна раздвижная дверь (11) с помощью салазок (13) может перемещаться по направляющим (14, 15), отличающийся тем, что салазки (13) имеют элемент (31) со стороны направляющей и элемент (32) со стороны двери, которые соединены друг с другом с помощью соединительного элемента (33), причем элемент (31) со стороны направляющей и элемент (32) со стороны двери шарнирно соединены с соединительным элементом (33).

2. Делитель пространства по п.1, отличающийся тем, что элемент (31) со стороны направляющей, элемент (32) со стороны двери и соединительный элемент (33) выполнены в виде накладок.

3. Делитель пространства по п.1 или 2, отличающийся тем, что при закрытой двери (11) элемент (31) со стороны направляющей прилегает к одной стороне соединительного элемента (33), и элемент (32) со стороны двери прилегает к противолежащей стороне соединительного элемента (33).

4. Делитель пространства по п.1, отличающийся тем, что на элементе (31) со стороны направляющей и соединительном элементе (33) и/или на элементе (32) со стороны двери и соединительном элементе (33) установлены магниты (35), которые при закрытой раздвижной двери прилегают друг к другу.

5. Делитель пространства по п.1, отличающийся тем, что при закрытой раздвижной двери (11) элемент (31) со стороны направляющей и элемент (32) со стороны двери салазок (13) в открытом положении находятся под воздействием пружин.

6. Делитель пространства по п.1, отличающийся тем, что салазки (13) имеют ходовые ролики (30).

7. Делитель пространства по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, на одной направляющей (14, 15) установлен клин (36), который при закрытой раздвижной двери (11) прилегает к соответственным образом выполненной выемке (37) на соединительном элементе (33).

8. Делитель пространства по п.7, отличающийся тем, что клин (36) может быть отъюстирован вдоль направляющей (14, 15).

9. Делитель пространства по п.1, отличающийся тем, что на элементе (32) со стороны двери расположены болты (70), которые входят в соответствующие отверстия (71), по меньшей мере, на одной раздвижной двери (11).

10. Делитель пространства по п.9, отличающийся тем, что элемент (32) со стороны двери приклеен, по меньшей мере, на одну раздвижную дверь (11).

11. Делитель пространства по п.1, отличающийся тем, что в элементе (32) со стороны двери установлен юстировочный винт (73) для юстировки элемента (32) со стороны двери относительно направляющей (14, 15).

12. Делитель пространства по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, на одном смежном, по меньшей мере, с одной раздвижной дверью (11) элементе (12) делителя пространства предусмотрены выемки (60).

13. Делитель пространства по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна раздвижная дверь (11) и/или элемент (12) делителя пространства представляют собой изогнутые элементы, в частности стеклянные панели.



 

Похожие патенты:

Предложен дверной блок для душа с возможностью непрерывного регулирования, содержащий неподвижную каркасную конструкцию, подвижную каркасную конструкцию и по меньшей мере два регулировочных узла, расположенных между неподвижной каркасной конструкцией и подвижной каркасной конструкцией, причем каждый из регулировочных узлов содержит регулировочное устройство и фиксирующее устройство для фиксации регулировочного устройства. Регулировочное устройство содержит регулировочный элемент и несущий элемент для опоры регулировочного элемента, регулировочный элемент имеет гладкие боковые поверхности, расположенные снаружи. Фиксирующее устройство в соответствии с настоящим изобретением выполнено с возможностью фиксации регулировочного элемента в любом положении вдоль боковых поверхностей регулировочного элемента таким образом, чтобы обеспечивать возможность непрерывного регулирования относительного расстояния неподвижной и подвижной каркасных конструкций. 9 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх