Способ наложения швов слизистой ротоглотки и полости рта

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения глоточного шва после расширенных и комбинированных операций при злокачественных опухолях полости рта и ротоглотки. Используют однорядный узловой проникающий шов через все слои стенки с захватыванием подлежащих тканей. Накладывают шов с интервалом 5 мм, отступив от края на 5 мм. Способ позволяет предотвратить прорезывание шва при глотательных движениях. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

Частота возникновения глоточных дефектов после расширенных и комбинированных операций при злокачественных опухолях полости рта и ротоглотки у необлученных больных и после лучевой терапии в дозах не выше 40-45 Гр колеблется от 16 до 60% (Сенюков М.В. с соавт., 1975; Огольцова B.C., 1977; Briant, 1975). Ушивание таких дефектов чаще всего выполняется отдельными ручными швами по методике Матущика под контролем зрения с прокалыванием только стенки глотки (аналог, он же прототип). К недостаткам этого способа относится ненадежное удержание и слабая механическая прочность натянутых анастомозированных тканей, а также плохая васкуляризация лоскутов, приводящая к несостоятельности глоточного шва.

Задачей изобретения является способ создания надежного глоточного шва после расширенных и комбинированных операций при злокачественных опухолях полости рта и ротоглотки, предупреждающего развитие гнойного послеоперационного воспаления в ране.

Поставленная задача достигается с помощью предложенной методики.

Для профилактики несостоятельности швов глотки и ротовой полости нами разработан однорядный узловой проникающий шов через все слои стенки с захватыванием подлежащих тканей. Швы накладываются с интервалом 5 мм, отступив от края на 5 мм. Это способствует более эффективному и быстрому первичному заживлению раны за счет плотного и надежного соединения резецированных стенок слизистой оболочки. При сильном натяжении тканей непроизвольные глотательные движения не вызывают прорезывание швов и появление слюны.

На чертеже представлена схема проникающего шва раны ротовой полости.

1 - мышечный слой с адвентицией;

2 - собственная пластинка слизистой оболочки и подслизистая основа;

3 - многослойный плоский эпителий.

Способ осуществляется следующим образом.

После расширенно-комбинированной операции при злокачественной опухоли полости рта и ротоглотки выполняется реконструкция образовавшегося дефекта за счет наложения швов слизистой полости рта и ротоглотки. С помощью пинцета и иглодержателя производится прокол слизистой, отступив от края раны на 5 мм, с интервалом 5 мм выполняется узловой проникающий шов через все слои стенки с захватыванием подлежащих тканей.

Пример клинического применения

Больной П., 1962 г.р. Дата поступления - 24.03.2005 г. Диагноз - рак ротоглотки ст. IIIБ кг IIа T3N1M0, состояние после предоперационной лучевой терапии в СОД 60 Гр. После предоперационной подготовки 30.03.2005 г. проведена расширенная комбинированная операция - трахеостомия, резекция нижней челюсти, ротоглотки, языка слева, операция Крайля слева, пластическое закрытие дефекта кожно-мышечно-слизистым лоскутом с оставшейся частью языка на всю его толщину. Послеоперационный период без осложнений, заживление первичным натяжением. Больной выписан 12.05.2005 г.

Способ наложения глоточного шва после расширенных и комбинированных операций при злокачественных опухолях полости рта и ротоглотки, отличающийся тем, что используют однорядный узловой проникающий шов через все слои стенки с захватыванием подлежащих тканей, накладываемый с интервалом 5 мм, отступив от края на 5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для хирургического лечения искривления перегородки носа. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применено для оперативного лечения абсцессов и флегмон крыловидно-нижнечелюстного пространства.
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для лечения деструктивных форм хронического генерализованного пародонтита. .
Изобретение относится к области медицины, к оториноларингологии, а именно к способам хирургического лечения орбитальных риносинусогенных осложнений, и может быть использовано для повышения эффективности лечения гнойно-воспалительных процессов в орбите.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения одонтогенной кисты челюсти у детей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к области хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении пациентов с пародонтитом. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оториноларингологии при диагностике и лечении рохнопатии. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для лечения переломов нижней челюсти и адентии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, точнее к хирургии, и может быть использовано в операциях по скреплению линейных разрезов как в брюшной полости, так и в кровеносных сосудах.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для остановки кровотечений из паренхиматозных органов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики передней брюшной стенки. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для лечения эвентраций, проведения программированной релапаротомии, санации брюшной полости при гнойном перитоните, а также при несостоятельности швов лапаротомной раны.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения кишечного шва при формировании анастомозов на органах желудочно-кишечного тракта. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для фиксации сетчатого имплантата при эндоскопической герниопластике, в частности при эндоскопической герниопластике по поводу пупочных и послеоперационных вентральных грыж.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для соединения и удержания закрытой раны. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии и нейрохирургии
Наверх