Устройство для цубо-терапии

Предлагаемое изобретение относится к медицине и может быть использовано в рефлексотерапии для воздействия на рефлекторные точки. Устройство для цубо-терапии содержит выполненные из металла рабочий конец и средство для фиксации на коже пациента. Рабочий конец выполнен в виде цилиндра, заканчивающегося полусферой. Средство для фиксации на коже пациента выполнено в виде круглой пластины, жестко соединенной с цилиндром, имеющим высоту, равную диаметру полусферы. Край пластины, обращенный к цилиндру, закруглен. Технический результат заключается в упрощении конструкции, повышении удобства использования, простоте дезинфекции, уменьшении травматизации глубоколежащих тканей, повышении эффективности за счет усиления цубо-воздействия, расширении арсенала технических средств для цубо-терапии. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, используемым в рефлексотерапии для воздействия на рефлекторные точки.

Известно, что для воздействия на поверхностные рефлексогенные точки акупунктуры применяется цубо-(шарико)терапия. (Табеева Д.М. Руководство для иглорефлексотерапии, М., Медицина, 1980, с.143-144). Недостатком шариков является невозможность воздействия на глубоколежащие слои кожи, а также затруднения при фиксации их в связи с небольшими размерами (1 мм).

Известна цубо-игла (SU 1699461, А61Н 39/08, 1991 г.), взятая в качестве прототипа. Цубо-игла выполнена в виде полусферы с сегментовидным (фигурным) углублением или несколькими локальными выпуклостями округлой (фигурной) формы и иглы, расположенной на наружной поверхности полусферы. При введении цубо-иглы в ткани организма она погружается в кожную складку до горизонтальной поверхности ручки, при этом кожная складка заполняет объем сегментовидного (фигурного) углубления.

Однако в данном устройстве все же больше свойств иглы, чем шарика. Например, прокалывается кожа, а это требует особых условий для стерилизации. Вызывается, хоть и небольшая, но боль. Оно сложно в изготовлении и неудобно при использовании. По существу, прототип напоминает видоизмененную канцелярскую кнопку. Поэтому цубо-игла вряд ли подойдет для лечения ослабленных, чувствительных пациентов, тех, кто боится уколов, детей и людей преклонного возраста. Кроме этого в описании прототипа нет данных о его размерах.

Задача предлагаемого изобретения состоит в том, чтобы сделать устройство, используемое в рефлексотерапии для воздействия на рефлекторные точки, несложным при изготовлении, удобным для дезинфекции, простым в использовании и при фиксации на коже, надежным, эффективным и безопасным при применении.

Технический результат - упрощение конструкции, простота дезинфекции, повышение удобства использования, уменьшение травматизации глубоколежащих тканей, повышение эффективности за счет усиления цубо-воздействия, расширение арсенала технических средств для цубо-терапии.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Оно выполнено в виде металлического цилиндра 1, заканчивающегося полусферой на рабочем конце, имеющего высоту, равную диаметру и составляющую 1-3 мм, жестко фиксированного к круглой пластине 2 из того же металла толщиной 0,5-1 мм и диаметром 2-6 мм. При этом край пластины 2, обращенный к цилиндру, закруглен.

Круглая пластина необходима для лучшей фиксации на коже пациента, к примеру, лейкопластырем и эффективного направленного прессорного цубо-эффекта.

Устройство используется следующим образом. Определяют локализацию необходимой точки акупунктуры для цубо-терапии. Принцип выбора точек воздействия при этом методе аналогичен иглорефлексотерапии.

Вращательными движениями рабочей поверхностью к коже устройство слегка углубляют в кожу в зону проекции точки воздействия и фиксируют липкой лентой, к примеру лейкопластырем.

Механизм рефлексотерапевтического действия устройства проявляется, прежде всего, местными реакциями сосудистого и микроциркуляторного русла в ответ на раздражение рецепторного аппарата кожи и глубоких тканей. Поток афферентных ноцицептивных импульсов, исходящих от устройства, оказывает стимулирующее влияние на сегментарные структуры, обеспечивая включение соматосенсорных механизмов регуляции определенных структурных элементов кожи, мышечной ткани, вегетативных структур и внутренних органов.

Два-три раза в день надавливают на пластину 2 устройства для усиления цубо-эффекта. Каждый день контролируют состояние пациента. Если его состояние улучшается, то устройства оставляют в зависимости от индивидуальных показаний до одной недели. Если состояние пациента остается без изменений, то устройства снимают и накладывают на другие точки акупунктуры. Устройство после использования дезинфицируется простым протиранием известными дезинфицирующими средствами.

Преимущества предложенного устройства заключаются в том, что оно позволяет безболезненно и без повреждения кожи воздействовать на глубокие ткани и поверхность точек рефлексотерапии, уменьшает травматизацию глубоколежащих тканей при длительном нахождении устройства в точке акупунктуры, позволяет проводить направленные прессорные цубо-процедуры.

1. Устройство для цубо-терапии, содержащее выполненные из металла рабочий конец и средство для фиксации на коже пациента, отличающееся тем, что рабочий конец выполнен в виде цилиндра, заканчивающегося полусферой, а средство для фиксации на коже пациента выполнено в виде круглой пластины, жестко соединенной с цилиндром, имеющим высоту, равную диаметру полусферы, при этом край пластины, обращенный к цилиндру, закруглен.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что высота металлического цилиндра, равная диаметру, составляет 1-3 мм.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что толщина круглой пластины составляет 0,5-1 мм, диаметр 2-6 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных глаукомой. .
Изобретение относится к медицине, фониатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, курортологии, физиотерапии, эндокринологии и педиатрии. .

Изобретение относится к радиотелефонным аппаратам мобильной связи. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии инфекционных заболеваний
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний, травм периферической нервной системы, их последствий и последствий нарушения спинального мозгового кровообращения и спинальных трамв

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, травматологии, ортопедии, лечебной физкультуре и спортивной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, травматологии, ортопедии, лечебной физкультуре и спортивной медицине
Изобретение относится к медицине, преимущественно к кардиологии, и предназначено для регулирования артериального давления
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и нейрореаниматологии
Наверх