Способ получения популяции гомозиготных стволовых клеток с предварительно отобранным иммунотипом и/или генотипом, клетки, подходящие для получения из них трансплантата, и материалы и способы их получения

Изобретение относится к области медицины и касается способа получения гомозиготных стволовых клеток с предварительно отобранным иммунотипом, банка этих клеток и способа получения банка этих клеток. Способ включает определение целевого HLA иммунотипа, митотическую активацию неоплодотворенных диплоидных ооцитов после мейоза 1 при помощи кальциевого ионофора для развития бластоцистоподобных масс, каждая из которых содержит внутреннюю клеточную массу (ICM), гомозиготную по целевому HLA иммунотипу, выделение гомозиготных стволовых клеток из ICM, культивирование этих клеток для получения линий клеток и отбор клеток, гомозиготных по целевому HLA иммунотипу. Описывается также способ получение банка этих клеток, полученных от многих доноров. Преимущество изобретения заключается в возможности получение большого количества гистосовместимых клеток для трансплантации. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ получения гомозиготных стволовых (HS) клеток с целевым HLA иммунотипом из неоплодотворенных диплоидных ооцитов после мейоза I, включающий

(a) определение целевого HLA иммунотипа;

(b) митотическую активацию неоплодотворенных диплоидных ооцитов после мейоза I при помощи кальциевого ионофора для развития бластоцистоподобных масс, каждая из которых содержит внутреннюю клеточную массу (ICM), гомозиготную по целевому HLA иммунотипу;

(c) выделение HS-клеток из ICM;

(d) культивирование выделенных HS-клеток для получения линий HS-клеток;

(e) определение HLA иммунотипа каждой линии HS-клеток; и

(f) отбор клеток, гомозиготных по целевому HLA иммунотипу.

2. Способ по п.1, где целевой HLA иммунотип не содержит генетической мутации, связанной с определенным заболеванием или расстройством.

3. Способ по п.1, где целевой HLA иммунотип содержит генетическую мутацию, связанную с определенным заболеванием или расстройством.

4. Способ по п.1, где неоплодотворенные диплоидные ооциты после мейоза I получают от гетерозиготного донора, несущего мутантный аллель, связанный с определенным заболеванием или расстройством, и соответствующий аллель дикого типа.

5. Способ по п.1, где неоплодотворенные диплоидные ооциты после мейоза I поставляются донором, и полученные HS-клетки предназначаются для реципиента, нуждающегося в этом.

6. Способ по п.5, где донор и реципиент являются одним и тем же индивидуумом, где донор и реципиент являются родственниками или где донор и реципиент родственниками не являются.

7. Банк, содержащий множество популяций линий HS-клеток, типированных по HLA, где каждую линию HS-клеток получают от разных доноров, и она является гомозиготной по уникальному гаплотипу HLA.

8. Банк клеток по п.7, где линии HS-клеток получают от доноров разной этнической принадлежности.

9. Банк клеток по п.7 или 8, где содержимое банка внесено в каталог.

10. Способ получения банка HS-клеток из иммунотипированных по HLA гомозиготных стволовых HS-клеток от многих доноров, включающий:

a) отбор доноров;

b) определение HLA иммунотипа каждого донора;

c) митотическую активацию неоплодотворенных диплоидных ооцитов после мейоза I, полученных от каждого донора, при помощи кальциевого ионофора для развития многих бластоцистоподобных масс, каждая из которых содержит внутреннюю клеточную массу (ICM), гомозиготную по определенному HLA иммунотипу;

(d) выделение HS-клеток из ICM, полученной от каждого донора;

(e) культивирование выделенных HS-клеток для получения линий HS-клеток;

(f) определение HLA иммунотипа каждой линии HS-клеток; и

(g) составление каталога HLA иммунотипа каждой линии HS-клеток, полученной в (е).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области вирусологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения популяции трансфицированных стволовых кроветворных клеток отрицательной линии дифференцировки, выделенных из костного мозга млекопитающего.

Изобретение относится к области биотехнологии культивирования субстратзависимых клеток животных в условиях in vitro методом микроносителей и может быть использовано при крупномасштабном выращивании клеток животных - продуцентов биологически важных продуктов.
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакотерапии, и может быть использовано для лечения и профилактики в практической медицине и для научных исследований.

Изобретение относится к области медицины и касается модуля для уменьшения активности лейкоцитов. .
Изобретение относится к области медицины и касается ксеногенных олиго- или/и полирибонуклеотидов в качестве средств для лечения злокачественных опухолей. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению новых полипептидов, участвующих в регуляции углеводного обмена, и может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к области медицины и касается иммунотерапии против ангиогенеза. .

Изобретение относится к генной инженерии, в частности к обеспечению генетической последовательности основного аллергена пыльцы трав Phl p 4. .

Изобретение относится к области молекулярной биологии и биотехнологии и может быть использовано в медицине и в фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к медицине, в частности к методам лечения нарушений гемопоэза, связанных с дефектами хромосом и последующей гибелью стволовых клеток крови (СКК) при терапии цитостатиками или высокими дозами радиации, лечения заболеваний, связанных с нарушением механизмов дифференцировки СКК.

Изобретение относится к биофармакологии, а именно к способам промышленного получения рекомбинантного гранулоцит-колонийстимулирующего фактора человека медицинского назначения (далее Г-КСФ), а также к рекомбинантным штаммам Escherichia coli (E.coli) и плазмидам для его получения.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств на базе растительного и животного сырья с широким спектром действия. .
Наверх