Средство для лечения недержания мочи в старческом возрасте

Изобретение относится к созданию фитотерапевтических средств для лечения недержания мочи в пожилом возрасте. Средство для лечения старческого недержания мочи, представляющее собой водный настой травы смолевки обыкновенной, полученный путем настаивания 3 ч. л. измельченной травы с 700 мл воды в течение 10 часов в теплом месте, при этом температура воды должна быть 80°С. Проведенный курс лечения заявленным средством показывает положительное терапевтическое воздействие заявленного средства на процесс лечения. Средство не обладает побочным действием и проявляет тонизирующее воздействие на мускулатуру мочевого пузыря.

 

Изобретение относится к созданию фитотерапевтических средств для лечения недержания мочи в пожилом возрасте.

В настоящее время на фоне обширной литературы по недержанию мочи последние системные обзоры литературы дают недостаточно информации о работах, в которых освещаются методы консервативного лечения.

Существует два основных вида недержания. Наиболее распространено недержание мочи при напряжении, то есть непроизвольное ее выделение при кашле, во время приступов смеха, во время физических занятий и при поднимании тяжестей. Обследование 326 пациенток, страдающих гинекологическими заболеваниями, проведенное в Мичиганском университете, показало, что 47 процентов женщин жаловались на недержание мочи при напряжении.

Второй вид - неконтролируемая потребность в мочеиспускании, кончающаяся ″аварией″.

От 40 до 70 процентов женщин наблюдается недержание мочи при напряжении.

Актуальность проблемы обусловлена тем, что в качестве основного средства используют химпрепараты, нередко приводящие к побочным действиям и аллергическим реакциям, а при истинном недержании мочи эффективная консервативная терапия практически отсутствует.

Для лечения недержания мочи известно применение различных фитотерапевтических средств:

1. Зверобой, цветы и трава, 40 г сушеной травы с цветами на 1 л кипятка. Настоять, укутав на 2-3 ч. Принимать без нормы вместо чая и воды при недержании мочи.

2. Шалфей лекарственный, 40 г травы сухой на 1 л кипятка. Настоять, укутав 1-2 ч. Принимать от 100 до 200 г 3 раза в день.

3. Тысячелистник, 10 г травы с цветами на 1 стакан воды. Кипятить 10 мин на малом огне. Настаивать, укутав на 1 ч, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.

4. Укроп огородный, семена. 1 столовую ложку семян укропа на 1 стакан кипятка. Настоять, укутав на 2-3 ч, процедить. Выпить весь стакан за 1 прием, 1 раз в день. В народе считают, что настоем из семян укропа можно за короткое время вылечить недержание мочи у людей любого возраста. Были случаи полного излечения.

5. Репяшок обыкновенный. 20 г травы на 1 стакан кипятка. Настоять, укутав 1 ч. Принимать по 1/4-1/3 стакана 3 раза в день, за 15 мин до еды. При возможности добавлять мед.

6. Брусника, листья, ягоды. Отваром из листьев брусники лечат ночное недержание мочи, которое довольно часто, иногда в обременительной форме, бывает у детей и пожилых. Не взирая на то, что листья действуют мочегонно, в этих случаях наблюдается известный эффект. В таких случаях употребляют смесь из ягод и листьев брусники (по 1 столовой ложке того и другого) с добавлением 2 ложек зверобоя. Эту смесь кипятят 10 минут в 3 стаканах воды. Принимают 3 стакана в день, начиная с 4 ч дня и кончая отходом ко сну.

7. Шиповник. Плоды толченые, 4 столовых ложки, ягод костяники 1 столовую ложку кипятить в литре воды 30 мин, на малом огне. Перед снятием с огня добавить 2 полных столовых ложки цветов шиповника. Дать слегка вскипеть. Снять с огня, процедить. Принимать холодным по 1 стакану 2 раза в день.

8. 1 столовую ложку ягод ежевики (свежей или сухой) и 1 столовую ложку ягод черники кипятить на малом огне 10-20 мин в 0,5 л. воды. Принимать по 1 стакану 4 раза в день при недержании мочи.

9. Настоять хорошей глины с водой несколько часов, раза 2 меняя воду. Когда настоится, то воду слить и принимать по рюмке этой воды, насыпая в нее 1 г порошка из корня калгана. (Энциклопедия народной медицины, М., 1995).

Задачей настоящего изобретения является расширение базы лекарственных природных средств, используемых при лечении одной из актуальных проблем возрастного заболевания - недержание мочи.

Данная задача решена следующим образом:

Предложено средство для лечения старческого недержания мочи, представляющее собой водный настой травы смолевки обыкновенной, полученный путем настаивания 3 ч. л. измельченной травы с 700 мл воды в течение 10 ч в теплом месте, при этом температура воды должна быть 80°С.

Смолевка обыкновенная относится к семейству Caryophyllaceae - гвоздичные. Многолетнее травянистое растение высотой 30-50 см. Стебель выходит из многоглавого корневища, восходящий, в нижней части деревенеющий. Листья в прикорневой розетке копьевидные и эллиптические, длиной от 20 до 60 мм, остроконечные, цельнокрайние, голые, чаще всего серовато-зеленые, с беловатым налетом. Прикорневые листья короткочерешчатые, стеблевые черешчатые. Под соцветием листья видоизменяются в узкие зеленые прицветники. Соцветие вильчатое, относительно рыхлое. Цветки обоеполые и однополые, с утолщенной, заметно надутой белой чашечкой и выраженным сетчатым зеленым или красноватым жилкованием. Зубчики чашелистиков относительно широкие, в очертании треугольные. Околовенчиковые листочки сложены из двух частей: нижней - клиновидно суженного ноготка и расширенного, глубоко двухнадрезного лепестка. Плод - яйцевидная коробочка - заключен в остающейся чашечке. Семена мелкие, округлые, густо покрытые короткими зубчатыми волосками. Цветет с середины мая до середины ноября. Евроазиатский таксой, распространенный практически по всей Европе, Северной Африке и Средней Азии. В ЧСФР обитает почти по всей территории страны приблизительно до верхней границы горного пояса. Чаще всего встречается по низинам и холмам. Растение интересно прежде всего выбором мест обитания: индифферентное в отношении химического состава почв, оно включается в очень широкую шкалу растительных сообществ, встречается также и в разреженных лиственных лесах.

Однако обязательным условием обитания являются сухие, хорошо освещенные склоны с неглубоким почвенным слоем. Наиболее часто встречается в овсяницовых и костровых зарослях вокруг кустарников, на опушках теплолюбивых дубрав в сопровождении клевера и гераний и на щебнистых наносах вдоль крупных рек вместе с донником лекарственным.

Это растение-медонос высоко ценили и пчеловоды. Смолевку применяют как ценную кормовую культуру, кроме прочего повышающую надои молока.

Смолевка усиливает отделение желчи, останавливает кровотечение, прекращает желудочно-кишечные колики, усиливает отхаркивание при кашле и обладает легким снотворным, антисептическим и ранозаживляющим действием.

Настой травы применяют при желтухе, болезнях печени, почек, при маточных кровотечениях и болезненных менструациях.

Наружно настой смолки используют для обмывания гнойных ран, нарывов, язв, зудящих сыпей. (Пчелы, цветы и здоровье, В.Б.Новиков, 2005).

Средство готовят путем настаивания 3 ч. л. измельченной травы смолевки обыкновенной с 700 мл воды в течение 10 ч (лучше на ночь) в теплом месте (лучше укутав сосуд), при этом температура воды должна быть 80°С.

Принимают настой в течение дня в 3 приема независимо от еды в течение 1 месяца. В зависимости от степени излечения через 10 дней курс можно повторить.

Средство было апробировано на группе пациентов (29 женщин) в возрасте от 52 до 75 лет, страдающих старческим недержанием мочи. В течение одного месяца амбулаторно принимали настой смолевки обыкновенной, приготовленный вышеуказаннным методом. У 18 человек после приема средства значительно улучшилось и нормализовалось мочеспускание. Пациентами было отмечено, что мочеспускание можно контролировать. Остальным больным было назначено повторное проведение курса лечения после 10-дневного перерыва.

Проведенный курс лечения заявленным средством показывает положительное терапевтическое воздействие заявленного средства на процесс лечения. Средство не обладает побочным действием и проявляет тонизирующее воздействие на мускулатуру мочевого пузыря.

Средство для лечения старческого недержания мочи, представляющее собой водный настой травы смолевки обыкновенной, полученный путем настаивания трех чайных ложек измельченной травы с 700 мл воды в течение 10 ч в теплом месте, при этом температура воды должна быть 80°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается профилактики ятрогенного инфцирования уретры при трансуретральных манипуляциях. .

Изобретение относится к новым соединениям, представленным общей формулой (I): (где R1 и R 2 могут быть одинаковыми или различными, и каждый представляет собой арильную группу, замещенную 1-3 группами, выбранными из группы заместителей ; R3 представляет собой любую из следующих групп: -CO-R4, -CO-O-R 4, -CO-NH-R4, -CO-CH 2-N(Ra)Rb, -(CH2)m-CO-R 5, -(CH2)m-R 5, -CO-NH-CO-N(Ra)R b, -CO-NH-SO2-N(R a)Rb, -CO-NH-CO-(CH 2)m-N(Ra)R b, и -CO-NH2; R4 представляет собой низшую алкильную группу, циклоалкильную группу, циклоалкильную группу, замещенную 1-3 группами, выбранными из группы заместителей , низшую алкенильную группу, низшую алкинильную группу, галоген низшую алкильную группу, гидрокси низшую алкильную группу, низшую алкоксиалкильную группу, низшую алифатическую ацилоксиалкильную группу или низшую алкоксикарбонилалкильную группу; R 5 представляет собой гидроксильную группу, группу -OR 4 или группу -N(Ra)R; R a и R могут быть одинаковыми или различными, и каждый представляет собой атом водорода, гидроксильную группу, низшую алкоксигруппу, гидрокси низшую алкоксигруппу, гидрокси низшую алкоксиалкильную группу, низшую алкокси низшую алкоксиалкильную группу, циано низшую алкильную группу, циано низшую алкоксиалкильную группу, карбокси низшую алкильную группу, карбокси низшую алкоксиалкильную группу, низшую алкоксикарбонил низшую алкоксиалкильную группу, карбамоил низшую алкильную группу, карбамоил низшую алкоксиалкильную группу, низшую алифатическую ациламино низшую алкильную группу, низшую алифатическую ациламино низшую алкоксиалкильную группу, низшую алкилсульфониламино низшую алкильную группу, низшую алкилсульфониламино низшую алкоксиалкильную группу, (N-гидрокси-N-метилкарбамоил) низшую алкильную группу, (N-гидрокси-N-метилкарбамоил) низшую алкоксиалкильную группу, (N-низшую алкокси-N-метилкарбамоил) низшую алкильную группу, (N-низшую алкокси-N-метилкарбамоил) низшую алкоксиалкильную группу или R4, или вместе, включая атом азота, к которому они присоединены, представляют собой азотсодержащую гетероциклическую группу или азотсодержащую гетероциклическую группу, замещенную 1-3 группами, выбранными из группы заместителей ; m равно целому числу от 1 до 6; А представляет собой карбонильную группу; В представляет собой прямую связь; D представляет собой атом кислорода; Е представляет собой С1 -С4 алкиленовую группу; n равно целому числу от 1 до 3; и группа заместителей представляет собой группу заместителей, состоящих из атомов галогена, низших алкильных групп, гидрокси низших алкильных групп, галоген низших алкильных групп, карбокси низших алкильных групп, низших алкоксигрупп, гидрокси низших алкоксигрупп, гидрокси низших алкоксиалкильных групп, низших алкоксикарбонильных групп, карбоксильных групп, гидроксильных групп, низших алифатических ацильных групп, низших алифатических ациламиногрупп, (N-гидрокси-N-метилкарбамоил) низших алкильных групп, (N-низших алкокси-N-метилкарбамоил) низших алкильных групп, гидрокси низших алифатических ациламиногрупп, аминогрупп, карбамоилгрупп и цианогрупп), или его фармакологически приемлемой соли.

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается лекарственного средства для лечения гиперактивного мочевого пузыря, включающего анилид (R)-2-(2-аминотиазол-4-ил)-4'-[2-[(2-гидрокси-2-фенилэтил)амино]этил]уксусной кислоты или его соль в качестве активного ингредиента.

Изобретение относится к новым обладающим антагонистическим действием в отношении мускариновых рецепторов МЗ производным пирролидиния общей формулы I, где В означает фенил или тиенильную группу; R1, R2 и R3 означают каждый независимо водород, фтор, хлор или гидроксил; n означает целое число от 0 до 1; А означает группу, выбранную из -СН2 и -О- группы; m означает целое число от 0 до 6; R4 означает С1-С8алкил; X- представляет фармацевтически приемлемый анион одно- или многоосновной кислоты; включая все отдельные стереоизомеры и их смеси.
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается эндоскопической коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему ранозаживляющей, противовоспалительной, антибактериальной, иммуномодулирующей, обезболивающей и противоопухолевой активностью.
Изобретение относится к области медицины, а именно косметологии, и касается средств, предотвращающих преждевременное старение кожи. .
Изобретение относится к области медицины, а именно косметологии, и касается средств, предотвращающих преждевременное старение кожи. .
Изобретение относится к области медицины, а именно косметологии, и касается средств, предотвращающих преждевременное старение кожи. .

Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к средству для фиксации съемных зубных протезов на основе элементоорганического глицерогидрогеля, содержащему прополис, хитозан, а в качестве элементоорганического глицерогидрогеля кремнийтитанорганический глицерогидрогель состава 2Si(С3Н 7O3)4·Ti(С 3Н7O3) 4·хС3Н8 O3·yH2O, где 20 х 30, 80 y 120.

Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к средству для фиксации съемных зубных протезов на основе элементоорганического глицерогидрогеля, содержащему прополис, хитозан, а в качестве элементоорганического глицерогидрогеля кремнийтитанорганический глицерогидрогель состава 2Si(С3Н 7O3)4·Ti(С 3Н7O3) 4·хС3Н8 O3·yH2O, где 20 х 30, 80 y 120.

Изобретение относится к косметологии, а именно к прозрачной косметической композиции на основе микроэмульсии с пониженной липкостью, содержащей, по меньшей мере, одно вещество с антиперспирантной активностью и/или вещество с дезодорантной активностью и -гидроксикарбоновую кислоту, которая представляет собой миндальную кислоту, а также к применению таких композиций.

Изобретение относится к косметологии, а именно к прозрачной косметической композиции на основе микроэмульсии с пониженной липкостью, содержащей, по меньшей мере, одно вещество с антиперспирантной активностью и/или вещество с дезодорантной активностью и -гидроксикарбоновую кислоту, которая представляет собой миндальную кислоту, а также к применению таких композиций.
Изобретение относится к композиции для половой гигиены, более конкретно к гигиеническому, и/или терапевтическому, и/или профилактическому, и/или реабилитационному препарату.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к съедобной пленке для дезинфекции полости рта и освежения дыхания
Наверх